--}}

Схема эл. щита в квартире

Есть вопрос
1990
146
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Сделал схему эл. щита, прошу вашего совета всё ли правильно, как вы считаете? Нужен ли диф. автомат именно категории А? Добавить ли диф. автомат на вытяжку или стоит убрать даже со света в ванной? Достаточно ли тока в 30мА? В общем жду ваших мнений, как сделали бы вы?
дифы нужны только на стиралку . посудомойку . и если есть бойлер .
s-photo
26.02.2021
и автомата достаточно одного на все
А лучше пробки где то найти.
Чтоб с жучком можно было ввернуть
о да вы профи )) а я болбес . зачем узо на освещение в ваной комнате ?
s-photo
26.02.2021
Зачем во влажном помещении с заземленными металлическими предметами УЗО на линии с опасным для жизни напряжением?
Да просто денег некуда девать.
хорошо какое безопасное напряжение должно быть в ванной комнате .
s-photo
26.02.2021
Всегда считалось до 36в. У меня в парной, например, 12 вольтовое освещение
вот тебе и ответ если все делать по пуэ то оно не нужно
s-photo
26.02.2021
не увидел причинно-следственной связи
SELV 50 B AC
EVok
26.02.2021
24 вольта)))
...а в квартирах их заземляют?)))
s-photo
26.02.2021
Скажем так должны. СУП никто не отменял. Стальные ванны, трубы и т.д.
skiv68
26.02.2021
и подорожником обмотать для пущей безопасности :)
skiv68
26.02.2021
дифы нужны если есть бабосики для безопасности своего имущества, а остальном наверное не нать
PS: кроме стиралки, посудомойки и бойлера посмотрите внимательней что еще пропустили ...
_Пёс_
26.02.2021
По поводу освещения. При использовании светодиодного освещения теряется смысл не только в УЗО, но и в заземляющем проводе на группу освещения. В большинстве случаев светильники пластиковые и появление не только фазы на корпусе не возможно, но и токов утечки. А вытяжку, в большинстве случаев, подключают от выключателя.
s-photo
26.02.2021
ну есть еще проблема рассыпающихся в дешевых светильниках патронов и выскакивания проводов из плохих клемм. Меняя лампочку или вешая светильник вполне можно поймать.
_Пёс_
27.02.2021
А для этого ставиться УЗО на 300 мА на вводе. Можно на 100 мА, но его, почему то, найти в продаже сложнее.
skiv68
27.02.2021
оно устанавливается далеко не для этого
s-photo
27.02.2021
300 или 100 мА не защищают человека.
_Пёс_
28.02.2021
Да, если он будет стоять на мокром полу без тапок. А если на ламинате, даже без тапок, то ни черта не будет. Проверено на себе не раз. Так же как и не возможно прилипнуть к цоколю, если на нем фаза. А шибанет одинаково, хоть с УЗО на 10мА, хоть совсем без УЗО.
s-photo
28.02.2021
Все конечно очень индивидуально. Кто в тапках, кто без тапок, а кто и голыми зубами фазу рвет. Однако ток через тушку в 30 мА считается безопасным, а выше - потенциально опасным. Тапки его не ограничивают со 100% уверенностью :)
_Пёс_
01.03.2021

s-photo
писал(а)
считается

Ключевое слово. А вот на счет тапок не верный вывод.
s-photo
01.03.2021
По факту мы сравниваем два способа защиты. Принятые во всем мире УЗО и Канонические русские тапки с авосем :) Тапки могут промокнуть, в тапках может быть гвоздь, тапки могут слететь, УЗО же этих недостатков лишены :)
К тому же даже в тапках можно поймать одной рукой фазу, а другой случайно схватиться за трубу или арматуру. Ну или лесенку. Без тапок на мокром полу.

