--}}

вопрос к электрикам

Есть вопрос
206
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lar
16.09.2014
www.youtube.com/watch?v=Eprjyl2vueE
друзья поделитесь опытом и своим мнением насчет проводимости эл тока и целесообразности и безопасности исполнения розеток в откосах
1. мнение насчет проводимости эл тока
Электрической проводимостью называется способность материала пропускать через себя электрический ток.
Так как проводимость есть величина, обратная сопротивлению, то и выражается она как 1/R,обозначается проводимость латинской буквой g

2. целесообразность порой вызвана либо необходимостью либо комфортабельностью
проще говоря говоря присмотревшись какой хлам валяется на подоконниках и будет показатель целесообразности

3. безопасность исполнения при открытых окнах и возможности попадания косых струй воды степень защиты ip44
Всё чётко, плюс! :)
skiv68
16.09.2014
Просто, понятно и ничего лишнего!
Lar
17.09.2014
а простыми буквами, подобный вариант исполнения розеток реально безопасен или есть риск ?
skiv68
19.09.2014
По поводу риска - откосы придется устанавливать не просто красиво и крепко, а очень крепко. Привычка у многих вынимать вилку из розетки придерживая розетку отсутствует. Откосы могут вырвать запросто, и это не шутка, если розетки из стен вырывают чего уж про сайдинг говорить.
Любая розетка имеет показатель защиты электроприборов IP от воды и пыли. Он состоит из двух цифр. Первая показывает защиту от проникновения твердых частиц внутрь конструкции розетки:
0 -- защиты нет;
1 -- размером от 50 мм;
2 -- размером от 12 мм;
3 -- размером от 2,5 мм;
4 -- размером от 1 мм;
5 -- защита от пыли;
6 -- полная защита от пыли.

Вторая показывает защищенность от влаги:
0 -- защиты нет;
1 -- от вертикально падающих капель;
2 -- от капель воды, падающих под углом 15?;
3 -- от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60?;
4 -- от брызг;
5 -- от водяных струй;
6 -- от мощных водяных струй;
7 -- от временного погружения в воду;
8 -- от продолжительного погружения в воду.

Эти показатели должны быть в инструкции к розетке. Если там указан IP44, это означает, что электророзетка защищена от частиц пыли размером более 1 мм и брызг воды.
Про "точку росы" рассказать забыл)))... Вот голову лучше бы показал как в железное ведро суётъ с водой,а солдатик срочник там кипятильник из бритв включает))))) Ролик все рекорды бы побил))))
Lar
17.09.2014
Вот и у меня возникли сомнения
Парень применил классический приём софистики подменяя причину следствием. Это когда он говорит "розетка не замкнёт от конденсата потому что" вместо "конденсат обладает проводимостью х.хх мкСм/см, вследствии чего". А это только кажется что одно и то же. По ходу рассказа конденсат волшебным образом превратился в дистиллированную воду, но это уже мелочи, ага.
И всё бы ничего, но есть две проблемы. Во-первых, Россией, как неоднократно доказывал начальник партии, правит лично господь Б-г и физические законы действуют как бы не везде. Во-вторых, там где они действуют, рассказывать с трибуны про "патаму что ВВП растёт" это одно, а подключать 220 под водой это совсем другое. В следствии этого, видовая численность группы "электрики" по временной ординате остаётся относительно неизменной.
Кто-нить рассказал бы ему про всё это что ли. А то, что хорошего? Вдова в чёрном, орущие дети...
ПУЭ вроде запрещает монтаж розеток в откосах,влажность в откосе зимой и в переходные периоды будет иметь место.
netslove
17.09.2014
конкретно в ПУЭ про откосы ничего не сказано, вариант оригинальный и имеет место быть.
Worker73
17.09.2014
+++, тоже такого не помню в ПУЭ. Ничто не мешает выделить такие розетки в группу и защищать своим АВДТ (это насчет дождя и пр.)
tukman
17.09.2014
+1 тоже хотел отметить, что в ПУЭм нет речи об откосах, а в общем очень удобно, при необходимости!
tukman
17.09.2014
А вопрос к автору темы Вы вообще с какой целью интересуетесь, сами делаете или у себя хотите сделать???
Vseumeyka
18.09.2014
Все зависит от того на сколько будет широким откос (соответственно розетка от оконного блока). Ну, и качество монтажа окна должно быть на уровне. А точка росы здесь не имеет никакого отношения, т.к. любая розетка не образует плотного вакуума (она дышит)..
190volt
18.09.2014
Ну если в подрозетнике будет конденсат то рано или поздно металлические части розетки будут окислятся...как бы розетка не "дышала". А вообще конечно если стены толщиной полметра почему бы в откосе не смонтировать розетку.
Vseumeyka
18.09.2014
времени на окисление понадобится ровно столько, сколько на электроприборы в в сан.узлах. Пример - деревенские сени, сараи, бани. Там розетки и выключатели по 10 лет не меняют. К тому же против окисления можно смазать.
190volt
19.09.2014
Согласен.
Ну, у меня стена метровая. Кирпич, двухэтажка. 1953 г. Таких домов полгорода.
Точка росы касается откоса, а не розетки) www.builderclub.com/statyi/t...idah-utepleniya/
Vseumeyka
18.09.2014
Я знаю, что такое точка росы.
И всетаке ты следишь за ним!))
Lar
20.09.2014
Я и за тобой присматриваю, работа такая
Тебе это по кайфу?)
Lar
21.09.2014
Учиться? Да мне это по кайфу
У меня?
Согласен с частью предыдущих коллег. Если уж, чтобы совсем вода была.
Давайте из практики. Предположим худший вариант: в подвале порыв кипятка зимой. Сантехники не полезут, пока дежурного электрика не вытащат среди ночи для отключения дома. Делают это они не по ПУЭ, а по-опыту. Если залило кабельные лотки в подвале, зона поражения ~ 2-3 м. от места касания кабеля. Если не залило ещё, они вполне идут и перекрывают порыв.
Ты вырубаешь дом, потом заходишь сам, проверяешь, если не убило - потом сантехники. Вроде так всегда было.
190volt
19.09.2014
Много електриков дадут добро на такую установку розеток, но этому "интернетному балаболу на все руки нельзя во всем верить". Кстати сейчас в серии Этика от Legrand появилась силиконовая защита на внутреннюю часть розеток для скрытой проводки. Подошла и к другой серии.Можно в этом случае и ее применить цена меньше 50р.
Я думаю главная проблема-это чтобы стена током не била,остальное менять время от времени розетку и всё.
netslove
20.09.2014
интересно как тебя стена током будет бить )
Почему то женщины жалуются что их током бьёт при поклейке обоев,когда есть утечка с проводов (старая или пробитая изоляция).Здесь также может быть,может не сразу.Но это на усмотрение хозяина-может всё пролезет.
netslove
22.09.2014
вы постойте и посмотрите как обои клеят, обильно смазывают розетки и выключатели без крышек клеем, потом сырыми руками разглаживают.
Я вообще не понимаю о чём вы? Там же УЗО должно быть на 30? Или что? Как "током бьёт"?
Если должно быть-это хорошо,а если есть-лучше.
Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.