--}}

Материал труб центрального отопления (НТД)

255
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Подскажите по выбору материала труб центрального отопления согласно НТД. Постоянно слышу, что можно только металл, но плохо ориентируюсь в НТД по отоплению. Подскажите, пожалуйста, с ссылками на конкретные пунткты НТД,
металл ВГП или ЭСВ.
MelekTaus писал(а)
Подскажите, пожалуйста, с ссылками на конкретные пунткты НТД,
Всё решается в отделе согласования проектов Теплоэнерго. Вы идёте туда, получаете тех.условия на материалы, оборудование, делаете проект и согласовываете его в этом отделе. Инженер отдела решает, подходит тот или иной материал под эту систему.
К Теплоэнерго мы отношения не имеем. У нас в доме есть и металл и полипропилен. Все это вперемешку.
Особенно доставляет ПП стоякобратки на пять этажей, который при по даче тепла начинает извиваться как змея (этаж у нас первый, а стояк негде не закреплен.
Конкретно у меня в квартире подача - металл, обратка - ПП. Комхозники лепят из чегопопало.
Хочу понять, как должно быть по нормативке.
Если полипропилен проходит по температурным нормативам, то должны быть правильно подобраны трубы со стабилизационным слоем и расчитаны компенсаторы линейного расширения. Вообще полипропилен самый говенный материал для отопления, в видего очень слабого его антидиффузионного слоя, и прочих слабых мест. Таких домов много, где ТСЖ имеет слабое влияное и какждый лепит как он хочет.
1234098 писал(а)
проходит по температурным нормативам

Вот я и спрашиваю про эти нормативы. Уже 3 дня)) Дайте ссылку, пожалуйста.
да поищите в интернете. Как таковой ссылки нет. Как у уголовного кодекса и множества законов есть куча комментариев и прецедентов, так и в согласовании проекта к вашим материалам будут применять местные требования. Трубопровод должен служить не менее 25 лет, максимальная температура 90 гр, номинальное давление 16 кг. Открывайте тех.характеристики используемого материала и сравнивайте, подойдут ваши трубы под эти требования?
1234098 писал(а)
Трубопровод должен служить не менее 25 лет, максимальная температура 90 гр, номинальное давление 16 кг.

Вот это Вы откуда взяли?
изучите мат.часть
wint13 писал(а)
изучите мат.часть ...

Прочтите, пожалуйста, обсуждение полностью, прежде чем что-то писать. *acute*

Вот человек пишет:
1234098 писал(а)
"...Как таковой ссылки нет. Как у уголовного кодекса и множества законов есть куча комментариев и прецедентов, так и в согласовании проекта к вашим материалам будут применять местные требования..."

Т.е. читай - конкретного ничего нет, в каждой ситуации свои нормы.

И следом "бац!":
1234098 писал(а)
"Трубопровод должен служить не менее 25 лет, максимальная температура 90 гр, номинальное давление 16 кг."

Откуда взялись эти конкретные цифры, если этот же человек только что сказал "Как таковой ссылки нет"?
Откуда цифры? %-)

wint13 писал(а)
"изучите мат.часть"

Что изучить, если "Как таковой ссылки нет", а цифры есть? :-D
Как можно в одном абзаце что-то утверждать, и далее противоречить самому себе?

П.С. Уже 10 постов в теме, а тема похожа на простой флуд. *facepalm*
СНиП 41-01-2003 (Докипедия: Строительные нормы и правила РФ СНиП 41-01-2003"Отопление, вентиляция и кондиционирование"(приняты постановлением Госстроя РФ от 26 июня 2003 г. N 115))
wint13 писал(а)
СНиП 41-01-2003

Спасибо, буду изучать. *good*
wint13 писал(а)
СНиП 41-01-2003

Вы работаете по этому документу?
Документ был актуализирован и частично отменен. А потом новый получившийся документ еще раз актуализирован и частично отменен.
Как-то слабо Вы ориентируетесь в нормативах отрасли, в которой работаете. Для "не лентяя" :-)

Нашел в нем про срок службы 25 лет.
Нашел, что с температурой наврали - по документу 95 градусов.
Не нашел про давление в 16 кг.

Т.е. характеристики труб, указанные производителем, должны удовлетворять этим требования?

П.С. Возможно я ошибаюсь в своих размышлениях.
я не читал его, так, пробежался мельком, нашел по первому запросу.
с гостами проектировщики пусть работают.
просто лентяй ты, больше нечего добавить
Отдел согласования в Теплоэнерго выдал. К ним вас и отправляю.
Не на словах же Вам это выдали? К Теплоэнерго отношения никакого не имею. Думаю, при обращении вресурсоснабжающую организацию велик риск необъективного ответа, т.к. есть заинтересованность отвечающего.
К примеру, по вопросам соблюдения НТД в электроснабжении я не стал бы обращаться в энергоснабжающюю организацию.
Последние темы форумов
Купим Кабель С Хранения И Новый. Остатки Кабеля От 100м.

На постоянной основе закупаем провод, провод не изолированный, кабель контрольный, кабель силовой и много другой кабельно-проводниковой...
Цена: 25 000 000 руб.

Куплю кабельно-проводниковую продукцию с хранения, новую,остатки

Постоянно закупаю кабель/провод различных сечений, марок КГ, КГХЛ, РПШ, РПШЭ, ВВГ, ВВГнг, ВВГнглс, КВВГ, КВВГнг, КВВГнглс, АВВГ,АВВГнг,...
Цена: 25 000 000 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Испытания гидравлики на стенде.

Занимаемся на профессиональном уровне ремонтом гидравлического оборудования. На протяжении 12 лет нами был накоплен опыт, который...