--}}

Последствия неисправноси электропроводки

Советы профессионалов
3568
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
seryiy
23.02.2017
...еще раз хотелось бы напомнить : не доверяйте дилетантам - самоучкам производство электромонтажных - ремонтных работ в своем доме. последствия могут быть печальнее,чем на картинках и на экране телевизора. дешевле не значит - качественнее. переделывать потом намного дороже и сложнее + компенсации пострадавшим соседям + ........... https://www.google.ru/search...bih=614&dpr=1.25
seryiy
23.02.2017
Cherdak
22.02.2019
скорее всего бухали и курили
а потом типа проводка ...)))
seryiy
26.02.2019
а может нюхали и кололись? че так мелко берешь?
Cherdak
26.02.2019
seryiy писал(а)
нюхали и кололись?

а потом курили))
seryiy
23.02.2017
Херасе..... Это стиралку что -ли подключили?
seryiy
21.07.2017
без коментариев
Romshtex
04.08.2017
Зря без комментариев-то. Хотелось бы понять причины, а так только догадки могу строить. В теме-то вроде изначально не к электрикам обращение "не нанимайте дилетантов".
seryiy
04.08.2017
Romshtex писал(а)
"не нанимайте дилетантов"

вы сами ответили - причина на лицо
Romshtex
05.08.2017
С темнилами, неотвечающими прямо на простые вопросы, тоже лучше не связываться. Во-первых, никакой гарантии, что это такой же дилетант, только делающий важный вид, во-вторых, слишком жадный и ленивый, раз ответить не хочет, в-третьих, какой уровень профессионализма может быть, у человека, если он боится, что рассказав о своей работе, он потеряет заказчиков или кого-то поднимет до своего уровня?
Да и вообще, с темнилами неприятно иметь дело, т.к. они всё время пытаются показать своё превосходство, а всех остальных выставить глупыми лохами, которые им только деньги должны платить и не задавать вопросов.
seryiy
07.08.2017
может вам на тарелочке с каемочкой все разложить? а ковер-самолет не хотите, или скатерть - самобранку?
pover.su
02.11.2018
seryiy писал(а)
может вам на тарелочке с каемочкой все разложить? а ковер-самолет не хотите, или скатерть - самобранку? ...

