--}}

Отопление на даче

24
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
geek3
16.12.2015
Здравствуйте. Есть твердотопливный котёл, к которому надо смонтировать систему отопления стальными трубами и чугунными радиаторами. Дача 2-ухэтажная. Первый этаж 12 кв.м., второй этаж - 52 кв.м. Планируется прокладка магистрали одной трубой 40 мм с отводами на радиаторы и нужен подвод к радиатору в баню трубой 20 мм. Метраж предположительно такой: труба 40 мм - 35 м, 20 мм - 10 м. Чтобы всё это работало надо установить насос и гидроаккумулятор.
Сколько примерно будут стоить сварочные работы по данному объекту. Если надо, завтра могу выложить план помещений и примерную разводку.
1,5" и на естественной циркуляции будет хорошо работать, в уклон сделайте. Не привязывайтесь к электронасосам лучше, с твердотопливным котлом это чревато закипанием в случае отключения электричества...
geek3
17.12.2015
Котел будет стоять в котельной на 1 этаже. Он сможет подавать на второй этаж разве? Не лучше ли бесперебойник поставить часов на 5?
Будет подавать и на второй этаж, если трубы подачи выше радиаторов проложить.
С насосом лучше, в том плане, что тепло ровномерней будет распределяться, но бесперебойник это еще 20-30т.р. на 5часов. А если дольше не будет электричества, придется без отопления дачу оставить... хотя это же просто дача (имеется ввиду, что не постоянное место жительства и можно домой уехать).
Как вообще планируете топить? Только по выходным или постоянно? С этого надо было мне начать...
geek3
17.12.2015
Дача постоянно будет топиться. Там живем, животных держим. Из-за этого и хотим дровами топиться, т.к. электричеством дорого выходит. Может вам вечером план скинуть, чтобы нагляднее было.
Очень благодарен вам за помощь.
Не стоит, достаточно времени я всеиравно не могу уделить вашему вопросу, во всяком случае бесплатно. А вот пару советов дать - это запросто:
1) предусмотрите возможность работы системы без электричества вместо установки ИБП, т.е уклоны, прямой участок на подачи вверх от котла и схему "попутную"(тихельмана) реализовывайте.
2) насос установите на байпас, а на прямой линии установите обратный клапан для гравитационных систем
3) предусмотрите в систему резервный электрокотел который включится по комнатному термостату, если дом начнет остывать. В доме с такой схеммой можно комфортно будет жить и можно спокойно уезжать не парась из-за дров в топке.
OWK
17.12.2015
И тебя тихельман укусил)))
Мы всегда эту схему использовали, только название я от Виктор Анатольевича подцепил.
OWK
18.12.2015
1. как из 1,5" трубы реализовывать тихельмана, с учётом уклона трубы для гравитации теплоносителя? Установятся чугунные радиаторы и будет лишняя линия трубы, которая тоже отдаёт тепло. Моё мнение, что определённая система транспортировки теплоносителя хороша для определённых условий.
2. Что за обратный клапан для гравитационных систем?
Например так. И где тут лишние трубы?
OWK
18.12.2015
Тут нет лишних, но для гравитационной системы слишком большое крыло. Я бы на два разбил
По этой схемме можно и больше делать - вопрос только в уклоне, но это уже по месту...
А это клапан
valtec.ru/catalog/reguliruyu...nnyh_sistem.html
Без особого труда можно и 1,5" найти.
OWK
18.12.2015
Про валтековский не знал, не дорогой кстати. Пользовался поплавком от гидролого.
OWK
17.12.2015
Сегодня запустили твердотопливную систему в Сормово. Могу рассказать подробнее. Система с тепловым аккумулятором.
geek3
17.12.2015
был бы очень благодарен
OWK
18.12.2015
твердотопливный котёл с тепловым аккумулятором. Для приготовления горячей воды и экономии места можно использовать тепловой аккумулятор со встроенным бойлером косвенного нагрева.
Нагретая вода твердотопливным котлом аккумулируется в специальном баке, из которого насосами распределяется в нужные точки: радиаторы, тёплый пол и т.п. В аккумулятор встраивается ТЭН, для подогрева воды между закладкой дров, когда нет возможности подкинуть.
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
на естественной циркуляции будет хорошо работать
зимой с момента пуска сколько ждать 20С в помещении?
Во первых запускают осенью, по пепвым холодам.
Во вторых насос на байпасе ни кто не отменял.
Читайте тему полностью...
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
Во вторых насос на байпасе ни кто не отменял

так вроде прозвучал призыв к полной электронезависимости СО, нЭ?
Для линивых повторю свой пост
Не стоит, достаточно времени я всеиравно не могу уделить вашему вопросу, во всяком случае бесплатно. А вот пару советов дать - это запросто:
1) предусмотрите возможность работы системы без электричества вместо установки ИБП, т.е уклоны, прямой участок на подачи вверх от котла и схему "попутную"(тихельмана) реализовывайте.
2) насос установите на байпас, а на прямой линии установите обратный клапан для гравитационных систем
3) предусмотрите в систему резервный электрокотел который включится по комнатному термостату, если дом начнет остывать. В доме с такой схеммой можно комфортно будет жить и можно спокойно уезжать не парась из-за дров в топке. ?
Я не писал "не ставьте насос".
И считаю нецелесообразным отказываться от таких благ цивилизации, как насос
Извиняюсь за резкость в выражениях.
С наступающим Вас.
давайте я вам энергонезависимую систему сварю из железа!
Kiper
08.01.2016
продаю инфракрасные обогреватели. монтаж и обслуживание намного дешевле обойдутся. в личку ссылку на сайт и контакты отправил.
OWK
08.01.2016
Дешевле то дешевле, но на любителя. Не каждому нравится обогреваться лучами сверху. Да и настенные конвекторы тоже не дороги в монтаже. Речь же идет о твердотопливном котле.
OWK
08.01.2016
Выкладывайте планы то.
Последние темы форумов
Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.