--}}

Каким проводом делать ввод в квартиру ?

Есть вопрос
3596
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cherdak
23.07.2018
Дом 90 года постройки, кирпич, щиток на площадке
Затеял ремонт, решил перенести автоматы в квартиру, что бы не тянуть лишних проводов.
В квартиру заходят 2 ляминевых провода(2 автомата в щитке) по 2,5 квадрата. Хотел протянуть медную четверку, но ...
В щитке разводка сделана проводом медным 2,5 квадрата. Какой смысл в моей четверке?
Переделывать колхозный щиток желания нет
garik8011
23.07.2018
Так понимаю,квартира без электроплиты? Если да,то по новым нормам должно быть 6-ть квадрат. Не обращайте внимание,как сделано до вас,сделайте правильно себе 3/6. Шестёрка сейчас,даже ГОСТ ,типа,мало чем отличается от советской четвёрки.Щиток на площадке наеб-ся сам,не переживайте,за вас всё сделают.:-) Район,какой?
Cherdak
23.07.2018
Значит сделаю 2*4
Земли все равно в щитке нет
Cherdak
23.07.2018
garik8011 писал(а)
Район

Московский
Есть какая -то разница?)
garik8011
23.07.2018
Делайте трёхжильным,пройдёт модернизация стояка,а вы останетесь с двухжилкой.Кабель проложить один раз в жизни,чё там экономить то три копейки?
Cherdak
23.07.2018
А смысл? все равно вся разводка по квартире будет двухжильная
Какого-то практического смысла в заземлении я не вижу
Жил я без него 60 лет и еще проживу
Узо ставит не буду, а больше оно ни для чего не нужно
Насчет узм подумаю, оно уже куплено
garik8011
23.07.2018
Смысл есть, поверьте,но спорить не буду, так-как "Колхоз,дело добровольное!" Чем мог- помог.
Cherdak
23.07.2018
Читал я тут как то спор на каком-то форуме
Все пришли к выводу, что если нет нормальной земли(провода с подстанции), то вреда от него больше чем пользы
garik8011
23.07.2018
TNC-S лучше чем TN-C, но хуже TN-S, остальное-бред.И иметь УЗО даже в вашем случае , лучше чем не иметь.
Cherdak
23.07.2018
garik8011 писал(а)
иметь УЗО даже в вашем случае , лучше чем не иметь
Землю то вешать на щиток
Или на нулевую шину ?
В случае аварии на нуле может напряжение оказаться у нас
garik8011
23.07.2018
Не надо третий проводник подключать в вашем случае,так как некуду утечке утекать.
garik8011
23.07.2018
Ну вот смотрите,"дежурит" у вас допустим фаза на корпусе стиральной машины и вы её коснулись.Если будет просто автомат,то он может и не сработать и вас будет держать и шарашить! А если будет УЗО,то да то утечки пойдёт на вас,но аппарат гарантировано быстро отключится и может даже вы ничего и не почувствуете.Только УЗО надо брать правильное,всегда.
Cherdak
23.07.2018
Провода на квартиру подключать прямо на пакетник?
Не очень мне нравится что провода на площадке(примерно 6 метров) окажутся без защиты
garik8011
23.07.2018
Это вопрос?
garik8011
23.07.2018
До 10 метров,коммутационный аппарат не требуется.Если на площадке есть вводной А В,то у вас может стоять просто выключатель нагрузки,но с дугогасительной камерой.
Cherdak
23.07.2018
Там вообще хитро сделано. Стоят 2 автомата на 16 и один на 35. По идее с пакетника должно идти на 35, а с него уже на два по 16. Но там все проще, автоматы на 35 просто не подключены, ни у кого
Надо бы двойной автомат поставить в щитке после пакетника, вот только непонятно как его закрепить вместо черных автоматов
garik8011
23.07.2018
Посмотрите внимательно,там должны быть металлические перемычки на автоматах.
Cherdak
23.07.2018
все посмотрено
все три снизу замкнуты
а выход только с двух по 16 которые
на 35 стоит пустой
garik8011
23.07.2018
Ну не суть,удачи.
garik8011
23.07.2018
Динрейку привернуть.
Cherdak
23.07.2018
придется чего-то колхозить))
skiv68
23.07.2018
Cherdak писал(а)
вот только непонятно как его закрепить вместо черных автоматов...
есть такая штука металлическая, и даже в размер продается нарезанная, DIN-рейкой называется, и крепеж-бы к ней соответствующий, да еще бы ...
Cherdak
24.07.2018
skiv68 писал(а)
и даже в размер продается нарезанная,

динреек длиной в 2 автомата я не видел))
крепить ее там непонятно как
skiv68
24.07.2018
75мм в продаже есть, да и режущий инструмент никто не отменял.
Cherdak
27.07.2018
Там не все так просто
Все автоматы двумя планками крепятся
А винты крепления проводов на новом автомате окажутся как раз под этими планками, что не очень хорошо
skiv68
28.07.2018
так выкиньте все эти АВ старой формации и поставьте рейку на 12 модулей. есть и другие варианты, но зависят от расположения ваших АВ
garik8011
28.07.2018
Я бы ещё пакетики выкинул,но это уже совсем другая история...
Cherdak
28.07.2018
Это весь щит надо полностью переделывать
Чем пакетник не угодил?))
skiv68
29.07.2018
это и подразумевалось под другими вариантами ... :)
Cherdak
28.07.2018
skiv68 писал(а)
выкиньте все эти АВ старой формации

