--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деревянные окна: где заказать? Отзывы владельцев

Окна
1302
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lisyusha@}-
25.06.2021
Добрый день, задумались о замене старых деревянных окон в квартире, из которых зимой так сифонило, что в морозы дома было 16-18 градусов и был жуткий дубак :(
Хотелось бы узнать мнение тех, кто уже их устанавливал деревянные окна - насколько они лучше (или может не лучше...) пластика? Как ведут себя со временем? Насколько дороже пластиковых? И в каких фирмах лучше заказывать? Прошу поделиться опытом и контактами. Заранее благодарю за любую информацию!
Добрый день. Если сравнивать. Деревянные евроокна с бюджетным пластиком, то примерно в два раза дороже. Деревянные конечно же лучше, с ними и микро климат совершенно другой, и эстетический вид и, в отличие от пластика, ремонто пригодны.
НБ 52
26.06.2021
Alex-master писал(а)
Деревянные конечно же лучше, с ними и микро климат совершенно другой

Саша а за счёт чего?
По мне дерево это эстетика и болеет формоустойчивый каркас. Возможности нестандартных решений больше. Но говорить про микроклимат дерева которое пропитатанно клеем и лаком, это больше от лукавого.
Доказано! У меня были клиенты, которые заменили пластик на дерево, т.к. ребёнок астматик и олергик, спустя 2а года созванивались-стало лучше. Дома изменился климат и воздух.
НБ 52
26.06.2021
Наверное, это больше в голове. У меня у дочек тоже была астма и алергиия. Врач говорил не окна поменять, а кота выкинуть из квартиры. Я тогда вопрос поставил ребром, что уйду за котом следом. В итоге, через пару лет аллергия и астма ушла, а кострированный кот живёт счастливой спокойной жизнь.
По сути у дерева такой-же принцип прижима и работы как у пластика. При необходимости дерево закупоривает помещение наглухо. А так, это спекуляция на экологии в стройке. Деревянные окна не вытянут ситуацию микроклимата, когда в комнате под солнышком куча мебели(ДСП,ДВП). Всё, это на основе смол. Реклама от КБЕ, окна без свинца. !))) Но при этом не говорят, что температурах выделения свинца из пластика 300 градусов. И винца там, меньше 0.5% от объёма. больше химии хапанешь выпив стакан горячего чая в пластиковом стакане или пепси.
По поводу стаканчика и пепси согласен.
КБЕ подняли "без свинца" на флаг. Но сейчас большинство (а возможно и все) производители его не используют, ибо цинк дешевле в текущий исторический момент.

Детские бутылки, медицинские шприцы, капельницы делают из ПВХ. Говорить про опасность пластика - большое лукавство.
oknolog
27.06.2021
)))) ...Привет !!!
Когда я делал деревянные евроокна...
..основной мотив заказчика был такой"нужны теплые , экологичные и добротные окна"
Разумеется все подрядчики и поставщики материалов для изготовления окон наперебой предлагали краски ,клея, древесину соответствующую экостандарту (не знаю какому) клей полностью инертен ,стекловиден.,окраска водная на основе пва ( без химических выделений) древесина выращена в дикой хвойой среде вдали от полигонов.)
Это изделие в большой степени хэндмэй, так как на него затрачивается много человеческой работы и вкладывается умение мастера.Люди ценят это.
Я согласен, что деревянное окно - хэндмэй изделие.
Я спорю, что они тёплые, экологичные и добротные. )))
Я менял в обратном порядке. И заметил противоположный эффект, ибо ПВХ - абсолютно не аллергенно, в отличие от эпоксидки...

Есть санитарно-гигиенический сертификат на безопасность оконного ПВХ.
Можете показать подобный по деревянному?
расскажи про ремонтопригодность!? )))
Как раз пластик отремонтровать-то и можно. Эстетика - на любителя, микроклмат - да. Учитывая, что деревянные окна намного холоднее, микроклимат совершенно другой. )))
Ну давай для примера зимой в - 20 стукнем по раме молотком, ну или, как было у моего однокурсника-бросим бутылку в раму ПВХ, что с ней будет? Трещина или даже дырка. На дереве же небольшая вмятина, которую можно легко заделать и вблизи даже не видно будет.
Ну, если молотком - аргумент! ))))
Все же ставят окно с учётом того, что будут стучать по нему молотком в каждый мороз. Это самое распространённое действие с окном.

