--}}

Нужно будет вскоре собрать и повесить распределительный щит.

Есть вопрос
93
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
In_search_of
12.07.2017
Вот такой щиток взять хочу:
www.toledonn.ru/catalog/shch..._zamok_ip31_ekf/

В нем будет около 20 автоматов, 7 УЗО и реле контроля напряжения.
Кабель к месту установки щита подведен медный 5х6 бронированный.
Распределение по группам и предварительная схема щита имеются.
Щит нормальный? Сколько такая работа стоит?
шкаф так себе, но если Вам нравится, то вполне можно и в нем собрать что угодно.. яп взял тыщи полторы/две с расходкой))
190volt
13.07.2017
А ведь за город ехать наверное и т.д. Потом пуско-наладка какая никакая нужна. За полторы взялся бы? )))
Ну я сборку имелл ввиду только))
190volt
13.07.2017
Понятно, сборка отдельно. Доставка тела сборщика до места сборки отдельно и т.д.)))
ага) отвык от полевой работы.. в поле монтажная группа воюет)) по этому в голове монтаж ко мне не относится уже)) я шкаф собрал, дальше "само"
Щит вот такой ещё по размерам подходит:
www.toledonn.ru/catalog/shch...p66-620-310-120/

Вешать на кирпичную перегородку, там её ширина 400мм. А если на 36 ячеек брать, то боюсь тесновато в нем работать будет и потом протаскивать концы. Причем как минимум 2 конца будет толстых: 4х6 к другому распред щиту на втором этаже, 5х6 к электрокаминке.
Нужно ещё подумать как сделать задел на будущее для подключения резервного питания: генератор/инвертор. От них планирую запитать только 1 выделенную группу (котельная, насос, холодильник, некоторое освещение и пару розеток).

Ехать вешать в д.Анкудиновка.
chikone
13.07.2017
Пожалуй для подключения резервного питание(генератора) щит лучше с АВР делать,тогда пожалуй вашего корпуса не хватит по размерам.Если интересно обращайтесь!Фото в галерее!))
можно авр и отдельно собрать.. рядышком)
chikone
14.07.2017
Можно конечно!Но заказчик должен определиться что ему нужно,а лучше согласовать с понимающими людьми.Если щит силовой и отдельный щит АВР будут вместе находиться вопросов нету,но как я понимаю там место под один щит.Значит АВР нужно переносить,соответственно нужно предусмотреть провода как пойдут что бы их между собой потом завязать.
это естественно. при строительстве и устройстве электрики надо всё досконально продумать и предусмотреть даже то, чего может и не будет.. в простонародье это называется "проект"))
АВР однозначно отдельно вешать. Во первых под такой огромный щит просто мета нету. Ширина стенки, на которой щит висеть будет 45см. С такой шириной щит максимум на 48 модулей найти можно.
chikone
14.07.2017
может тогда тебе щит вытянутый заказать?Что бы ширина его была не более 400 мм,а в высоту ну например 1м или 1,2м. И всё сделать в одном щите
Worker73
15.07.2017
Крайне нежелательно так делать. Можно сборку двух щитов узких заказать, совмещенных по торцам. Но разносить вводные и АВР не стоит.
190volt
13.07.2017
Так нужно собрать, повесить, подключить вводной кабель а 20 концов потом заводить в него будете?
Ну вот просто пока денег не накопил на полную разводку, а котельную нужно уже готовить к вводу и пуску газа, да и свет по комнатам можно бы раскинуть хоть какой-то.
Поэтому щит хотелось бы удобный и с запасом взять, чтобы больших сложностей с протаскиванием проводов потом не возникло.
br.Sergii
13.07.2017
Доброе утро, сборка с подключением освещения и котельной 2000, на месте видно будет по генератору. Контакты в личке.
seryiy
13.07.2017
ну так накопите и сделайте все сразу с квалифицированным специалистом или говорите про временное подключение иначе намного дороже может обойтись - навешаете *соплей* потом не один электроник не разгребет
Так распределение по группам есть, распложение и количество потребителей определено. Всё равно следующим этапом ввод делать и щит собирать, а уж потом саму разводку делать, не?
seryiy
14.07.2017
оптом дешевле. и не маловажно - если работу выполнять будет один и тот же человек(бригада),разумеется не дилетант.
Есть ли минусы у такой компоновки? ->
Высказано мнение, что в случае выхода из строя какого-то из автоматов перемычки не удобно делать, чтобы линию временно пустить...
Зато очень удобно концы подключаться, не нужно через весь щит их тянуть.
У меня правда ввод снизу планируется, это несколько может поменять компоновку
seryiy
14.07.2017
In_search_of писал(а)
Высказано мнение, что в случае выхода из строя какого-то из автоматов перемычки не удобно делать

