--}}

Как проверить заземление

Есть вопрос
79
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nafanja
26.01.2014
Ситуация следующая: В деревне буду делать заземление: от дома траншею на 70 см глубиной и три штыря(16-18 диам) вбиваю на 2,5м, обвариваю прутком (12 диам) или полосой 4*40 подвожу к дому на фасад примерно на 1 м, привариаваю болт, к нему провод медный 10 кв, через стену к щитку на заземляющую шину. Со столба идут 2 провода Алюминий (16 кв) к изоляторам, ввод Алюм (10 кв) к вводному автомату. Как я понял заземление у меня будет по схеме ТТ, т.е. земля не пересекается с нейтралью.
Вопросы: 1)правильно ли я сделаю заземление, 2) Если у меня нет прибора по измерению сопротивления заземляющего контура, то можно ли измерить сопротивление без прибора, например лампочкой соткой, провод к фазе и к земле ( если ярко горит, то земля в норме, если слабо, то сопротивление на контуре высокое).
P.S. в электрике не спец, поэтому терминология возможно, на уровне "твоя моя плохо понимать" ))
Жду советов.
Техника выполнения заземления правильная. Лампочкой, по накалу, не определите сопротивление контура. Нужен прибор.
Прибором: Измеритель сопротивления заземления Ф4103
к этому прибору(или аналогичным) нужны еще металлические штыри...
но сейчас забивать их в землю - затея не простая
Сергей121 писал(а)
но сейчас забивать их в землю - затея не простая

Читаем внимательно пост ТС : Ситуация следующая: В деревне буду делать заземление
может ему прямо сейчас приспичит?!
просто человека нужно правильно информировать: для измерения нужны прибор, штыри и провода( обычно все это в комплекте идет)
контур надо же измерить? надо!
видел: и зимой контур делали ...и сам замерял(в т.ч. зимой)
nafanja
27.01.2014
Заземление буду делать летом, сейчас я просто "семь раз отмеряю", готовлюсь заранее. Про приборы измеряющие сопротивление в инете посмотрел, и про два штыря-электрода тоже увидел.
nafanja
26.01.2014
3) можно ли где взять такой прибор на пару дней (деревня в 170 км) и сложно ли им "управлять"?
Wiring
26.01.2014
Измерить можно и без прибора (и не только лампочкой), но только "для себя" ибо точности не будет. В сети очень много материала по этой теме. Только я настоятельно не рекомендую вам заниматься этим самостоятельно, тем паче учитывая ваш уровень понимания электрики (кроме прочего это еще и не безопасно).
Искать сам прибор тоже бессмысленная затея. Те у кого он имеется зарабатывают себе с его помощью на кусок хлеба и отдавать его в руки дилетанта не согласятся.
Ищите специалистов. Здесь на форуме кто-то помнится предлагал такие услуги.
avos
26.01.2014
Добрый день.
Загляните на
www.youtube.com/watch?v=j-j5xvhkRDI
www.1zu.ru/
Проще и надежнее.
А что, у этого заземления не замеряется сопротивление после монтажа?
kosta03
26.01.2014
Если сделаете так как написали, то вероятность 98%,
что сопротивление контура заземления будет в норме.
Эксперимент с лампочкой сделать можно, но не торопясь и очень аккуратно.
Makstree
27.01.2014
Какая необходимость в схеме ТТ ?
nafanja
27.01.2014
Долго пытаюсь разобраться, как сделать правильно, со многими советовался и все говорят по разному. В этой статье electric-tolk.ru/sistemy-zazemleniya-tn-s-tn-c-s-tn-s-tt-it/ все просто описано, и мне кажется ТТ лучше (за не имением ТN-S). Если вы считаете не так, то разубедите меня, хочется самому докопаться до "истины" ))
Если сам контур заземления выполнен надёжно, ТТ будет лучше всего. В смысле вашей личной безопасности. Но в этом случае ухудшается качество всей линии от тп. Тут было бы разумно выполнить у столба повторное заземление ноля, независимо от контура защитного заземления в доме. Ещё можно улучшить надёжность, если на вводе поставить реле напряжения и контактор. Когда напряжение между нолём и вашим ТТ-заземлением достигнет 40в(примерно), это будет означать, что либо ваш контур накрылся, либо где-то ноль на линии отгорел. В этом случае реле отключит контактор и обесточит всё. Но вот таких реле, с нужным порогом я пока не нашёл в продаже.))
kosta03
28.01.2014
ЕЛ 11М
Не то. Надо, что бы был контроль однофазного пеоеменного напряжения от ноля до 50в с регулируемым порогом отключения от 30 до 50-ти
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.