--}}

Выбор уличного кабеля в деревню

Есть вопрос
677
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Expert-95
29.11.2021
Задумал небольшую элекрификацию в деревне сделать на следующий год. Хочу материалами закупиться. Собственно идея в том, что нужно пробросить электричество по саду, в одну сторону метров 100 и в другую 50 м. Думаю пустить кабель по воздуху, для этого поставил столбы, на них крепление для тросика есть.
https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1522836&IID=50736687

Вся проводка в доме 3-х проводная. Нагрузка будет не большая, максимум насос для полива.
Никак не могу выбрать кабель выбрать хороший и надежный, заодно и где купить можно хотелось бы совет получить.
Кстати, по тем же столбам хочу пустить витую пару для видеокамеры. Тоже хотелось бы понять какую и как лучше сделать?
50gerz
30.11.2021
Ну...по воздуху сип тянут ,он же самый дешёвый вариант наверно, анкеры закупить ,ну и посмотреть на ютуб монтаж сип ,там сам поймёшь что надо закупить
Expert-95
30.11.2021
Ну я не самый дешёвый вариант ищу, а самый надёжный. И потом СИПов много разных, 2-х проводные, 3-х проводные, диаметр и т. д. И не пойму - зачем анкеры?
50gerz
30.11.2021
Анкеры это такие зажимы для сип называются так, а попроще держатели сип ибо только ими закрепишь на каждом столбе,сип 16 кв мм самый тонкий хватает для бытовых целей ,третий провод делаешь сам рядом с домом путем забивания заземления рядом с домом.Тема ниже есть.
Expert-95
30.11.2021
"анкеры" на столбах уже есть - два уха на каждом. Но мне так не пойдёт, я буду трос натягивать между столбами, у меня там ещё витая пара пойдёт.
Не понял чего там с третьим проводом, вроде есть 3-х жильный СИП...
дм19
30.11.2021
Теоретически есть, но давно не встречался. Также бывает 4х10, что дешевле, чем 4х16., но тоже большая редкость. Так-что берите сип4 4х16. Ненужную жилу оставьте в покое. Есть желание, размотайте и сдайте в лом, может какая сумма вложений и окупится. ))) Шутка. Он обойдётся даже дешевле ввг 3х2,5, без учета трубы и прочего геморроя типа троса и стяжке, которые тоже стоят денег.

Витую надо вешать параллельно на некотором расстоянии. При стационарной прокладке я делаю 10-15 см, хотя в пуэ и снип такого пункта вообще нет. Для воздушной линии на совмещённых опорах, т.е. там где садом и Гоморра))) слаботочники обычно прокладывают на метре от 0,4 и двух на 6-10 кВ. Честно говоря давно не актуализировал этот вопрос в точных цифрах, т. к. воздушками стал редко заниматься. Основные проблемы - наводки, даже 0,4 фонит довольно сильно, и разный коэффициент расширения.

Ещё раз. Для точного ответа нужно как можно точное тз.
Пс. А витую пару на 150 метров прокладывают? Я не слаботочник, но мне кажется, что таком расстоянии от сигнала, а если ещё по ней и питание камеры идёт, мало чего останется
Expert-95
30.11.2021
Витую на 96 м прокладывают, там так и будет. И зачем по ней питание подавать если на столбе розетка :) Думаю витую пару засунуть в металлорукав и повесить рядом. Не знаю насколько это будет правильно.
А кроме СИП что-нибудь для улицы "на века" есть?
дм19
30.11.2021
Сип придумали финны, чтоб не рубить зелёные насаждения при эксплуатации линий и избавиться от последствий нарушения электроснабжения при падении опор, падения на линию ёлок и прочей хрени, обледения линий и прочих катаклизмов. Изначально, в конце 90-х, существовали провода Торсада, которые трансформировались в наши сипы, с несколько утраченными характеристиками.
На века нет. Если в пнд гофре образовался конденсат, то при минусе он обязательно замёрзнет и порвёт трубу, т.к. стенка мала. Ещё надо учитывать разные коэффициенты расширения толстовки и гофры с кабелем. Гофра со временем обязательно обвернется вокруг тросовки.

96 метров металлорукава на тросовке? ))) Его через каждые 10 см вязать надо будет, чтоб соплей не было, а это тоже труд и довольно геморройный. Не знай как Вам, но я б так делать не стал, эстетика все ж важна.

На века закопать в землю аввг в жёсткой пнд трубе, а поверх его слаботочку тоже в трубе. И эстетично и надежно.
Expert-95
30.11.2021
дм19 писал(а)
На века закопать в землю аввг в жёсткой пнд трубе


Я так сделал перед домом всю разводку.

Вот так в погреб кабель пошел...
https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1520709&IID=50737980

https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1520709&IID=50737981

На поверхность вывел такие вот отдушины -
https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1520709&IID=50737982

через них еще кабель протаскивать удобно.

