--}}

Нужен электрик-перфекционист

ищу исполнителя
919
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gate37
15.02.2018
Типа такого: elektrik-sam.info
Или такого: sam-sebe-electric.ru
Или вот такого: www.drive2.ru/b/489208183521280417/

Проблема, что эти люди находятся не в НН, а в нашем славном городе мне попадались больше такие: "ща мы тебе кинем два с половиной квадрата на фазу и полтора на ноль, он же почти не требует тока, нормально будет! Автомат? Да побольше ставь, чтоб с запасом, чтоб не выбивало каждый раз. Ампер на 60. Я так 20 лет делаю, не сцы!"

И такие: "Нахер тебе этот ГОСТ? У меня 200 метров ТУшного валяется, кореш на стройке работает, "снабжает" за пол цены, поставим тебе его, всё ништяк, ещё сэкономим! Я такие 10 лет ставлю, не сцы!"

Или вот такие: "УЗО ставь обязательно. На 100 или даже на 300 миллиампер, чтоб не выбивало. Надежней будет! А то запаришься каждый раз бегать включать. Только на стиралку. А на другое и не надо, квартиру автоматы защитят! Я так 20 лет ставлю, работает!"

Иногда еще такие: "Не, штробореза у меня нет, я чисто перфоратором работаю. Я им и подрозетники и штробы херачу. А чо, удобно! Ну и что, что бетон с гранитом? Буров купишь мне 6мм 10 штук и 14мм 8 штук, за две недели проштроблю твою двушку. Болгарка? Не, от неё пылища адова, я её не люблю за это. Да ты не сцы, я уже 10 лет так делаю!"

Даже такой был: "Так, а которые твои автоматы? Эти? А, наверное эти твои, а вот те соседей, а ну-ка ща проверим, щас перещелкаем все подряд в щитке! Опа, мля, это не твои были, значит эти желтые точно твои. Так, а чё тут 4 провода идут с этажа снизу? Ноль, наверное, фаза, земля и еще что за провод? Земля чтоль ещё одна? Точно земля, смотри вот, щит земляным проводом подключен на массу..."

Таким я даже уже не удивляюсь: "Автоматы с маркировкой Бэ только для заводов нужны, для пуска станков, а для дома ставь с маркировкой Цэ. Я те грю! УЗО на 10 мА не ставь, выбивать будет постоянно. Я раньше ставил людям, сейчас не советую. Бери минимум на 30мА на стиралку и 100 мА на розетки. У Шнайдера есть хорошие недорогие узошки, изи9, я их всем ставлю. Нахер тебе дорогое УЗО? Ты им воспользуешься раз в пять лет, зачем переплачивать?"

Ну а это уже просто грустно: "Провода соединяю только скруткой с СИЗами! Это надёжно! Я тебе 20 лет гарантии дам, в распредкоробки вообще не будешь лазить, я их спрячу в стены, схему нарисую где какая, потом заштукатурим, нормально. Я так 20 лет делаю!"

Это не прикол, не шутка, этот результаты моего общения с примерно 10-ю разными "электриками". Это пи...дeц. Полный. Люди, одумайтесь, что вы советуете и потом делаете своим клиентам!
Честно скажу, были и более-менее разбирающиеся, даже цитировавшие пункты из ПУЭ, но всё-равно в ньюансах плавающие (типа той же время-токовой характеристики или различия типов УЗО А и АС) было таких 1,5 человека из этого десятка. С ними не срослось по другим причинам.
Это печально. Очень.
Причем почти все они -дядьки лет за 40-50, видимо ещё советской школы, а то и вообще самоучки. Какое там знание рынка и современных достижений электротехники? Их научили в ПТУ "кидать 2 квадрата на фазу" и закреплять это автоматом на 25 ампер, что они всю жизнь и делают своим "клиентам", которые также не разбираются в электрике и поэтому платят первым за это деньги. Зачастую, немалые деньги. У большинства из них коронная фраза : "Я так 10(20) лет делаю!"...

Это печально еще и потому, что рынок у нас дикий, покупатель не пуганый, ищет халявы и подешевле, а продавец этим пользуется и сам правильно и качественно делать не хочет, потому что долго и муторно. Зачем? И так ведь платят! За iEK в щитке и провод ТУ, за автоматы на 16А на свет и на 25А на розетки, за наспех и криво собранные щиты огрызками дешевой одноцветной моножилы разной высоты и степени кривизны и косо стоящие там же автоматы. Платят и будут еще долго платить! Печально.

