--}}

Вопрос про клеммы wago

Есть вопрос
1498
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
qwuken
25.03.2016
Подскажите по такому вопросу. Купил в электроне клеммы wago, если верить карточке на сайте, то это 773-324 (вот такая el.ru/catalogue/cable-systems/19/112 ). При этом на самой клемме написано 773 и максимальный ток 20А. Поиск по сайту wago по такой маркировке ничего не дает, но визуальный поиск дает клемму 773-164 (вот она https://eshop.wago.com/JPBC/...8364;&FS=Catalog ). Ее номинальный ток 24А. Поиск в рунете дает результат по обеим маркировкам - и 773-164 и 773-324. В итоге - кому верить? И где найти в продаже клемму с номинальным током на 24А?
Спасибо
skiv68
25.03.2016
этот соединитель расчитан на сечение максимум 2,5мм2. если хотите мощнее, но для чего, то берите на 4,0мм2. к этому соединителю нужен доступ для осмотра и обслуживания.
что с чем соединять собираетесь ?
garik8011
25.03.2016
Ссылка про wago,можно обсудить. https://www.youtube.com/watch?v=lA9cVECK1-0
durashki
25.03.2016
Ну то есть если это например свет или что то подобное, то WAGO можно и под потолок? Типа контакт в них не отвалится со временем?? Хотя удя по конструкции там не может он пропасть, они всегда поджимаются..
skiv68
25.03.2016
это обслуживаемое соединение и к нему должен быть доступ!
durashki
26.03.2016
Ну то есть под потолок однозначно нужно опрессовывать? Потому как варить - сложный процесс и "в домашних условиях" не пойдет.
skiv68
26.03.2016
кроме сварки есть и другие, не менее надежные способы соединения
netslove
28.03.2016
Интересное трактование, теперь гост главнее пуэ, а кепка на его голове наверно главнее головы. Ну она же типа выше.
qwuken
25.03.2016
Надо соединить розеточную линию 2.5мм2.
skiv68
25.03.2016
добавка к существующей или как ?
автомат защиты на линии не более 16А ?
соединение в коробке/подрозетнике ?
qwuken
26.03.2016
делаю разводу по комнате, на линии установлен автосмат на 16А типа C, соединение в коробке
skiv68
26.03.2016
если к коробке доступ есть, то можно и этими соединителями. если-же доступа не будет в будущем (под натяжным потолком например) - пайка, сварка ...
190volt
25.03.2016
Линии где разветвления выполнены именно на этих клеммах не нужно защищать автоматом более 16А. (из длительной практики).
190volt писал(а)
Линии где разветвления выполнены именно на этих клеммах не нужно защищать автоматом более 16А. (из длительной практики). ...



вопрос к топик стартеру - нахера тебе клемма на 24 ампера ... если 25 амперный автомат её не защитит

клемма, провода, и неправильная подборка автоматики - это как резиновый автобус, который ведет возгаранию

оптимальный и правильный вариант из практик
а) защита автоматом не более16 А
б) доступ к клемма
с) правильное расключение и расположение клемм в распред коробке
д) правильный выбор распред коробки под расключение клемм и их количества

при таком раскладе в 95% случаев про клемма ваго можно просто не вспоминать
skiv68
25.03.2016
полностью поддерживаю
qwuken
25.03.2016
Str-andrey писал(а)
нахера тебе клемма на 24 ампера

да вроде как запас не тянет.
Да и просто интересно стало - в каталоге wago вижу одни цифры, на купленных тестах - другие
в электрике запас, просчитанный непрофиссианалами ведет к плачевным результатам

