--}}

Нужен совет по пусковому конденсатору электродвигателя.

Советы профессионалов
6205
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Submarine
26.05.2019
Прошу совета уважаемых форумчан, нужно подключить эл.двигатель воздушного компрессора 2,2 кВт, к однофазной сети, сеть просаживается сверх меры до 190В в моменты пуска движка. Посоветуйте можно ли слегка улучшить ситуацию, подключив еще один кондер, параллельно пусковому на 150 мКф, или делу поможет только мощный стабилизатор примерно на 6-10кВт ?
Submarine
27.05.2019
Или лучше использовать частотный преобразователь, т.к. цены подобны ?
речь идёт,так понимаю,о включении трёхфазного двигателя на 380 в однофазную сеть 220?
Submarine
27.05.2019
Мне нужно обеспечить питание воздушного компрессора с эл. двигателем мощностью 2.2. кВт, от сети которая просаживается до 180-190 вольт. Из-за просадки напряжения компрессор плохо стартует, т.к. при пуске у него максимальное потребление. Буду признателен за совет, как лучше решать проблему, или через ПЧ или мощный стабилизатор, ну или дешевым путем - путем увеличения емкости пускового конденсатора
Что же у вас за сеть такая. Проверьте проводку. Может контакт где плохой. Ну и сечение кабеля должно быть не менее 2,5 кв. В таких случаях сначала протяжка всех контактов и ревизия скруток. И после этого просадка как правило пропадает. А так мне кажется лучше дополнительно поставить кондер последовательно в питающую сеть, для уменьшения пускового тока и при запуске коротить его. В теории должно помочь.
Submarine
27.05.2019
Не понял как коротить кондер при запуске ( или имеется в виду что он сам будет разряжаться в это время), и какой емкости его ставить, то что он на напряжение 400В я уже понял.
seryiy
28.05.2019
andrej2525 писал(а)
А так мне кажется лучше дополнительно поставить кондер последовательно в питающую сеть, для уменьшения пускового тока и при запуске коротить его. В теории должно помочь.

архимудро
50gerz
27.05.2019
Поможет только привод пусковой или частотник,2.2 квт это 10 ампер при однофазной цепи,ну если асинхронный мотор подключен в треугольник с конденсаторами то примерно теряется 30 процентов мощности ,т.к пусковой ток двигателя 5-6 номинальных то пусковой ток 50-60 амер из этого значения можно вычесть процентов 30 т.к включен в однофазную цепь.Дешевый способ проложит проводку "люминь" от "толстой" линии,соответствующему току посчитать провал напряжения в проводах можно www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=38
50gerz
27.05.2019
Проще померить пусковой ток клещами прибавить процентов 10 к току тк. падает до 190,посчитать на калькуляторе кабель люминь провал напряжения и купить в магазине кабель "гусиная лапка двухжильный и пробросить от сильной линии))
Submarine
27.05.2019
50gerz писал(а)
и

К сожалению протянуть воздушку к "сильной" линии нет возможности.. Остается вариант частотника; скажи какой мощности его брать при номинале мотора 2,2кВт.
50gerz
28.05.2019
Подумал))))...Попробуйте поэксперементировать с конденсаторами ,добавить еще емкости ,провал напряжения до 190 вольт это не катострофично ,вот в гугле калькулятор https://cielab.xyz/async/ ,ваш рабочий 154мкф а пусковой если верить расчетам 385мкф при тяжелом пуске.Плохо запускается это не значит вообще.Софстартер это дорого 14тр. 190 вольт это вполне рабочее напряжение.Посмотрите как подключен мотор звезда -треугольник,поэксперементировать как на том подключении так и на другом.Существует и другое подключение,в гугле найти можно ,где все три обмотки в паралель,начало конец обмоток разные ,там почти не теряется мощность,но я не пробовал.Конденсаторов можно натырить из старых светильников двойных люминисцентных ламп ,много сейчас на светодиодные переделывают
50gerz
28.05.2019
Вот схема не стандартная,хотелось бы в теме услышать мнение.
Submarine
28.05.2019
Спасибо вам, буду пробовать вначале со штатным конденсатором, потом добавлю до 400мКф, вот думаю про вольтаж конденсаторов...на 250 или на 400В ?
50gerz
28.05.2019
не меньше 400 вольт,250 сгорят через какое то время,допускается на 300 вольт но таких не встречал
seryiy
28.05.2019
если раньше такого не было воможно механика берет ибзыточное усилие. стабилизатор от 3квт - наверное будет наиболее практичное решение
50gerz
28.05.2019
При пуске в стабилизаторе будут сгорать предохранители.
Submarine
29.05.2019
В 3 кВт - наверняка будут гореть, надеюсь что 10квт должно будет хватить для пуска, если не помогут конденсаторы.
если пуск затяжной,то стабилизатор может просто не успеть отработать
seryiy
01.06.2019
так раньше то было такое или нет
Submarine
01.06.2019
На территории подключают новых потребителей, и напряжения не хватает для запуска мощного оборудования.
seryiy
02.06.2019
что то вы не договариваете
Cherdak
06.06.2019
Submarine писал(а)
мощного оборудования

вообще то 2,2 квт это мощность бытового пылесоса
50gerz
07.06.2019
При пуске проседает,асинхроник 5-6 номинальных жрет когда стартует.
Larg2
09.06.2019
Частотник с входом 1 ф 220 В и выходом 3 ф 220 В. При этом убираем все кондёры.
Выставляем время разгона до номинала секунд 5 и наслаждаемся.
Цена вопроса тыщ 12 примерно.
Submarine
10.06.2019
А на какую мощность, и если можно - ссылку на хороший частотник
Meg@VaD
10.06.2019
Это если его удовлетворит входное напряжение. Всё же есть разумный предел. Купит чел VFD, а у него undervoltage fault будет на инверторе :)
А конденсатор поставит помощнее - вообще сгорит проводка нафиг :)
Submarine
10.06.2019
У нас под нагрузкой этого компрессора напряжение падает до 190В ( когда он качает воздух), без нагрузки,или с небольшой нагрузкой, держится 220В.
Meg@VaD
10.06.2019
Ну всё логично, значит кто-то не может отдать столько энергии сразу, или что-то мешает перетоку этой энергии. Компрессор штатный, как я понимаю, рассчитан на прямой пуск. Ну или конденсатор с предзарядом через резистор + реле, если лень узкие места искать. Запасать пусковую энергию небезопасно. В инверторе обычно это всё реализовано, так что пробуйте.
seryiy
15.06.2019
+ вариант +
Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...