--}}

УЗМ - что вместо?

Есть вопрос
1724
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
s-photo
14.03.2019
На фоне проблем с массовыми выходами из строя УЗМ-51 многие (даже некоторые продвинутые заказчики) стали панически их бояться
Вопрос - на что заменяете, какие наблюдения и статистика по надежности?
MelekTaus
14.03.2019
Пока не думал о замене. Вчера поставил в щит УЗМку. А поставить можно все что угодно) Особо много жалоб я ни на что не слышал. Даже на УЗМ.
Trotil
14.03.2019
Мне в итоге поставили АЗМ Ресанта.
s-photo
14.03.2019
Шаман вон за РН-260t агитирует
Интересно попробовать но уж больно избыточный функционал
Не повлияет ли сложность на надежность в отрицательную сторону?
тоже интересно
Cherdak
15.03.2019
самое простое - ничего не ставить))
жили раньше без них :-)
Да и без сотовых телефонов тоже жили.... )
Cherdak
15.03.2019
сравнение некорректно
Cherdak
15.03.2019
узм - пятое колесо в телеге
сильно усложняет конструкцию
от него самого больше проблемм
еще раз не соглашусь ... есть статистика и она в пользу устройств типа УЗМ
усложнение только одно, нехват места на установку в уже установленных щитах
Cherdak
15.03.2019
сплошь и рядом оно срабатывает от небольшого скачка
и квартира без света))
а если загрубить то толку от него нет...
SteeLLord
15.03.2019
загрубить насколько? техника при 200-270 прекрасно себя чувствует, а вот тырканье вкл-выкл убило БП в домофоне
s-photo
16.03.2019
на 270 в котлах BAXI, например, кончает жизнь самоубийством варистор в блоке питания. А блок питания там на общей плате контроллера. Дорого. А на 190 эти котлы встают по ошибке.
SteeLLord
16.03.2019
ибп не стоит?
s-photo
17.03.2019
У меня то стоит. УЗМ, отсекающее вход при высоком/низком и бесперебойник на все дежурные цепи часов на 6-8. Я про то, что не все приборы спокойно переносят высокое/низкое
Cherdak
17.03.2019
Тогда наверно стабилизатор более актуален чем реле
Какая разница как котел встанет
Сам вырубится или его реле отключит))
Cherdak
17.03.2019
Это вредители придумали делать котлы с электропитанием :-)
SteeLLord писал(а)
вкл-выкл убило БП в домофоне



тому что дешевое говнище импульсное стоит в этих домофонах, не держит скачки.
s-photo
16.03.2019
Я за городом живу, с воздушкой. Да еще и на границе закольцовки. Так что УЗМ себя показали во всей красе. Без них просто страшно.
Cherdak
16.03.2019
s-photo писал(а)
просто страшно.

зато у тебя воздух свежий))
Cherdak
15.03.2019
я прожил без него 60 лет
ничего ниразу не сгорело
и еще надеюсь столько прожить :-) :-) :-)
у вас частный случай
у меня статистика - а я проработал 5 лет (более близкая установка устройств типа УЗМ в ЩЭ) и у заказчиков насмотрелся нанесенного ущерба в среднем от 15 - 75 тысач у частников и до 250-350 тысач неподвержденных рекламаций производителей оборудования из-за плохого качества сети у юриков.
Cherdak
15.03.2019
Str-andrey писал(а)
у вас частный случай

согласен
среди моих родственников и знакомых за последние 40-50 лет ничего не сгорело))
MelekTaus
16.03.2019
У меня в доме 27 квартир. Отгорел ноль в подвале - погорели телевизоры и компы (может что-то еще). Почти у всех - не погорело у тех кто все из розеток выключает)
Cherdak
16.03.2019
У нас ноль в подвале отгорел,
электрик почти месяц найти не мог причины
Фазы разведены грамотно, напряжение прыгало но не критично
За весь подъезд не скажу, но на наших верхних 3 этажах ни у кого ничего не сгорело)))
MelekTaus
16.03.2019
Повезло.
Cherdak
15.03.2019
Правда и технику советскую просто так без хрена не сожрешь\сожжешь))
Моя Свияга работает практически при любом напряжении
50gerz
15.03.2019
А если в квартире оин или опс так на всякий как эконом вариант,что там холодильник разморозиться если сработает,так он до суток может холод держать
50gerz писал(а)
оин или опс так на всякий как эконом вариант,

какой нахрен эконом вариант
не путайте мягкое с теплым

у этих устройств совершенно другое предназначение .. разрядники работают на отвод перенапряжений, которые идут по всем металическим конструкциям.

Назначение
Защита от грозовых импульсных перенапряжений.
Защита от коммутационных импульсных перенапряжений.
Применение
Устанавливают в месте ввода электроэнергии в здания или на вводе главного распределительного щита объекта до коммутационнаых и защитных аппаратов и счётчика.

Ограничители класса В - предназначены для защиты объектов от непосредственного воздействия тока молнии (выравнивают потенциал в здании), атмосферных и коммутационных перенапряжений. Устанавливают на вводе в здание во вводно-распределительном устройстве (ВРУ) или главном распределительном щите (ГРщ).
Ограничители класса С - предназначены для защиты электрооборудования объектов от остатков атмосферных и коммутационных перенапряжений, прошедших через ограничители класса В. Устанавливают в местных распределительных щитках (например, в вводном щитке квартиры, офиса). Осуществляют защиту внутренней проводки, автоматических и дифференциальных выключателей, контакторов, выключателей, розеток и др.
Ограничители класса D - предназначены для защиты электронной аппаратуры от остатков атмосферных, коммутационных перенапряжений и высокочастотных помех прошедших через ограничитель класса C. Устанавливают в распределительные коробки, розетки и могут встраиваться непосредственно в оборудование. Ограничители этого класса осуществляют защиту электрического оборудования с электронными приборами, переносных электрических устройств и др.