вот сам подумай, если есть у тебя автомомбиль .... нагрузи по максимуму и поезди ... как быстро начнеться она рассыпаться
qwuken
26.03.2016
Неверная аналогия. Мне нужен автомобиль для перевозки небольших грузов, 100-150 кг, лачетти хетчбек запросто с этим справится (это наша обсуждаемая клемма). Но при этом у меня сзади постоянно бежит контролер, который по степени просадки подвески контролирует мою загруженность и, в случае перегруза, останавливает меня и быстор разгружает. . Причем если я загружу в багажник 500кг, то он меня еще на этапе загрузки остановит, если положу килограмм 200-250, то даст проехать пару километров, потом все равно остановит (это автомат на вводе). Так вот запас, в данном случае, это купить не лачетти, а витару, или L200, при тех же объемах перевозимых грузов.
поэтому вам и говорят использовать клемма ваго на которой написано 32 ам с 16 амперными автоматами
правильно подобранный автоматический выключатель это ваш контроллер

я еще не затронул тему ту-шного заниженного кабеля
правильно подобранный автоматический выключатель это ваш контроллер безопасности
qwuken
25.03.2016
У меня так и есть - вводной на 32А, розеточные автоматы на 16 А, световые автоматы 6А
на коробочке и в рунете написаны не технические и номинальные данные клемм, а лабораторные параметры согласно нормативных документов, гостов и тестов которыми регламентированы данные клемма для эксплуатации

я задолбал WAGO и мне выслали протокол испытания клемм

если нужна клемма на 24 ам - это или скрутка,сделанная профис. электриком или винтовая клемма


в итоге никому не верить и не грузить клемма по максимуму

по мимо токовой харатеристике, есть еще 2 параметра от которых вы неизбежно будете зависеть но на них повлиять не сможете.
190volt
25.03.2016
Про винтовые клеммы. 90% встреченных мной оплавленных клемм это именно винтовые. Потом идут клеммы Vago на соединениях с алюминиевыми проводами. Из недавнего... клеммы счетчика тоже винтовые).
skiv68
25.03.2016
тоже такое встречал. просто все такие (винтовые) соединения тоже требуют обслуги/протяжки, но как допустим это сделать в щетчике - это вопрос
КТП на одном заводе в Дзержинске делали...по соседству - металлобаза, кран ездит туда-сюда
протяжка контактов перед включением - дело святое
через год приехали на профконтроль: провода держались на честном слове(которые под зажим)...токовые, которые были под винт - норм...
а мы в РЗА ,практически,только винтовые используем, реже пружинные...
не от клемм зависит, а от рук к ним приложенных...
skiv68
25.03.2016
как говорит мой друг - "в хороших руках и хер балалайка"
14Х17Н2
15.04.2016
190volt писал(а)
Потом идут клеммы Vago на соединениях с алюминиевыми проводами.

Черт, а я в них верил...
190volt
15.04.2016
В алюминиевые бытовые провода верить не советую, верьте в медные.:)
qwuken
25.03.2016
Str-andrey писал(а)
если нужна клемма на 24 ам - это или скрутка,сделанная профис. электриком или винтовая клемма

в каталоге wago были и на 24А клеммы, и на 32А ( https://eshop.wago.com/JPBC/...y=EUR&FS=Catalog - но если внимательно посмотреть на картинку, то на самой клемме 30А :) )
Str-andrey писал(а)
на коробочке и в рунете написаны не технические и номинальные данные клемм, а лабораторные параметры согласно нормативных документов, гостов и тестов которыми регламентированы данные клемма для эксплуатации



ЕЩЕ РАЗ ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО И СМОТРИМ НА КОРОБОЧКУ ДА И НА САМУ КЛЕММУ

на коробочке и в рунете написаны не технические и номинальные данные клемм, а лабораторные параметры согласно нормативных документов, гостов и тестов которыми регламентированы данные клемма для эксплуатации ПРОВЕДЕННЫЕ ЭКСПЕРТИЗНЫМИ АССОЦИАЦИЯМИ

повторюсь

самое интересное и самое забавное - это ведь есть перед глазами и именно на коробке как и на самой клемме

то есть,что это значит

мы как производители произвели тесты клемм согласно регламентов проведения тестирования электрической продукции и наши изделия эти тесты прошли .... согласно этих тестов должны быть нанесены маркировки.