В общем я за УЗО :) Но право выбора есть у каждого
_Пёс_
01.03.2021
По факту мы сравниваем касание к оголенному проводнику, а не возможность в сломанном патроне ухватиться за фазу так, что просто ни какой возможности не будет отлипнуть от фазы. Не надо доводить до идиотизма простую бытовую ситуацию.
Матьмояженщина, 18 отходящих линий в типовой квартире!
s-photo
26.02.2021
Ну это не рекорд. Бывает и больше. Вопрос в целесообразности. Другой вопрос что вложив столько денег в кабель и монтаж к щиту можно было отнестись посерьезнее.
Схема рабочая.
На розеточную группу можно поставить групповое УЗО (это нормативка)
Str-andrey писал(а)
можно
нужно

user_265078234
писал(а)
Сделал схему эл. щита, прошу вашего совета всё ли правильно, как вы считаете?

Номиналы выбраны норм.
Розеточная группа без группового узо .

Нужен ли диф. автомат именно категории А?
Категория допускает защиту от синусоидального и пульсирующего тока утечки. В нормативке покамест допускают использование узо АС и А. В перспективе уберут до А. Так как много техники с пульсирующими токами утечек.

Так как у нас светодиодное освещение, то в последене время устанвливают УЗО на освещение кат. А.

Достаточно ли тока в 30мА?
Это нормативный номинал УЗО


Добавить ли диф. автомат на вытяжку или стоит убрать даже со света в ванной? Достаточно ли тока в 30мА? В общем жду ваших мнений, как сделали бы вы?
Ваш вариант, нисколько не ухудшающий качество вашей жизни (+ для электроплиты добавить свой автомат на 32А после группового УЗО) =>
s-photo
26.02.2021
Я б перемешал розетки и свет. Обычно розетки комнаты и свет этой же комнаты разношу по разным УЗО чтоб хоть что то в помещении оставалось рабочим после срабатывания УЗО. Ну и автоматов можно таки не жмотить - те же кондеи полезно иметь возможность обесточить на зиму полностью
Хорошо - отдельный автомат на кондиционеры, но за счёт одного автомата из освещения - на освещение достаточно 2-х штук на квартиру

g.perelman
писал(а)
Хорошо - отдельный автомат на кондиционеры, но за счёт одного автомата из освещения - на освещение достаточно 2-х штук на квартиру

Дак автоматы же провод защищают, как их сократить то за счет чего-то. Или я не понял?
На моей картинке 3 автомата идут на розетки, 3 - на освещение. Если на кондиционеры выделять отдельный автомат, то взять его можно из числа освещенческих, т.е. в освещении оставить 2.

Str-andrey
писал(а)
На розеточную группу можно поставить групповое УЗО (это нормативка)

В подъезде уже стоит УЗО на 100 мА перед вводом в квартиру. Или всё равно нужно в щитке поставить на розеточную группу?


skiv68
писал(а)
дифы нужны если есть бабосики для безопасности своего имущества, а остальном наверное не нать
PS: кроме стиралки, посудомойки и бойлера посмотрите внимательней что еще пропустили ...

А на электрический полотенцесущитель оставить диф.? Но там нужен? И я тогда вентилятор с ним в расп. коробке соединю.


g.perelman
писал(а)
(+ для электроплиты добавить свой автомат на 32А после группового УЗО)

Автомат на 32 у меня есть в схеме, а на сколько поставить УЗО групповое? Но опять же общее УЗО на 100мА есть при вводе в квартиру в подъезде.


s-photo
писал(а)
Ну и автоматов можно таки не жмотить - те же кондеи полезно иметь возможность обесточить на зиму полностью

Да, в схеме есть отдельные автоматы на кондиционеры.

И кстати, не лишнее ли тут будет реле напряжения в этой схеме?

