--}}

Сети при пожаре.

Советы профессионалов
383
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Iskander79
21.04.2018
Призывается прогрессивная общественность пораскинуть мозгами.
Вводная. Сельская улица, один из домов горит. В сети начинается полнейший обезьянник. Стабы стараются, но по очереди уходят в ребут.
Вопрос. Как защитится?
Отключение от сетей и ввод резерва понятно. Вот только по какому параметру?
garik8011
21.04.2018
А до стабов,что стоит?
На данном этапе автоматы, узо, счётчик )
garik8011
21.04.2018
Так может поставить,что то (есть разные варианты),что будет определять параметры в сети и подавать сигнал на вкл .второго ввода до стабов.Какие данные сети во время пожара?Думаю банально вырастает линейное напряжение,считаю от этого надо "плясать".
Что то это что? В этом вопрос всей темы )
Напряжение не только растёт, но и падает в произвольном порядке, с произвольными временными характеристиками. Ситуацию усугубляют куча стабов в других новых домах - дополнительно раскачивая лодку.
seryiy
21.04.2018
может узм или что то типа него
garik8011
21.04.2018
Ну если напряжение скачет,то поставить реле контроля напряжения до стабов.Что значит помехи от других стабов?
Два десятка стабов, на слабой линии, вдруг дружно начинают что то куда то вытягивать, т.е. единовременно нагрузка на линию повышается, через пять секунд обратно... Плюс скорость работы стабов разная.
УЗМ - по сути дублируют начинку стаба.
garik8011
21.04.2018
Ну это теоретически если я правильно понял. АПВ в случае узм не будет,стабы ребутят,а реле выключает или переключает.
skiv68
21.04.2018
garik8011 писал(а)
Думаю банально вырастает линейное напряжение ...
отчего оно должно вырасти-то ?
garik8011
21.04.2018
Земля в сети появится может,так бывает.
skiv68
22.04.2018
бывает, но от этого не вырастет
Курим физику процесса...
skiv68
21.04.2018
Iskander79 писал(а)
Сельская улица, один из домов горит. В сети начинается полнейший обезьянник...
почему в сети должно что-то начаться ?
при нормальном пожаре ввод просто отгорит и всё
Вот пока не отгорело до конца всё и происходило. Думаю физика процесса в утечках через текущую изоляцию и нарушениях нуля (ну кто же в наше время предписания выполняет)
skiv68
22.04.2018
понятно. задача далеко не тривиальная, как и не дешевая.
Думаю стоит поставить защиту на отключение по пределам напряжения и ручное включение после ликвидации аварии. Пожар у потребителя и влияние на напряжение в сети - редкое событие. Лучше в такой ситуации -отключение от сети, ликвидация пожара и его последствий, проверка сетей и включение под личным контролем. Автоматическое переключение при нестабильном напряжении может больше вреда нанести.
Пока мысль идти по дорогому пути, создавать что то вроде онлайн бесперебойника, без привязки к пожару.
Логика такая.
1. Сеть дурит - отключаемся работаем от аккумулятора.
2. Контроль сети. 15 минут продолжает дурить - запускаем гену на зарядку аккумулятора.
3. Контроль сети. Пришло в норму - вырубаем гену, работаем по байпасу.
Схема получиться очень дорогая. Для чего такое нужно в деревенском доме? Отопление? Насосы?
Самое простое - случилась неисправность - отключение - модуль прислал смс сообщение (обычно на котлах). Личное присутствие всё равно нужно. По себе знаю - что всё равно буду думать - Как там всё включилось - сработало или нет! Ошибка дорого будет стоить.
По приезду - по ситуации. Если надолго - генератор на ответственные приёмники - бензин всё равно подливать.
Да, если мужчина в пределах досягаемости. Если нет -вменяемая автоматика.
Из всей кучи дорого только голова системы, остальное колхозом на коленке.
s-photo
24.04.2018
Голова на ардуине реализуется за 3 копейки.
Делал тут управление вентиляторами по 0-10 вольт, корпус дороже начинки получился :)
Ну и нет гарантированных групп. Тема за весь дом сразу )
Весь дом на АКБ?
Что то не так?
при нормальном пожаре либо энергетики питание на ТП отключат, либо пожарные обрубят провода для тушения пожара (ТБ читаем)...думаю, вопрос при такой ситуации будет не в наличии/отсутствии напряжения, спасти бы свой дом
да и время восстановления нормального питания будет в районе нескольких часов...
skiv68
23.04.2018
Сергей121 писал(а)
при нормальном пожаре либо энергетики питание на ТП отключат, либо пожарные обрубят провода для тушения пожара ...
об этом и речь
seryiy
21.04.2018
Iskander79 писал(а)
один из домов горит

этот домик ТП?
garik8011
21.04.2018
Думаю нам, что-то не договаривают.
seryiy
23.04.2018
бывает
защитить что?
горящий дом, соседний дом(а), питающий улицу фидер, ТП?
вводные данные поподробнее...
Соседний дом
А смысл так изголяться? Пусть узм отрубит сеть, потом когда напряжение придёт в норму, питание восстановится, за три часа не остынет дом.
продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.