не продадите вы так вашего тухлого тупого и жадного слона. разве что за откат по конкурсу - подобные пузыри прокатывают.
:)
seryiy
06.11.2018
это прогноз или есть опыт?
190volt
23.02.2017
К чему все это? Вам цены все время перебивают на заказы?)
seryiy
23.02.2017
цены на заказы, думаю всем перебивают.наверное стоит задуматься как исполнителям так и заказчикам при выборе людей и материалов.
alex22_73
23.02.2017
Об этом всегда стоит задумываться. Страшилки думаешь помогут?
Я делал некоторым постоянным обитателям NN, в профиле ни одного отзыва. Как люди могут сориентироваться? Не понравилось напиши.... Сделал быстро и качественно, другим помощь в выборе.
zotov_v
23.02.2017
Только без обид:такое надо размещать на "бабском" форуме они такие впечатлительные.А так-то да,в любом деле лучше общаться с профи...
seryiy
23.02.2017
сейчас некоторые *мужики* как бабы,гвоздя забить не могут. да и в противном случае не лучше.
LEXI
02.08.2017
Сейчас некоторые бабы, лучше чем мужики )). Вон, в ютубе посмотришь, дома сами строят )). Видимо поговорка про русских баб снова приобретает популярность, и коня на скаку, и в горящую избу, и медведя голыми руками ))
seryiy
03.08.2017
жизь такая пошла, не мы виноваты !
LEXI
03.08.2017
Вот уж точно...
skiv68
23.02.2017
на бабском лучше такое размещать, больше впечатлений будет
http://www.nn.ru/~gallery425941?MFID=1006026&IID=37300638
а вот и профи
http://www.nn.ru/~gallery425941?MFID=1006026&IID=37300635
seryiy
23.02.2017
тоже вопрос спорный: предидущая тема перетянуть 2к - не понятно кому верить - пиар серый. а бывает и черный и белый,поди разбери кто чешет, а кто правду излагает. так что страшилки помогут кому то точно.
Ну вот смотри, если не брать во внимание правда та тема или пиар, что мы получаем на выходе? Пичальку получаем, попросили оставить отзыв и сами переехали человека по всем позициям. Кто ж в таких условиях будет вообще что то отвечать?
З.Ы. Раздавать метки без особых причин - не красиво.
seryiy
23.02.2017
если уж пишешь, то понимай что пишешь,а если не понимаешь или бла -бла ,то лучше не писать - мое сугубо личное мнение. и правильнее будет сказать не переехали,а случайное стечение обстоятельств,не очень удачное для излагателя по причине недостаточности данных(информации),ну или по какой другой причине.
Makstree
24.02.2017
Как отличить дилетанта-самоучку от профи ? На лбу никаких надписей нет.
Отличить можно. Нужно поговорить с человеком - именно с исполнителем. Если человек четко представляет план работы, предлагает разные варианты её исполнения. Сам нанимаю строителей на различные работы - в октябре нужно было поставить окна. Разговаривал с 4 установщиками, нужно было сделать с диффузионными лентами по ГОСТу:
1 - как скажите, так и поставим.
2 - я не ставил их ни разу (хотя этому ГОСТу лет 7), но если хотите поставлю.
3 - космическая цена без обоснований.
4 - человек разъяснил какие ленты куда идут, посоветовал производителя, адекватная стоимость.
seryiy
24.02.2017
именно так. сам не редко встречаюсь с *излишним любопытством*,вопросами,требующими ответа-совета и это понятно, нежели а вот там у моих(ихних) знакомых сделано вот так и за такую цену.
Makstree
24.02.2017
Можно, но далеко не всегда.
garik8011
21.07.2017
Электромонтёр-не художник,он работает по проекту,согласованному с заказчиком и предлагать варианты,значит помогать с проектом,что всегда должно так или иначе оплачиваться
Worker73
04.08.2017
+++ и отклонения от рабочей документации дело чреватое
небольшой пример:
Транснефть, на РД овер 40 штампов "Согласовано"..но работать электроустановка не будет, т.к. РД делал "прикормленный" институт из "недр" Транснефти без выезда на объект и привязки к существующим условиям(тупо скопирована заводская документация)
Worker73
07.08.2017
Да, бывает такое, сталкиваюсь регулярно. "Пишите письма", что еще остается. Каждое изменение с ответом генпроектировщика. Веселуха начинается когда приходит на собственное сборочное производство подобного рода документация, в этом случае и времени нет на писанину, коли фирма уже вышла на монтаж на объекте...
attractor
04.03.2018
Electromen2010 писал(а)
Отличить можно. Нужно поговорить с человеком - именно с исполнителем.

Если Вы сами хотя бы немного "в теме". А если нет? Расставить всё "по полочкам" - это искусство маркетолога, а не иного специалиста. Таких мошенников навалом.
Поэтому, порой самоучки с опытом намного лучше "документированных обученных на курсах профи". И это касается любого дела. Я в принципе не верю всяким там дипломам, грамотам и т. д. Только, как Вы заметили, - личное собеседование, но при условии, что я и сам могу на вопрос хотя бы частично ответить.
А какие технические вопросы может задать рядовой человек?
Кроме того, зачастую делается всё так, как попросят/заплатят, несмотря на то, что это большой косяк с точки зрения техники. Ну это уже больше не к монтажу, конечно относится, а к схеме, например. Вот как-то беседовал с электриками, монтировавшими одно заземление, которое мне очень не нравилось. Вбит один кол, к нему было подсоединено куча оборудования, в том числе на расстоянии от точки заземления больше 50 м. Так вот, вроде "фирменные" электрики, а пока я им распределение потенциала при утечке не нарисовал, не понимали или не хотели понимать почему я попросту опасаюсь даже к такому заземлению подключаться находясь в дальней точке. В итоге отделались известной фразой: "заплатили бы больше - сделали бы контур". :-)
Cherdak
31.10.2018
Electromen2010 писал(а)
4 - человек разъяснил какие ленты куда идут, посоветовал производителя, адекватная стоимость.

