--}}

Помое-му не повезло?

Есть вопрос
388
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
04.09.2017
С радостью докладываю, что президентская программа за 550 руб работает. В конце июня были получены техусловия и опа-энергетики свою часть уже сегодня выполнили. Построили линию в 500 метров где-то, до участков потребителе. А заявы из 30 собственников, написали всего двое.
Только вот глянул я, и наверное плохо, что столбы установили по ту сторону предпологаемой улицы? А значит мне, в отличии от соседей на против придется ставить нормальный столб, нормальной высоты, чтоб перекинуть СИП на свою сторону, тогда как соседям, досточно СИП спустить по столбу и там же закрепить счетчик. Электричество запрошено 3 фазы, 380 V.
И второй вопрос: сколько может стоить такая работа, чтоб выполнить техусловия с моей стороны?
установить необходимую опору, на ней счетчик с автоматом и 2 розетки на 220, перекинуть СИП на опору энергетиков?
https://www.nn.ru/~gallery609861?MFID=1298069
kosta03
04.09.2017
Добрый вечер.
Где находится участок?
apmmap
04.09.2017
за 100 км от форума)
kosta03
05.09.2017
apmmap писал(а)
за 100 км от форума)

Значит дешевле, чем чем здесь. )
br.Sergii
05.09.2017
Д.у. Константин, не по этой теме. Отправил вам в приват предложение по составлению проекта эл.снабжения кафе.
Romshtex
04.09.2017
Расстояние от своего столба до их столба какое?
Так-то мне, например, они говорили: "Ставь ящик на наш столб, а оттуда как хочешь можешь вести, хоть под землёй".
Но, конечно, удобнее до своего воздухом довести, что я и сделал.
Если СИП 4х16, как обычно в ТУ они пишут, то больше 25 метров пролёт не рекомендуется.
Кроме счётчика и автомата, по правилам требуется повторный контур заземления плюс ограничитель перенапряжения (защита от молний) и в моём случае ещё мастер участка потребовал УЗО. Я поставил, спорить не стал.
apmmap
04.09.2017
Romshtex писал(а)
Расстояние от своего столба до их столба какое?

Вот в том то и дело, у меня то никакого столба то еще и нет. А до места предпологаемой его установки, 26-28 метров, так как границы участков напротив сдвинуты относительно моей стороны. Ну не буду же я устанавливать столб по центру лица участка?
<br> Но, конечно, удобнее до своего воздухом довести, что я и сделал. ...
[/quote]
Да, только 5 метров над дорогой сложно запросто выдержать. Для этого уже нжно у себя ставить столб посерьезнее, а ведь, если бы столбы были на моей стороне, достаточно было вкрутить в землю двухметровую трубу, и на него счетчик.
Romshtex
04.09.2017
Я поставил два столба по границе участка, т.к. у меня до дома от точки подключения около 40 метров. Поставил бетонные - 9,5м и 11м. В посёлке люди нашлись - продали занедорого. Устанавливал человек на газ-66 с буровой установкой. За установку договорились по 4 тыр за столб, но он порвал колесо об рельс, пока по соседнему участку подъезжал - я сжалился, накинул ему ещё. Получилось столько, сколько он изначально запросил.
MelekTaus
04.09.2017
Вне границ Вашего участка Вы ничего делать не должны.
Romshtex
05.09.2017
Об этом, вроде, речь и не идёт.
apmmap
05.09.2017
Сегодня поеду с доками к энергетикам. У них есть услуга по выполнению за потребителя техусловий. Цену озвучили по телефону 4 т.р. заодно послушаю, что напишут купить, как предпологают они реализовывать техусловия.
Но по идеи, на моей стороне тоже должны стоять ихнее опоры.
По всем постановлениям и законам, потребитель не должен СИП прокидывать над общей дорогой по причине:
1. Сделать это качественно, даже с 5-ти метровой трубостойкой не выйдет, только жб-опора нужна.
2. Расстояние у меня 28 метров. (Ширина проезда 25 метров+диагональ и высота)
3. дорога не моя ответственность и тем более не имею я права на ней ставить что-либо.
Romshtex
05.09.2017
Можешь упирать на большое расстояние от их опоры до границы своего участка. Должно быть, вроде, не более 25 метров. Иначе по их же ТУ, где они СИП 4х16 требуют, чтоб ты больше мощности на брал, не прокатит - слишком тонкий, есть инструкции с рекомендациями по длине пролёта и сечению провода у производителей.
Остальные пункты их не волнуют, особенно после подписания тобой договора с ТУ.
Как ты там будешь провод до их столба тянуть и потом его обслуживать - твоё дело.
Обрати внимание на определение "границ балансовой принадлежности" в договоре и на то, что при подключении они потом уточняются и согласовываются (сунут тебе стандартную бумажку со схематическим рисунком проводов и столба и где границы кто за что отвечать и что содержать будет).

