--}}

Нужен совет по наружней проводке

Советы профессионалов
585
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
телуха
03.07.2018
ДД уважаемые форумчане! Хотим на даче из оц. бревна сделать ретро проводку. Посоветуйте, пожалуйста, производителя или может магазин. Я понимаю, что совсем дешево хорошим не бывает. Но и очень дорого на дачу покупать считаю бессмысленно. Ездила в Толедо на ул.Коминтерна дешево не показалось, учитывая что они позиционируют себя оптовыи складом
garik8011
04.07.2018
Дешевле,если только чуть-чуть.Изоляторы пластиковые берите...,а вообще не страдайте ерундой и делайте комбинированный вариант.
Комбинированный - это как?
garik8011
04.07.2018
Это,когда только опуски до розеток и выключателей,а от щита нормальный кабель идёт.Да и некрасиво,когда много этих шнурков по стенам идёт и пожароопасно.
Worker73
07.07.2018
Во многих строениях подобного рода вся разводка на потолке по-современному, а опуски прямо из фальшпотолка с медведями-петухами)), или с ангелочками, кому как)), тут уж разлет фантазии
garik8011
07.07.2018
Я знаю,а что этим хотел сказать то?
br.Sergii
04.07.2018
В приват отправил...
br.Sergii
04.07.2018
Просто расценки на ретро-проводку различаются иногда в разы
skiv68
04.07.2018
нормальная ретро-проводка стоит денег поверьте, и в толедо далеко не дорого. у вас один путь - заказ. но при заказе учесть практически все невозможно - будут или излишки, или нехватка.
А если заказывать, то на каком сайте.
skiv68
05.07.2018
реклама здесь запрещена, а сайтов валом в поисковике
br.Sergii
04.07.2018
+)))
Worker73
05.07.2018
Трудоемкость монтажа просто нереально объемная, да если еще и монтировать проводом в резине и тканевой оплетке - взвоешь. А "сделать красиво", или даже просто аккуратно кучей линий в пучок на стене, это очень прямые руки нужны, сиречь - очень дорого, умножаем на время...
skiv68
05.07.2018
так здесь за монтаж вообще речи не идет - пока комплектуху и расходники ищут
Спасибо всем ответившим!!!!
Розничный покупатель съездил в Толедо ...
Чего уж там
И не смотря не на что рекомендую посетить электрон, там в каждом магазине стенд с ретро...
seryiy
05.07.2018
телуха писал(а)
Я понимаю, что совсем дешево хорошим не бывает. Но и очень дорого на дачу покупать считаю бессмысленно