Но руки у него из Ж... и окно поставил криво :-)
seryiy
24.02.2017
за грибами ходили? видишь мухомор - не берешь. видишь съедобный -думаешь,смотришь не червивый ли и уж после того как сомнения отпадают кидаешь в корзину,дома еще раз перепроверяешь и уж только потом в пищу.
Cherdak
31.10.2018
seryiy писал(а)
видишь мухомор - не берешь.

а зря
очень полезный гриб
seryiy
01.11.2018
рецептом поделишься?
pover.su
20.04.2019
seryiy писал(а)
рецептом поделишься? ...

главное с дозировкой - не усугублять, сам не пробывал - но видел в деревне после закуша оного гриба - и/или потребления самогонки на мухаморах...вобщем сильные люди, таакое могут - выжрать...мрут только рано отчегото.
:)
kwostatus
02.06.2020
Пару наводящих вопросов:
В чём измеряется напряжение ?
ВВГ 3*4 это 3 жилы по 4 или 4 по 3 ?
И всё станет ясно.
Makstree
02.06.2020
И еще: мегаомметры продают в Меге или в Ашане?
kwostatus
02.06.2020
АААААААААААААААААААА.
Ну ты и чайник !!!
В какой МЕГЕ !!!
их же в МЕТРО продают !
и на старуху бывает проруха...
seryiy
24.02.2017
в каком смысле?
профессионалы,люди с большим опытом работы,тоже ошибаются
с опытом -реже в разы.
стаж не всегда опыт(
Cherdak
31.10.2018
БЛС-Толстый писал(а)
стаж не всегда опыт

%-) *crazy*
seryiy
26.02.2017
не могу не согласиться,не ошибается лишь тот,кто ничего не делает,но профессионал исключает ошибку по максимуму.
190volt
27.02.2017
Индия или Тайланд?
netslove
27.02.2017
может дело не в производителе? )
190volt
27.02.2017
Это понятно, что контакт был потерян на зажиме автомата и дана большая нагрузка, но качество пластика... раньше серию в Индии "бодяжили" а последний раз смотрю производство Тайланд. В принципе ещё больше отбили желание ставить эту серию.
seryiy
27.02.2017
почему вы так решили?
в тайланде бодяжат асти9 ... так еще новую серию начали клепать для строймаркета рейзи9
skiv68
27.02.2017
Str-andrey писал(а)
так еще новую серию начали клепать для строймаркета рейзи9 ...
звучит как "крейзи9"
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
skiv68
27.02.2017
да уж
Давайте на чистоту, все автоматы по кз отрабатывают, любого производителя, хоть ИЭК хоть ТДМ, иначе их бы просто не было в продаже (сертификация и прочая муть вплоть до репутации производителя). Так что, имхо, всё дело в руках.
На чистоту. да, большинство автоматов отрабатывает на КЗ

Но меня всегда учили по мимо модульные автоматы должны сработать на сверхтоки.
1) что это дает

- отключение при перегрузке автомата выше номиниальных кривых
- возможность исключить разрушение материалов проводки и их спасти
- возможность предотвратить износа материалов
- возможность исключить разрушение электрооборудования


2)почему это не работает

- отсутствие опыта, понимания работы автоматических выключателей
- отсутствие опыта в монтаже и подборе автоматических выключателей
- обратная задача выбора автоматических выключателей