Речь идет о превышении или уменьшении сетевого напряжения, которо подаеться на бытовое оборудование, которое выходит за границы нормативов.

ОПС и ОИН не спасут от обрыва нуля.
50gerz
16.03.2019
Это понятно,но от повышения точно спасет,там варистор на 270-280 вольт пробоя
MelekTaus
16.03.2019
ОПС и ОИН защитят от импульса. УЗМ же совсем по другому работает.
Как Вам правильно сказали - "не путайте мягкое с теплым")
50gerz писал(а)
Это понятно,но от повышения точно спасет,там варистор на 270-280 вольт пробоя



На этих напряжениях пропустит разряд через себя, а не спасет и сам не сгорит,
а если сгорит, то есть риск еще спалить пол щита.

Возьми ОИН и накинь на телевизор 380 вольт, посмотри как он будет спасать.
50gerz
18.03.2019
Он к узо подключается на фазу,чуть пробой на защитный 0 и все отключает
MelekTaus
18.03.2019
Вы эту технологию сами придумали? Почему за место такого колхоза не использовать расцепитель для вводного автомата?
50gerz
18.03.2019
Схем всяких,они рабочие,эту в иннете.Почему не вводной ,ток вводного автомата через него,а так ток утечки 30ма,в первом случае к вводному классом ниже включается разрядник.Я не монтажом занимаюсь,обслуживанием,видал всякие ,все прекрасно работают.Плохо то что оин практически одноразовые.
50gerz писал(а)
Он к узо подключается на фазу,чуть пробой на защитный 0 и все отключает


если обслуживанием занимаешься, то должен знать,что много кетая УЗО не рабочие .. в итоге без защиты от утечки

Далее на наши ОИН в инструкции написано ставить разъединители, то есть там нет упоминания по установке УЗО.
Cherdak
15.03.2019
если и ставить, то не на всю квартиру, а на конкретную розетку с дорогостоящей техникой
Cherdak писал(а)
если и ставить, то не на всю квартиру, а на конкретную розетку с дорогостоящей техникой


к сожалению не наш случай, это связано с дороговизной ... в руках держал розетки со встроенными УЗМ в 2010 году и видел как они отработали в коттедже.
Cherdak
15.03.2019
я тут искал стандартный щиток на трешку
Так щас модно все делать без коробок , все тащить со щитка и на каждую розетку свой автомат...
Щиток на пол- стены))
Cherdak писал(а)
Так щас модно все делать без коробок


этой моде лет этак 15-20 уже

просто в тырнет стали все недавно выкладывать, вот и кажущееся ощущение,что недавно эта фигня
Cherdak
15.03.2019
да я знаю что давно
просто щас в тырнете практически все такие схемы
провода на квартиру надо километр
дм19
15.03.2019
Поменьше читайте. Особенно форумхаус. там вчерашний новичок мнит себя специалистом и раздает советы направо-налево.
Cherdak
15.03.2019
дм19 писал(а)
Поменьше читайте.

я телевизор люблю смотреть))
Cherdak писал(а)
узм - пятое колесо в телеге


если не нужно проблем. то на узм требуется установка байпас (рубильника) .. на что многие как электрики, так и заказчики болт ложат, а потом начинается приключения

на заре появления этих устройств, так и делалось .. но потом страх стали терять
дм19
15.03.2019
Есть статистика?
Cherdak
15.03.2019
среди моих знакомых и родственников за последние 40 лет ничего не сгорело от скачка напряжения
EVok
25.04.2019
раньше не было долбоебов которые нули рвут и техника другая была..
Cherdak
26.04.2019
и матерщинников меньше было :(
совсем народ охамел...
дм19
15.03.2019
Что за проблемы?

За прошлый год поставил на 8 объектах, рекламаций не было.

А так, РН. Заказчикам ставил и себе. Дома РН-111 стоит в спарке с ESB 40 с 2003-го года. В деревне РН-113 3-4 года, не помню. Нареканий нет. Вводы и там, и там влздушные со всеми вытекающими.
s-photo
16.03.2019
У меня на куче объектов и у самого стоят УЗМ и тоже без нареканий
Но летние партии УЗМ летят через одно
Я не попал но по друзьям-знакомым-коллегам-интернетам вой такой, что про УЗМ и думать страшно
Вот и исследую ситуацию, так как пара клиентов ждут расчет щитов а что ставить - неясно
zotov_v
17.03.2019
Доброго всем и мноха!По теме-а чито ,коллеги,скажите про Sassin HDP-40A?Качество,функционал?И совсем глупый вопрос:УЗМ и УЗИП это одно и тоже?Догадываюсь "шта" разные девайсы.А?
Вчера в приокском райне была дискотека.
Ничего серьезно.погорело несколько лампочек.

Появились несколько заявок на установку РН.
Продажи стали падать. пришлось писать телегу.
190volt
25.04.2019
Для справки. У меня выходил из строя УЗМ выпуска апрель 2018г.)))
Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.