Нужен человек, который знает, что автоматы с время-токовой характеристикой С вообще нельзя ставить в жилые помещения (а наши быдло-продавцы только ими и торгуют, и Толедо с Электроном туда же), который знает, что если в однофазной сети ставить одно узо на большую группу, автоматы в ней должны быть не 1р, а 2p или на край 1p+N (чтобы потом не разбирать щит и не отсоединять два часа подряд все нейтрали от шины в поисках линии с утечкой), который имеет весь необходимый набор инструментов до мелочей (не обязательно хилти и книпекс, просто полный набор добротных вещей), который знает, что кабель типа ГОСТ бывает очень разный (и есть быдло-гост, недалеко ушедший от ТУ по площади сечения проводника), который аккуратно собирает щиты с качественным ПУГВ с обжимом гильзами и с гребенчатыми шинами вместо перемычек из моножилы, который знает, что для сборки щита модульными устройствами фирмы Хагер нужны их же щиты Хагер, тк их автоматы на 0,5 см уже Шнайдера и прочих АВВ и в любой другой щит встанут с неэстетичными зазорами, который знает, что УЗО Шнайдер Easy9 это китайское барахло с электронной платой внутри вместо трансформатора и серия Домовой недалеко ушла от Easy9 хотя-бы потому, что автоматы у них все с втх С а не В и нормальный шнайдер это от Acti9 и выше, можно долго продолжать...

Нужен электомонтаж двушки в панельке под ключ.
Мне не требуется сделать проводку как на МКС, мне просто нужен качественный и правильный до мелочей электромонтаж современными материалами отлично разбирающимся во всем этом человеком за адекватную стоимость.
Кто готов взяться? Фото своих щитов, пожалуйста, в личку. Щит - лицо электрика. По нему видно квалификацию и отношение к мелочам.
tesla-nn
15.02.2018
А чем вам скрутки то не угодили? И почему автоматы с характеристикой Стнельзя ставить в квартирах, это бред полный! Ну а в целом таких монтажников сейчас львиная доля, дёшево и сердито, нормальный специалист знает себе цену, хотите все по феншую заплатите деньги
garik8011
15.02.2018
1-е.по поводу щита. То,что вы хотите будет стоить от 100-150000руб,вы готовы? И я так понимаю у вас есть хороший дизайн проект,где отдельно просчитана вся "инженерка". Ну и конечно вы готовы ждать материал,у нас не Москва. Можно "прикинуть"ваши хотелки,но бесплатно я ездить зарёкся.фото на портрете-"Парящий водопад"-работа моих рук,поинтереснее чем щиты.
gate37
15.02.2018
Да, я знаю, что у нас не Москва и материал нужно ждать. 100-150 тысяч это не может стоить, повторюсь, мне не нужен сверхсложный щит в 20-ю группами с дифом АВВ на каждой и неотключаемыми линиями. Я за разумную достаточность. Я для примера обсчитал щит на Hager, всего лишь на 7 линий, вышло менее 20 тысяч руб вместе с боксом, самое дорогое там это 2 узо по 3800 и 5700 соответственно УЗМ-51М за 2350. Монтаж в подрозетниках тоже не нужен, это перерасход кабеля и только, с практической стороны это излишество, удорожающее весь проект, в моем случае место для распредкоробок есть. Соединение проводов - сварка. Повторюсь, я за разумную достаточность.
Качественный монтаж не значит баснословно дорогой. Материалы я куплю сам, нужно обсудить ньюансы компоновки щита и прокладки кабеля и потом всё это собрать-проложить. Разве за сборку щита на Hager нужно платить в 2 раза больше, чем на iEK? По-моему, ответ очевиден.
s-photo
15.02.2018
А сколько, по-вашему, должна стоить сборка щита такого масштаба?
Удовлетворяющего описанным выше требованиям
gate37
15.02.2018
Я не знаю цен на отдельно сборку щитов, обычно эту работу включают в общую сумму чернового монтажа. Бокс на 24 модуля, компонентов в нем 10 (по моему проекту, большинство двухдиновые, поэтому бокс не на 12 или 16 дин) возможно незначительное изменение в большую или меньшую сторону, но их не будет 20 или 30.
По-моему, это весьма скромный щит, даже минималистичный. Просто с правильными компонентами.
Я не претендую на истину в последней инстанции в своих рассчетах, я сам весьма далек в обычной жизни от электрики, поэтому и обращаюсь сюда в поисках компетентного человека.
s-photo
15.02.2018
24-й щиток? На квартиру? При том что надо "по-взрослому" ? Издеваетесь?
Я в 54 то впихиваюсь с трудом, обычно.
ВН или автомат, УЗМ, 2-3 узо 40А 30ма, автоматов десятка два, 10ма УЗО - 2 шт минимум, а то и 3-4
Какие тут 24 модуля?
Какая то неувязочка получается