как вы их будете использовать,это уже ваши проблемы
qwuken
26.03.2016
у меня нет коробки от клемм, на самой клемме написано 20А. Меня смутило то, что на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЯ несколько другие цифры
garik8011
26.03.2016
До wago большинство использовали СИЗы и вот там многое зависело от рук и отношения электрика,многие и СИЗы тогда не принимали и заставляли сваривать.Те цифры,что на коробке это не максимально допустимые значения,а гарантированные.Ничего не бойтесь,до конца вставляйте жилу в клемник,правильно разделяйте нагрузку,покупайте настоящий кабель и 50 лет минимум живите спокойно.
durashki
26.03.2016
Ну как же.. У меня правда есть проводка где года 4 на стиралке висит ваго черная еще.. И все как бы ОК, никаких страстей что пишут что мол все сломается, вага потечет и прочее.. Но думаю себе надо две комнаты передалать и наконец то потолок натянуть. Не уж то отказаться от Ваго и покупать обжимник??
skiv68
26.03.2016
футорку еще никто не отменял, а уж олово/припой должен быть :)))
durashki
27.03.2016
skiv68 писал(а)
футорку

ну на счет резьбового соединения я что то совсем сомневаюсь.. А паять что то мне кажется слишком большой гемор.. Почему не гильзы и пресс-клещи?
skiv68
27.03.2016
футорка - это не резьбовое соединение (у связистов точно), а небольшая ванночка для припоя.
если футорка разогретая, то за время пока вы обжимаете гильзу, все соединения в коробке ужу будут пропаяны :)))
durashki
27.03.2016
Аа.. Понятно. Не знал. Надо спросить на производстве, чай у нас есть подобное )) Правда не уверен что для такого кабеля..
skiv68
27.03.2016
так они все самодельные и размеры любые можно сделать
durashki
28.03.2016
Понятно... тогда не буду заморачиваться и сделаю всё на ваго.
skiv68
28.03.2016
под натяжной потолок, да еще и для себя ?
считаю это полным не уважением как к себе, своему имуществу и своему труду
durashki
29.03.2016
ну тогда коробки вниз спущу и в стены заделаю. Чтобы если что можно было залезть под обои.
skiv68
29.03.2016
решение более сложно выполнимое, чем пайка или сварка, но тоже правильное.
garik8011
29.03.2016
Ну всё напужал дяденьку
skiv68
29.03.2016
даже и не собирался
durashki
29.03.2016
чем сложнее?? Все равно у меня коробки расположены на краях комнат, у стен где и опуски потом делаются. Кстати, так же и старая ведь проводка была сделана. Так что + 10 см кабеля не сложнее, а вместо коробок использовать "подразетники" с крышками. Пайка и сварка для меня более сложное занятие, потому как для себя покупать для этого что то на один раз в жизни что то не очень хочется. Тогда проще пресс-клещи и гильзы с термоусадкой. Это дешевле получается.
durashki
29.03.2016
Хотя нет наверно.. пайка самое дешевое все же будет. НУ ладно, надо попробовать стрельнуть на работе пасту-припой моднявую. её очень удобно поять будет и тогда да, проблем будет меньше.
skiv68
29.03.2016
если будете паять паяльником, то провода (изоляцию на них) загубите перегревом. нормально разогретая футорка делает пайку за секунду, также как и сварка.
durashki
30.03.2016
Ну я уже решил, пресс-клещи взял попользоваться, гильзы и термоусадка в EL есть... и не буду думать. А на свет сделаю WAGO, там автоматы 6А
skiv68
30.03.2016
тоже под потолком или как ?
durashki
30.03.2016
Нет, будет все в стенах, в подразетниках с пластиковой крышкой.
skiv68
30.03.2016
тогда нормально
190volt
30.03.2016
Термоусадку толстую клеевую нужно бы использовать не везде она есть.
garik8011
26.03.2016
Дома три года за потолком ваго и но проблем
на сайте производителя правильные цифры (только это не технический параметры, а тестируемые и которые должны быть наненсены на оборудования согласно того,стандарта по которому производился тест)

