--}}

Помогите разобраться с соединительной шиной

Советы профессионалов
486
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Amr17
22.05.2018
Хочу разобраться с электрикой в новостройке, чтобы понимать, все ли сделано правильно.
На фото видно, что часть соединений между автоматами идет через шину (зачем-то обмотанную изолентой), а два дифавтомата дополнительно соединены перемычкой из провода.
Вопрос: почему нулевой провод из счетчика сразу не заведен на шину слева, а из нее уже к одному дифавтомату, чтобы между собой их соединить не проводом, а скажем двухполюсной штырьевой шиной?

Можно ли вообще каким-либо нормальным способом избавиться от это проводной перемычки?
190volt
22.05.2018
На фото не видно опломбирован счетчик или нет. Коротковат нулевой провод от счетчика до диффа. Если не опломбирован счетчик легко переделать. Мне тоже не нравиться как расключён ноль и как обычно на таких объектах завышены номиналы автоматов, но работать все должно у Вас.
Amr17
23.05.2018
На счетчике пломбы нет
190volt
23.05.2018
Провод от счетчика до шины сделайте подлиннее прямой. Шины на автоматах придется 2шт. делать одна для однополюсных автоматов к 16А поставить рядом 32А , другая для дифавтоматов, но перемычек ни как не избежать, другое дело можно сделать красивее. А да, еще раз напоминаю номиналы автоматов на освещение и розетки завышены.
Worker73
23.05.2018
Скорее всего у электромонтажников оставалась гребенка, вот и поставили в ускорение монтажа)), откусили лишние зубья у гребенки)), изолентой обозначили "фазу")). Халтура конечно, надо переделать.
zotov_v
23.05.2018
Да же я ,криворукий ,так хреново не сделал бы.Красота должна быть во всем,даже в тапочках.
Amr17
23.05.2018
Эстетика меня сейчас не очень беспокоит, я просто хотел избавится от провода-перемычки и пытаюсь понять можно ли это сделать двухполюсной штырьевой шиной?
нет. на второй фазе будет то фаза то ноль.. часть автоматов однополюсные же
seryiy
27.05.2018
переделывать все полностью - совет добрый
skiv68
23.05.2018
она у них не оставалась, а экономилась каким-то только им одним ведомым способом. весь жюль-верн так сделан. изолентой не фазу обозначили, а изоляцию шины допом сделали.
бардак полный, но удивляться не чему - ценник ... решает всё
Worker73
23.05.2018
Может и изолировали гребенку, х.з., но вроде видно что не голая (по торцам белый пластик)
skiv68
23.05.2018
по торцам даже отрезано впритык к шине
skiv68
23.05.2018
по вопросу - это чисто экономия на всем.
Amr17 писал(а)
Можно ли вообще каким-либо нормальным способом избавиться от это проводной перемычки? ...
наймите электрика и он всё переделает правильно, исходя из необходимости. самим лучше этого вам не делать!
Шина стоит неправильно. Пластина д.б впереди, а не позади. При затяжке контактов штыри будут не в одной плоскости.
По перемычке - нужно сначала на шину, потом на диффы отдельные провода. Монтажники думали как быстрее потратить 15 см. провода
Amr17
23.05.2018
У меня тоже сложилось мнение, что пластину нужно было развернуть вперед.
SteeLLord
23.05.2018
какой стороной в данной ситуации поставили бы шину?
В каждой ситуации думать нужно головой. Вы посмотрите как будет прижиматься штыри гребёнки - они в разных плоскостях и нормально не прижмутся - шина будет деформироваться!
tesla-nn
23.05.2018
Согласен со всеми подписавшимися снизу, сделано через 5 точку, но работать будет
Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.