--}}

подключение участка к эл. снабжению

ищу исполнителя
718
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
saymon52
20.03.2019
Требуется электрик для подключения к эл. снабжению участка в Богородском р-не. Предложения в личку.
apmmap
29.03.2019
а мрск разве сама не подключает уже, да бесплатно?
ANDREazi
30.03.2019
Нет, ТУ абонент сам сделать должен
apmmap
30.03.2019
ТУ - обычно это ВРУ внутри дома поставить, не далее 25 метров от границ участка вглубь. Т.е вводной автомат, счетчик и выводной - любой дядя вася поможет или сам. Все остальное забота мрск.
Вот у меня и вопрос зачем для ТУ нужен целый электрик, это как для забития одного гвоздя вызывать целого плотника)
ANDREazi
30.03.2019
А Вы ТУ читали хоть раз?
Где Вы нашли в них требование про 25 метров вглубь участка? МРСК не работает на территории абонентов
Сетевая организация строит линию или предоставляет точку подключения в пределах 25 метров ДО границы участка заявителя.
А далее абонент все(перекидка, щит, заземление) делает сам, а где это он сделает( на опоре, трубочтойке, фасаде или внутри - это уж как согласует схему)
А вот подключает официально сетевая.
apmmap
31.03.2019
какие то детские вопросы у вас))
в таком случае вам взаимный вопрос, а вы где нашли требование о точке в 25 метрах ДО границ??? С какого перепуга заявитель должен вне пределах своего участка работу делать, например - перекидку? А вот СО и не будет внутри работать - заявитель два конца подключает к своему ВРУ и кидает на границу. Пломбировка - кто ж против, пущай приходят, кто ж откажет?)
А если заявителю щит нужно внутри дома и пластмассовый - заземление можно сделать и потом, когда схема разводки будет ясна.
Так что ВРУ - два автомата и счетчик - о чем речь вообще?
И схему согласовывать тоже не требуется, нет такого в правилах).
з.ы. вы как ей богу из прошлого века в этой теме, когда уже мобилы давно у всех, а вы все таксофон ищите)))
дм19
31.03.2019
Вы заблуждаетесь практически во всём. :-)
apmmap
31.03.2019
не достойный ответ - вы либо обоснуйте, либо проясните свою позицию)
Я два разных своих объекта давеча подключил, и в обоих случаях было все как я описал выше... .
И как бонус за труды свои тяжкие - э\счетчик в гараже при ГСК к примеру разместил, а СО его там и опломбировала), тоже скажите не положено? Нужно согласование с СО?
з.ы. если все будут как я делать - электрики без работы останутся), так что лучше слушайте электриков и сетевую организацию до кучи...)и делайте как они вам велят)
ANDREazi
31.03.2019
А вы кого защищаете? бедных электриков без работы или бедную МРСК?
apmmap
01.04.2019
бедных потребителей, которым вот такие горе электрики как вы мозг запудрят и СО в придачу)
ANDREazi
02.04.2019
Не учите людей плохому)))
tesla-nn
31.03.2019
Есть требования ТУ, которые заявитель обязан выполнить, не выполнил его просто не подключат, арифметика проста, а вы заявляете из мира как раз фантастики, а вот как бы, а вот если бы. Человек ищет электрика, который сможет помочь ему во всех вопросах. Я тоже считаю, что многие требования в ТУ высосаны из пальца и не подкреплены технической документацией, но это уже совсем другая история
дм19
01.04.2019
Все написано в ту. Читайте внимательно
apmmap
01.04.2019
зачем мне их читать, тем более файл не читаемый? Если вы с ними согласились, это не означает, что другие потребители должны с ними быть согласны, и принимать написанное в них за чистую монету?
дм19
01.04.2019
Я человек наемный. Заказчик получил ту, я выполнил. думаете мне хочется с заказчиком по судам ходить и доказывать его правоту? у меня другой работы достаточно. и у заказчика тоже. :-)
MelekTaus
01.04.2019
дм19 писал(а)
Я человек наемный. Заказчик получил ту, я выполнил. думаете мне хочется с заказчиком по судам ходить и доказывать его правоту? у меня другой работы достаточно. и у заказчика тоже. :-) ...