там несколько стандартов
пендосовский, европейский , даже пожарники с таможенным союзом есть

но нет российского госта, на старых коробках есть, на новых нет .... потому,что он прекратил свое существование
garik8011
26.03.2016
Международного стандарта vde для меня более чем достаточно.
про стандарты
вот будете покупать автоматы

на них согласно госта требуется нанесение номинала автомат 16А, характеристики АВСDКZ и так далее

так 16 А - это не означает,что автомат сработает при достижении 16 А
skiv68
26.03.2016
сработка произойдет по превышению минимум в 2-2,5 раза
ты ссылаешься на и-нет .... я ссылаюсь как и многие здесь уважаемые электрики на опыт и работу с данными клеммами - так что удивини нас еще какой нибудь ссылочкой из интернета

хочешь валяй по максимому, только не удивляйся потом,что когда сгорят клемма ... тебе прийдется пол стены рассковырять
qwuken
26.03.2016
я ссылаюсь не просто на инет, я ссылаюсь на сайт производителя, где написано "номинальный ток", т.е. наибольший допустимый. Цели удивить кого-либо ссыочкой из интернета я не преследую. И грузить клемму по максимуму я не хочу - я не хочу, чтобы клемма стала самым узким звеном в цепи, при условии что это линия 2.5мм2 и она защищена автоматом на 16А
Это интересная ссылка.
vsegost.com/Catalog/38/38420.shtml
Это тот гост по которому проходили WAGO до 2014 года.
Обратите внимание на пункт 8. Маркировка.
Обратите внимание, что согласно нашего госта номинальный ток не указывается.

Если взять с коробки ENEC(тут еще цифру пишут - это означает какой сертифицированный орган проводил тесты) стандарт.
То изучив этот стандарт 32А Т 85
означает следующее ...

что в ходе теста на 1 клемму подали 32 А в течение Н-количества часов (Н-количество часов указаны в протоколе испытаний) не было превышения 85 градусов, точнее при температуре 85 не было выявлено превышения температуры

В пендосовском стандарте UL номинальный ток не указан, только напряжение, максимальная температура эксплуатации и калибры проводов,которые можно подсоединять.
14Х17Н2
15.04.2016
Str-andrey писал(а)
если нужна клемма на 24 ам - это или скрутка,сделанная профис. электриком или винтовая клемма

А как же СИЗ?
для каких целей клеммы?
именно Wago нужны?
коль чуть - чуть затронули тему стандартов
кому-то будет интересно узнать как китайцы внеочердной раз на...бали всех