И может на ввод C40 поставить 2-х полбсник? Или этого достаточно?
Первый раз вижу что бывают диф. автоматы на 1 слот
теперь твоя жизнь не будет прежней
skiv68
27.02.2021
не очень верю/доверяю электронным дифам, но ...
s-photo
27.02.2021
Вот и я. Предпочитаю полноценное УЗО и несколько автоматов под ним.
skiv68
27.02.2021
так и живем :)
PS: место конечно отжирает больше
_Пёс_
28.02.2021
У ИЕК тоже только что увидел.
100 mA - это так называемое "противопожарное" УЗО - ставится на вводе. Для защиты человека от поражения эл.током в розеточных линиях ставятся 30 мА. На мой взгляд, достаточно 2-3 групповых УЗО на 30 мА, как на моей картинке.

На полотенцесушитель УЗО или дифф - обязательно. Но, опять же, достаточно групповой защиты, а не индивидуальной.

Групповые УЗО - на 40А/30мА, номинал - не менее 40А (можно больше) потому, что вводной автомат, к которому они подключаются, у вас на 40А.

Реле напряжения, в связи с последними событиями в Верхних Печёрах, не лишнее. На вводе лучше 2-х полюсник С40.

А счётчик у вас где?
Счетчик в подъезде.
Спасибо, с полотенцесушителем я понял, а общее УЗО на розеточную группу и варочную поверхность можно? Скажем, на 40А/30мА или эти УЗО тоже разделять нужно?
Можно. Разделять нужно то, что должно работать в случае срабатывания защиты другого - например, розетки отделять от освещения. Или разделять по разным токам утечки - например, на ванную 10 мА, на остальное - 30 мА

g.perelman
писал(а)
Или разделять по разным токам утечки - например, на ванную 10 мА, на остальное - 30 мА

Про разделение понял. А я в ванную хотел 30 мА поставить. Это плохо?
Допустимо, но лучше 10, так как у вас там много электрооборудования с ТЭН-ами и металлическим корпусом - стиральная машина, полотенцесушитель - и всё это во влажном помещении и в стеснённых условиях. А уж если ещё и дети маленькие жить будут - даже и думать нечего
Ответ на вопрос Про розеточную группу и про вводное узо В подъезде уже стоит УЗО на 100 мА перед вводом в квартиру.?

ПУЭ 7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется. прим. актуально было для ламп накаливания и галгенным, с приходом светодиодного в перспективе эту поправку заменят.
Переделал схему подключения.
Появилось еще 2 вопроса.
1. УЗО до Автомата ставить допустимо или нужно после?
2. УЗО для стиралки + посудомойки + полотенчика + свет + вентилятор всего на 25А при токе утечки 10 мА мало или хватит? Больше 25А у IEK по-моему нет, при таком токе утечки.
Уже лучше, но есть ошибка - УЗО 25А/10мА у вас подключается к вводному автомату на 40А, а так делать нельзя - нужно, чтобы номинал вышестоящего автомата был равен или меньше номинального тока УЗО. В вашем случае для отдельного питания и защиты ванной можно применить дифф. автомат на 16А/10мА, подключаемый сразу после реле - как на моей картинке (линия К7)

1. УЗО сверху должно быть защищено автоматом - на вашей картинке такой защитой является вводной автомат С40, после УЗО ставятся автоматы для защиты отходящих линий
2. Стиралку и полотенчик - на отдельный дифф. автомат 16А/30мА, остальные розетки - через УЗО 50А/30мА

PS. Количество отходящих автоматов и линий можно смело сократить в 2 раза)
Линии уже проложены, сократить не получится :-(
А можно ли поставить дополнительно автомат на 25А перед УЗО которое тоже на 25А, это решит проблему?
Да

g.perelman
писал(а)
2. Стиралку и полотенчик - на отдельный дифф. автомат 16А/30мА

А так как у меня в новой схеме нельзя групповое узо для мокрой зоны? Но только не на 10, а на 30 мА ?
Если очень хочется, то можно)

g.perelman
писал(а)
2. Стиралку и полотенчик - на отдельный дифф. автомат 16А/30мА, остальные розетки - через УЗО 50А/30мА


А так можно?
УЗО 50А/30мА = стиралка + полотенчик + посудомойка + вытяжка + свет в ванной
ПУЭ 7.1.79.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Нормативно такое допускается.
Остаеться определить технически-эксплутационную часть
Для себя можно как угодно, но с соблюдением норм
По новой схеме.

