--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Идеальная кухня для хрущевки

Обсуждение
39
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Обсудим какая она должна быть?
Предлагаю свой вариант)
И недорого,и место для стола останется
Гы! У мну стоит плита, шкапчик под банки, шкапчик под мойку, два холодильника и стол большой :)
Правда больше двух человек уже не помещается :)))
Предлагаю объединить кухню со смежной комнатой и будет где разойтись)
Finka
15.02.2014
У каждого она будет своя :)
Моя- 2500х2040+ ниша на стене 2500 размером 750х300
нижние базы : 400,350,800,600,620( +-10..20 мм)
верхние: 320-2шт,340-2шт,600, 650 над холодильником
стол 900х700, еще полка для емкостей с крупами ~500х170 (глубина), тумба-сиденье
холодильник 600, плита 500, МВ, колонка
помещаются 3 человека свободно, 4 тесновато за столом, во всех случаях можно пройти от выхода-до мойки и залезть в холодильник.
Думаю если на кухне планируется стол, то он не должен быть номинальным,за столом должны нормально расположиться 4 или минимум 3 человека,а значит наличие шкафов и холодильников должно быть оптимально-минимальным.Отсюда вывод,-нижний ряд должен состоять из 3х шкафов: мойка,секция с выдвижными ящиками,и шкаф под варочную поверхность который может быть небольшим под 2х комфорочный вариант.Решение (на картинке в теме) - небольшой холодильник под мойкой считаю интересным если есть место (не на кухне) где расположить доп. холодильник)

Предлагаю изобрести некий типовой вариант для самой маленькой хрущевки,пока не рассматривая газотрубопровод и кривые стены,т.к. минимальный вариант можно смонтировать перед всем этим безобразием)
Finka
15.02.2014
Про стол-согласна, когда на двоих -это мало. 2 комфорки в большинстве случаев тоже маловато, если только одиночки и готовят немного, а с семьей-не хватит. Холодильник на картинке довольно бестолковый(ИМХО конечно), особенно если есть полномерный,если уж втыкать подобный девайс, то нужнее морозильная камера . Как на картинке в старттопе-это хороший гостиничный вариант( или холостяцкий), для семьи не годится.
У меня дома едоков 4 чел,варочная панель на 4 комфорки,редкий случай когда задействовано более 2 комфорок). Можно сделать и стандартную плиту из 4х немного увеличив габариты кухни. У вас есть реально что предложить? Считаю что хрущевская кухня с кучей шкафов и столиком где могут присесть только 2 человека и никуда более не пройти и ничего не открыть это извращение)
Finka
15.02.2014
Вы читаете невнимательно-у меня полноценная 4 комфорочная плита и убирается 4 человека и пройти можно. В моем случае пришлось пожертвовать стандартной глубиной нижних баз(500 и 530 по столешне), а сл-но встройкой в пользу отдельной плиты, но кому не важна духовка, то стандартную варку можно было бы пристроить( изменить модель и увеличив одну из столешендо 600). Места же по ощущениям по объему размещения вещей больше, чем в большей по площади ,но хуже спланированной родительской (7,5 м).
А вообще эти кухни изначально предназначены только для готовки, а не для семейных посиделок, в такой кухне никак нельзя не учитывать трубы-она тут же критично уменьшается и становится тесной,поэтому реальный путь к комфорту-совмещение с гостиной, .
Да,можно изменить и там и тут,но это доп. затраты ,а поскольку в таких проектах каждая лишняя тыща на учет то необходимо спроектировать максимально близко к стандарту,максимально компактно,и при этом сохранить хоть какой то привлекательный дизайн.Трубы можно оставить за кухней,доступ реализовать через люки (можно окрасить в цвет), про совмещение кухни с комнатой все уже в курсе,в данной теме рассматривается вариант именно как все сделать без демонтажа стен. Читайте внимательней тему!)