А над дорогой они тебя и не заставят ничего тянуть - ты на своей стороне на опоре закрепить должен будешь. Дальше они сами поднимут и подключат, только арматура для СИП с тебя. А ответственность клиента обычно всё равно до самой точки подключения.
apmmap
05.09.2017
Может быть и по прямой ровно 25 метров. Только если по прямой от того столба, то расположение в аккурат по центру лицевой стороны моего участка уже получается, и поставив опору - она реально будет мне мешать. Ведь не секрет-любой столб должен стоять на углу участка?
Вообщем сегодня они сказали-ставьте опору, и их больше нечего не колышет- не более 25 метров по прямой есть-а остальное лесом)

Вообщем буду жаловаться на дискриминацию по оказанию услуг. имхо-не допускается предоставление одних и тех же услуг в одном и том же месте с разной стоимостью? Чем соседи напротив лучше меня? У них причем ЛПХ,а у меня честный ИЖС)
Romshtex
05.09.2017
Я подключал дом дачный. Они сказали, подключайся к опоре, которая в 10 метрах от границы участка. А то, что она в 40 метрах от дома - объекта подключения - их не волнует. Пришлось так и поставить промежуточную опору по границе участка. Но не на углу, у нас участок не прямоугольный.
apmmap
05.09.2017
Мне до границ участка нужно бы как бы что б подвели, чтоб мне не через дорогу кидать, или перед границами хотя бы остановились как у вас в 10 метрах, а потом уж разберусь у себя за забором, куда я кабеля буду вставлять)
Romshtex
05.09.2017
Дык, говорю ж, через дорогу они подвесят, тебе только на своей опоре придётся вешать. Отдашь им конец кабеля с прокалывающими зажимами, они на свою опору заберутся, прикрутят всё сами. У меня хоть и в 10 метрах, а машины тоже там ездят.
apmmap
05.09.2017
Romshtex писал(а)
Дык, говорю ж, через дорогу они подвесят, тебе только на своей опоре придётся вешать.

я трубостойку планировал, высотой 2 метра, а не бетонный столб 9 метровый за нетто 9 тыщ)
MelekTaus
05.09.2017
Можете приложить скан/фото ТУ? В ТУ сказано, что Вы должны устанавливать опоры?
apmmap
06.09.2017
да не, про столбы не слова... А вообще ознакомившись с инетом, понял, что до участка СО должна тянуть провод, а 25 метров, это не от забора, а от размещения моего ВРУ и границы участка, читай баласовой ответственности.
Так что буду заставлять СО либо поставить опору, либо как хотя пусть подводят к моей 2 метровой стойке на границе СИП.

вот и договор и ТУ:
https://www.nn.ru/~gallery609861?MFID=1298090&IID=40652163
apmmap
19.10.2017
Вообщем и здесь энергетики(электрики)оказались на высоте и установили таки дополнительную опору у границ моего участка. Не судился не жаловался, просто написал им мот.письмо и вуаля-согласились что не правы были.
А вот интересно, я как понимаю, теперь не ранее чем через три года я за эти 550 руб. могу подключить следующий объект-например гараж?(не у этого дома который будет, а черти где)
https://www.nn.ru/~gallery609861?MFID=1298069&IID=41596398
стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.