- как правило, розеточную группу и освещение разделяют .. потому как задолбаешься искать бабайку.
(далее если будет отшибать по освещению,в холодильнике протухнет еда)

- отдельное узо на мокрую зону (стиралка,полотенчег,свет,вентилятор)

- на кондишины узо не ставят, есть ложные срабатывание - ногами не трогаете,управление с пулта,стационарное оборудование.
(установщики кондиционеров вам напомнят)

- общее узо на бытовую технику духовой шкаф+варочная панель+пмм

- вводной автомат можно увеличить до 50А (нет селективности с одной характеристикой у модульных автоматов, точнее это сложно добиться - при одномом значении тока КЗ вводной автомат может отработать быстрее линенного автомата)
посмотри в личке
EVok
26.02.2021
а никого не смутил 32ой автомат на варку????

EVok
писал(а)
а никого не смутил 32ой автомат на варку????

А почему должен смущать? провод же 6-ка
EVok
26.02.2021
9квт духовка?

EVok
писал(а)
9квт духовка?

Не духовка, для духовки 2,5 сечения кабеля.
И не 9 квт, а заложенный максимальный потенциал в 9квт. По факту меньше, конечно. :-)
Но автомат в 32А тут не причем. Как еще защищать провод в 6 м2?
EVok
26.02.2021
ввод в квартиру каким кабелем выполнен?
Вот это я не знаю. Но в подъезде при вводе в квартиру автомат 50А
Точнее С50
EVok
26.02.2021
ты от подьездного щито до квартирного менять кабель не будешь?*
ЗЫ автоматики на мульен)))а ввод старый
ввод не старый. дом 2015 года. просто я не знаю сечение кабеля вводного :-)
и не на мульен, а всего на 10 000 рублей :-)
EVok
26.02.2021
я вот на дом частный думаю столько же собрать(такое же количество приметрно+\-),а тут квартира...
на освещение конечно загнул...там суммарного в квартире не будет на одну 10ку,только для удобства диагностики неисправностей,зачем так делать если будут неисправности?)
ИМХО
ввод в квартиру скорее всего 6ка...
ПыСы
как сие чудо рисовалось?всмысле фотошопилось иль в проге ?
скольки комнатная квартира?
На освещение много, т.к. по группам разбито.
Рисовал в фотошопе
2 команты + кухня-гостинная, гардеробная, прихожая, санузел.

И у меня всё еще руки чешутся поставить на мокрую зону УЗО 30 мА, но думаю не опасно ли? Вода рядом и стиралка тоже :-)
А что вы думаете по поводу 2 УЗО на 2 группы?
EVok
26.02.2021
Много лишнего просто,весь дзен в простоте...автомат на вытяжку(зачем?как и )
Может меня и раскритикуют сейчас , я ванную комнату в доме планирую с тремя-четырмя розетками(зубная щетка,фен,ирригатор,телевизор) светом вытяжкой и стиралкой посадить на 16ый автомат и под 30мА узошку.
И ничего зазорного и сверх неправильного вроде не вижу,защита от кз есть-есть,от превышающих токов есть-есть,дифференциальная защита есть-есть...
10мА не буду ставить из за стиралки ибо чудить вероятно будет

EVok
писал(а)
...автомат на вытяжку(зачем?как и )

Тут оденьный провод на вытяжку, чтобы не делать распаячную коробку в ванной, да и нельзя это делать по ПУЭ.
А как без автомата на вытяжку? Ведь смысл автомата защищать провод, а не потребитель.
А так можно?
УЗО 50А/30мА = стиралка + полотенчик + посудомойка + вытяжка + свет в ванной

Str-andrey
писал(а)
- отдельное узо на мокрую зону (стиралка,полотенчег,свет,вентилятор)

Отдельное на каждый потребитель?
это уже от вашего бюджета зависит..кто-то в 3 комнатной квартире живут с 4 автоматами, у кого-то в студии 20 точек в щите подключения диффов.