Finka
15.02.2014
Вот поэтому и важны трубы и прочие мелочи-простенки, где колонка , куда деть холодильник и т.д, на разных хрущевских кухнях была- для каждой свое оптимальное размещение ( поневоле автоматом прикидываешь :) Но вообще напрашивается угловое расположение, по неосновной стене уменьшенная глубина низа -300...400
Не,моя мысль в том чтобы сама кухня (небольшая по габаритам на картинке сверху) располагалась в углу не доходя до газового стояка и если требуется была вытянута по противоположной стене где труб нет,либо как вариант монтировалась на панели из лдсп закрывая трубы с доступом через люки,в таком случае можно воткнуть и нормальный холодильник и стол,тем более что стол можно сделать откидным от стены.

Кстати,если у вас есть варианты проектов то выкладывайте здесь,все вместе подумаем что и как лучше сделать,тема то мегОактуальнейшая)
allem
15.02.2014
о клёво. а ещё, в идеале, она должна в пол заезжать.
allem
15.02.2014
а можно своей похвастаться. прям моей - дома у меня. не совсем хрущёвка, но так называемый финский домик. помещение 2.5*2.4. колонка, счётчик, куча труб. пришлось пожертвовать полноценным столом. 1-2 чел могут поесть и тут, а если гости - есть отдельная обеденная группа на 12 чел в гостинной (с возможностью увеличения до 18). все трубы за фартуком с переносом. доступы в шкафах-тумбах. к вопросам и критике готов. http://www.nn.ru/~gallery261317?MFID=555673
Это совсем не хрущевка,и стоить она будет не по хрущевски,поэтому не мешай нам сантиметры делить)
allem
15.02.2014
по размерам самая что ни на есть хрущёвка. по баблу - да, далеко не штука бакинских)))))
дайка сюда план сверху помещения с размерами?)
allem
16.02.2014
да чего-то в падлу бежать мерять-рисовать. прикинь по тумбам. 3шт по 450, духовка 600 по основной стене. и по той стене где окно глубиной 350-400 примерно (по пеналу) тумбы под подоконником глубиной примерно 200, за ними радиатор. вот фоток "в процессе ремонта" нашёл. http://www.nn.ru/~gallery261317?MFID=555713
allem
15.02.2014
я проанализировал просто. нас трое. встаём в разное время, с работы-учёбы возвращаемся тоже. приём пищи, соответственно, в разное время. таки зачем нам на кухне стол на 4 человека? в итоге всё помещается и место остаётся на баяне играть. и бар есть!
Логика твоя конечно железная) Но у основной массы заказчиков приоритеты другие,и стол чтобы был побольше,и готовить чтоб было где,и холодильник чтоб не мешался
allem
16.02.2014
и холодок не мешается, и готовить есть где, и место на кухне есть свободное. вдвоём готовим с женой и жопами не толкаемся (ну как готовим - она готовит - я мешаюсь))))) ну да, можно стол запендюрить туда на 4-х. но если эти четверо туда засядут - не выйти-не повернуться. зачем так-то!
tiler
15.02.2014
отличная кухня. не совсем понял про исчезновение всех газовых труб и подводов к колонке. колонка же есть?)
allem
16.02.2014
есть. слева от вытяжки она. все подводки-отводки (соединения) в шкафу. сами трубы-шланги за фартуком. гипсушный профиль от нижних тумб до верхних шкафов "приделан" к стене, на него лист гвл, к нему плитка. получается за фартуком зазор, где проложены коммуникации. а ещё в соседний шкаф (сушилка под посуду) из шкафа под газ. колонку врезана вент. решетка. и в верхнюю стяжку шкафа-сушилки тоже. колонка выделяет тепло, воздух циркулирует - тарелки/кружки в соседнем шкапчике сохнут на раз! за тумбами под окном - радиатор. столешка каменная греется от него. тёпленькая. сидеть можно на ней (справа от вытяжки - бар)))))) за пеналом стояк отопления. внизу и наверху по периметру стены с окном - труба - система отопления организованна от агв самотёком, чтоб перебоев с электричеством не бояться. пришлось делать подиум под холодильник, чтоб вплотную к стене встал.
tiler
16.02.2014
сушка тарелок воздухом от колонки хорошая идея)
Это моя. По размерам была 2,35*2,15 и разместиться на такой площади было очень сложно, поэтому решил объединить с небольшой смежной комнатой, которая выступила в роли столовой. На месте холодильника изначально был вход в кухню. Из-за стояков горячей воды и газа пришлось делать отступ на 80 мм от основной стены. Под окном за тумбами батарея ввиду чего пришлось немного пожертвовать глубиной одного модуля. Понятно, что это не совсем хрущевка получается, но как вариант с совмещением кухни с комнатой в таких квартирах думаю можно использовать.