И даже, если стукнем, я очень сомневаюсь, что после ремонта окон деревянное будет выглядеть лучше. Пластик заполируется почти без следов, а покраска на месте будет сразу заметна. Через пару лет разница на этих окна будет ещё больше заметна, потому как с пластиком ничего нового не случится, а краска в месте ремонта обязательно "полезет".
oknolog
27.06.2021
Краска имела воздухопроницаемость и это было отражено в сертификатах.
Краска имеет воздухопроницаемость? ))))
И дерево, и эпоксидка... Мы сейчас о каком сертификате?
Валер, извини но много их. И эти окна тёплые! Ремонтопригодные! И экологичнее чем пвх.
А если пожар.. Не дай бог. Пвх оплавится, приток воздуха и... Деревянные только обгорят. Ошкурил, покрасил, заменил пакет
Всё это так же верно, как то, что я - Валера! )))

А так, теплоту и экологичность попрошу подтвердить сертификатами.
Аргумент про пожар - невалидный. Много зависит от силы пожара. Окна в любом случае придётся перемонтировать, а стоимость восстановления старого дерева, что-то мне думается, будет выше полной замены окна из ПВХ.

Ещё раз. Я не говорю, что деревянные окна - зло. Как и не сильно возражаю, чтоб меня звали Валерой, если уж так удобно. Но не надо лукавить с явными аргументами. В нашем случае: то, что я буду откликаться на Валеру, не будет означать, что я такой по паспорту
Извини пожалуйста, на счёт Валеры, чёт я попутал.
На счёт пожара-обуслрвленр тем, что дерево будет дольше препятствовать проникновения свежего воздуха, а поэтому и распространению огня, что в свою очередь даст дополнительное время. Про сертификаты-постараюсь предоставить.
На личности переходить и не думал, если чем то задел, приношу свои извинения.
Пластиком занимаюсь больше чем деревом, но дерево нравится больше.
Ничего, я не в обиде.
Окна не делаю совсем, просто, борюсь за правду.
На счёт пожара - не буду спорить, но речь идёт о "миллиметрах", ибо по классу огнезащиты оба окна находятся в одной категории.

Дерево - хорошо. Но дорого при покупке и в дальнейшей эксплуатации.
Блин, ладно, не буду спорить.
oknolog
27.06.2021
Это на сам деле не спор , а ыилософия выбора и преимуществ.



Вот скоро мясо будет из искуственного белка, сделают его вкусным и доступным и более калорийным. И будут разные точки зрения.



Главное преимущество деревянного окна это ручная качественная работа , а не сборка из комлектующих))

Отсюда и цена.

И покупатель знает , что оно рассохнется и облезет и заказывает его все равно.
Всем по барабану какое там сопротивление теплопередаче.)
Ещё раз. Деревянные окна имеют право на существование. У каждого свой вкус. Здесь никто не спорит.
Кто хочет холодное, неэкологичное и неремонтопригодное окно за большие деньги - да ради Бога. Это их выбор, и их деньги.

Только давайте чёрное будем называть чёрным, а белое - белым.
Рассохнется и облезет, ести не ухаживать, через не менее 15лет
oknolog
27.06.2021
Если чесно, то мне очень нравятся окна пластиковые ))) и у меня много их стоит у родных и у меня.

А двери из дерева я прямо отговарию всех, даже чтобы не думали ставить, лучше бумажные или мдф в сто раз. Деревянные тока на дачу.из экономии.)