тут лего(комплектация щита) можно перебирать бесконечно...не слушайте никого по типу у меня 3 автомата,нах тебе столько ... тут зарыты две фишки 1) электрик зарабоатет больше на обслуживании такого щита, 2) электрик легко введет вас в заблуждение, съекономив вам пару -тройку дифов, которые в работе будут 10-15 лет в работе.

С вашей комплектацией можно подумать и о включении мастера выключателя.
Вы ограничены только габаритами щита электрического.
Если в перспективе захотите поиметь такую функцию, то требуеться уже на этом этапе задумываться о большем щите.
у вас отдельная линия на стиралку

вы можете сделать
линия ДИФ мокрая зона/бытовая техника стиральная машина
линия УЗО+АВ мокрая зона/ свет, полтенчег, вент
EVok
27.02.2021
Str-andrey писал(а)
линия УЗО+АВ мокрая зона/ свет, полтенчег, вент

нет линия на стиралку не отдельная
позже выложу свой щит на всеобщее обсуждение и критику
у вас отдельная линия на стиралку

вы можете сделать
линия ДИФ мокрая зона/бытовая техника стиральная машина
линия УЗО+АВ мокрая зона/ свет, полтенчег, вент
нет .. .понимание происходит когда варочная панель на 7.2 квт приезжает
дм19
27.02.2021
Я делю по зонам. Розетки в сухих зонах объединяю под одно УЗО, свет тоже, а то и без УЗО. Сырые зоны под дифы для экономии места в щите.
дм19
27.02.2021
Трёшка.
нормалды
дм19
27.02.2021
Главное ничего лишнего. ) Все просто и функционально. А то нагородят на каждую розетку по два выключателя в 60 модулей... Потом нули с землями ищут, что куда идёт.
дм19
27.02.2021
Однушка с электроплитой
дм19
27.02.2021
Мой личный старичок. 19 лет трудится.

Str-andrey
писал(а)
Вы ограничены только габаритами щита электрического.
Если в перспективе захотите поиметь такую функцию, то требуеться уже на этом этапе задумываться о большем щите.

Да, вы правы. Хотя я наоборт в схеме подумывал реле поменять на однополосное и и такой же выключатель однополоный на вводе вместо 2-х полосного :-) Чтобы уместится в 24 модуля. Вот теперь думаю как лучше сделать :-)
Благодарю за помощь :-)

А не перегрузит ли УЗО на 30мА/50А и стиралка и посудомойка и полотенчег и вентелятор и свет в санной? В смысле я про суммарный их ток утечки.
дм19
27.02.2021
Я вот никак не пойму какая логическая связь может быть между стиралкой, посудомойкой, полотенчиком, вентилятором и светом в ванной? Стиралку и посудомойку , если Вы часто стираете и моете посуду, я б поделил на разные группы. Полотенчик стационарно подключен. До вентилятора и света при нормальном росте не дотянуться, да и заземляющий провод некуда подключить, так что УЗО им не нужны.
дм19
27.02.2021
Не надо умещаться в 24 модуля, забив их полностью. Это не полезно. ) 30 процентов свободного пространства минимум!
Ну, кстати, да. Там же еще распределительный блок на DIN-рейку должен быть, нужно место и под него предусмотреть.
дм19
27.02.2021
Этот? Не нужен он при однофазном подключении
В смысле шин будет достаточно?
дм19
27.02.2021
Каких шин?
А можно ли на вводе в качестве вводного выключателя (у меня С40) выключать только фазу, а не фазу с нулем? Т.е. использовать автомат в 1 слот?
дм19
27.02.2021
Почему нет?
EVok
27.02.2021
s-photo писал(а)
2. Розетки кухни, СВЧ и холодильник на одном УЗО
Я б разнес холодильник отдельно. С точки зрения удобства отключения всего кроме холодильника при отьезде и независимости его живучести от СВЧ и розеток кухни

3. То же с посудомойкой-духовкой и котлом.


