--}}

Каким ГОСТовским кабелем NYM или ВВГнг-LS проложить проводку в деревянном доме?

Есть вопрос
7802
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sanya551
01.04.2015
Добрый день, хотелось бы услышать мнения по этому поводу, а также правильность монтажа. Ребята-монтеры хотят проложить в металлорукаве NYM (на свет 3х1,5 и на розетки 3х2,5 соответственно) предварительно наколотив полоски из гвл шириной 10см (тем самым создав негорючее основание). Соединения в коробках будут пропаиваться. Насколько правильно это и стоит ли что-то менять?
sanya551
01.04.2015
Один монтажник предлагал вариант без горючего основания кабелем ВВГнг-LS (ТУ) в пластиковой гофре на клипсах, а соединения на WAGOE, что предпочтительнее?
Gazovikk
05.04.2015
Я бы WAGO как соединение отказался бы делать. Электромонтажники применяют их по большей части для упрощения работы. Хотя при этом ценник за рассключение распредкоробки не меняется. Плюс дом деревянный и порой некоторые соединения оказываются в недоступном месте. Посмотрите на просторах интернета фото сгоревших WAG. Лучше всего сварка. teron.ru/index.php?app=core&...attach_id=899933
skiv68
05.04.2015
Привет! давненько тебя не было.
против сварки ничего не имею, но ведь есть-же еще и пайка. она тоже надежное соединение.
Gazovikk
06.04.2015
Привет! Да я так иногда забегами заходил. Зимой тут тихо было, да и времени было в обрез. Против пайки тоже не чего не имею, простые СИЗы и то надежнее WAGO, если только были соблюдены все условия. Плотная ровная скрутка и правильно подобраный СИЗ. Я для сварки инверторный сварочник использую. За место электрода взял медноугольную щетку от генератора. Главное беречь глаза. В первый день зайцев нахватался до того что ночью по стеночки побрел в аптеку))).
skiv68
06.04.2015
без маски что-ли работаешь?
так нельзя - зрение тяжело восстанавливать!
можно и без аптеки, старым дедовским способом - сырая картошка, мне, да и не только, в армии помогла когда ночью варить пришлось
Gazovikk
06.04.2015
Я счас работаю в сварочных очках. Что то похожее на лыжные. Кстати хорошо видно и дуга не слепит. Пока денег не хватает на хамелеон.
skiv68
06.04.2015
в привате ссылку посмотри
По сути ни то ни то не соответствует нормативам.
Как вариант приближения к правде - использовать покрытый металлорукав.
sanya551
01.04.2015
А как необходимо? Просто первый раз столкнулся с этим. Проводка будет скрытой, под гкл. Читал что в деревянном помещении она вообще должна быть открытой.
Металлорукав в ПВХ?
В деревянном помещении идеал такой: сплошная металлическая труба и металлические коробки/подрозетники. Кабель нг/лс (те жилое), кста госта на него нет ещё вроде. Дорого всё это.
Далее. Тк делаем себе то можем играть по цене и правильности. Сейчас я бы сделал трубой пнд и просто гостовским кабелем, с минимумом распаячных коробок.
sanya551
01.04.2015
С трубой пнд мне кажется еще больше заморочек выйдет, чем с металлорукавом, первоначально я вообще склонялся к обычной гофре, да только есть вероятность что мыши к примеру могут ее повредить, да и хочется обезопаситься лишний раз.
Я писал про гофрированную трубу пнд. А про мышей..., ни одно требование нормативных документов по прокладке кабеля по дереву ни как не связанно с мышами )
sanya551
01.04.2015
Я сразу не понял) А кабель тогда какой желательно? И может лучше тогда NYM пустить в пнд трубе?
Пишу ересь, предупреждаю ) Я бы взял просто ввг ГОСТ, или даже ТУ но с ограничением токов автоматикой.
+1
skiv68
01.04.2015
Почему ересь ?:)))
Про то как надо правильно делать, кто с этим сталкивался, тот знает. Но кто-ж так делать будет :))) это долго и дорого.
14Х17Н2
09.04.2015
...а они есть. Несколько раз сковыривал с кабелей под напряжением впившихся в них "насмерть" мумифицированных мышей. Мыши - это самое страшное, IMHO.
skiv68
01.04.2015
Iskander79 писал(а)
В деревянном помещении идеал такой: сплошная металлическая труба и металлические коробки/подрозетники

и еще они должны быть соединены между собой, и затем всё это заземляется (в идеале).
а дэкаэсная -гофра?

зы и на каждой разетке АВ_B6А
skiv68
01.04.2015
sanya551 писал(а)
Читал что в деревянном помещении она вообще должна быть открытой.