Но я их люблю и я знаю сколько они требуют труда . И это ценно. Но , чур чур больше не надо..))
Прошу меня извинить за лирику , она вызвана замечательнейшей погодой, близостью природы))
oknolog
27.06.2021
Вот вам природы прямо щас сфотал )
Ииии выходными и всеми вытекающими
Ответ человека не имевшего дела с хорошими деревянными евро окнами
Давайте на личности переходить не будем?
Я понимаю, что это - последний аргумент, когда не хватает других, но вряд ли таким способом удастся доказать свою правоту в данной теме.
Спасибо за ответ. Мне вчера в одной фирме насчитали за окно из сосны с акриловым подоконником и откосами ПВХ, то биш бюджетный вариант - 93 тыс. В другой фирме, где делали лоджию, сказал мастер, что у деревянных окон не все ладно может быть с геометрией в будущем, отсюда продуваемость может возникнуть, что не есть хорошо зимой. Плюс - впоследствие, дорогое обслуживание. Предлагают альтернативный вариант - окна ПВХ с ламинацией под дерево. Я посмотрела, выглядит эстетично, я так понимаю, если нет в доме астматиков и аллергиков - то наверно это более оптимальный вариант. В этом случае окно мое будет стоить 50-55 тыс. Разница в цене действительно в два раза почти
Давайте я вам расчитаю окно из дерева, а вы подумаете. А по поводу геометрии, так это у пластика могут быть проблемы. У ПВХ окон имеется линейное расширение 0,7мм/1м.п. при изменении температуры в 10. Тоесть если, к примеру, окно ПВХ вам установили в +30, то в -20 изменение рамы будет 3,5мм на 1метр. А если окно 1,5метра или больше то >. Вот вам и изменение геометрии. У деревянных окон нет такого
Окно, которое планируем менять размером 2.3х1.5, подоконник глубиной 0.45м, откосы 0.4. Створки три, если можно - чтобы все поворотные и одна поворотно-откидная. Дом кирпичный. Подоконник и откосы из дерева думаю, что очень дорого будут, наверно ПВХ+акрил (как вариант). Посчитайте, пож-та, если не сложно, хоть будет сравнение какое-то
Хорошо, посчитаем и дерево и ПВХ
НБ 52
26.06.2021
Lisyusha@}- писал(а)
бюджетный вариант - 93 тыс. В другой фирме, где делали лоджию, сказал мастер, что у деревянных окон не все ладно может быть с геометрией в будущем, отсюда продуваемость может возникнуть, что не есть хорошо зимой. Плюс - впоследствие, дорогое обслуживание

93 тыс. это не бюджетный вариант!))) С учётом пвх откосов и подоконников, это прям шоколадный вариант. И с мастером вашим я не согласен. Он говорит все задом на перед. С моей точки зрения, ламинированные окна в квартире на большого эстета, на очень большого!))

https://www.nn.ru/~gallery269694?MFID=1507559

https://www.nn.ru/~gallery269694?MFID=1422803
То, что в первой галерее - согласна, на любителя )) Даже, на мой взгляд, не особо подходит для городских квартир, еще эта золотая отделка (шпросы, если не ошибаюсь) - прям ооочень на любителя... Но ламинат же наверно бывает и светлых оттенков, будет более лояльно смотреться в городской квартире
chillamba
28.06.2021
есть ламинация по типу "понты", а есть по типу "продуманно".
Ваш вариант из продуманных ) Светлый интерьер + акцент на окошко в светлых тонах
НБ 52
29.06.2021
Так вам посчитать ? Могу как ламинацию, так и дерево.
У меня вчера наша клиентка пришла заказывать ПВХ ламинированное, а в конечном варианте выбрала сосну.
Добрый день, посчитайте, если не сложно - окно размером 2.3х1.5, подоконник глубиной 0.45м, откосы 0.4. Створки три, если можно - чтобы все поворотные и одна поворотно-откидная. Дом кирпичный.
chillamba
25.06.2021
салют насчитали мне евродеревянное окно в хрущевскую кухню в 90 тысяч.
одно. окно.

в те же деньги, даже дешевле встали 4 пвх белых окна "переработанного сегмента" на профилях 70мм с 40мм стеклопакетом.
четыре, не одно.
А если считать ПВХ не тоньше 76мм, коричневый в массе и ламинация с 2х сторон? Какая будет тогда цена? Показатели разные.
Показатели разные. ПВХ окно не тоньше 76мм в несколько раз превышает показатели деревянного. И, если опустить планку до 75мм (что тоже гораздо лучше дерева), то и ламинация будет в разы дешеле.
По показателям. Я, как человек который занимается продажей и установкой как ПВХ, так и деревянных окон, не спорю, что ПВХ не плохие, но и переубеждать людей, которые продают только ПВХ (может быть ещё и алюминий) не буду. Всё равно, что переубеждать, что к примеру ХЕНДАЙ лучше ВАЗа
oknolog
26.06.2021
Молодец , что заступаешся за деревянные окна!!!!
Они как всегда пинают днревянные окошки....Ничто не именяется в этом мире....да-с... )))
oknolog
26.06.2021
Все пытаются доказать , что сандеро лучше лексуса, и ремонт дешевле и руль тоже круглый, и покрасить можно маховой кистью...и даже едет экологичнее... )))
...неужели вы думаете , что аристократия будет ставить такие же окна как и слесари?
Спасибо
Я говорю, что не надо Сандеро выдавать за Лексус....
Я всегда прошу, хоть один аргумент, а в ответ слышу - переубеждать не буду.
Как пользователю окон, который был вынужден менять деревянные на пластиковые именно в силу неремонтопригодности, мне удивительно слышать такие аргументы.
Не надо переводить тему на ВАЗ. Расскажите про окна.

