--}}

Нужен совет по освещению на натяжном потолке

Требуется помощь
2018
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lisyusha@}-
08.04.2022
Добрый день, может кто поможет добрым советом по поводу освещения натяжных потолков - задумалась какое выбрать освещение - стандартную люстру благо их сейчас выбор огромен) или точечные светильники. По поводу вторых как раз и нужен совет, начиталась в интернете отзывов про то, что они быстро перегорают/выпадают/оплавляются/крошатся/меняется световой поток от партии к партии и т.д. и т.п При чем практически про все фирмы такие отзывы изобилуют - и про Эру, и про Ecola, и про Jazz. Теперь прям засомневалась, насколько они практичны и безопасны.
Тоже интересно мнение специалистов о светодиодных светильниках, которых сейчас огромное множество на рынке - насколько они подходят для натяжных потолков? И насколько сложна замена их при перегорании, так как заменить в них что-то, как я понимаю, не представляется возможным...
seryiy
08.04.2022
что проще заменить светильник или лампочку? и светильники, и лампы, и производители, и скачки напряжения, и монтажники всегда различны.
MelekTaus
08.04.2022
Lisyusha@}- писал(а)
про Эру, и про Ecola, и про Jazz

Смотрите на Арлайт и Филипс или, хотя бы, Осрам.
Ок, спасибо
Точечные светильники реально часто выходят из строя. Но если ставить светодиодные лампы, то нагрев будет малый и патрон прослужит долго. Только нужно брать лампы на 220 вольт. Тогда не нужен будет драйвер, который расположен за потолком. А так заменить светильник вообще не проблема для электрика. Делается за 5 минут.
На счет ламп. то если переживаете, то купите их сразу с запасом. Не 6 штук, а 20 и меняйте при необходимости. Тоже касается и светильника. Пару запасных можно иметь в запасе.
И последний совет. Я всем рекомендую брать светильник под стандартный патрон. Е14 или Е27. Лампу сможете сменить сами и они всегда есть в продаже. А так же в случае выхода патрона из строя они опять таки есть в свободной продаже и легко меняются в светильнике.
А так посчитайте по мощности потребления что вас устроит. Обычно ставят от 6 спотов на потолок. Даже самые слабые лампы на 5 ватт это уже 30 ватт потребления, но с ними будет темно. Всяко поставите от 8 до 12.
Один обычный светильник может и меньше и больше потреблять.
Спасибо за развернутый ответ. Я уже столько информации прочитала в инете, мы ж хотели изначально точечные светильники с диммером, но и лампы сложно найти и цена кусается, 10 штук про запас брать - накладно, и светильники тоже сомнительно, как будут с диммером работать. 8-12 ватт, как я понимаю, все таки греются, находила несколько отзывов, где сам светильник оплавлялся, и люди буквально спасались от пожара, вовремя их вытащив из потолка. Споты с патроном Е14/27, как я понимаю, монтируются в потолок высотой мин 10см, а у нас потолки низкие - всего 2,5м, хотелось натянуть чуть повыше. Уже начала рассматривать светодиодные ленты вместо спот (примерно как на фото), их тоже вроде можно диммировать
MelekTaus
09.04.2022
Lisyusha@}- писал(а)
Уже начала рассматривать светодиодные ленты вместо спот (примерно как на фото), их тоже вроде можно диммировать

Затея с диммированием светодиодных лент неприятно удивит Вас стоимость, как и профили для натяжного потолка.
обычные светодиодные лампочки с димером не работают. Нужны специальные лампы и специальный димер. А так я понимаю вы рассматриваете галогенные лампы. Они реально дико греются. Можно аналогичные светодиодные.
el.ru/catalogue/lamps/116?ba...r_page=20&order=
Но они не диммируются. И греются существенно меньше.
Галогенные не рассматривали, только светодиоды. Вот решили остановиться на светодиодной люстре и линиях, но ниже ругают, говорят, что огребем кучу проблем )) Ну я не знаю, вешать по старинке советскую люстру с плафонами на 30 лет как-то не хочется )), при наличии современных видов освещения хочется опробовать что-то новое. Даже если прослужит это 3-5 лет, ничто не вечно, как говорится... Кроме советских плафонов )))))))))))))))
?!?
11.04.2022
Берите светильники под Led лампы,у готовых светильников часто летят блоки и их потом не найти,а Led лампу всегда можно заменить.
Ок, спасибо, мы решили вобщем то светодиодную люстру взять и световыми линиями периметр потолка выделить
skiv68
12.04.2022
блажен, кто верует. вместо одного слабого звена, у вас их будет куча ...
Почему? Чем хуже светодиодная люстра и светолинии, чем споты?
?!?
12.04.2022
У светодиодов есть особенность...выгорают,деградируют со временем,тускнеют....как будете менять светолинию? Трековую систему не рассматривали?вроде как модная тема сейчас
Ранее, чем светодиоды, как я понимаю, выходят из строя блоки питания, возможность его замены со временем - мы продумали. Трековые светильники по дизайну мне не нравятся от слова совсем, ассоциируются только с офисным освещением, тут просто уже субъективное мнение
?!?
12.04.2022
А люстра- это уже не то....)))
skiv68
13.04.2022
о люстре речь не идет, она легко меняется или ремонтируется. А вот с линиями могут быть интересные проблемы.

PS: первым делом спроектируйте кто и где будет брать питание
Meg@VaD
12.04.2022
Ну если потолок освещать - любое берите. В натяжном делают дырку и приделывают брусок под уровень потолка, к нему крепится светильник.
Жилое же лучше осветить чем-то с более стабильными характеристиками и вменяемым спектром. Галогенками, например. Или МГЛ.
Налили в уши про современные светильники)) Раз уж решили изучить вопрос перед покупкой, то вот и совет был.
Настоящие современные световые технологии - серные лампы.
"Сплошной квазисолнечный спектр оптического излучения с резко пониженным уровнем излучений в УФ и ИК[5][6] диапазонах и с максимумом спектра, совпадающим с максимумом кривой видности человеческого глаза. Это естественная цветопередача."(с) вики
Ну а гуана всё время выбор огромен :) Светодиодного шлака, под которым нас заставляют водить автомобили в дождливую погоду...в своих помещениях к счастью ещё можно сделать выбор в пользу нормальных источников спектра.
Последние темы форумов
Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.