Простенько квартирка без излишеств это так в моем понимании:
gate37
15.02.2018
Предположу, что здесь неотключаемая линия на, скорее всего на холодос со вторым (нижним) ВН, отдельным узо и реле времени АВВ в среднем ряду. Она не есть жизненная необходимость. Если ее убрать, количество модулей сократится на треть, а стоимость щита на 10 тысяч.
Уезжая из дому на 2 месяца раз в год, можно выключить руками все автоматы, кроме линии холодоса (совместить, к примеру, с розетками фартука кухни, в которые обычно ничего не включено) и не удорожать щит на 10 тысяч рублей отдельной линией на него с узо и пр.
Поправьте, если не прав, я не специалист.
Автоматический выключатель -это аппарат защиты, а не коммутации. И если вы собрались уезжать каждые выходные, то ставят мастер выключатели.
Вы можете его взводить в режим после срабатывания по кз и сверхтокам, а не пользоваться как выключатель нагрузки.


Или выходит вы не уверены в оборудовании, или схема на АВ не качественная для полного функционирования.
s-photo
15.02.2018
Все не так. Неотключаемая группа - верхний ряд. Весь.
Там и интернет и Холодильник и Бойлер и дежурный свет.
Реле времени современному холодильнику не нужно - они сами делают паузу при пуске.
Недельный программируемый таймер - для теплых полов.
Щелкать автоматы выборочно - дурная идея. Велика вероятность выключить по ошибке не то и как то это надо обьяснить престарелым и юным членам семьи
Ну и совмещение линии холодильника с розетками фартука кухни - сюрр какой то
Мы же про грамотный щит говорим! Перфекционистический!
:)
Так что, цитируя классиков "ты батюшка либо крест сними, либо трусы надень!"
skiv68
15.02.2018
gate37 писал(а)
совместить, к примеру, с розетками фартука кухни, в которые обычно ничего не включено ...
поэтому и живут люди с попеременным включение/выбиванием бытовой кухонной техники, и думают что включить, а что подождать.
примеров тому масса.
s-photo
15.02.2018
Да ладно, ставят С25 и включают все :)
Если не хватит, то С32
от чего ушли - к тому и пришли :):):)
skiv68
15.02.2018
да проводок потолще и все норм :)
и во всём этом великолепии глаз режут 2 иэка)))
skiv68
16.02.2018
и только ? :)
s-photo
16.02.2018
Интересно что еще :) Готов заслушать критику :)
От нее одна польза.
skiv68
16.02.2018
нет там критики. возможно это ваша фирменная фишка :)
приват
s-photo
16.02.2018
я там же ответил. Особенность импортозамещения. Текфор передирал-передирал Каедру да так и недопередрал :)
Общался я тут недавно с текфорумскими на предмет слабых акссесуаров для щитов. Ну хоть над кроссмодулями немного поработали, жалко дистибьютеры в "" не возят их, потому как хлам от иека дешевле. Поржали над нонеймовскими фениксовскими клеммами. Как по мне. Не в ту сторону они смотрят.
s-photo
16.02.2018
с другой стороны дешевых пластиковых приличных щитов иных и нет
Либо брэнды втридорога либо говно откровенное
Так что пусть хоть куда-нибудь смотрят. На безрыбье и этими щитами вполне можно работать
Особенно IP65-ми. Единственно проблема - цвет. Почему нельзя белый сделать? Бежевый не везде и не ко всему подходит
s-photo писал(а)
Особенно IP65-ми. Единственно проблема - цвет. Почему нельзя белый сделать?

Потому как щиты были ip65 первыми и массово продавались только вентиляционщикам для щитового оборудования KORF,VERTRO,NED. А для вентиляционщиков вот какой будет цвет,вот в принципе пофигу.