Я, вот, могу. Менять пакет - проблема, ибо точно такого же штапика уже не найти через пару лет. Постоянно приходится подкрашивать, но вид уже не тот. Про качество покраски говорить бессмысленно, ибо условно плохие окна нужно красить через два-три года, условно хорошие - через 5-7. Сути это не меняет.
Сопротивление теплопередаче у деревянных хуже, т.е. ставить в дома с центральным отоплением ещё можно, то в случае оплаты за отопление по прямым расходам - ещё и в копейку влетит.
Добрый день, я так понимаю, что у вас как раз отзыв реального владельца деревянных окон, получается, что да - деревянные окна добротные, да - наверно экологичнее, но уже через несколько лет требуют покраски (от чего наверно мне хотелось бы уйти, так как наши старые деревянные окна, которые мы красили каждые пару лет - сейчас выглядят мягко говоря непотребно...), и получается, что с деревянными (даже новыми) зимой, к примеру, холоднее, чем с пластиковыми? Тогда в моем случае в них точно смыла нет, у нас этой зимой с деревянными (ну да, старыми конечно) было в морозы дома +17-18 градусов, в то время как у соседей, с пластиковыми +24.
chillamba
28.06.2021
считаю тут как повезет, от качества изначального изготовления деревянных конструкций зависит как скоро надо будет подкрашивать.

То, что попалось мне - якобы зобель, по факту оказалась явное несоблюдение технологии нанесения краски или отсутствие обязательной пропитки. Краску смыло за год.

опять же на другом объекте - точно такие же рамы, точно такой же зобель, в тот же цвет - и вообще никаких проблем. Цвет чуть-чуть выгорел, но прям вообще незаметно.

