--}}

Вопрос о порядке установки в цепи автоматических выключателей.

Есть вопрос
2836
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Евген
11.11.2017
Гугл не помог: помогите убедить электрика жека в его неправоте.
У меня на лестничной площадке - автоматический выключатель на 50А, в квартире - на 63А. В случае короткого замыкания - выключаются оба автомата... Идти включать на лестничную клетку автомат - не то что лениво: соседи тамбуром отделили доступ к щитку...
Просил по телефону электрика решить вопрос, заменив у меня в квартире автомат с 63А до 50А, но он упирается, что это - нормально...
Ну ведь фигня получается: вырубает два автомата разом и это не удивительно, учитывая разницу между автоматами в 13 ампер!!!
Какие регламенты при установке были нарушены? На что сослаться в споре с ним?
Заранее благодарен за дельные советы...
Wiring
11.11.2017
У вас так и будут оба автомата отрубаться. Лучше с соседями договоритесь чтоб вам ключ от тамбура дали
Если их не уравнять, то да, будут... я-бы их сам поменял, но они под пломбой, потому с электриком вопрос решаю, но ему в падлу автоматы менять...
Соседи - тоже красавцы: место общего пользования оградили... Председатель жилтоварищества - герой, разрешив установку данного тамбура...
Будто в дурдоме живёшь: нужно вопросы правильно решать, что-бы реального дурдома избежать...
***
какие именно пункты ПУЭ были нарушены при монтаже сети? Реально через опу автоматы стоят...
Wiring
11.11.2017
Если лучше нас знаете - то тогда зачем совета просите?
Даже если вы в квартире на 40 поставите, а на лестнице 50 - все равно при коротком замыкании отключатся оба.
Не получите вы на модульных аппаратах никакой селективности. Нарушений ПУЭ вы тоже не найдете: отвод от стояка защищен автоматом на 50 ампер (я так понимаю, дом не старый и плита электрическая), а у себя в квартире можете хоть на 100 ампер автомат поставить.
Зона ответственности электрика из ЖЭКа заканчивается на том самом автомате, что в щите на лестничной площадке, поэтому правильно он вас отфутболивает. Нет, конечно за ваши деньги он вам может прийти и поставить в квартире другой автомат, только отключаться по прежнему будут оба.
Я полагал будет отсечка... какие варианты могут быть ещё?
Если настаивать на переносе автомата ко мне в квартиру или постановке селективного автомата - требование будет более грамотным?
Wiring
11.11.2017
Автомат в квартиру вам тоже перенести вряд ли дадут, да и не правильно это - автомат должен стоять там, где идет уменьшение сечения кабеля, т.е. в этажном щите на отводе от стояка.
Ставить селективный автомат - вариант хороший, но ценник будет не гуманный. К примеру, s752dr от abb на 50 ампер будет стоить 13-14 тысяч и идти на заказ 2-3 месяца.
Договаривайтесь/судитесь с соседями и председателем, чтобы у вас был доступ к щиту
Yuretz 52
12.11.2017
Евген писал(а)
. какие варианты могут быть ещё?

убирайте модульный автомат из этажного щита, ставьте типа такого
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

или предохранитель, он при кз медленее отрабатывает
skiv68
12.11.2017
Wiring писал(а)
Зона ответственности электрика из ЖЭКа заканчивается на том самом автомате, что в щите на лестничной площадке ...
есть какой-то документ (постараюсь уточнить ближайшее время), изданный правительством, в котором прописано, что если есть проводка на электроплиту, то этот кабель тоже зона ответственности сетей.
garik8011
11.11.2017
Селективный автомат поставить,как вариант,но он не дёшев
:) попрошу у председателя ТСЖ, как вариант...
garik8011
11.11.2017
Так или иначе,но договоритесь с электриком,либо судитесь с соседями,по моему вариант с электриком лучше
Так о чём именно договориться с электриком? как мне выше написали - толку от перестановки автоматов не будет... :(
garik8011
11.11.2017
Ну вам доступ то нужен,если автомат поменять всё-таки.да и посмотреть,чего у вас в квартире вообще за автоматы,может там кошмар творится,кз тоже просто так не случаются.
Кошмара нет: всё новое. Если автомат поменять - результат будет?

Кз - случался пару раз за год, однако это вопроса не снимает: КЗ может произойти когда соседи на юг уехали... думаю на шаг вперёд, только и всего...
garik8011
11.11.2017
Как показывает практика,новый монтаж ещё не означает-правильный монтаж
если отключение двух автоматов при КЗ - закономерно, какой имеется повод думать о неправильном монтаже?
garik8011
11.11.2017
Вам надо добиться того,чтобы вводной в квартире тоже не выбивало,а тут возможности есть,главное желание и <<разбор полётов>>по месту
да... это вариант... пускай у председателя голова болит тоже...
alex22_73
11.11.2017
С ЖЭКовскими прокатит только *Я ТАК ХОЧУ*
В случае КЗ - это выход??? Надеялся на то, что если автоматы переставить, то это вопрос снимет, но как мне здесь сказали, это не поможет... Ищу выход...
MelekTaus
12.11.2017
Отчего у Вас так часто КЗ в квартире происходит?
Я ниже написал: кз было 2 раза в год.
первый раз - электроплита оказалась неисправной, второй раз - бытовой удлинитель.
***
Увы, найдено не здесь:

перед счетчиком прямого включения в обязательном порядке должен быть установлен коммутационный аппарат, с помощью которого можно будет отключить все фазы питающего напряжения для обеспечения безопасного проведения работ по замене счетчика.