С каждым годом качество материалов становиться всё хуже и хуже, это видно по качеству самих выключателей
В последнее время будет тренд клепать на одном заводе конструктив автоматов для разных именитых брендов.
seryiy
28.02.2017
истинно говоришь
на днях занимался лабораторной работой:
сотрудники одной нижегородской станции попросили оформить документацию по реконструкции для министерской проверки...и как раз там есть про работу автоматических выключателей
ну вот что выяснилось: есть расчетные параметры срабатывания(проектные),там все хорошо...
сделали фактические замеры, расчеты по этим замерам и выяснилось, что не все так прекрасно...чувствительность некоторых АВ при КЗ в 600 м от места установки недостаточная, тип автоматов(имею ввиду кривые) неправильно подобран и т.д...
естественно, все делалось в соответствии с нормативными документами
т.е. даже на энергетических предприятиях не все так гладко, не говоря про быт
не все(( но большинство, да
видел пару иэков не сработавших.. и пару шкафов, в которых оне не сработали..
alex22_73
01.03.2017
Мужчины, где то это уже недавно обсуждали. Все это очень сильно и пугает, что не все ДАЖЕ козу видят. Про нижней ценовой уровень опустим.
А под автоматику я менял контакторы АВВ, ТРИ раза? Вот тут я не понимаю, что брать что бы работало сразу? ..... теперь каждый щит отщелкивать?
контакторы авв я так полагаю esb серия... раньше были норм
к сожалению, как появляется желание их ставить ... идут на удорожание и ставят семена
по АВ АВВ пытаюсь открещиваться от sh серии ... не знаю или мне так везет или хз ... но проскальзвают АВ с диагнозом "постучи по мне и я заработаю"
Почему бы и нет. Могло бы стать хорошим тоном даже на мелких квартирах прогрузить автоматы и сопротивление изоляции померять.
Yuretz 52
02.03.2017
Iskander79 писал(а)
Почему бы и нет. Могло бы стать хорошим тоном даже на мелких квартирах прогрузить автоматы и сопротивление изоляции померять. ...

Это надо еще пару приблуд прикупить, недешевыех, а оплатить эти работы один из 100 согласится, в итоге они не окупятся никогда, а этл на такую мелочь не поедет скорей всего
почему нет ...ушлые предпринематели уже начинают впаривать бабушкам такую услугу
seryiy
03.03.2017
сомневаюсь, под каким предлогом?
Найду объявление, скину здесь.

Суть такова. Висит объявление на подъезде.

В вашем доме будет проводиться проверка устройств в квартирных электрических щитах. .. дальше пишут о том, мол все страшно..И на последнем, всем желающим просьба записаться по телефону.
seryiy
05.03.2017
встречал аналогичные: замена стояков,прочистка канализации,уничтожение паразитов и т.п с пометкой СРОЧНО,НЕОБХОДИМО,ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Да, именно в таком формате, но уже про щиты электрические и автоматы/пакетники
seryiy
11.08.2017
может такие
Они еще свою пломбу ставят помимо энергосбытовской. Качество работ "отменное", не позавидуешь.
seryiy
12.06.2020
а я то думаю
skiv68
27.02.2017
подбор АВ под сечение кабеля при монтаже/проекте, и профилактика при эксплуатации - дело святое, но не всем это хочется делать :)))
Cherdak
31.10.2018
Просто винт не затянули))
LEXI
02.08.2017
Эх как его разнесло то ))
EVok
31.07.2020
подробности,подробности =)номинал какой ,че было воткнуто и че за провода...
seryiy
26.10.2017
seryiy
01.11.2017
seryiy
28.02.2018
В Борском районе пенсионер, желая согреться, заживо сгорел в гараже
www.nn.ru/news/more/v_borsko...arazhe/53594931/
seryiy
28.02.2018
el-mon
04.03.2018
МРСК всегда мозг выносят, и жильцы сами виноваты.....
Сложно было заранее электрика найти?
seryiy
28.03.2018
Пожарная система в ТЦ <<Зимняя вишня>> в Кемерове была смонтирована поваром-кондитером www.kp.ru/online/news/3065761/
ну ващет первичное образование не говорит ни о чём. у меня вон программистом работает чел, который в сельхозе учился. и ничего. всё работает. есть самообразование. есть курсы. ну и после монтажа всё должно проверяться и пусконалаживаться. потом ещё и госприемка, или хотя бы приёмка спецами от заказчика
netslove
31.03.2018
согласен, есть с образованием балбесы, есть без образования нормальные. по ТЦ моё мнение ищут стрелочника. Взять по нижнему новгороду халатности выше крыши, писал недавно рекламацию на ТЦ было 3 пожара , а воз и ныне там, денег нет. через 2 недели 4 пожар! приходил ничего не закрыли, работаем до 1 апреля.
netslove
31.03.2018
rroomiik
31.03.2018
Делали как то огромный автоцентр.
Здание с нуля, ещё на этапе возведения коробки начались проблемы. Оси в какой то части не сошлись. Потом при мне в одном помещении спор возник между электриками и монтажниками сигнализации, оказалось по проекту их шлейфы вместе проходят. Но монтажники молодцы, по быстрому прокинули своё, зафиксировали на видео работу. И бумаги всем кому можно, мол работа сделана и если электрики прокинут рядом то могут быть наводки и ложные сработки. Не помню уже точно как было дальше, но видел, что электрикам ПРИШЛОСЬ допускать нарушения в этом помещении. И это при проекте за миллионы. За то когда приехали японцы с инспекцией, даже плиточники работали в касках и ботинках хотя ы отдалено напоминающих спец обувь
attractor
31.03.2018
Да, образование ни о чем не говорит. Оно нужно лишь для формальных определений. Например, когда нужно определить виновных. Даже на работу проще без должного образования устроиться, в противовес раздутому мнению. Как говорил генерал Лебедь: "Если нет выноватых, их назначают".
seryiy
01.04.2018
БЛС-Толстый писал(а)
ну ващет первичное образование не говорит ни о чём