для быстрого поиска очага возгорания/задымления.
telfina
01.04.2015
Ввг нг frls он ещё и соответствует ГОСТ.
skiv68
01.04.2015
это к чему?
br.Sergii
01.04.2015
Тогда металл. коробки, подрозетники, лучше вообще без коробок). Рвется там, где тонко.
про гостовский NYM можете забыть ... его делает пару - тройка заводов под заказ и ценник... остальное по принципу кроссовок дадибок, далее по ссылке читаем

www.elcable.su/poleznaya_informaciya/nym_voprosy_i_otvety
rroomiik
01.04.2015
Нюм по моему ничем не лучше, ввг. Да и хренового нюма не меньше чем хренового ввг. метало рукав обязателен. Дважды видел обглоданные мышами провода, под напряжением. У самого в гараже мыши поглодали бухту. Знакомые отделочники своими глазами видели как возникло возгорание, мыши погрызла провода и замкнула их. Видимо искры упали на пыль древесную... . Подкладывать гвл под метало рукав смысла не вижу, если по току будет достаточный запас ...
sanya551
02.04.2015
NYM производства севкабель сказали покупать в обязательном порядке. Нормальный?
rroomiik
02.04.2015
Я не нашёл принципиальной разницы между нюмом и ввг. Посмотрите характеристики кабеля и сравните, может найдёте параметр который для вас принципиален. Практически все заводы имеют свои сайты...
skiv68
02.04.2015
КВПК покупай, только это провод. проверено - не горит. могу даже продемонстрировать.
sanya551
03.04.2015
skiv68 писал(а)
ПВКВ

Да уже купил NYM севкабель, по цене 3х1,5 - 35,70р и 3х2,5 - 55,70р, металлорукав d20 - 20,30р

Нормальные цены?
skiv68
03.04.2015
может и нормальные, только ТУ это точно!
190volt
04.04.2015
Для меня дороговато..
skiv68
04.04.2015
так он покупал для себя любимого, а мы всё для работы. объемы-то закупок разные.
190volt
04.04.2015
Я имел ввиду скидки и т.п. тот же ,,э,, выставляет NYM типа по DIN VDE, ну соответственно подешевле этих цен со скидкой. Я вообще не понимаю как монтажники работают заставляя покупать все клиента, тем более озвучивая конкретный подходящий им кабель))). Я сам закупки делаю. Для клиента без ,,прихватов'' с оптовиками полюбому дешевле будет.
skiv68
04.04.2015
это как раз нормально когда клиент закупает сам все что надо (по списку от монтажников) - улетает мысль о том, что его обманывают при закупках предоставляя левые чеки. а скидку, хоть и не большую дадут почти всегда.
Gazovikk
06.04.2015
Согласен. Были случаи у меня. Закупаю материал на оптовой базе которая ближе к дому соответственно тереториально Щербинки(у меня их тут вроде как даже пять), привожу на объект, во время выполнения мне сообщают что они нашли кабель дешевле на 2-а рубля в Сормово.
br.Sergii
05.04.2015
+!
skiv68
02.04.2015
ПВКВ если правильно, ранее опечатка :)))
tukman
03.04.2015
sanya551 писал(а)
NYM


Коллеги, а NYM ГОСТовский бывает???
Неа, как и ввг нг, ввг нг лс. Сам ГОСТ есть только на ввг, аввг и т.д. )
Металлорукав в доме класть категорически запрещается.ВВГнгLS в отличии от nym разрешается прокладывать даже открыто.По идеи всё должно идти в металлических трубах,а коробки лучше выводить в одно место(фальш перегородка,чулан).Свет можно вообще без коробок сделать,только в подрозетниках соединять не надо.Всё это требует больших затрат по кабелю но,для себя любимого,почему бы и нет.И клемники wago лучше чем любая скрутка особенно со временем,также вы получаете возможность апгрейда существующей сети.
190volt
10.04.2015
Вот на счет ВВГнг-LS нужно все таки уточнять: открыто только по негорючим поверхностям.
Класть кабель понятно,что всё равно в трубе,пусть человек посмотрит цены и выберет
skiv68
10.04.2015
подскажите, где это прописано, что NYM открыто прокладывать нельзя? и где прописано, что Wago лучше любой скрутки? что в вашем понимании "любая скрутка"?
Просто очень интересно.
Я практикующий электромонтёр и перед началом работ я получаю от заказчика тз.Обычно в лице заказчика выступает местный энергетик,либо лицо ответственное за данные виды работ.И вот это лицо выдвигает требования для производства работ согласно пуэ.Когда мне что то непонятно этот человек может разъяснить некоторые нюансы и дать определённые ссылки.Для меня главное сделать дело согласно тз,а не рассуждать.Но также могу добавить,что ни один серьёзный объект не примут с соплями на которые старательно накручены забавные колпачки и кабель без маркировки ls,прибит дюбель-хомутом к гипсокартону.
skiv68
10.04.2015
забавные колпачки СиЗами называются и в ПУЭ они как раз и прописаны для организации скруток, а не Wago.
ни на один вопрос не ответили.
Прекрасно знаю,что "колпачки" называются СиЗами,но про клемные зажимы там тоже написано.
skiv68
10.04.2015
клеммные зажимы, но не Wago!!!
где ответы на вопросы-то???
rroomiik
10.04.2015
Это моя фишка. Я первый придумал отвечать на вопросы и предупреждать их заявлением, "Я монтажник а не инженер ", "У нас по проекту всегда так делают "
Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)