Вы предупреждаете заказчика, что работы по этим ТУ противоречат действующим НТД и о том, что все эти нарушения направлены против него и за его счет?
дм19
02.04.2019
Я не вижу в этих ту чего-то из ряда вон. В конце концов все направлено для для повышения безопасности электроустановки.Что там лишнее? РН, УЗИП, УЗО, контур?
MelekTaus
02.04.2019
Ну, смотрите:
- Энергопринимающее устройство - ВРУ. Далее откуда-то всплывают требования к ЩУ... Откуда?
- "Контроль максимальной мощности"... Это что?
- "Уставка по току согласно выделенной мощности"... Это что? Откуда взято?
В ГОСТе на ВРУ я такого не встречал)
А также про ПУ вне территории жилого помещения и пр.
Это ли не дичь?)
Мы, как специалисты, в первую очередь представляем интересы того, кто к нам обратился, т.е. заказчика.

П.С. Кстовские сети написали дачнику с кирпичной комнатой 3х3 (двухпроводка, 1 лапмочка и 1 розетка) на участке сделать контур заземления и предоставить акт замера. Были посланы при пломбировке, отказ написать не смогли. опломбировали и уехали. Уже года три никаких проблем.
Yuretz 52
02.04.2019
То, что ПУ на улице это нормально, как еще контролировать? Насчет начинки щита на 10+к р, это да, работаю с Дзержинскими и Семеновскими сетями, у них пока с этим все норм, сдавал ЩУ, внутри которого только АВ и ПУ, потому как на гараж или дачу нафиг ничего не надо, есть еще господа под названием СпецИнвестПроект, вот эти уже весь мозг вынесли, постоянно что- то меняют, бред доходил до того, что в бытовке распред щит заставили одного ставить, и коробку, для распайки с СИП на ВВГ заставляли ставить на ТРУБОСТОЙКЕ, вот на этих я бы сам в суд подал, будь я их абонентом
MelekTaus
02.04.2019
Yuretz 52 писал(а)
То, что ПУ на улице это нормально, как еще контролировать?


Это мое иммущество, за которое я несу ответсвенность и размещаю его где хочу) Конечно же, в рамках НТД.
А чего им контролировать? Я не ворую.
Сверить показания? Пожалуйста, проходите.
Если какие-то свои хотелки - пусть ставят свой счетчик на опоре.
П.С. Вот ставить ПУ в щите без подогрева на улице - это прямое нарушение НТД.
ANDREazi
02.04.2019
Кто вам сказал про это? Владельцы старых счетчиков с дисками? Паспорт на счётчик почитайте, там по климатическому исполнению все написано
MelekTaus
02.04.2019
Паспорт счетчика не является НТД, регламентирующим производство электромонтажных работ и размещение электрооборудования)
В паспорте просто сказано, при каких условиях он может работать. И все)
Место установки регламентируется, к примеру, ПУЭ.
apmmap
02.04.2019
согласен - пуэ для потребителя носит рекомхарактер, а вот для со - обязательный)
дм19
02.04.2019
С этим как раз все ясно, ставь на 15кВт 25А 3п и будет счастье.
По остальному, всю ту начинку, прописанную в ТУ, себе ставил сам, после того, как поймал то-ли перепад, то-ли разряд - погорела техника. На момент монтажа - в 1996-1997 ни приборов таких не было, ни в ТУ не писали.
Каждый сам себе хозяин. Сейчас один холодильник или телевизор стоят, как пять ОПН и РН вместе взятых.
MelekTaus
02.04.2019
К начинке вопросов никаких нет.
Сам собирал (автомат 3п, УЗИП, счетчик и УЗО) на 20 т.р. по акции.

дм19 писал(а)
С этим как раз все ясно, ставь на 15кВт 25А 3п и будет счастье.

