--}}

Помогите советом

Есть вопрос
53
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нужно подключить электро котел 5 квт 220 вольт.Что поставить автомат?или можно просто узо?или узо потом автомат?
поставь дифавтомат
заземли котёл и ставь автомат.
Иван вол писал(а)
или узо потом автома

или узо потом автома
Если не вдаваться, УЗО - ус-во защитного отключения. Нужно д\того, чтобы исключить <u> утечку </u> тока с фазы куда угодно, на корпус приёмника, в стену и т. п. Не защищает от перегрузок и КЗ, поэтому ставится после вводного автомата. Также необходим в случае, если в щите нет третьего (защитного) проводника, т. е приходит только фаза\ноль.
"Автомат" - автоматический выключатель. Оно нужно д\того, чтобы отключать сеть при коротком замыкании или превышении допустимой нагрузки. Выбирается исходя из пропускной способности проводки, т. е. чтобы отключаться до того, как расплавится провод.

Таким образом, Вам нужно и то и другое. 5 кВт при 220В это 22.7 Ампера.
Соответственно, Вам нужны: автомат на 25 А (одно- или двухполюсный), УЗО на 25А с током утечки 10 или 30 мА и кусок кабеля от него 3х2.5 мм. кв. или 3х4 мм. кв. Кабель в общем-то любой одножильный, с двойной изоляцией.
у меня в щитке нет заземления,в котле идет отдельный болт для заземления,его я буду выводить отдельным проводом на контур на улицу! т.е в щитке мне нужно установить автомат после него узо и подключить котел,или наоборот узо потом автомат? в самом котле идет двойной клемник L N ,соответственно мне понадобится двухжильный кабель сечением 4 мм так написано в руководстве по эксплуатации? правильно?заранее спасибо!!
УЗО нужно на 32 А (на ступень выше токовой защиты), и ставится сначала УЗО, потом автомат, а на него уже котёл.
Или поставить дифавтомат: и меньше подключений, и места меньше займёт, и не думать, что после чего подключать.
Кабель 3*4 (3 жилы, чтобы потом, когда земля будет в щите - просто переключиться).
спасибо,все понял!
Да, УЗО нужно на ступень выше, коллега совершенно прав, моя неточность. Но УЗО ставится после автомата.
"у меня в щитке нет заземления"
Ну, вот УЗО в частности, и позволяет разделить общий PEN-проводник на PE(рабочий ноль) и N (заземление). Сделайте Вы один раз нормальный, накладной, маленький щиток (на 6 автоматов пластиковый) около котла и подключайте по-цивилу, а не как получится. Зачем тянуть фиг знает сколько метров отдельного заземления через весь дом, сверлить стены, потом копать яму, варить контур...???!!! Или Вы хотели просто его как-то прикопать там? Не выйдет.
С отдельным щитком будет так: провод 2х4 мм. кв. до него (до котла) от ГРЩ и там уже только розетку присверлить рядом. Или хоть без розетки делать, провода завести от котла в щиток. И это всё.
УЗО плохо переносит сверхтоки, поэтому автомат лучше ставить между УЗО и потребителем.
PE - нулевой защитный, N - нулевой рабочий.
УЗО в частности, и позволяет разделить общий PEN-проводник на PE(рабочий ноль) и N (заземление).
тоесть на одну клемму выходит фаза а на другую кидать ноль и заземление?или от узо идет две жилы фаза и ноль и заземление на корпус не требуется?
"тоесть на одну клемму выходит фаза а на другую кидать ноль и заземление?"
Нет. При помощи УЗО мы делим общий ноль на защитный и рабочий. В результате получаем три разных провода - фазу, рабочий ноль и защитный. Защитный пойдёт на корпус, а рабочий и фаза - ну, понятно, на ТЭНы. Рабочий и защитный это два разных провода и они нигде не пересекаются.
Нулевой защитный проводник прописан в ПУЭ и ГОСТах не так давно и изначально есть только в новых домах. Во всех остальных случаях, в квартиры приходит только фаза\общий ноль (PEN), а все инструкции требуют ещё и заземляющего (совершенно правильно требуют).

В Вашем случае: На УЗО изначально приходит с главного щита только фаза и ноль (на входе). Потом, собирается определённая схема, в результате чего получаем в щитке (на выходе) раздельно N (нулевой рабочий) и РЕ (нулевой защитный). То есть в доп. щитке на выходе имеем три провода. УЗО зачастую, именно для этого и ставят, чтобы получить защитный ноль (PE). Щиток желательно металлический с двумя болтами внутри, хотя есть схемы и для пластика, но это не совсем тру.
Если от котла идёт вилка, значит ставим около котла силовую розетку и подключаемся. Если просто провода выходят, подключаем прямо в щиток, под винты.
у меня щиток в доме а через 80 метров другой дом там и стоит котел!вообщем,разобрался,почитал в интернете,ваши советы очень помогли!Большое спасибо!
Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.