по поводу холода зимой - там щелей в старых окнах уйма, а с новыми что ПВХ, что с деревянными - будет герметичный монтаж, и будет также +24, как у соседей:)
А на счёт покраски-нет ничего вечного. Да окна, возможно, нужно будет покрасить лет через 15, но и обои у вас не на всю же жизнь клеятся, даже если они дорогие.
.
oknolog
27.06.2021
Извини , что перепутались мои посты и ответы, писал с телефона. )
Да, ничего страшного. )
Собственно, позицию друг друга мы знаем давно. )))
oknolog
27.06.2021
Ты перфекционист ;) , интересно читать твои посты , ты всегда подкрепляешь аргументы фактами, я романтик, факты это не ко мне ))
*drink* Уважаю тебя.
...Но буду спорить ))
oknolog
27.06.2021
мой аргумент базируется на мнении тбм! ))
НБ 52
27.06.2021
Андрей не сдавайся!))) Всегда интересно и полезно послушать спор матерых мастадонтов оконной индустрии.))) В своей жизни видел оконнные конструкции из Пвх и дерева, где человеческая рука поставила, а потом 15 лет не трогала....и работает как часики. А ЛКП на дереве не требовало вмешательства. Оба человека топили каждый за свои окна и это правильно.
Это были, наверное, балконные блоки второго слоя остекления. )))
НБ 52
29.06.2021
Нет! В ПВХ Veka 3 камерная , а дерево сосна.
Но,солнечный фактор был щадящий как в одном случаи, так и в другом.
Я уже Че-то упустил. Не улавливаю цепочки ответов
НБ 52
30.06.2021
Я говорю о том, что видел в идеальном состояния окна простоявшие 15 лет. Одни из ПВХ, другие в дереве.
Выбирать сердцем - тоже вариант. )
Главное потом не начать обдумывать правильность решения. )))
oknolog
29.06.2021
Какой же ты едкий ))
Вообще то все это это называется манипуляция общественным мнением.
Участник обсуждения темы , в качестве аргументов приводит не ФАКТЫ , а ссылки на собственные строительные и пользовательские переживания, он манипулирует не гостами ,а сравнительными анализами называя их разами, например сопротвление теплопередаче пластиковых конструкций и конструкций из клееного бруса он произносит " разница в разы" , что не может не удивлять. даже не произнося конкретного , например ровно в 2 раза или в 4,7..например. Однако на вялое сопротивление оппонентов в ветке требует фактическую доказательную базу с цифрами и гостами.
...покушение на хуцпу ? не?....))
oknolog
29.06.2021
Знаетели ли Вы , что в гостах принимается к конечному результату сопротивление теплопередаче площадь изделия, включающая в себя так же и стеклопакет.?
...современный гост на самом деле умалчивает каким должен быть окончательный результат его требований, сосредотачиваясь на требованиях к материалам содержащимся в составе изделия.
Поэтому и сертификаты в своих показателях пишут одну строчку...Соответстует требованиям госта ..или как там его.. )
oknolog
29.06.2021
На мой взгляд пластмассовое окно как строительная конструкция безупречна , делается быстро , химически неагрессивно (требование госта) дешовое, можно ставить и в будке строителей и царских хоромах. Не промокает, не продувает, работает от нескольких лет до бесконечности, держит тепло.
Ставить можно и нужно.
oknolog
29.06.2021
Деревянное евроокно из клееного бруса обладает ВЫСОКИМ сопротивлением к теплопередаче, имеет эстетическую ценность , так как сделан из природного материала, обладающего естественными характеристиками такими как прочность , стойкость к окружающей среде( с улушениями в виде дополнительных консервантов, состав которых максимально приближен к естественным характеристикам.
Минус данного окна это недолговечность ЛКМ в критичных для изделия зонах.
А именно :
Через пять лет облезет порог рамы где примыкает уличный отлив так как там все время брызги от дождя, производитель не защищает тыльную сторону рамы и она напитывает влагу и как бы изнутри ослабляет ЛКП.Облезет прямо до нижней части створки, так же облезет поверхность отлива створки до стекла , будет серогрязная древесина, отремонтировать это место нельзя.
С внутренней стороны штапик облезет , может даже вздутся. Его только под замену. Однако как сказал предыдущий оратор , штапика такой формы из разнообразий форм найти не удастся.
Больше никаких повреждений не будет. Дальше рама будет стоять вечно с облезлостями внизу, облезать нигде больше не будет. Место где облнезло , древесина разрушатся не будет , но и отремонтировать ее нельзя. Надо с этим смирится.
Но скажу я вам это не сильно влияет на облик рамы вцелом. Так как красоту ничем не испортишь. )
oknolog
29.06.2021
Господа! Выбирайте сердцем и кошельком! ))
Деревянные окна красивее и природнее чем пластиковые, при схожих характеристиках!!
oknolog писал(а)
Деревянное евроокно из клееного бруса обладает ВЫСОКИМ сопротивлением к теплопередаче, ...

Оценочное суждение. Я бы сказал, что НЕВЫСОКИМ. )))
Но то, что основная площадь - пакет, который влияет на характеристики окна в большей степени - это правда.
oknolog
29.06.2021
Сердце не обманет!
Сердцу не прикажешь! ))
oknolog
29.06.2021
Фото окна, стоит с 2005 года
oknolog
29.06.2021
изьяны
я мазал низ створки водной краской,
потом через лет десять прибил защитный капельник, просто в 2003 не было никаких накладок защитных.
oknolog
29.06.2021
это с улицы Вот эта вот растрескаяная краска , наносимая мной за три года два раза , сытным слоем.
Этим окнам более 10 лет. На створках не было защиты. В этом году поставили и все хорошооооо!
Блин с телефона чёт мало фото

Обсаду (окосячку) делали не мы (к сожалению). Это баня, хотя мой напарник говорит, что больше чем его дом))).
А какой там горыныч!
Вот
Ты красавец. Всё расписал.
А по поводу низа, да раньше не было защиты, но ведь технологии не стоят на месте.
chillamba
28.06.2021
я любитель деревянных окон и не топлю за ПВХ, но ко всему нужен здравый смысл.
Александр, а какими именно деревянными окнами занимаетесь?
Евро окна из сосны, лиственницы и дуба, так же меранти
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Испытания гидравлики на стенде.

Занимаемся на профессиональном уровне ремонтом гидравлического оборудования. На протяжении 12 лет нами был накоплен опыт, который...

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.