это понятно,был бы человек хороший. а вот кто должен нести ответственность и отвечать в таких случаях - вопрос открытый...
а что изменилось, если у него было спецобразование?
attractor
02.04.2018
Сказали бы: "Вот какие специалисты паршивые нынче!". В этом смысле плохо красный диплом иметь - каждым косяком тыкают. :-D
seryiy
04.04.2018
ну вот например: если в операционной вместо хирурга был бы сантехник,а вместо министров - дворники,как тогда - изменилось бы что-нибудь?
garik8011
04.04.2018
А я знаю одного хирурга. У него была раньше кликуха-Ганс,ходил он в кожаном пальто и со свастикой .Бухал всё,что горит.Сейчас он хирург в больнице.И подобных у нас до фига.




seryiy
05.04.2018
www.youtube.com/watch?v=X8uPJTJVPlw сильно сомневаюсь. если такие и есть то их единицы
garik8011
05.04.2018
У него отец тогда депутатом был. сам он был скинхед,а не панк:-)
ну на счёт дворников ты канеш не сильно ошипса, а про хирурга так скажу - если сантехник выучится и сможет норм делать операцию, то он имеет две специальности, или ты реально не понимаешь?
skiv68
05.04.2018
+
seryiy
05.04.2018
это если формально то как то можно попытаться понять но фактически и сантехник он неудавшийся и хирург черт - знает какой
attractor
05.04.2018
Разговор уже ни о чем. Лишь одно добавлю. Есть реально необучаемые люди. Если бы сам не столкнулся с несколькими случаями - не поверил ни за что. Хоть убейся. И дело именно в физиологических способностях человека. Случай нехотелки не рассматриваю, как не имеющий отношения к делу. В одном случае доходило до того, что сегодня объяснил, вроде понял, а завтра уже надо всё заново объяснять. *wall*
seryiy
06.04.2018
attractor писал(а)
Есть реально необучаемые люди

а есть *мастера на все руки* и ноги исключая голову
attractor
07.04.2018
seryiy писал(а)
а есть *мастера на все руки* и ноги исключая голову