Это потом они смекнули и предложение пошло по всем электротехническим компаниям.
garik8011
17.02.2018
АВВ скоро обещали вернуть серию "Европа",с которой и " слизан" текфор. Делать будут в Липецке
skiv68
17.02.2018
видел :)
режет только это. остальное для шкафчика собранного самостоятельно "для себя" вполне нормально.
пс. в схему не вглядывался
ппс. я бы проводочки все уложил (раз уж короба нет).
s-photo
16.02.2018
Проводочки будут уложены по месту, когда щит повесится и будет понятно, что ТСЖ устраивает ВН до счетчика. Тогда же и подписи на пластрон.
Если нет - придется перекомпоновывать. Поэтому и запас оставлен по длине.
skiv68
16.02.2018
нормально всё.
укладка будет, но позже
s-photo
16.02.2018
Да, они тут несколько инородны, но вопрос бюджета.
ВН от ABB или Легранда стоит ну совсем других денег.
это же один раз покупается. я не люблю пересортицу, прям коробит.. даже когда Мёллер в Итон переименовался, прям до дрожи. Вроде понимаю, что это один производитель, но ваще прям не так смотрится. а уш разных производителей в один шкаф только по просьбе заказчика
s-photo
16.02.2018
Ну тут так и было, по сути - приятелю щит в квартиру.
190volt
18.02.2018
Режут глаз выключатели нагрузки в данном щите))))
Да, вам придется заплатить за хагер в 2 больше. Так как сборка по цене иека, будет все той же сборкой при замене оборудования на хагер. Смысл тогда Аля соберети мне как перцы на Ютубе, но по цене типового иека.

Качественная сборка щита состоит из 3 компонентов
1. Консультация по подбору ( почему любители Ютуба земского, самсебеэлектрик и прочих видео считают,что она должна быть бесплатной)
2. Оборудование.
3. Расходный материал провод, наконечники, пластрона,торцевые ограничители. Схема и наклейки.

7 линий на на 2 комнатную квартиру. Вы уже сами начинаете противоречить первому посту. Качественная сборка на 7 линий да, но это будет не качественный щит со всеми вытекающими последствиями.

7 линий это обычный типовой щит
gate37
15.02.2018
Почему щит будет некачественный? Разве увеличение количества линий и, как следствие, компонентов щита, является показателем качества?
По-моему, качество, это аккуратный монтаж и правильный подбор компонентов, в зависимости от их характеристик, а не количество линий и усложнений, вроде контакторов, ВАРов и реле времени на холодильник)
7 отходящих линий, Карл.

Давай возьмём того же самсебеэлектрик.
Он ставит 2 узм - одну на ввод, второе на холодильник.
Где розетка в щиту для технических нужд. Об этом можно говорить долго

Ну хоть бокс на 24 модуля.
Я так понял у вас всё таки нет электрического проекта.

4000 будет стоить сборка по станиславскому без учета расходников(комплектацию расходников с меня).

Повторюсь соберу тебе на siemens, это куда посерьёзнее техника hager.
s-photo
15.02.2018
2 УЗМ ради холодильника меня позабавили. Один мотор в машине чтоб ехать, а второй - вентилятор крутить.
Че б реле задержки времени не поставить?

Учитывая цену сименса, даже при минимальных наценках, сборка должна быть бесплатной, а то и минусовой :):):)
Тут же позыв такой, парень насмотрелся видео и хочет собрать щит без проекта, на качественном оборудовании по типовым схемам.

Ну не мне тебе рассказывать, что щит это комплексная единица и комплектация происходит на этапе проектирования системы электроснабжения в целом. А не принципу вот 7 линий, сейчас куплю самое дорогое оборудование и буду в ажуре.
s-photo
15.02.2018
У меня вся тетрадка изрисована этими комплексными единицами.
А потом "ну это дорого, давайте урежем осетра"
:)
У него схемам узм- реле. Но если учесть, что реле hager стоит в 1,5-2 раза дороже узм. Вывод напрашивается само собой.
s-photo
15.02.2018
Кроме Хагера есть много приличых производителей реле времени. Не настолько дорогих :)
Согласен, что технически работать это будет, мне эстетически не нравится идея забивания шурупов молотком :)
Качественные щиты комплектуются на этапе стройке.

Выкидуй список 7 отходящих линий и какие кабеля проброшены.

Ну не бывают такие щиты , кот. делаются по принципу минимализма.

