--}}

Алюминиевая проводка

Есть вопрос
4797
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
qwuken
14.08.2023
Здравствуйте.
Алюминий в проводке вообще не используется? Куда не посмотришь - везде срач по этому поводу и все топят за медь. Надо сделать проводку в гараже. Стены кирпич, крыша - жб плиты. Открытая прокладка кабеля. Нагрузка "бытовая" и раз в полгода. В таких условиях алюминий имеет право на жизнь? Взять АВВГ 2*2,5 и не париться. Вроде как открытый алюминий 2,5мм2 держит 24А. Или есть смысл заложить 2*4мм2 на розетки?
Если не будет мощных нагрузок, то без проблем ставьте.
Чайник или микроволновку не одновременно можно без проблем.
Сварку нельзя.
А так если сомневаетесь, то купите 4 кв алюминия и ни о чем не думайте.
У меня в квартире уже 30 лет такая стоит и все нормально.
Главное не перегружать сеть.
Ну и автоматы поставить не более 16 ампер. А 24 ампера это предельный ток в идеальных условиях.
50gerz
15.08.2023
В квартирах брежневках 2.5 гусиная лапка.
Cherdak
15.08.2023
andrej2525 писал(а)
Чайник или микроволновку не одновременно

и одновременно тоже прекрасно выдержит
даже с запасом
_Пёс_
16.08.2023
Ни когда не делали 4мм2, его в розетку не заведешь.
дм19
15.08.2023
4 в розетку устанешь заводить. Если только магистраль четверкой, а опуски 2,5. Тогда только останется вопрос соединения - либо Сизами, либо опрессовкой. Но опять-таки неудобно. Великовато сечение для распаек. ИМХО не стоит игра свеч.
50gerz
15.08.2023
Он неудобен в монтаже, надрез и в этом месте может быть надлом ,а так если грубо то 2,5 квмм это 1,5 меди по аналогии с алюминием и тд. Считаю если денег жалко то алюминий вполне пойдет, в хрущах брежневках до сих пор стоит.Не смотрите эти таблицы по току там не учитывается длинна провода, окружающая температура,пуск включение,коэфицент одновременности ,длительность работы нагрузки. В гараже у меня самая большая нагрузка сварочный примерно 5-6 квт на максимуме ,медь 2.5 держит замечательно то е и ваш 4 кв мм будет норм. То же делал недавно проводку тк кабель халявский и какой есть заложил на свет 0,75 хотя на нем 1.5 написано померил 0.75))) ,может медь особо чистая)),на розетки 2.5 медь ,но проводки короткие все в углу рядом с щитом ,на щите же и выключатели света.Проложил все без гофр на дюбель хомуты ,все прекрасно.
_Пёс_
16.08.2023
Алюминий не удобен как в монтаже, так и в эксплуатации. 1) любой местный перегиб кабеля дает уменьшение сечения; 2) зачищенный кусок может отвалиться, если чуть переборщить ножом (про уменьшение сечения я писал); 3) регулярно надо подтягивать контакты (высокая текучесть), иначе при повышенной нагрузке получите подгорание контактов; 4) 2,5мм2 проводит всего 3,5 кВт (столько же, сколько 1,5мм2 меди), а 4мм2 в розетку не запихать.
50gerz
16.08.2023
Медь конечно по жёстче, но текучесть особо не влияет скорее всего перепады температуры и болты слабнут что медь что ал. вот механически беда с ал. но если аккуратно то все работает не хуже медного. В розетку воткнуть можно расплющив прижав пасатижами, но он и так влезет. Когда жаба давит, а медь сейчас у нас по 700рубза кг то алюминий кажется манной небесной)))
seryiy
17.08.2023
если еще и не свое
Cherdak
16.08.2023
.
Не стоит забывать, что сейчас контактные площадки в большинстве электроустановочных изделий - латунные, а значит с алюминием будет образовываться гальваническая пара. При желании выполнить проводку алюминиевым кабелем следует выбирать розетки, выключатели, светильники и всё, что будет контактировать с алюминием - со стальными или хотя бы лужёными контактами.
В условиях сырого неотапливаемого помещения этот момент очень важен.
50gerz
17.08.2023