Согласитесь, это очень удобно. Порой приходишь менять счетчик, а питающий кабель сразу заведен на клеммы счетчика. Вот и приходится бегать и искать место расположения этого автомата, чтобы снять напряжения с кабеля -- ведь электробезопасность превыше всего.

К ним относятся:
автоматические выключатели
предохранители
пакетные выключатели или переключатели
рубильники и разъединители
прочее
_________________________________
Таким образом, автоматический выключатель - вариант не единственный...
MelekTaus
12.11.2017
А групповые автоматы при КЗ почему не отработали? Они же есть? Так?
Узошка сработали в каждом разе (в кол-ве 1 штуки), одновременно - вырубились оба автомата (в квартире - щитке и на лестничном пролёте, который отгородили соседи)..
MelekTaus
12.11.2017
Кроме 63А в квартире есть другие автоматы? Лучше сделайте фото щитка в квартире.
Сейчас посмотрел ещё раз на щиток: не узошка-ли у меня на входной автомат поставлена?
Завтра фоткну и выложу...
skiv68
12.11.2017
нормальное распределение по группам, нормальный кабель на эти группы и устройства защиты - и КЗ у вас будет максимум локальным в вашем щите.
skiv68
12.11.2017
весь жюль-верн так сделан: стояк-63-счетчик-50-ввод в квартиру-63...
на ввод в квартиру - стоит 63 узо?
skiv68
12.11.2017
АВ
Евген писал(а)
У меня на лестничной площадке - автоматический выключатель на 50А, в квартире - на 63А.


Если вы посчитаете токи кз и посмотрите кривые 50А и 63 А. То они отработают оба. Даже если вы уровняете - на кз отработают оба.
По пуэ нарушений нет. А вот автомат на 63 ампера у вас в квартире явно завышен. От кз может и отработает,а вот про тепловую защиту можете забыть.

Для 63 Ампер кабель подводиться 16 кв. А у вас скорее всего только 6 кв. В случае перегрузки кабеля. поплывет изоляция, и автомат не отработает.

Евген писал(а)
Ну ведь фигня получается: вырубает два автомата разом и это не удивительно, учитывая разницу между автоматами в 13 ампер!!! .


Это ваше ошибочное заблуждение.
Отличие автомата на 50А и 63А не в 13 амперах ,а в том,что
1) автомат в 50А отработает на кз в режиме 0,01 секунды в диапазоне 250-500 Ампер
2) автомат в 63А отработает на кз в режиме 0,01 секунды в диапозоне 315-630 Ампер

В диапозоне 315-500 Ампер в 0,01 секунды шьет КЗ,что ведет к отработке 2 автоматов.

Но тут остается очень загадочным случай. точнее напрашивается вопрос, почему вводной (или в вашем случае 2 вводных-как часто бывает) отработали на кз, а линейные автоматы в 16 ампер (кз 80-160А) нет, а у вас стоят скорее всего на 25 Ампер.
Как правильно тут пишуть - есть вероятность косяков при монтаже самой проводки.


Далее по тексту не надо вводить людей в заблуждение.
Евген писал(а)
Увы, найдено не здесь:

перед счетчиком прямого включения в обязательном порядке должен быть установлен коммутационный аппарат, с помощью которого можно будет отключить все фазы питающего напряжения для обеспечения безопасного проведения работ по замене счетчика.



А теперь официальная версия ПУЭ п7.1.64.

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Комм.аппарат должен предусматриваться, а не должен в обязательном порядке установлен. Его предусматривают в проектной документации.
MelekTaus
12.11.2017
Мне почему-то кажется, что групповых автоматов нет.
тогда ждем фото щита от Евгена
вот он...
s-photo
13.11.2017
ну так там УЗО вместо вводного автомата стоит на 63A/300мА
Это повод для радости? :) Или огорчения?
Что делать? (С.)
skiv68
13.11.2017
смотреть что и как у вас разведено по квартире, и полностью перебирать щит.
200 меркурий тоже на любителя
s-photo
14.11.2017
Все правильно тут говорят. Пересобрать щит с заменой модульки на приличную и с подбором номиналов соответствующих фактическим характеристикам проложенных кабельных линий.
В идеале на мощные потребители новые отдельные линии нормальным кабелем.