У вас 1 автомат под УЗО ,который будет защищать все розетки в квартире,за исключением кухни и санузла
А заодно, в случае сименса, и щиток будет стандартных размеров, что лишает зависимости в будущем от конкретного производителя. Менять вышедшие из строя хрени можно будет на любое современное обородувание, а не бегать в поисках хагеровского размера или пытаться впихнуть невпихуемое.)))
skiv68
15.02.2018
качественный и аккуратный монтаж - это одно. правильно выбранные комплектующие - это другое.
увеличение количества линий не очень понятно. есть правила и им надо следовать.
garik8011
15.02.2018
Да,что же одни сумасшедшие последнее время попадаются и главное,говорят,что далеки от электрике,а всё туда же спорить давай.
skiv68
15.02.2018
в спорах рождается истина, но у каждого она своя ...

PS: на соседнем форуме очень четко утверждают, что трансформатор (любой) имеет КПД 100%. как-то так
pover.su
15.02.2018
skiv68 писал(а)
...
PS: на соседнем форуме очень четко утверждают, что трансформатор (любой) имеет КПД 100%. как-то так ...

это вы хвастаетесь - что не более ста хотя бы? ну там резонансы и прочие теслы ЗАТО не лезут...
:)
//а в моем - крайний писк - "а как я кроме непринятия отчетности и последующей блокировки счета узнаю однодневка вы или нет?"...возникает иллюзия что так он зузнает, аха! А еще весна не началась...
skiv68
15.02.2018
ничего не понял из вами сказанного, ну да ладно.
pover.su
16.02.2018
skiv68 писал(а)
ничего не понял из вами сказанного, ну да ладно. ...

еще раз - медленно - в части где способен понять любой технарь.
:(
существует мнение, что при наличии "явлений резонанса" - трансформаторы определенных конструкций (гуглить башня тесла и подобное) способны "показывать" КПД выше 100%...и я рад что те, кто разделяет это мнение не замечены (Надеюсь) вами в той "соседней ветке". С ними сложнее, чем с теми у кого "строго 100%", как мне кажется.
jushi
16.02.2018
В той соседней ветке было написано "почти 100%", а не "строго".
Worker73
16.02.2018
Я вам глаза открою - КПД выше 100% противоречит основам физики, а неумение точно намерить величины и вообще учесть все величины процесса не означает КПД более 1.0 или равным 1.0
Потери в трансформаторе есть всегда, если говорить предельно упрощенно, то кпд от 0.7 до 0.99 примерно, бОльшая величина это у сотнемегаваттников и гигаваттников
gate37
15.02.2018
Можете поподробнее про правила?
Про то, что отдельным кабелем с автоматом подключается стиралка, духовой шкаф и эл.варочная панель, а также ставится хотя-бы минимальная дифзащита помещения -понятно. Делить на группы можно как угодно, хоть по отдельному дифавтомату на каждую розетку. Это вопрос удобства а не жизненной необходимости и безопасности.
Какие еще бывают правила?
ПУЭ 7 глава
gate37
15.02.2018
Не нашел там про группировку линий, что с чем объединять можно, а что нельзя и что из этого нужно минимально. А я имел ввиду именно это. Плохо искал?
Нет, просто плохо представляете процесс проектирования и подбор оборудования.

Нахожусь не за компом, помимо ПУЭ ( а ПУЭ это месть сборник гостов и метров), есть хера туча гостов и снипов для проектирования.

В одном из них есть рекомендательный подход по выбору электроприемников для типовых квартир, квартир с повышенным комфортом..

И никак не найду тему на форуме, где был зачётный срач на тему выбора автомат-кабель- потребитель.
Worker73
16.02.2018
Почти все есть в СП31-110-2003, все производные документы крупных строяков в части 1 кВ базируются на СП31
skiv68
15.02.2018
уже опередили.
читайте ПУЭ, а не "трубу" смотрите
garik8011
15.02.2018
Хотите 7-мь линий-пожалуйста,хотите хагер-будет хагер.хотите сварку-не вопрос.либо вызывайте(номер в портрете),либо высылайте проект.
Земскому звони....жаба задушит платить электрику перфекционисту.
garik8011
15.02.2018
Земсков не собирает щиты и укладывает кабель в ПНД в квартире. Земсков делает по 2000 руб. за квадрат и столько же за проект.Земсков повсюду ставит коробки и посылает лесом всех умников,кто хает ваги.
skiv68
15.02.2018
еще одна девочка на "трубе" тоже щиты собирает классно, и всегда переживает за свой внешний вид ... :)
Я могу тебе собрать щит на siemens.Часть работ в галерее.
Ты же понимаешь, что для электрика перфекциониста важно увидеть ещё проект.В личку скинул бонус.