в этом нет должной необходимости

s-photo писал(а)УЗО 25А 30 мА ничем не защищены по току. Я б заменил на 40А - удорожание небольшое а можно не переживать за ток

вот тут поподробнее
дм19
27.02.2021
Номинал УЗО должен превышать сумму номиналов автоматов, под ним. Теоретически это возможно, практически два или три групповых автомата одновременно не сработают ни по КЗ, ни по превышению, никогда. Поэтому групповое УЗО, как правило, выбирается следующим номиналом относительно групповых автоматов.
EVok
27.02.2021
так у меня вроде так и сделано?автоматы 16ые а узо 25ое
s-photo
27.02.2021
Так под одним узо несколько автоматов. В сумме они допускают ток больше 25. И над ними 32. Что тоже больше 25. Узо ничем не защищено.
EVok
27.02.2021
какова вероятность что все 3 автомата словят кз или перезгруз больше 25а?
s-photo
28.02.2021
Щиты проектируют исходя не из вероятности а из номиналов оборудования и кабельных линий. Узо должно быть защищено от превышения допустимого тока. Либо под УЗО сумма автоматов должна быть меньше максимально допустимого тока либо над УЗО должен стоять автомат. Некоторые производители требуют автомат на один номинал ниже УЗО, но в основном допускается равный.
EVok
28.02.2021
А можно в моей схеме заменить все узо дифференциальными автоматами??
И какие номинал тогда мне нужны?
EVok
27.02.2021
и получается так что узо должно быть защищено с двух сторон?
а если со стороны ввода стоить стабилизатор на 10 кВт?новая тп?
смысл то есть защищать защиту?
s-photo
28.02.2021
Вообще никакого значения не имеет что там до УЗО, если оно не ограничивает ток до номинального.
Поставил УЗО - обязан защитить.
EVok
28.02.2021
а если все узо заменить на дифф. автоматы?это решит проблему?
s-photo
28.02.2021
Проблему решит но неоптимальным способом. Кроме того бюджетные дифы будут электронными, а это гораздо меньшая надежность. Корректнее и скорее всего дешевле УЗО заменить на 40А 30 мА. Если конечно еще не куплены. Или доставить перед УЗО по автомату
EVok
28.02.2021

s-photo писал(а) Проблему решит но неоптимальным способом

мы не ищем легких путей)))
спасибо за совет...поменяю все групповые узо на 40а30мА
дм19
28.02.2021
Более того, пуэ не разрешает устанавливать в жилье узо, работоспособность которых зависит от напряжения сети.
EVok
28.02.2021
учту на будующее *drink*
EVok
28.02.2021
хороший совт,подумав взял щит на 48 модулей
дм19
27.02.2021
Что за реле?
Реле напряжения, после С40 стоит на входе.
дм19
27.02.2021
Реле напряжения однополюсные быть не может. Иначе работать не сможет
я имел в виду в один слот
papakarlotools.ru/product/re...z_tt_0_5_5a_tdm/
дм19
27.02.2021
Я автоматику от тдм всерьез не рассматриваю, хотя и большие шкафы приходилось расключать.