www.icqc.eu/ru/china-export.php

теперь вы занете правду, не знаю как вы теперь будете жить дальше
skiv68
26.03.2016
класс
seryiy
29.03.2016
еще раз
skiv68
29.03.2016
класс
garik8011
30.03.2016
Это коротыш между старыми алюминиевыми жилами,на скрутках термоусадка выглядела бы вообще печально,если бы вообще осталась.
сейчас интерес уже представляет погореллые клемма новых серий
durashki
30.03.2016
Интересно конечно, но по моему физически тут произошел коротыш между нижней и верхней парами.. Там как я понимаю выше ваги они коротнули.. Была бы пайка, как думаете, где бы разрушилось?? В стене, на сгибе где ни то на входе в коробке? А тут получается WAGO спасли проводку, там небось на вводе 25 на все )))
durashki
30.03.2016
"Эта алюминька изначально (с 1978-го года) заканчивалась на большой чёрной 3-контактной розетке, предназначенной для подключения электроплиты. И зацепили на неё, соответственно, электродуховку. Плюс электрочайник, микроволновка, холодильник и пара ЛДС-светильников. Электрочайник с микроволновкой одновременно с духовкой не включался, следили :-).
Диаметр проводника (штангентом) - 2 мм, получается сечение 3,14 мм2 "
Вот кстати из первоисточника.. Ну я даже на одну медяху такое не повешу )))))
garik8011
30.03.2016
А ещё скорее всего алюминиевая жила сверху была не до конца вставлена.
SteeLLord
30.03.2016
сомневаюсь что это wago, на оригинале надписи другого содержания
skiv68
30.03.2016
такие соединители видел и TDM, и АКБ-Сила. может еще уже кто-то выпускает, а марка типа одна - типа WAGO
durashki
04.04.2016
кстати, ВОТ противоположное мнение ))))
https://www.youtube.com/watch?v=9UkXUr8wfao
netslove
04.04.2016
это же земсков, пускай он и подъезный щиток соберёт на ваги и ввод. не видел ни одного его видео, чтобы он отревизировал старое быстро и надёжно. его метод всех на ху.., все мудаки ,а он дартаньян. всё новое и самое дорогое запулить в хрущевку взять за это в 5 раз больше и всем говорить что так и надо делать. а то что в нижнем или самаре или ещё где нить кроме москвы у стариков пенсия в среднем 10т.р и им тупо его варианты не по карману ему насрать. и как поведёт его гира если её поставить на алюминий и включить обогреватель 2 кВт большой вопрос, а вот советская подпружиненная розетка на винтах реально держала сутками 2ю нагрузку это было. И отсасывает он сам периодически то у хилти, то у гиры, то у книперс, т.е. у тех кто ему скидку делает для его магазина, а он рекламу.
я не против ваго, я против мнения земскова.
durashki
04.04.2016
Да я спецом вроде смайликов в конце наставил ))) Хотя зерно в его рассуждениях как и в ваших есть. То есть если надо сделать раз, не покупая дорогостоящего инструмента и прочее, то и ВАГО сойдет. Во всем должен быть расчет. Если учесть что большинство разеток сейчас нагружаются дай бог на 200-300 ват, то и нет смысла в варке их. Главное защитить проводку в щитке. Конечно, всякие духовые шкафы и плиты.. Но на них по моему проще отдельно ветку без корбобок распаечных. Реклама разеток дорогих это не про то ))
skiv68
04.04.2016
средний комп (не ноут и не игровой) - от 400-500 ватт, утюжок тоже по-более будет. дальше думайте сами и считайте
durashki
04.04.2016
Это что у Вас за комп и ноут такой ??? Ну уж не больше 400 ватт. Я вон смотрю у меня сервера ... Сервер с 4 дисками, с 2 процами и 64 гигами оперативы жрет 400 ватт в разгар рабочего дня.. и там работают на нем 100 человек. ))) + моник 50 ватт максимум.. У него БП 600 и то он жрет это при старте в пике.

Вот про утюг да, забыл.. Правда пользуюсь им редко. Но тот да, легко раскочагарит ))) НУ и опять же.. Даже утюг легко выдержит любая ваго.. Ни кто ж не будет на нее три утюга вешать ?? Хотя конечно судя по этой теме бывает и такое )))
skiv68
05.04.2016
у меня таких компов нет, а вот БПшников от 400 ватт и выше - в ремонте масса была.
durashki
04.04.2016
Для себя то я все решил.. Уже смонитровал три комнаты. Все сделал так, чтобы никаких соединений под потолком. Все на стены в закрывающиеся коробочки. Большая часть разеток сделана просто последовательно. Если что уж заменить будет не проблема.

Пысы.. Я ОФИГЕЛ от разницы в ТУшном и гостовском кабеле.. ))
skiv68
05.04.2016
durashki писал(а)
... Большая часть разеток сделана просто последовательно...

что-то очень сильно резанула эта фраза
durashki
05.04.2016
Ну то есть соединение проводов происходит в подразетнике..
skiv68
05.04.2016
фраза была не про где соединение, а какое соединение.