И да, тебе надо 2 электрика.
Сборщик щита, и тот кто раскинет километр проводов без распаечных коробок.

А если это получиться согласовать без коробочную версию прокладки кабеля., могу по очень выгодным ценам домашнюю автоматизацию сделать по типу такой.
garik8011
15.02.2018
Так пусть ему шаман и считает,вот будет разочарование от цен. Ты кстати у него на блоге зарегистрирован?
Честно сказать не помню.
s-photo
15.02.2018
Шаман забесплатно даже не считает теперь если я правильно его понял
И правильно делает.
Потому как большинство попыток посчитать щит с боле-менее интересной рачинкой заканчиваются "а чё так дорого?"
причем еще до обсуждения стоимости работ. Только по комплектухе.
Мда уж....
Мне хватает нормальных заказчиков, спасибо.
s-photo
15.02.2018
Отличный вброс!
На самом деле нормальных электриков и монтажников немало,
но с такими вводными они скорее всего пожмут плечами и пойдут дальше.
Оптимальный вариант - сделать самому
SVaytOI
15.02.2018
Во многом правильно написано! Стоит не малых денег! + В смету надо добавить, сдачу экзамена и работу под пристальным взглядом заказчика. И чаевые обязательно! Готовь 100000 за работу и это по минимуму!))) С авансом 20%
190volt
15.02.2018
Что то по делу, но бреда много. )))
HardRock
15.02.2018
gate37 писал(а)
"Не, штробореза у меня нет, я чисто перфоратором работаю........


Если ТС думает, что диски для штробореза либо болгарки обойдутся ему дешевле буров и остальных расходников....он мягко говоря сильно заблуждается))))
gate37 писал(а)
было таких 1,5 человека из этого десятка. С ними не срослось по другим причинам.

Причины с большей вероятностью - финансовые.. Очень похоже на сбор фотографий щитов для наполнения сайта.... Вы много начитались теории, но далеки от практики. Моножила для щита намного лучше чем - как вы написали "ПУГВ" - на самом деле провод ПВ3. - только делать нужно без разрыва. Обжим и наконечники есть, но считаю это менее надёжным соединением и применяю их на уже ранее прокинутых линиях. Домовой - неплохая серия. СИЗы - даже проверяющие органы их принимают - как надёжное соединение. Сваркой тоже навык нужен - может получиться хуже чем обычная скрутка. 2х полюсные автоматы в группу смысла не вижу ставить - поиск неисправной линии ищется проще.
п.с Исполнители не против работать дорогими материалами с дорогими комплектующими - только заказчиков это отпугивает - большинство считают что их обманывают слыша стоимость за материал у другого исполнителя в 2 раза дешевле....
gate37
15.02.2018
Меня не отпугивает стоимость комплектующих от нормальных производителей, они стоят своих денег, закупать их я буду сам после согласования компоновки щита.
Но, как я уже говорил, мне не нужен огромный щит на много групп с усложнениями, потому что при таком подходе его стоимость возрастает экспотенциально и, замечу, польза от этого только в удобстве использования. Это как-раз та статья, на которой можно разумно сэкономить. Разумно - значит не во вред безопасности и ПУЭ.
Простой наглядный пример: щит АВВ высотой метр с 30-ю группами, 10-ю узо, неотключаемыми линиями, УЗИпом, 2-мя реле напряжения, ВАРом, контакторами, таймером и прочими усложнениями, это Mercedes S-класса.
Щит iEK железный с 4-мя автоматами ИЭК, собранный жэковским электриком, это ВАЗ-2106
Мне нужен VW Golf, или Toyota Corolla. Качественно собранный из топовых комплектующих, но с мин. мальным набором сложности.
Пусть там будет не 7 групп, а 8 или 9, но не 20. Минимально-достаточный.
Сравнить рынок электрики с рынком автомобилей в принципе не правильно.
Хагер аналог лайтовой серии АВВ автоматов.
Хагер и рядом на стоит с авв s серии.
У хагера конвеер производства старый, могу даже на образцах показать.

