--}}

Как коммутировать 9 линий в 3 с возможностью легкой замены групп?

Есть вопрос
194
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NikolayTLM
07.11.2016
День добрый!

Есть задача: девять лампочек объединить в три группы, т.е. где то есть 9 ламп и выключатель на три секции, нужно сделать так что бы группы ламп было легко и просто менять.

Условия: все 9 линий полноценные, т.е. по две жилы на лампу и 4 жилы на выключатель встречаються у щитка, нагрузка у ламп < 10Вт. В щитке так же есть БП AD-DC 12В 2А. Все это хозяйство будет размещено в довольно просторном щитке.

Коммутировать на обычные контакторы на DIN рейку мне не хочется, т.к. в случае изменения групп придется перекручивать кучку проводов. Соответственно вопрос: есть ли какое более элегантное решение данного вопроса? Желательно с монтажом под din рейку!
skiv68
07.11.2016
кто мешает использовать безвинтовые нажимные клеммники на дин рейку
никто не мешает. но это не удобно при смене групп.
skiv68
07.11.2016
что не удобно, нажать и вынуть нужный контакт без отвертки, или коммутировать максимум 14 контактов ?
тогда давайте конкретику, а то ваше ТЗ очень расплывчатое
В идеале бы найти программируемое реле на 9 входов и 3 выхода, где любой из 9 входов может быть скоммутирован на любой из 3х выходов.
т.е. например 1,2,3,4 входы скоммутированы на 1 выход, 5,6 на 2 выход, а 7,8,9 на 3 выход.
у меня есть программируемое реле под твою задачу
перепрошивай как хочешь

на днях буду в щит ставить, приезжай в живую покажу как твоя задача в 2 шага решается
Спасибо, но лучше пароли/явки дайте, как реле под мою задачу называется хоть?
skiv68
07.11.2016
цена вопроса ?
можно в личку
s-photo
07.11.2016
То есть переткнуть 3 провода это влом, а перепрограммировать условный LOGO это ок ? :)
ага )))
пы сы будем колхозить запуск 4 нагрузок по 2 фазам для снижения суммарного тока при включении единовременно с возможностью любой подстройки
s-photo
07.11.2016
позови посмотреть если не секретный объект
Зреют у меня мысли о применении - хочется глянуть живьем.
Один щит уже уехал
s-photo
07.11.2016
то есть ток вы там не анализируете? Мне надо бы как-то оценивать фактическую нагрузку на систему
s-photo писал(а)
та надо бы как-то оценивать фактическую нагрузку на систему ...


Уже скоро лого сможет подцепиться к счетчику
For communication with devices that support Modbus TCP/IP, e.g. Sentron PAC3200 for energy measurement.
Очередное обновление возможностей siemens logo!/
Теперь возможен встроенный бесплатный WЕВ-редактор, который позволит отображать мнемосхемы, технические процессы и данные на дисплее смартов.
Такое решение увеличивает спрос на домашнюю автоматизацию при использовании программированных реле и логических модулей на замену релейных схем, делая более дружелюбный интерфейс для заказчика.
Str-andrey писал(а)
пы сы будем колхозить запуск 4 нагрузок по 2 фазам для снижения суммарного тока при включении единовременно с возможностью любой подстройки



установлен
Я обрисую задачу на пальцах:
1) Все подключено через обычные винтовые/зажимные контакторы на din рейке - тогда для замены групп мне нужно снять облицовку внутреннюю щитка, залезть в это дело, открутить кучку проводов и перекроссировать их по своему видению в другие винтовые/зажимные контакторы.
2) Если все подключено через программируемое реле - тогда мне не нужно проводить ни каких монтажных работ, а просто перепрограммировать сам блок.

При выполнении задачи до трех раз на дню (понятно что потом все на долго останется на своих местах),и вплоть до нескольких дней, до получения приемлемого результата, мне больше симпатизирует второй вариант.
s-photo
07.11.2016
Все б здорово, но у реле скорее всего разъем для перепрограммирования тоже под пластроном окажется :)
его один раз на морду вывел и все, никаких проблем, а уж если приспичит то и с Ethernet-ом подружу и буду из любой точки мира его программировать. :-) ..
О да . У меня такой. Не представляешь как удобно сидеть мягкой жопой на кресле, и запиливать в онлайне алгоритм щита, который стоит в тех помещении.
Meg@VaD
09.11.2016
На моей практике обычно щиты там же, где и запиливают :) В прохладной операторской. Хотя rdp/vnc на инженерную машину в операторской тоже делается.
И не все контроллеры поддерживают онлайн правку без остановки. Маленькие и дешевые как раз обычно не поддерживают.
s-photo
07.11.2016
3 входа/9 выходов. Немало на самом деле.
Тот же LOGO прост и изящен, но надо будет блок расширения для выходов. Дороговато выйдет
какой нибудь Овен, но там после 8 выходов тоже выбор из простых заканчивается, а полноценный ПЛК - из пушки по воробьям.
CCU,Кситал - отпадает по выходам
На ардуино как вариант что то колхозить, но ради перетыкания лампочек - много гимора
В общем, не так все просто с 9 лампочками. Может вывернуть одну?
:)
Овен ПР110 с фазовыми входами и 8 релюшками на выходе - можно замутить дешифратор и дополнительный блок реле, тогда релейных выходов получиться до 255 ))
s-photo
08.11.2016
Можно. Но стоит ли овчинка выделки?
PS зато разъем на морде :):):)
skiv68
07.11.2016
это понятно. без реле есть вариант проще, только руками поработать немного придется и результат будет тот-же, но без удаленного управления - все только в щите
garik8011
04.12.2017
Ну скучно людям,а может щит далеко.если есть деньги и интерес заказчика,то любой каприз,как говорится.
skiv68
04.12.2017
выше "Str-andrey" про обновление siemens logo указал - вот это вещь, но денежная ...
27 автоматов самых дешевых по 3 на каждую группу, и наглядно, и щиток вскрывать не нужно.)))
skiv68
08.12.2017
АВ является устройством защиты, а не коммутации. Использовать АВ как выключатель/переключатель крайне не желательно
дичь. сейчас сделано на дин рейках в изящных корпусах.
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...