--}}

Кто что слышал о запрете ВВГ кабелей, изготовленных по ТУ?

ищу исполнителя
3239
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго дня, джентльмены!

Сегодня один из поставщиков известил о запрете с 1 июля 2016 на розничную продажу кабелей, изготовленных по ТУ.
Каким нормативным актом установлен такой запрет - не смогли ответить.
Яндекс, видимо, тоже поломался - не вижу подобного.

Никто не в курсе?
Путин подписал закон о запрете продажи алкоголя в ПЭТ-таре, а про ввг не, не слышал.
skiv68
30.06.2016
только про запрет пива всё глаголят, а про кабель ТУ он или нет - тишина
Пиво меня меньше беспокоит. Покупатели кабелей, для которых важна цена в кабеле меня беспокоят больше. То, что ТУшный кабель тупо дешевле ГОСТовского знают все. Вот и вопрос - то ли переходить в ассортименте на более дорогие провода, то ли оставить как есть - и то, и другое.
seryiy
30.06.2016
что за поставщик? покупатель сам решит,что для него важнее цена или безопасность. хорошую вещь рано или поздно купят, а вот го..но может заваляться
Толедо. А залежаться может товар любого качества.
seryiy
01.07.2016
ну вот когда запрет такой выдет, что я не исключаю, многие *будут рады*
skiv68
01.07.2016
да меня тоже оно не беспокоит :)))
по теме - если важна цена кабеля для заказчика/клиента, то надо объяснить какой кабель и для чего применим, какие есть основные отличия ТУ и ГОСТ (кроме цены) и чем эти отличия могут закончиться в итоге.
просто уже видел и не раз, что на розеточные группы прокладывают 1,5мм2, со словами, что там будет только комп подключен, а через неделю там такая "гирлянда" на удлинителе висит, что и 4,0мм2 могут не выдержать.
HardRock
04.07.2016
Ну если там полторашка то и автомат, соответственно, наверняка 10-16А, хотя конечно бред использовать полторашку на розетки)))
skiv68
04.07.2016
по защите там вообще песня. всё по принципу - хотим много всего и даром.
HardRock
05.07.2016
У нас часто так бывает, во первых люди вообще ничего не знают об электробезопасности и подобных вещах, в большинстве случаев, а во вторых очень много горе мастеров "сантехников - гинекологов" делающих хрен пойми как.
skiv68
05.07.2016
согласен полностью
14Х17Н2
09.07.2016
В старых домах повсеместно АПВ 2,5 на розетки и автоматы на 10А, и ничего, проблемы если и наблюдаются, то не от сечения, а от плохого зажима алюминия в клеммах и от скруток. И это стоит 40-50 лет!
На этом фоне полторашка ВВГ, да еще ГОСТовская - большой шаг вперед, еще на полвека минимум :-)
Дядя Витя писал(а)
запрет на розничную продажу кабелей, изготовленных по ТУ

Будут оптом продавать от 3 метров, делов-то. Щас вон лампы накаливания 150-200 вт свободно продают, назвав их "теплоизлучатели".
zotov_v
01.07.2016
"...Они это могут,запрещать.а плашки на 3/8 у них нету..."("12 стульев")
kosta03
05.07.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
Щас вон лампы накаливания 150-200 вт свободно продают, назвав их "теплоизлучатели".

Так и с кабелем будет!!!
Larg2
01.07.2016
Я от ЭТМа слышал о такой новости.
Основная суть, на очередном собрании хартии (это та красная ладошка на визитках менеджеров) было принято решение о выходе на органы заканодательной власти с вопросом запрета кабелей, которые не соответствуют ГОСТу. Они по сути все ТУшные кабеля приравняли к контрафакту и с 1 июля был принят закон ограничивающий хождение данной продукции на территории РФ.
Основную работу будут проводить как раз с производителями кабеля, а не с перепродавцами.
Очень интересно что из этого получится... ведь по сути ЭТМ и Русский Свет в последние годы очень сильно проигрывают в продажах кабеля локальным игрокам рынка (тоже Толедо, МАСТ), а на ГОСТ у них цены конечно же лучше... ну вот опять ждем передела кабельного рынка с охрененным повышением цен.
А ссылки на закон или иной НПА, его названия или даты есть? Хочу хоть какую-то нормативку найти, кроме письма без подписей в стиле "Мы белые и пушистые и торгуем только хорошим товаром" нет.
Сам я совсем не против перехода на ГОСТ. Но общего, иначе это не имеет смысла.
Весь кабель делается по ТУ,у некоторых рядом пишут ТУ и ГОСТ - но бывает ГОСТ приплетают на расцветку проводов.Иногда получается сравнить советские провода и нынешние - стараюсь брать в ЭТМ нормальный кабель - ни разу по сечению и мягкости провода не дотягивали до советского...
skiv68
02.07.2016
то, что раньше выпускалось и то, что теперь в продаже - даже можно и не сравнивать. сейчас 2,5мм2 чуть больше по сечению, чем старый 1,5мм2
netslove
02.07.2016
закупался в электроне сегодня у них также только ГОСТ, спросил почему, конкретного документа не назвали, но ТУ можно купить в других магазинах.
Ну а я столкнулся с поставкой гостовских и ТУшных кабелей с одинаковой маркировкой. Кабуля в катушках по 100 метров отличаются сильно - и по весу, и по размеру бухты, но все маркировки одного из заводов полностью идентичны - названия, маркировка "ГОСТ", текст на бумажной этикетке бухты. То есть ничто не мешает продавать ТУ как ГОСТ.
HardRock
05.07.2016
Похоже так и будут выходить из положения..... да еще и цены на самую говенную ТУшку накинут как на гост, и ладно еще если не очень много надо купить, можно каждую бухту осмотреть и оценить, а если километры и по безналу.....
Nosok2017
08.01.2017
Ни какого нормативного акта на это нет. И запрета тем более. Это общее решение производителей и крупнейших продавцов кабеля. Вот "писанина", которая свет прольёт на это: складфонд.рф/news/кабель-по-гост-или-по-ту-для-тех-кто-ещё-не-знает
garik8011
08.01.2017
Недавно закупался в электроне,брал-ту-шный кабель.Тема старая,в середине года в толедо вроде,как перестали ту продавать,но просто в прайсах у них появился гост по одной цене и гост по другой цене.Вот такой развод,думаю пока кризис ту никуда не пропадёт.
Последние темы форумов
кровать 160*200 новая

новая кровать без подьемного механизма но при желании можем сделать ящик бех матраса цена 39000 цвет в реале красновато-розовый ткань...
Цена: 39 000 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

штукатурные работы

Выполняю только Штукатурку стен (ручная ) Цена: от 30-80 кв.м750р . от 80 кв.м 550 О себе ,работаю я лично! Занимаюсь профессионально...
Цена: 600 руб.