Так то бы так и надо сделать
Но, моих автоматов там только 2, а остальные соседские
А их и так все устраивает
skiv68
29.07.2018
это не так дорого и сложно как кажется, если делать самому
Cherdak
29.07.2018
это не сложно, хотя и не очень дешево
Но без согласия соседей я это делать не могу. Им это не надо. Да и мне не надо
Мне проще автомат поставить на свободное место
skiv68
29.07.2018
решение всегда за вами
seryiy
23.07.2018
зачем тогда ремонт затевать? жили бы с газетами на стенах.
garik8011
23.07.2018
Я в 19-ть лет почти также жил,но ремонт мне был до фени!:-)
Cherdak
23.07.2018
стены я уже снес))
zotov_v
23.07.2018
Вот не ча таким "деятелям" что-то рекомендовать.Ему говорят как надо-3/6,нет этот...гнет свое.Так не чего тогда спрашивать,живи в своем убогом сознании и не спрашивай советов специалистов.Бесят такие люди,которые априори ни бельмеса,подходят спрашивают у спецов им по хорошему обьясняешь как надо,отходят:"нет я "силу" "лапшой" брошу лучше-у меня такого провода много..."
Cherdak
23.07.2018
zotov_v писал(а)
.Бесят такие люди,которые априори ни бельмеса,

И тебе большое спасибо за советы))
У меня высшее образование электротехническое. И нагрузку на провод допустимую я рассчитать в состоянии
zotov_v
24.07.2018
Шта?(Б.Ельцин)У вас высшее электротехническое образование и вам надо еще такие вещи обьяснять,я то со своим калинарным техникумом закладываю 3*6.Абсолютно согласен со всеми тааварищами которые давали вам (заметьте "Вы") советы.Хотя если у вас в квартире только кухня и туалет и вы не знаете что такое теплые полы ,бойлер,кондиционер,утюг в руках жены даже если он не включенный,техника бытовая и кухонная,электроконвектора на балконе,то можно тянуть и "лапшой".Предвосхищаю ваш месседж-если будет какой-то процентик что это будет включаться одновременно.
Makstree
24.07.2018
Есть знакомый, закончил ЭТФ политеха в 90-х. Так он даже заменить лампочки в магазине и то меня вызванивает, не говоря уж про замену автоматов, кабеля и прочей мелочи.
Cherdak
27.07.2018
zotov_v писал(а)
,я то со своим калинарным техникумом закладываю 3*6

Потому и закладываешь что с кулинарным)))
Головой думать не хочешь , перестраховываешься
Четверка 7 киловатт держит, а по факту значительно больше. А у меня если сразу все включить, что смогу найти в доме, будет не больше 5-6
Я уже писал, что разводка в щитке 2,5 квадрата сделана.Так что 6 в любом случае не спасет
В любом случае сперва щиток сгорит.
Удачи в делах , бизнесе и личной жизни
Не благодари
zotov_v
27.07.2018
Ответ для БАРАНА который влез на этот форум-к вам обращаются на Вы,уважая "всех и вся",то что вы по своей культурке не поняли что такое "калинарный техникум"(Г.Хазанов) это говорит о вашем общем культурном развитии как представителя "высокого" образования по электротехнике.Больше полемика с этим индивидуом считаю БЕЗПОЛЕЗНА.
с чердаком у него не в порядке...
это знатный тролль нн.ру...раньше "квартировал" на технофоруме, затем стал "расширять географию": теперь постит на городском и на авто всякую ахинею...теперь вот и сюда добрался((
заводить тему ради того, чтобы сказать "какой я о..ренительный чувдак, и все путем" не вижу смысла...мусор в чистом виде
рекомендовал бы модераторам сносить подобные темы данного автора...
seryiy
27.07.2018
Cherdak
27.07.2018
Большое спасибо
Cherdak
23.07.2018
zotov_v писал(а)
надо-3/6,

Кому надо?
Мне не надо 6 квадратов
У меня нет столько потребителей и никогда не будет
garik8011
23.07.2018
Можно с местными электриками было бы поговорить,чтобы без напруги щит окультурить на площадке.
Cherdak
23.07.2018
приходил тут один местный на той неделе, когда у соседки пол-квартиры обесточилось. Самому мне скрутки крутить не хотелось
Подключил ее ноль на мою нулевую шину и ушел.
Я пакетник выключаю - у нее света нет. Так и пришлось самому впрягаться в это дело))
Cherdak
23.07.2018
Все переделал как надо. Я вот только одного не понял, почему у меня 60 вольт было если выключить мой пакетник?
Откуда они взялись
190volt
24.07.2018
По моему "как надо" Вы не хотите делать, несмотря на все советы. Есть несколько вариантов откуда вольты взялись.) Может быть они существуют только в показаниях вашего вольтметра. Может быть наводка такая. Может какой то прибор, включенный в розетку в квартире выдал эти вольты в отключенную от питания сеть.
Cherdak
27.07.2018
Вольты были настоящие, ибо искры тоже летели настоящие))
Про прибор мысль хорошая, надо таки достать из кладовки аналоговый вольтметр для таких случаев
Приборов , которые могут выдавать ток в сеть, в квартире не имеется. К тому же сразу после отключения соседского нуля напруга пропала
Cherdak
27.07.2018
190volt писал(а)
наводка

Наводка искрить не должна
Cherdak
23.07.2018
В дуке сказали что у них нет электрика, вызывайте кого хотите
Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...