Вот это уже бред.
Минимальный номинал вводного автомата ВРУ - 50 А.
В ЩУ ниже 32А ставить бессмысленно. Только если заказчик сам осознанно хочет (не потому, что его не предупредили).
ANDREazi
02.04.2019
А вы уверены что вам ПТС и группа учета электроэнергии согласует вводной на 50 А?
MelekTaus
02.04.2019
А его надо согласовывать? Почему?
Пруф, если можно.
...наверное, один про 1ф-ку, а другой 3ф-ку...
дм19
02.04.2019
я с этим утверждением даже спорить не буду.
MelekTaus
02.04.2019
Здесь спорить и не о чем. Гос. стандарт уже давно согласован и утвержден.
дм19
02.04.2019
причём тут Госстандарт? ту предписано выбрать токоограничивающий аппарат в соответствии с выделяемой мощностью и напряжением. перечень исчерпывающий.
MelekTaus
02.04.2019
А если предпишут после выбора автомата с крыши прыгнуть?) Прыгните? Предписано же?))
Вы может и 861 постановление не читали?
ANDREazi
02.04.2019
Вот видно человека в теме. А то все дорого им....как сгорит техника начинают репу чесать , мол лучше бы не поскупился на узм и опс с контуром качественным
apmmap
01.04.2019
цезарю-цезаревое, кесарю-кесаревое)
MelekTaus
01.04.2019
ТУ от Кстовских сетей - это всегда какой-то п****ц... Кажется, что они их под чем-то тяжелым пишут)
Я ездил к ним разговаривать с главным инженером и привел в пример Богородский район. На что получил ответ МНЕ ДО ТОГО РАЙОНА ФИОЛЕТОВО, а мне надо как у меня написано!!!
MelekTaus
02.04.2019
Их (Кстовских) уже штрафовали. Похоже им нравится)
Yuretz 52
01.04.2019
У вас значит есть общий ПУ на ГСК, все что украдете все равно оплатите но в складчину с соседями
apmmap
01.04.2019
не фантазируйте - нечего нет, гараж в гск и на территории гск и был подключен от гск, но в настоящее время отдельная линия и отдельное ТП, и к гск теперь не имею никакого отношения)
ANDREazi
31.03.2019
Я в этой системе уже 9 лет кружусь, и таких специалистов со своими двумя объектами далеко не одного видал.
apmmap
01.04.2019
понятно, по существу значит аргументов нема....лирика?)
Yuretz 52
01.04.2019
Внутри дома уже лет 10 точно ни одна СО не согласует, это вы похоже из прошлого века, АСКУЭ во всю уже внедряют с ПУ на верху столба, какое внутри дома.......
Автомат+ ПУ некоторые СО пока еще принимат, Семеновские эл сети могут и без КПЗ принять, но ПУ на опоре, стойке или фасаде, с открыто проложенным кабелем до ПУ
И подготовить должен все потребитель, щит и провод до точки подключения, а вот тут как раз электрик и нужен, не каждый готов на опору подниматься, особенно если СИП до дома натягивать
apmmap
01.04.2019
снова фантазии - покажите норму, где нельзя ПУ внутри помещения или где должно быть согласование?
И на опору СО лазит, заявитель туда не лазает, зачем на опору электрику лезть-то?
Акты сами подписываете?
apmmap
01.04.2019
в последний раз через мототказ пришлось)
А договор на э-снабжение как заключили?
apmmap
02.04.2019
без проблем - этим другая контора ведает вообщето, после того, как СО переделала таки акты...
...сколько времени по актам мурыжили?)
Зы и с МОТ отказом тоже время...часом с фасом не переписывались?
apmmap
02.04.2019
2 нед. всего то, как написал отказ,через неделю позвонили, еще через неделю пригласили.
Им не выгодно самим тянуть, когда сроки на подключение давно вышли.
Yuretz 52
01.04.2019
Похоже мы в разных измерениях живем
Yuretz 52
01.04.2019
И кстати схема и согласование по правилам есть, эта процедура не с
потолка взята я на 4гр сдавал, там затрагивалась эта тема, не только в рамках подключения частного дома, а вообще о вводе в эксплуатацию новых обьектов
Последние темы форумов
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.