Если хочешь конструктивно хагер он а одном ряду со шнайдером серии домовой
имею возможность собрать, но не имею желания..))...не занимаюсь сборкой вообще
себе щит электрики делал по своему проекту и расчетам...на промышленном Шнайдере (нафиг домовые, изи и прочие...)
исходил, примерно, из ваших требований...разумная достаточность
получилось достаточно недешево...зато все работает, как я хотел
вово, если такой умный, то возьми и собери, нет там ничего особенно хитрого.
Worker73
16.02.2018
Серьезный подход
меня из всего написанного в этом посте пугает, что Вы собираетесь пользоваться электро щитком.. не надо им пользоваться, включили и всё. я так только показания счётчика снимаю.. а, не, ещё кондеи отключаю на зиму.. зачем-то))

пс. проблема именно в том, что перфекционист будет работать дорого и долго, а всем хочется быстро и дёшево. я сам себе электрику сделал, как мне надо и бесплатно. удачи
apmmap
15.02.2018
+1 за тему!!!
Worker73
15.02.2018
Подобные стенания надо бы начинать с фразы - "мужики, я вот посчитал сам и понимают что будет вдвое-втрое дороже, но сделайте нормально, а я прослежу, и будем все довольны"
А не пытаться доказать что минимум миниморум есть "достаточно", а "работать надо качественно по душевной потребности профессионала")))
Нет проблем. Надо так - будет так. Расходники (буры, диски штрабореза, алмазная коронка (не факт что одна), мешки для пылесоса...) - Ваши. Поставка оборудования и материалов - ваша ( оплату возможного простоя обсудим). Дизайн проект и проект электроснабжения - ваш.
Нет там никакого проекта
Вполне ожидаемо. Но ценник то не озвучен, может и есть смысл заморачиваться.
Район? Сроки?
Вообще-то, почти по каждому пункту обвинения в низком профессионализме можно придраться существенно. Вот вы к примеру можете аргументировано объяснить, по какому принципу решили, что автоматы категории С нельзя, а В можно в квартиру? Потому что время сработки ниже? Но если у С оно выше, почему оно именно недопустимо высоко, а не просто выше но подходит всё таки? Каким критерием руководствовались? Если рассуждать методом ниже - выше, тогда получается, что мы приходим к выбору плавких вставок вместе с автоматом. Ибо даже В уступает некоторым по скорости но в тоже время даёт защиту от импульсных токов, который вставка пропустит. Но ещё надёжней будет продублировать. Так почему тогда не признать, что и категория В недопустима, раз есть более надёжные способы? Как вы аргументируете что С нельзя а вот В уже можно?Как??????
Worker73
16.02.2018
Есть такое волшебное колдунство - "селективность защит")))
Готов на спор посчитать квартирный щиток на любой группе))), хоть на А, хоть на Д)))
на лестничной площадке автомат будет учитываться?...в качестве дальнего резервирования))
Worker73
16.02.2018
))) сколько там длины линии-то?
В нижнем, в бытовом секторе - скорее неведомое колдунство. Но отходим от темы... ТС хочет умно и круто, но при всём этом бюджетно. Т.е. посчитать можешь, но не на спор, а для своего удовольствия )
Ну и продлим тему ) Странно что ТС ничего не написал про испытания, при таких познаниях странно. Сюрприз исполнителю?
Вот тут засада. Если скажу, что просто не знаю как на категории Д посчитать, ты не покажешь. А если начну кричать, что это невозможно и ты свистишь, то ты конечно сделаешь это, но тогда я лохом проигравшим буду. А как бы так сделать, что бы увидеть вживую пример такого рассчёта без взятия на слабо? Подсознательно понимаю, что это вроде как возможно, а вот видеть не приходилось. )
Worker73
17.02.2018
Лучше всего принять вероятность такового как близкую к 1
Я бы не стал утверждать безосновательно, какой в этом смысл (все равно не буду доказывать, туркменский способ получения информации я не приветствую))
И не надо мучится в размышлениях "кто кого берет на слабо"))
А если на спор, какова ставка?
Worker73
17.02.2018
Зачем? Я точно знаю что возможно))
Ты знаешь, а я хочу узнать. По хорошему ты не согласен поделиться. А на спор сам вызвался.
Worker73
18.02.2018