Полно!
А с появлением Интернета они еще и нашли друг друга. Примеров тому множество.
www.youtube.com/watch?v=W9dUfuIs7LM
www.youtube.com/watch?v=oi7qViCGa0Q
seryiy
07.04.2018
смешно
attractor
07.04.2018
Смешно или грустно - трудно сказать. Так как некоторые деятели еще и наживаются на этом, а не просто умственно страдают.
seryiy
08.04.2018
лично я за себя говорю, а кто уж там грустит или страдает - вопрос открытый
ерунда. знаю так же множество специалистов почти уникальных, которые совсем не учились. всё импирически
seryiy
06.04.2018
может,конечно,вам повезло больше,но я лично предпочел бы иметь дело с профессионалом нежели с самоучкой.
seryiy
31.10.2018
seryiy
12.12.2018
одна неисправность влечет за собой другую
seryiy
12.01.2019
seryiy
12.02.2019
Smelova
15.02.2019
Как понять что ко мне пришел профессионал? Сейчас начинаю искать исполнителя по разводке в каркасном доме, посоветуйте.
seryiy
16.02.2019
документы по специальности,портфолио.для каркасника нужен проект.
seryiy
20.04.2019
а вообще понять сложно
seryiy
20.04.2019
seryiy
13.10.2019
Жителей двух подъездов многоэтажного дома в Воронеже эвакуировали в воскресенье из-за находившихся под напряжением батарей, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Согласно сообщению, один из жильцов дома на улице Хользунова пожаловался, что кто-то из соседей подсоединил электричество к системе отопления. Прибывший на место расчет принял решение эвакуировать три подъезда - всего 115 человек. Аварийная служба обесточила подъезд, также отключен газ.

Отмечается, что ситуация возникла, вероятнее всего, по вине собственников одной или нескольких квартир, которые для занижения показаний электросчетчиков сделали заземление на отопительный прибор, отмечает "Интерфакс".

В квартире, из которой поступило сообщение, сняли батарею и сделали заглушку на отопление.

Все жильцы уже вернулись в свои квартиры, так как газ отключен и возможные угрозы минимизированы. Специалисты продолжают поквартирные обходы для поиска возможного источника подключения тока на внутридомовую сеть теплоснабжения.
newizv.ru/news/city/29-09-20...eyam-pustili-tok
Cherdak
15.10.2019
seryiy писал(а)
которые для занижения показаний электросчетчиков сделали заземление на отопительный прибор

" не читайте перед обедом такую хрень"
ну лишь бы чего написать
таких счетчиков уже лет 30 не существует
А поставить себя на место соседа?
Cherdak
20.10.2019
как можно поставить себя на место которого не существует
Гипотетически
seryiy
26.10.2019
seryiy
21.10.2019
каких?
seryiy
21.10.2019
Cherdak писал(а)
ну лишь бы чего написать

по себе меряешь
seryiy
07.01.2020
Многоквартирный дом загорелся после приезда электриков в Нижнем Новгороде
vestinn.ru/news/society/140744/
Cherdak
08.01.2020
seryiy писал(а)
дом загорелся после приезда электриков

ну ты фантазер :-)
seryiy
12.01.2020
ну в смысле псевдоэлектриков
Во-во,сейчас реклама таких на каждом столбе висит.
Не экономьте на проектах и ебите прорабов за отступления))
seryiy
12.06.2020
только так и ...
Легче предупредить пожар, чем ликвидировать его последствия. Используйте только исправные электроприборы и проявляйте простые правила противопожарной безопасности:
- уходя из дома, выключайте свет,
- электроприборы, в том числе телевизор, радиоприемник, отключайте от розетки,
- пользуйтесь качественными удлинителями и сетевыми фильтрами
electrotorg.ru/elektroustanovochnye-izdeliya/udliniteli-i-setevye-filtry/
- не допускайте перегрузки электросети.
seryiy
01.07.2020
рекламу долой
seryiy
04.10.2020
Последние темы форумов
штукатурные работы

Выполняю только Штукатурку стен (ручная ) Цена: от 30-80 кв.м750р . от 80 кв.м 550 О себе ,работаю я лично! Занимаюсь профессионально...
Цена: 600 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.