Практика показывает..а у меня она большая лет 30 что в сухом помещении прекрасно даже скрутки работают медь алюминь , вот провод на улице если его подкрутить к лэп окисляется лет за 10 -15 начинаются проблемы . Лично наблюдал латунный клемник на кабеле квадрат 35 -50 который питал мотор киловатт 75 ,кабель медный сняли пропили и выводы оставили медными соединив середину с куском алюминия ,причем в сухой активной среде сода песок, лет за 10 ничего все блестит ,это просто такая фобия, и на улице медь с алюминием крутят прокладывая металлические шайбы и мажа литолом
Верю. Селитру рядом с АЗС тоже наверняка не только в Махачкале складировали и ничего, обходилось как-то
50gerz
17.08.2023
Верь глазам своим))).Есть ваги ал-медь .Рванула селитра которая находилась рядом с автомастерской где шла сварка ,азс под раздачу попала, дагестан ну что вы хотите? То что комментируете про медь имеет место быть ,но не так критично ,если учесть все нюансы хотя бы в скрутках с гильзами то будет все норм, а перегибать с розетками клемниками ну можно замарочиться хуже не будет ,работать будет и в том и другом случае если не писать на эл приборы)))
Не спорю. На красный свет тоже можно дорогу переходить, если осторожно и "учесть все нюансы")
50gerz
17.08.2023
Ладно. Где написано что нельзя розетку подключать алюминием? хочу почитать .
Нигде. Кроме законов и правил у человека должна быть своя голова.
Зачем повышать вероятность пожара, если эту вероятность можно понизить?
50gerz
17.08.2023
Ну по твоим рассуждениям можно с дури и хрен сломать , к всему можно подходить разумно , выпускают алюминий значит можно использовать ,есть нормы ,правила ,вот и придерживайся .Повышать пожароопасность это что так что эдак равносильно что и с медью произойдет что и с алюминием.
50gerz писал(а)
к всему можно подходить разумно
Так и я об этом же
Yuretz 52
17.08.2023
У многих какие то стереотипы сложились, что надо обязательно на свет 1.5 кв и 10А автомат, а на розетки 2.5 и 16А, свет и розетки обязательно отдельно и тд и тп иначе сгоришь. А то, что сейчас везде светодиоды и там даже одного Ампера никогда не будет почему то не думают или тянут отдельный провод на газ котёл, 2.5 кв, а то что у котла потребляемая мощность 80 ватт тоже не задумываются и таких примеров полно, розетки за телевизором, то же 2.5 делают, а вдруг когда то клиент вместо телевизора камин на стену повесит, при этом в доме газ есть природный и тёплые полы с радиаторами по всему дому
А ещё на духовой шкаф 4кв проведут, а потом ибутся его в розетку засовывать и получается ещё хуже))), на стиралку отдельную линию обязательно))) и на бойлер и получается квартира, опутанная километром проводов и щит на 54 модуля с вводным кабелем сечением больше, чем в стояке)))
действительно, поставил плавкий предохранитель на 6а, розетку из ашана за 100р и сиди себе тихо с фонариком или свечкой.
Yuretz 52
30.08.2023
Где связь , какая розетка из ашана? Набухался что ли?
связь в стереотипах, которые якобы у кого то многих сложились. и это - по себе то не меряй всех остальных.
Yuretz 52
31.08.2023
Где я написал хоть слово про розетку из ашана, в чем я не прав, что на котёл, мощностью 80ватт хватит 1.5 мм 2 или что на телевизор можно взять питание с линии освещения ? Что, из - за этого со свечкой придётся, жить? Ты критикуешь без каких либо доводов.У меня вот есть ещё один, никто не будет покупать кабель 240кв если достаточно 150, почему же на маленьких нагрузках принято закладывать в два раза больше. Обьясни, без свечек, розетое и вот этого всего.
MelekTaus
31.08.2023
Yuretz 52 писал(а)
в чем я не прав

В том, что вводишь людей в заблуждение, выдавая своё сугубо личное мнение за истину в первой инстанции :-)

П.С. Всё есть в нашем любимом СП.

П.С.С.
Yuretz 52 писал(а)
У меня вот есть ещё один, никто не будет покупать кабель 240кв если достаточно 150, почему же на маленьких нагрузках принято закладывать в два раза больше.