Но все ж советовал бы рассмотреть более именитых производителей, благо на рынке их достаточно.
в 1 модуль реле напряжения силовое есть у меандра

www.meandr.ru/uzm-50cm
EVok
27.02.2021
Можно и я свои пять копеек вставлю на обсуждение? Критика приветствиется
s-photo
27.02.2021
1. УЗО 25А 30 мА ничем не защищены по току. Я б заменил на 40А - удорожание небольшое а можно не переживать за ток

2. Розетки кухни, СВЧ и холодильник на одном УЗО
Я б разнес холодильник отдельно. С точки зрения удобства отключения всего кроме холодильника при отьезде и независимости его живучести от СВЧ и розеток кухни

3. То же с посудомойкой-духовкой и котлом.

4. Я сторонник заведения всех линий под УЗО. С точки зрения параноидального отношения к делу :) Из тех же соображений 10мА каскадом после 30 на влажные зоны.
Но сторонники одной пробки на весь дом сейчас меня запинают
:)
дм19
27.02.2021
Сколько живу, ни разу ничего не выключал. С проводкой в нормальном состоянии ничего не случится, а телевизор с роутером нетрудно выдернуть из розетки.
Розетки в кухне надо питать отдельно, да.
Котел - первая категория в рамках избы, поэтому без УЗО.
s-photo
27.02.2021
Это смотря сколько закутков обойти надо и насколько крепкие нервы. Я сказать привет выключенному утюгу раз 10 в год возвращался. Поэтому теперь все через контактор с удаленным управлением :)
по вашей схеме мои замечания из опыта

1. Котел должен быть вынесен на отдельную линии и не подключатся с другими электроприемниками под общее узо. В случае срабатывания узо от духовки/посудомойки или по суммарному току утечки зак лишается работы котла. Последствия могут быть разные.
В последнее время можно встретить на котлы могут ставить автоперевзвод, или выносят в приоритетную нагрузку.

2. в близжайшие годы приоритет будет за роутером, и уже сейчас делают линию роутера с автоперевзводом (задел под умный дом и управление по wifi)

3. холодос имеет место разделить ... так как в последнее время переделывают щиты под мастер выключатель и этот электроприемник попадает в группу приоритетных нагрузок.

4. стабилизатор будет скорее всего покупаться средней категории цен релейного типа, следует учесть пороги србатывания такого стаба а это 140,,,265 вольт и имеющуюся функцию байпас
EVok
28.02.2021
понял,получается на котел так же как и на насос лучше всего отдельный диф поставить.


а если груповые узо заменить на груповые диффы?так можно?тогда получается пропадает необходимость в защите узо
1.получается на котел так же как и на насос лучше всего отдельный диф поставить.

в доме только четыре главных потребителя - три основных и один не основной
1. котел (если котел встанет зимой, последствия каток ) -
котлу не нужна дифф защита так как подключен через стабилизатор, иногда встречались случаи когда из-за розжига ложно срабатывало узо

2. система видео, охраны и телеметрии (GSM/WIFI)
как правила запитана через УПС, нужен ли диф для защиты УПС

3. наружное водоснабжение - греющий кабель на водоснабжающих трубах и насосная техника (встанет зимой, последствия каток )
4. холодильники

все остальное это вторичка...поэтому для увеличения "живучести дома" идет разделение на отдельные линии и не связывают их в группы (кроме как основная или приоритетная)

2. а если груповые узо заменить на груповые диффы?
имеется другая практика ставить номиналы групповых узо в номинал вводного АВ, при такой схеме не требуеться защищать УЗО

3.и по поводу противопожарного узо...300Ма не многовато?
противопожарное УЗО - это сленговое понятие ... знаю,людей по установке пожарной сигнализации и они скептически и даже с улыбкой на лице к такому понятию относятся.

есть два номинал УЗО в 100 мА и 300 мА ... тут каждый вправе выбирать исходя из своей
практики

противопожарное УЗО - надуманное(неправильно переведенное) понятие

ПУЭ гласит 7.1.84
Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в индивидуальный дом рекомендуется установка УЗО с током срабатывания 300 мА.