))) так ничего не будет
Кому надо - почитает книжки и научится
По книжкам хорошо теорию изучать. Долго и нудно. Её и так все знают. Практика критерий истины. Так какую ставку ты на спор хотел?
zotov_v
16.02.2018
"Хлыбоко копнули"-молодец!Может от этой темы пойдет стандарт качества.Призываю всех прийти к "знаменателю".Только вот как у Вас ТС затянется ремонт помещения,если Вы требуете "стандарты космической станции за малые деньги" и это только электрика-отделочники "умрут" на стройке.
NordeRoFF
16.02.2018
Почитал, посмеялся. Если Вы специалист в теме - возьмите да сделайте сами, в чем проблема то? Выйдет дешевле, видимо качественнее, надежнее, да и инструмент еще приобретенный под это дело останется у Вас. И да, только не забудьте проект ЭОМ на свою двушку сделать, причем нормальный - грамотно увязанный в т.ч. по разделам ОВ, ВК, АР и реальной спецификацией. Если Вы готовы заплатить 150 тыс. руб. - я Вам сделаю все что пожелаете, но как делать из чего и чем - определит ПРОЕКТИРОВЩИК. Вы же видимо хотите заплатить 3 копейки и переложить функции инженера-проектировщика как минимум с высшим специализированным образованием и в теме современных технологий на электромонтажника как минимум со средним специализированным образованием и в теме современных технологий. Но так не получится. А теперь позвольте спросить Вас, чем плох ТУшный кабель для человека который делает бюджетный ремонт? Лучше оставить алюмишку будет, например? Согласно какому нормативному требованию нельзя ставить автоматы с характеристикой С на жилые помещения? Чем плоха скрутка и СИЗ на ней? Чем и как Вы бы предложили выполнить распайку: скрутка+СИЗ, скрутка+пайка, скрутка+сварка, скрутка+гильза, скрутка+сварка+гильза, скрутка+гильза+сварка+СИЗ, или сделать просто на WAGO все? Что для Вас есть понятие "адекватная стоимость"? А теперь я Вам раскрою несколько тайн. 99% заказчиков НЕ ХОЧЕТ тратить свою деньги. Просто не хочет, и все. Им не нужны проекты - ни на небольшой цех, ни на дачный домик. Им не надо ГОСТа, им за глаза ТУ, они жили до этого 40 лет с алюмишкой - и все работало. Они не хотят платить за распайку на сварке, их вполне устроит СИЗ. И аппаратура им подходит ИЭКовская, как и щиты. Они хотят двушку под ключ за 22 тыс. руб. (а лучше вообще за 15). Они считают что подрядчик должен придти со штроборезом и своими дисками к нему (по 2 тыс. руб. за диск), со своими бурами, мешками для мусора, СИЗами или WAGOми, изолентой, проконсультировать, все привезти и т.д. и т.п. - и все за 22 тыс. руб. (а лучше вообще за 15). Вывод? Заказчик считает деньги, и хочет заплатить минимум, получить типа "максимум", но с неизвестным результатом.
zotov_v
16.02.2018
Забыли:чтоб работник был в новой спецовке и с парфюмом.Было такое на ул.Темерязева.
Worker73
16.02.2018
Чтобы ауру новой квартЕрке не попортил))?
s-photo
16.02.2018
NordeRoFF писал(а)
возьмите да сделайте сами, в чем проблема то? Выйдет дешевле, видимо качественнее, надежнее, да и инструмент еще приобретенный под это дело останется у Вас.

я, кстати, когда-то так и сделал. В результате втянулся и до сих пор собираю щиты :):):)
+1000
seryiy
18.02.2018
тоже повеселился. театр абсурда,больше это никак не назовешь.
veterock
17.02.2018
Вот это провокация,хороша(как провокация).но как тема на форуме_-_говно Вы сами то чьих будете: из тех,кто насмотрелся зомбирующих реклам или из тех,кто в (сектанты,агенты,психи)деструктирует мышление нормальных людей? Судя по вашему первому посту у вас был большой печальный опыт,что несомненно могло оставить отпечаток на вашей личности. Вам просто надо взять и поискать,позвонить,пообщаться. С интересующим вас людьми. Под лежачий камень,а кто ищет... И последнее:не один уважающий себя специалист не будет навязывать свои услуги,мнения и т д
skiv68
17.02.2018
думаю, что вы почти угадали по всем параметрам, но с одним могла выйти ошибочка, хотя как сказать ...
seryiy
18.02.2018
вам к нему надо - он вообще бесплатно сделает
Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...