- не критично. в общем-целом - не плохо, если номиналы атоматов грамотно подобраны(их не видно)
190volt
14.07.2017
Кто это вам советует перемычки ставить чтобы линию пустить? Вот что точно не нужно делать, так это перемычки вместо автоматов ставить
, ну а пересадить на другой автомат или заменить автомат никаких проблем в этом щите не будет.
Так нет, вот сдохло реле напряжения или Узо на вводе которое. Чтобы дом совсем без света не оставался нужно будет перемычку ставить по любому, а как иначе-то?
190volt
15.07.2017
Никаких проблем ни с этими УЗО, ни с перемычками если и выйдут из строя, в этом щите быть не может.)
MelekTaus
13.07.2017
Ориентировочно, если все автоматы однополюсные, от 4500. Ориентировочно. По указанным условиям.
1 автомат и 1 узо на электрокаменку 3-х фазную
MelekTaus
13.07.2017
Щит "нормальный" для чего?
"Нормальный" в плане достаточности места для размещения автоматов, протаскиванию в последующем концов к автоматам. Насколько он хлипенький?
В общем-то готов рассмотреть рекомендации по другим щитам шириной не более 400мм
s-photo
17.07.2017
Обязательно металлический корпус?
В Пластике есть более-менее бюджетный текфор на 54 юнита (3 по 18) шириной как раз 400 мм
На 54 все равно не хватит, т. к. под клеммник целую Дин рейку выделять нужно.
Решил просто 3х фазные модули в отдельный щит вынести. Их как раз на щиток под 24 ячейки набирается
Не влезло всё в 1 щиток :-(
Буду по 2м разносить и стыковать их торцами...
chikone
17.07.2017
Если электрокаменка действительно на мах 9 кВт то 20 А автомат будет выбивать!Где электродуховка почему УЗО на 40А?Насосная станция и розетки котельной тоже почему то на 40А УЗО?Мне кажеться можно и на 25А взять,там все равно по одной группе автоматов.
s-photo
17.07.2017
Не будет. она 3-х фазная
УЗО на 40А не сильно дороже 25, а бонусом унификация и взаимозаменяемость на случай выхода из строя или поиска неисправности
Про электрокаменку выше ответили, выбивать не будет.
Электродуховка есть, 3кВт заложено на неё.
Узо на 40, т. к. вводной автомат на 32. Просто такое правило, что Узо на ступень выше должно быть и не особо важно какие автоматы после него. Может потом я еще одну линию подсажу на это Узо.
alex22_73
23.07.2017
Ну хоть кто то об этом знает ( я про АВ и УЗО).
In_search_of писал(а)
Не влезло всё в 1 щиток ..

открою вам тайну, шкафы бывают любых размеров. ну почти любых
За разумную стоимость выбор шкафов ограничен сильно )
По 7-8 тысяч я шкафы не собираюсь покупать )
И зря. Работать и эксплуатировать такие гораздо приятнее. Хотя решать конечно Вам
Ну вот подвернулся мне Щит ЩРВ-48 ABB за 2.5тр. Я его взял.
Можно, конечно его на второй этаж поставить, а на первый взять на 72 модуля... Но у щитов на 72 модуля ценники вообще космос, больше 10т.р. Единственный вариант Schneider Electric Kaedra 72 с ценником 7.5тр, но хлипенький он...
Да не, вроде каедра норм.. Я думал мы металлические обсуждаем
SteeLLord
18.07.2017
не знаете где в наличии большие щиты с монтажной панелью? шириной 800 например
Знаю)
Приду на работу, в приват отпишу
190volt
22.07.2017
Ни как не стал бы на одно УЗО вешать освещение и вытяжку+ плиту. Лучше их с духовкой на одно УЗО посадить.
skiv68
23.07.2017
там еще интереснее пункты есть, если присмотреться.
Холодильник и оборудование отопления?
skiv68
23.07.2017
да нет, только одно групповое УЗО обслуживает одинаковые по значению линии, но и туда баня вписалась.
схема сделана далеко от реалий безопасности жизнедеятельности
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.