--}}

Медные шины

Есть вопрос
779
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На днях интересовались по возможности сварки медных и медно-стальных заготовок в хорошем количестве, моё оборудование и навык работы на нём позволит равнопрочно соединить медь 3-6 мм толщиной, а с охлаждением или подогревом разбег и того больше. Хорошо бы чтобы заказы были и были не единичные, чтоб и условия и качество были ещё интереснее для всех. В качестве присадочного материала можно использовать соответствующий по составу электрический кабель сечение 6кв или электротехническую проволоку диаметром 3мм.
Как часто на практике у электриков возникает потребность неразъёмных сварных соединений медь-медь и медь-сталь? Где вообще искать такие заказы? Кто с такой необходимостью сталкивается?
Worker73
19.11.2017
Чутка для образования))
Варят шины минимум от 8 мм и выше, размером от 60, которые сложно спаивать. А паячные клещи - неотъемлемый элемент любого производства электротехники. Вот нах держать сварщика-аргонщика и кучу дорогого сварного барахла, если паять клещами можно научиться да день-два?
Далее, шины большого сечения юзаются только 1. очень специализированный электромонтаж, где уже обычно есть свои сварные, 2. специализированное производство электротехническое, где уже точно есть свои сварные, бо под дефектоскоп идет
Пожалуйста скинь ссылку на видео, что это за пайка клещами? Интересно понять, в чем преимущества и недостатки с точки зрения аргонщика!
А так с твоих слов всё сходится, запрос именно на медь толщиной 10мм, по 10см шва, тавр и стык. Человек говорит что с подогревом можно не заморачиваться, хотя я знаю, что это не совсем так.
Worker73
19.11.2017
Гугль все знает)), первая же ссылка даст кино
А заказчик лох, если зовет неспециализированного сварного. Люминь 10-100 я бы еще поверил с заказом на стороне, это сильно проще. А медь такого сечения (или еще хлеще, пакет 3...4-10-100) варить это большое колдунство))), тем более что там не жилой кабеля варят))), а либо специальной проволокой медь-фосфор-х.з., либо серебром
Worker73 писал(а)
зовет неспециализированного сварного... тем более что там ...

Да бог с тобой, я не из тех, кто за грош сваривает всё подряд, что ему подкинут, а вот именно медь иногда свариваю, с тех пор когда учился на сварку цветных металлов и сплавов. Что касается присадочного материала, то это вопрос бюджета, как всегда за минимум нужно получить максимум.
Worker73
19.11.2017
Медь медью не варят, серебро зажимают)), был свидетелем-участником сей эпопеи экономии у очень уж бережливого производителя)). Клещи я сам нарисовал, транс купили)). Но варить медь 8-100 так никто и не смог, шины вело безбожно, стало классически - сбалчивание на медной смазке-прокладке)). Паять горелкой тоже было не вариант, ломался техпроцесс сборки да и конструкция. Там перешли на свариваемую ошиновку АД31 именно из экономии.
ЗЫ - варить МА композиты, это вообще полуфантастика. Не уверен что это умеют в НН, я таких производителей не знаю.
Если интересно варит медь, то лучше к кондиционерщикам . Там найти заказы реальнее, чем у электриков. Бытовые электрики, которые занимаются квартирами, этот аспект деятельности не интересен в принципе. Так как не используют данные техногии.
Андрей ищу не бытовых! Я так понимаю ты говоришь про медные трубы/трубки? У них из-за очень малой толщины трубок 0.3-1 мм другая технология не сварка, а низкотемпературная газовая пайка.
Worker73
19.11.2017
+++ шины сверхбольших сечений только у очень специальных электриков)), например кто собирает ГРЩ для мощных потребителей)), или монтирует большие ТП
обычно, перемычками-косичками обходятся. если только контактные площадки в мегаконтакторах на тысячи квар восстанавливать.
СырСырыч писал(а)
восстанавливать. ...

А новые делать или нестандартные?
если выгорает площадка на подвижном или неподвижном контакте - срезают и приваривают новый, если условия позволяют - наварка на старый. в любом случае это будут нестандартные без покрытия серебра.
Worker73
19.11.2017
Опять от токов зависит. Иногда просто нельзя разместить наконечники на шине, и на уширителе тоже))
Сваривают ошиновку обычно на трансформаторах во внутрибаковом объеме, но там требования к сварке жесточайшие (про дефектоскопию уже говорил)
не думаю, что частнику без лицухи дадут транс ковырять. а токи, обычно, по 0.4 большие, а после 6 - мизер
сорри, поставил плюс вместо минуса...
на 110 кВ токи КЗ килоамперные, а еще есть ГРУ 10,5 - 20 кВ на станциях с токами нагрузки в 10 и выше кА....
0,4 кВ курит в сторонке...самое опасное для людей, вот это правильнее
речь о козах не шла. селективность релейной защиты на таких станциях не даст никакого шанса развить такой ток - это раз, во-вторых - эти станции входят в гос энергосистему и простых калымщиков туда на пушечный выстрел не впустят.
я думаю, вы сильно заблуждаетесь...
хорошо, ток КЗ не трогаем, тогда токи нагрузки в сотни ампер при нормальной нагрузке
калымщика наймет организация ООО "Рога и копыта", в штате , которой 4 человека, включая директора и главбуха
гоэнергосистемы как бы уже нет, есть куча субъектов
Worker73
21.11.2017
Будто ТКЗ вообще исключены, даже на время отключения. Зачем же тогда здания ОПУ на стодесятках и выше строят как особопрочные сооружения, словно доты - из преднапряженного железобетона и с глухими стенами, обращенными к оборудованию? Обломки болтов из скреплений ошиновки и пр., осколки изоляторов летят как снаряды, ударные моменты на шинах при КЗ могут быть фантастическими
не часто, но бывает....в основном при реконструкции...и обычно алюминий
новое оборудование идет заводского изготовления, все шины с болтовым соединением
Алюминий чистый, если делать шины из листового проката сплава с магнием, подойдёт он для этих целей?
Worker73
20.11.2017
Выше жеж указан сплав АД31)) metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/alu/AD31
АД0 и АД1 в шинах встречаются сильно реже
Листовой меди у меня теперь в достаточном количестве, есть возможность делать любые заготовки в т.ч. и шины и т.п. электротехнического назначения, когда появиться необходимость.
https://www.nn.ru/~gallery876278?MFID=1352354&IID=43338761
Worker73
23.01.2018
))) лист в электромонтаже практически не используется
Шины 2*20 стоят недорого и продаются на каждом углу готовые
пример
Шина медная М1 2*20*300мм = 120р.
Посчитал что получается из других материалов для сравнения:
Латунь 1.5х20х300мм - 80р.
Алюминий 3х20х300мм - 40р.
Сталь 2х20х300мм - 20р.
Резка меди плазмой, любые формы.
Worker73
08.09.2018
Добрый совет - дать рекламу, мол вырежу уширители шин любой конфигурации. На ретрофите иногда нужно. Но потребуется лист пятерка минимум)))
ЗЫ - при положительном выхлопе с вас чивас рЫгал 18 лет, 1 литр))). Все равно жеж узнаю)))
Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.