Из-за того, что пришлось все верхние и нижние тумбы под ними выносить вперед, пришлось мудрить необычный фасад.
решетка в столешнице-подоконнике для циркуляции теплого воздуха, для этого же в цоколь врезана решетка.
Вот такая же планировка только расположение зеркально,и даже без участка у окна нормальный стол не поставить
колонка в шкафу с вентиляцией
секция навесных шкафов над входом на кухню
Добрый день. Подскажите пожалуйста, интересует батарея, которую спрятали. так же хотим сделать столешницу у окна, но батарея смущает. На сколько такой вариант практичен? Не рассохнется ли мебель от тепла и не становится ли холоднее?
РешЁточку на столешку надо поставить или фасады уменьшенные. Вот здесь по проекту решетка должна быть, хозяйка саказала "НЕТ!!!". Хотели фасады подрезать, но так и не добрались. Стоит уже 3 зиму, той зимой звонил, вроде всЁ цело.
спасибо
Пожалуйста. Спрашивайте, мы не жадные.
Если закроете батарею а вентиляция слабая то решеточка в столешнице может и не спасти,от конденсата в мороз на окнах образуется лед,влага потечет на столешницу,закрывать в короб и шкафы батареи не рекомендуется,тем более если они небольшие и слабое отопление
AsVal
20.02.2014
эхх.. я б тоже своей похвастался.. да вот тока она совсем под разряд хрущевки не подходит))) 5 на 3 метра у меня гарнитур)
прикольная круглая кухня) а ты делал уже такие?)
Что скажешь насчет такой хрущевки?)
AsVal
24.02.2014
справа проход? если нет, то где он ваще?
Michell
24.02.2014
Вот такую делали, стояла задача разместить на кухне в хрущевке холодильник, духовку, варочную, встроенную вытяжку, посудомойку, полноразмерную стиральную машину, микроволновку, обеденный стол что 3е сели, и что б место осталось ходить) Колонка конечно присутствует)

Раковина в углу у окна (дверка в нее очень маленькая, но они купили прямоугольное ведро под мусор, входит туда), левее посудомойка, стиралка под столешницей стола, стол высокий, с барными трубами, колонку перенесли на стену напротив окна.
berg
01.03.2014
вот )
только места для стола не осталось.
allem
03.04.2014
она крутая, конечн, но стоить будет как вся хрущёвка целиком (и это без стоимости кастрюли и тарелок))))
berg
03.04.2014
У подруги такая кухня, только без гнутых фасадов.
В 200 уложилась два года назад )) Без техники, кастрюль и тарелок )))))
Michell
03.04.2014
Там весь смысл в гнутых фасадах
berg
03.04.2014
смысл был впихнуть невпихуемое в конуру 2*2,5 метра :-)
а гнутые фасады или прямые - дело вкуса :-)
allem
03.04.2014
имеется ввиду, что по деньгам многое зависит от выгнутости-вогнутости фасадов и столешки.
Michell
03.04.2014
Тогда кухня вашей подруги не того дизайна, что на картинке выше. Весь смысл этого дизайна плавные линии, и основная стоимость тут набивается обилием радиусных фасадов.
allem
03.04.2014
ну блин, у нас же модно в стране купить ушатанную ладу приору пятилетнюю, жопу опустить, тонировку глухую, музончик, сабвуфер, обвесы и пороги подсветить. вбухать в неё, короче, ещё пол стоимости и ездить как нАрмальный пацанчик. а то, что она так и останется приорой - это хрен с ним.
Очень нужная тема, это я вам как потенциальный заказчик пишу.
Буду следить за ней.
Имею хрущевку , мечтаю о новой кухне, коплю деньги)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.