4.подключение стабилизатора немного смутило еще,есть фаза приходящая и уходящая,а ноль общий

имеется стабилизатор с микропроцессорным управлением.
Ноль требуется для работы самого стаба, и как по мне это правильно,пускай всю нагрузка распределяеться на нулевой шине, нежели на клемме стабилизатора.

5. тоесть как я понял после общего грубого стабилизатора стоит поставить меандровскую узм?

все УЗМ ставят перед релейными стабами (в диапазоне 140..265 вольт)
для микропроцессорных стабов установка УЗМ отпадает, (в диапазоне 90...300 вольт). И у микропроцессорных стабов есть всякие фичи (это нужно ковыряться в инструкции)

вроде все вопросы затронул
EVok
02.03.2021
Мегареспект за такой развёрнутый ответ
EVok
28.02.2021
стабилизатор lider ps10000w
подключение стабилизатора немного смутило еще,есть фаза приходящая и уходящая,а ноль общий
EVok
28.02.2021

Str-andrey
писал(а)
4. стабилизатор будет скорее всего покупаться средней категории цен релейного типа, следует учесть пороги србатывания такого стаба а это 140,,,265 вольт и имеющуюся функцию байпас

чем это грозит большим диапазоном токов? тоесть как я понял после общего грубого стабилизатора стоит поставить меандровскую узм?
и по поводу противопожарного узо...300Ма не многовато?
дм19
28.02.2021
300 Ма много, 300 мА нормально. )
s-photo
27.02.2021
УЗМ-50ЦМ :) там правда проводочек из него на ноль торчит :)
дм19
27.02.2021
Я после общения с разработчиками меандра, как то не очень доверяю их продукции.
По сути вопроса ничего сказать не могу
s-photo
27.02.2021
ну вроде как работают, был у них косяк - полечили.
У меня статистика скорее положительная.
50ЦМ прекрасен одним модулем и наличием индикации напряжения и тока. Бонусом ограничитель мощности.
В трехфазных щитах здорово место экономит.
Раньше 3 УЗМ + 3 ВАР-01 поставил и рейки как не бывало.
А с ними 3 модуля и все
s-photo
27.02.2021
Не квартира конечно, небольшой дом, с генератором, бесперебойником, реле выбора фазы и тд.
EVok
27.02.2021
красотища

s-photo
писал(а)
нечно, небольшой дом, с генератором, бесперебойнико

Чем соединял? ШВВП ? А как правильно подбирать сечение в зависимости от автомата?
s-photo
28.02.2021
Соединял ПуГВ (Бывший ПВ-3) с оконцовкой НШВИ
Сечение - я собираю щиты 15 кВт 3 Фазы 6-кой.
Меньшее сечение только в цепях после реле выбора фазы (там 16А максимум) и в цепях сигнализации и индикации.
Меньше 6 в силовых цепях не использую.

дм19
писал(а)
Реле напряжения однополюсные быть не может.


Имеется ввиду реле напряжения в 1 модуль
skiv68
27.02.2021
щит на текфоровский похож, или нет ...
дм19
28.02.2021
У меня с деревом в мобильной версии проблемы. Какой именно?
skiv68
01.03.2021
который "трешка", самый первый
дм19
01.03.2021
Текфор накладной 36 модулей
skiv68
01.03.2021
значит верно
garik8011
27.02.2021
всё просто, хотите нормально то диф защита на все линии, свет если нет много много трансформаторов на светодиодные ленты достаточно защитить 6 А автоматами, опять же если финансы позволяют то дифавтоматами или узо + автомат. в остальном норм всё. 30мА вполне достаточно, но если опять же есть деньги то узо тип А 10мА
А на вводе в щит автомат ставить только на фазу или на фазу и ноль двухполюсной?
skiv68
28.02.2021
user_265078234 писал(а)
В подъезде уже стоит УЗО на 100 мА перед вводом в квартиру...

все остальное зависит от системы заземления
garik8011
28.02.2021
А какая у вас система заземления? Если квартира новостройка то смело двухполюсный
Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...