НО! - я бы не сказал, что это очень просто, это во-первых.
А во-вторых, у меня будет 2-3 отвода - свет в теплицу и т.д. Плюс на столбах наверное прожекторы повешу.

Не думаю, что прям через 10 см нужно стяжками крепить, гофра же жесткаая, металлическая, а внутри витая пара будет, она тоже жесткости прибавит. Через 40-50 см думаю будет достаточно.

Меня больше напрягает 4 провода вместо 3-х и очень жесткий и толстый кабель сип4 4х16. При том, что на конце нужен свет, видеокамера и насос примерно в 500 Вт...

И чем его лучше крепить к тросу не понимаю.
дм19
30.11.2021
Где изба?
Expert-95
30.11.2021
дм19 писал(а)
Где изба?


Изба есть, только она здесь ни при чем. От избы в сарай кабель также проложен, и уже лет 6 прекрасно лежит. Не совсем в сарай, под сараем бетонная коробка 2х3м, в ней скважина, вот к ней и подведено электричество. От сарая кабель дальше пошел.

Так что под землей у меня много кабеля лежит.
дм19
30.11.2021
Какой огород нагородил с кучей выброшеных денег
Expert-95
30.11.2021
Почему выброшенных? Поясните мысль... 3 точки электрифицировал, проблемы с последней четвертой, и то так или иначе вопрос решу.
дм19
30.11.2021
Какие-то отдушины. Трубы 110 сантехнические. Зачем все это? Аввг 5х16 прекрасно заходит в пнд 32
Expert-95
30.11.2021
дм19 писал(а)
Зачем все это?

Для удобства. Для себя делаю, не для дяди :)

Я туда еще 10 кабелей засуну ЛЕГКО, а ты витую пару запаришься протаскивать в свою пнд 32 :)

И мышам опять же просторно :))) можно хороводы водить :)))

А если серьезно, то если уж выкопал, то положить трубу потолще не настолько дороже, чтобы потом, когда вдруг потребуется положить еще один кабель - опять копать и новую пнд32 класть...
дм19
30.11.2021
Я устраняюсь от обсуждения.
Должно быть чёткое понимание что и где нужно. Про проект даже и говорить нечего.
Проложи бетонный лоток на свои 150 метров и закладывай потом все что угодно
Expert-95
30.11.2021
И еще в одном месте у меня в трубу вода протекала после дождей первое время, причем выяснилось уже после того как закопал :) Даже зонд с камерой купил чтобы найти где может течь, но так и не увидел пока ничего. Правда в последнее время вроде сухо было.
50gerz
30.11.2021
Ухи не пойдут надо правильно ибо он либо перетрется или лопнет на морозе при ветре ,тем более они уж не так дороги .Пнд труба это гемор на большие расстояния ,сколько раз встречал там вода,насекомые, грязь скапливается,провод сип отработанная технология.Провод е5 для иннета рекомендуют не более 100 метров но думаю и 150 потянет,там от марки зависит ,может скорость по меньше будет ,кладут и рядом с силовыми но ничего хорошего нет если нет экрана.Провода они то же разные для инета ,черные для улицы ,есть медные есть обмедненые алюминевые,экранированные,с тросом внутри и тд.погуглить можно.У меня линия на работе вперемешку с силовыми метров 120 работает.
К сообщению прикреплен файл:
256161021-bez_nazvanij.webp   (4 Kb)   Скачать файл
Expert-95
30.11.2021
Ухи для троса, по всем столбами пойдёт трос, к нему и кабель повешу, чем плохо?
50gerz
30.11.2021
Е5 в черной изоляции то можно и подвесить и без пнд трубы ,в паспорте на провод можно почитать "для наружных работ".Сип это самоудерживающий изолированный провод,там соприкосновение с проводом и столбом только через анкеры сип,он же от ветра гуляет а нагрузку трением должен принимать анкер
Expert-95
30.11.2021
50gerz писал(а)
Е5 в черной изоляции то можно и подвесить и без пнд трубы

Да можно конечно, только насколько это правильно - вместе с силовым кабелем подвешивать? Помехи, наводки...
дм19
30.11.2021
Давайте больше вводных и получите точный ответ
дм19
30.11.2021
Аввг 3*х в пнд трубе на катанке или сип. Сечение посчитаете сами исходя из длины линии и нагрузки на конце, потери должны быть не более 4-6 %.
Сип более надёжен, т.к. труба, хоть и стойкая к атмосферным явлениям, но лопается. Сип удобнее и быстрее прокладывать - затягивать 150 в трубу то ещё удовольствие.
Алюминий обойдётся минимум в два раза дешевле меди при следующем сечении, однако не уступит по эксплуатационным характеристикам.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...