Не сравнивай теплое с мягким - розеточные линии квартир немного отличаются от вводных линий производственных помещений. Это всё проходится на 1-2 курсах (могу ошибаться в номерах - давно это было). Опять же всё есть в СП.
совершенно верно - блудняк деструктивный
Yuretz 52
01.09.2023
Да да, совершенно верно, ваши доводы и конструктивная критика с доказательствами приняты
а никто и не собирался здесь ничего доказывать. если не можешь резать-нож не трогай.
Yuretz 52
01.09.2023
Чем отличаются розеточные линии от вводных линий производственных помещений? Почему на первые надо закладывать сечение с двойным, а то и с тройным + запасом, а на вторые нет? Кроме СП есть ещё голова, а в ней мозг, который дан человеку не только читать, но и думать и если я, знаю что котёл потребляет 80 - 100 ватт и что там будет стоять стабилизатор на 300 ватт максимум я не буду туда закладывать провод , способный выдержать 3квт, потому что это нафиг никому не надо, не мне, не котлу, не клиенту.
Yuretz 52 писал(а)
если я, знаю что котёл потребляет 80 - 100 ватт и что там будет стоять стабилизатор на 300 ватт максимум я не буду туда закладывать провод , способный выдержать 3квт
Ради интереса, а какой тогда? Марка и сечение
Yuretz 52
01.09.2023
Ввгнг 31.5 , либо АВВГ 32 5 раз уж тема про алюминий
Так это и есть 3 кВт, даже больше:

3000 Вт/230 В=13 А, длительно-допустимый ток для ВВГнг 3х1,5 - 21 А
Yuretz 52
01.09.2023
Во первых это при идеальных условиях, во вторых меньшего сечения у ввг нет, в третьих это это ещё раз говорит о том, что кидать 32.5 на все, без исключения розетки это пустая трата денег.
Я вам даже больше скажу: мне, как электрику-теоретику вообще непонятно применение ВВГ 3х2,5 для розеточной сети в квартире - автомат-то всё равно надо ставить не более 16 А, так как розетки рассчитаны на 250В/16А. А для такого номинала автомата вполне подходит 3х1,5
50gerz
02.09.2023
Конечно я не супер монтажник,скорее я практик ремонтник электромонтер,так вот 1.5 кв медь длинной 2 метра может чуть поменьше греется в холодном помещении до температуры 40-50 просто на стене дюбель хомутами прибит, при нагрузке 3квт камин козел.Что с ним будет в пучке и в штукатурке и при большей длине неизвестно .
seryiy
02.09.2023
ничего хорошего @=
garik8011
10.09.2023
Не совсем так, не забывай при каком токе отключится АВ 16А и за какое время, поэтому с запасом и прокладывается.
seryiy
11.09.2023
garik8011 писал(а)
не забывай

%-)
MelekTaus
03.09.2023
Yuretz 52 писал(а)
Чем отличаются розеточные линии от вводных линий производственных помещений?

Всем :-)
Yuretz 52 писал(а)
Почему на первые надо закладывать сечение с двойным, а то и с тройным + запасом

Откуда запас-то берётся, мы же знаем про понижающие коэффициенты?
Yuretz 52 писал(а)
Кроме СП есть ещё голова, а в ней мозг, который дан человеку не только читать, но и думать

Ну так и пользуйся ими иногда.
Yuretz 52 писал(а)
стабилизатор на 300 ватт максимум

Зачем перед котлом стабилизатор? Это ли не развод на лишние деньги за ненужное и недешёвое устройство?
_Пёс_
30.08.2023
Не сгоришь, но геморроя хапнешь.
Видел как на розетки кабель гост 2,5 пихали в мет.рукав и в стяжку,и все с серьезными рожами)
garik8011
10.09.2023
Щит на 54 модуля получается потому что люди хотят не оставаться без света во всей квартире в случае чего. А ещё есть возможность управления светом импульсными реле итд. 10А кто знает, уже никто не ставит, ставят 6А. А в общем конечно, если экономить то достаточно 1.5 мм на розетки и АВ 10А, об этом тоже все знают но есть СП и СНиПы которые это запрещают. Что касаемо варочной поверхности, а они сейчас 7.5 кВт в среднем, то 6мм и это тоже в правилах написано, не нами, и никто напрямую в обычную розетку такое не пихает, даже не знаю откуда у вас такие знания)
50gerz
17.08.2023
Или розетки специально для алюминия
Cherdak
05.09.2023
помнится все старые советские розетки имели гровер на винтиках))
seryiy
15.09.2023
например какие?
grey_z
14.09.2023
50gerz писал(а)
Практика показывает..а у меня она большая лет 30 что в сухом

у меня через 5 лет заискрили в квартире, ну ево нафуй
50gerz
15.09.2023
Сыро было или влажность повышенная, без влаги ни чего не происходит, а так да риск, не стоит
grey_z
15.09.2023
Нет. Обычная квартира. Влажность всегда в норме.
Последние темы форумов
Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...