В Цветах, кстати, такой же армагедец, только на EKF. Хрен редьки не слаще.
Переделываю сейчас себе все.
skiv68
13.11.2017
номиналы надо более четко фотографировать.
на вводе точно узо стоит, а не АВ
tdm не люблю от слова - совсем
Вот разрешение нормальное...
В ячейке у вас стоит УЗО - устройство защитного отключения.
Назначение - отработка на токи утечки.
Так как УЗО не имеет встроенной от защиты на КЗ, до далее должен стоять автоматический выключатель. А это скорее всего 50 А, который стоит на лестничной площадке.

Итог...то,что у вас подписано как вводной автомат, по факту не является автоматическим выключателем.
При замене имеет смысл ставить АВДТ Автоматический выключатель диффиренциальнного тока, и как заметили выше не этого производителя.

У вас ВВОД и Счетчик электроэнергии опломбированы, местный электрик не будет заниматься вопросами распломбировки ввода,вам потребуется писать заявление в энергосбыт.компанию для распломбировки/опломбировки ввода и счетчика электроэнергии.


Прим. на схеме скорее всего тоже узо нарисовано.
Можете еще скинуть фотографию схему на дверце щита.
Str-andrey писал(а)
У вас ВВОД и Счетчик электроэнергии опломбированы, местный электрик не будет заниматься вопросами распломбировки ввода,вам потребуется писать заявление в энергосбыт.компанию для распломбировки/опломбировки ввода и счетчика электроэнергии.

Это ТСЖ (товарищество собственников): здесь вопросов нет, председатель с пломбиром или электрик опломбирует...
Полагаете, что нужно поставить ДИФавтомат на 50А 300МА?
skiv68
14.11.2017
узо 63А 300мА считается как-бы противопожарным и защищает вводной кабель. диф можно, но это не решение.
16А похоже на свет у вас стоят, а 20А на розетки - вот с ними и надо разбираться
skiv68 писал(а)
а 20А на розетки - вот с ними и надо разбираться ...

КЗ было на линии в 32А (неисправная электроплита), а это вроде как один кабель без всяких привязок...
MelekTaus
14.11.2017
Перебпыть квартирный щиток - верное решение.
Использовать оборудование с характеристикой В.
skiv68
14.11.2017
будем надеяться, что на этой линии точно ничего кроме плиты нет...
Евген писал(а)
Полагаете, что нужно поставить ДИФавтомат на 50А 300МА?



Как вариант приемлем.
Но как ссылается skiv68 и Larg2 произвел бы замену всего этого хлама на более годную автоматику.
ТДМ используют для сдачи объектов,потом их снимают и выкидывают. Для магазов и офисов пойдет.Для частного жилья я бы не ставил такое оборудование.

И нужна перепротяжка всего оборудования.
garik8011
14.11.2017
А ведь всё новое-он говорил,никогда,никогда не надо слушать,что они говорят!
skiv68
14.11.2017
да эти АВшки из коробки уже дохлые бывают
garik8011 писал(а)
А ведь всё новое-он говорил,никогда,никогда не надо слушать,что они говорят! ...

узошки 10 лет как сменили на те, что на помойке удалось найти, провода люминиевые, без изоляции из деревни привезёные, с линии освещения скручены...
Это хотелось услышать?
Тогда слушать остаётся слушать так, как оно есть, без эмоций: дом новый, узошки - новые в соответствии со схемой монтажа, провода медные.
garik8011
15.11.2017
С советских времён это всё тянется,после застройщика надо делать ремонт, это не только инженерные системы,но и стяжка пола и штукатурка стен и потолки и двери и окна...эмоций у меня, новостройки,даже "элитные" давно уже не вызывают никаких,кроме разве,что негативных.
skiv68
15.11.2017
то, что дом новый уже понятно, да и щит собран с новья, и проводка тоже, но задались-ли вы вопросом почему так и из этого собрано и проложено ?
это сплошная экономия для застройщика который пообещал, и заметьте выполнил условия электрофикации квартиры.
очень многие стараются все это оставить на веки-вечные, ведь от застройщика, да и деньги за это уплачены, но это их выбор ...
PS:во многих домах застройщик делает только ввод, все остальное на покупателе - считаю этот метод застройщика честный и правильный.
skiv68 писал(а)
но задались-ли вы вопросом почему так и из этого собрано и проложено ?

Вы надо думать этого не заметили? :)
Не задайся я сутью самого того вопроса, так и первый ответ здесь, был-бы мне во счастье. :)
Всем СПАСИБО! :) Помогли разобраться что к чему: вариантов решения - много...
skiv68
16.11.2017
раз разобрались, то очень хорошо
Larg2
14.11.2017
ТДМ - супер надежная штука))). Поставьте нормальные аппараты, с номиналами нормальный электрик сможет помочь, и отходящие аппараты будут срабатывать, а не вводные.
seryiy
14.11.2017
жилищная инспекция, есть такая. председателю от нее привет передайте и соседям тоже.
Часы электронные .Голова чёрта .

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.