PS: рОзетка, подрОзетник
durashki
12.04.2016
Кстати.. Разбирал временную проводку на выходных. Три года простояла. Самое тяжелое - утюг. Проводка медь, но зацеплено было вагами с пастой. Паста превратилась во что то очень страшное, оранжевого цвета. Я думаю она через пол года начала бы греть саму себя из за того что эта гадость мешала. Провода как будто все испачканные. Причем там одна с пастой, а дальше разветвление на лампочку и стоят с язычками без пасты и они в отличном состоянии будто ничего и не было.
skiv68
12.04.2016
так это обслуживаемое соединение !
durashki
13.04.2016
Да это понятно.. Я больше к тому, что паста скорее всего ЗЛО. ЛУчше ВСЕ держать в чистоте ))
garik8011
13.04.2016
Которые с пастой-соединять алюминь с медью
skiv68
13.04.2016
вопрос спорный на счет пасты. достаточно нарушить технологию правильной установки этих соединителей и возможно всё будет так, как вы описали
skiv68
04.04.2016
у него и про инструмент есть подобное. он все хилти да книппекс нахваливал. нож от КВТ служит верой и правдой уже лет 5 и стоил в 4 раза дешевле хваленого им книппекса.
garik8011
04.04.2016
Квартира в Москве стоит в среднем 8-12 лимонов,хороший ремонт-3000000р.Есть возможность купить книпекс и не париться.А если у кого то проблема с юмором,то это точно не Земсков виноват.
skiv68
04.04.2016
хороший инструмент не обязательно должен быть супер именитых брендов, он просто должен хорошо помогать в работе. инструментальная сталь у нас хорошая, а вот разработки некоторые страдают.
netslove
04.04.2016
если бы можно было купить книпекс и не парится у каждого электрика был бы книпекс, а перегибать палку что "человек который ему в отцы годится отсасывает" это уже не в какие рамки. Был бы земсков с уважением к коллегам, научил бы или промолчал. А тут никакого юмора, чисто понт.
garik8011
05.04.2016
Не вина электриков,что доллар поднялся до небес,работы стало мало,а наши "импортозаместители" продолжают делать говно или вести из Китая под своим брендом.Knipex не самый дорогой инструмент и не самый надёжный,но на 3 головы лучше любого нашего.И слава Богу,что такие блогеры,как Земсков есть и помогают,как строителям так и заказчикам пусть и со своими тараканами в голове.
благодаря земскову многие узнали

да книппекс нахваливал. нож от КВТ служит верой и правдой уже лет 5 и стоил в 4 раза дешевле


а еще работать в очках и перчатках - это не зазорно, только перчатки дорогие - поэтому земсков позерник, не трушный строитель
garik8011
05.04.2016
Когда говорят,что есть что то лучше,это не значит-"бегисрочнобери",а значит-"вот ребята,хорошая вещь,попробуйте".Я за позитивное восприятие информации.
skiv68
05.04.2016
по поводу ножа в точку. реально в его видео увидел, но на тот момент не смог найти в продаже - были только от КВТ. его и взял, и ни сколько не жалею.
garik8011
05.04.2016
КВТ режет только с торца.а книпекс с любого места,т.к башмак меньше.Сейчас knipex и wera есть в хозяине,причём если заказывать онлайн, дешевле чем в магазине Земского
skiv68
05.04.2016
garik8011 писал(а)
КВТ режет только с торца

ошибочка по режущим кромкам, если интересно встретимся и посмотришь.
Ну конечно же цена, для дома не купишь.... а вот для электромонтажа просто отличная вещь.
Колпачек легко потерять /
skiv68
06.04.2016
да уж, приходится за этим колпачком послеживать :)))
гуманойдам всяким лучше не довать, а то начнут им гвозди отковыривать...болты закручивать
skiv68
06.04.2016
только напарнику, он знает для чего это и как использовать :)))
Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...