а вот как понять что для вас совсем и не очень? сама дача наверняка представляет собой ценность хоть какую то. а собственная безопасность? , надлежащая работа бытовой техники? или вы просто хотите сэкономить, а деньги выкинуть на ветер?
garik8011
05.07.2018
Не на ветер,а на ретро:)
Я же не говорю, что го..но покупать буду, лишь бы дешево. А спросила где можно купить подешевле. И не считаю, что на ретро проводку это выброс денег на ветер. На мой взгляд пластиковые короба с проводкой на оц.бревне-это колхоз
br.Sergii
05.07.2018
Зайдите на сайт Электрона , там фотки и цены в каталоге, мне от этого плюсов нет)
garik8011
05.07.2018
колхоз,это когда хочется боХато,а признаться в отсутствии финансовой возможности воспитание видимо не позволяет.Для справки,ретро проводка,давно уже не в тренде и по этому дорого стоит,что её мало уже берут.По сути это жилы в разного цвета тряпочках без всякой защиты.Кроме того, это хозяйство со временем провисает и покрывается пылью.
jushi
05.07.2018
А почему жилы должны обязательно быть в разноцветных тряпочках? Нельзя нормальный современный провод пустить по изоляторам? Скрутить самому при помощи дрели. Ну изоляторы конечно надо где-то добыть, но можно например в каких-нить старых домах по деревням пошукать, наверняка там этого добра найдется нахаляву. Керамике сто лет ничего не будет. Розетки-выключатели конечно придется купить но это уже не такая проблема, наверное. Хитро-вычурный дизайн можно не покупать, обычные для поверхностного монтажа. Голь на выдумку хитра, если нужно дешево и сердито.
skiv68
05.07.2018
скрутить самому можно, но провод тогда надо иметь соответствующий, а он тоже денег стоит.
искать старое г...но отслужившее свой срок и ставить себе в дом с надеждой на безопасность, думаю очень не правильно. и тд и тп
garik8011
06.07.2018
Ну скрутишь ты,а оплётку тоже сам на машинке сошъёшь, из старых деревенских носков:)?
jushi
06.07.2018
А оплетка вот прям нужна, или только для вида? Современный провод в оплетке прям космически дорог по сравнению с обычным ВВГ в кабель-канале?
garik8011
06.07.2018
А это вы у "Телуха" спросите и пожалуйста,не надо троллить идиотскими постами,люди тут совета просят,а вы фигнёй страдаете.
jushi
06.07.2018
Я у вас спрашиваю, потому как вы, по-видимому, специалист и владеете темой. Заодно и для ТС полезной информации появится. А по-вашему выходит, что только бабло решает, и если большого бабла нет, то нечего даже и думать на тему. А по факту это совсем не так, если чуток добавить смекалки.
garik8011
06.07.2018
В вашем случае смекалка и "колхоз" одно и тоже.Ходите по деревням и весям и делайте себе ремонт из частей "избушек на курьих ножках",а остальные,менее смекалистые люди будут заказывать комплекс работ ,в том числе и закупку и доставку материала,за,что в свою очередь получат скидку и цельный,законченный продукт за качество которого есть с кого спросить и кто за всё отвечает.
Worker73
07.07.2018
Кабель-канал или гофра есть второй барьер изоляции. И прежде всего от УФ и мехповреждений, а не для электропрочности)). Дедовский провод был многослойным - на меди шелковый или х/б подслой, изоляция из резины и защитная оболочка из шелка, капрона или капрона-х/б нити. Нынешний ПВ тоже в оболочке, если вы помните? Но и прокладывать его - только в кабель-канале, в металлорукаве, в лотке или аналогично
skiv68
07.07.2018
оплетка отдельно продается и она уже давно не тряпочная идет :)
garik8011
07.07.2018
Ага,супер защищённая,пропитанная,упитанная ,но невоспитанная
skiv68
08.07.2018
может и так :)
garik8011
08.07.2018
Я вот видел провод salvador,вот он и термостойким бывает,а всякие там "бирони",галимый Китай по ценам, почти,как испанский lindas,механизмы я имею в виду.
skiv68
08.07.2018
да провода-то масса, главное уметь выбирать ...
garik8011
08.07.2018
Да в том то и дело,что когда начинаешь выбирать,выбора то почти и нет
skiv68
08.07.2018
:)
Worker73
05.07.2018
Фарфоровый изолятор вы в старых домах не найдете, хотя бы потому что такую проводку массово обдирали в 70-80-х по предписаниям пожарных, а если где и осталось - замучаетесь искать)))
Это заблуждение, что гнилая деревяха - внутри музей ретро-техники)))
jushi
06.07.2018
В 80-х значит обдирали, а сейчас все можно? У моей тещи дача, там как раз в те годы проводка делалась на керамике и до сих пор в порядке. Я считаю, кто ищет - тот всегда найдет. Если денег нет, но есть время заниматься, то все возможно. Понятное дело, наемному мастеру этот гемор не нужен, а для себя то если хочется, то можно.
Worker73
06.07.2018
Не путайте садовые дома и жилую застройку. С первым не спорю, у меня тоже садовый дом с открытой проводкой на изоляторах (но кустарную жилу-люмишку в ПВХ от греха в первый же сезон поменял))
garik8011
06.07.2018
Жилы там из кабеля и есть,с керамическими старыми изоляторами работали?"По деревням шукать"-дешевле купить:).
jushi
06.07.2018
У тещи дом дачный, там все на керамике, прямо тру-ретро. Розетки современные поставил и автоматы со счетчиком. Остальное все в норме и провода и изоляторы.
Worker73
06.07.2018
Жилой в ПВХ монтировали повсеместно, реже с лапшой. Но и то и то в корне неверно, нужен провод в двойной изоляции - хотя бы по устойчивости к климатике и УФ. Та жила в ПВХ сыплется от взгляда)), это просто опасно.
Я за трендом не гонюсь и с воспитанием тоже все нормально. На материальное положение, вроде, тоже не жалуюсь. А то, что за электрику не хоцца переплачивать, как и за все остальное-желание здоровое. Думаю, Вы тоже бывает экономите.
skiv68
05.07.2018
телуха писал(а)
А то, что за электрику не хоцца переплачивать, как и за все остальное-желание здоровое...
это не здоровое желание, а редкостная экономия, которая в дальнейшем выйдет не только боком.
PS: по вашим постам понятно, что решили делать все самостоятельно, но не все понятно и тд и тп.
Worker73
05.07.2018
На инженерных сетях экономить не стоит, переделка всегда дороже исходно нормально выполненного, и в разы дороже "экономного колхоза". Когда у вас начнет гореть разводка от локального перегруза, вы вначале будете искать "электрика чтобы розетку посмотрел", потом "чтобы нашел почему свет не горит", потом "надо бы поправить косяки, замучало", потом "все нафик переделать! нормально!"
)))
Так ответьте, пожалуйста, разводка какой фирмы не будет гореть!
garik8011
06.07.2018
Да нет такой на рынке,вся ретро-проводка,это просто модный в своё время китч.А дешевле,так из Москвы заказывайте,сайтов до фига,никакой секретной информацией мы тут не владеем,поставщики одни и те же.
Worker73
06.07.2018
Много тонкостей, которые - знание и заработок монтажников))
skiv68
07.07.2018
вот это самые правильные слова
Определились с фирмой Мезонин. Проводка будет комбинированная: на потолке скрытая - обычная; внешняя ретро, уже крученая. Сами крутить не будем. Заказывать, наверное, все же из Москвы будем. Осталось определиться с выключателями и розетками. Керамические от 1200 руб за штуку. А их 22 шт надо ((
skiv68
17.07.2018
телуха писал(а)
Керамические от 1200 руб за штуку ...
не хочется вас огорчать, но это псевдокерамика с очень дешевыми потрохами.
seryiy
08.07.2018
блажен кто верует и в чем то им даже легче
Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.