--}}

Посоветуйте котел двухконтурный.

53
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Антон Балахнинский
15.04.2017
Нужен котел двухконтурный,желательно напольный площадь дома около 250 кв.м. Три точки разбора воды. Кател будет стоять на цокольном этоже. Надним ещё два этажа на которые нужно подать воду. Насоветуйте как лучше всё это сделать. Бюджет около 50 тысяч.
wint13
15.04.2017
ставь одноконтурный напольник, желательно с чугунным теплообменником, ставь косвенник и будет тебе счастье
wint13
15.04.2017
а еще лучше 2 котла в каскаде
Какой фирмы котел ставить, и мощности чтоб был запас. И по болерру косвенного нагрева какой брать ?
Ставьте BAXI Slim 42 КВ
и будет вам счастье
1234098
16.04.2017
В чем счастье 42 кВт на 250 м2 и 3 точки водоразбора? У котла нижний порог 20 с лишним кВт, тактование обеспечено даже в -15?С.
Вот недавно познакомился с немецкими конденсационниками Hansa, нижний порог у 40 кВт модели 1,8 кВт. Песня просто! Но цена...
Каталог есть в галерее у меня.
1234098
16.04.2017
Думаю для каскада мощность маловата. Я от 40 кВт обычно разбиваю.
1234098
16.04.2017
Точки водоразбора могут быть разные. Следовательно ращное количество горячей воды нужно. В 50 т.р., напольный котел + бойлер, не уместитесь. Напольники потребляют газа побольше настенных котлов. Предлагаю варианты из настенных котлов: двухконтурный котёл или одноконтурный + бойлер литров на 150. Мощрость порядка 30 кВт.
wint13
16.04.2017
но напольники по надежности то лучше, с чугунным то теплообменником то
1234098
16.04.2017
Только по какой то причине их в евросоюзе не устанавливают, а продают нам и в страны 3го мира.
wint13
16.04.2017
у них вода немного другая так-то, подготовленная
1234098
16.04.2017
Так-то вода подготовленная должна быть во всякой отопительной системе.
wint13
16.04.2017
максимум, что я делал- это закачивал дождевую воду в систему отопления, там из скважины она была очень жесткая, ниче лучше не придумали
Обычный настенник лучше чугунного напольника только ценой и габаритами. А хуже в долговечности и надежности. Я за надежность.

Конденсационный котел это совсем другая песня. В ЕС не ставят ничего кроме конденсационных котлов... Но и газ то у них подороже нашего...
Цена конденсационного котла в 2 раза выше обычного, конечно в странах 3го мира обычные граждане не могут себе дорогущий котел. Цена настенного конденсационника сравнима с ценой чугунного напольника, при этом чугунный котел проще в обслуживание, а вероятность его поломки ниже, так как он проще. Например замену циркуляционного насоса, в том же модуле быстрого монтажа, сможет произвести любой Мужчина купив его (т.е. насос от 2т.р.) в любом магазине. А вот замена гидравлического блока настенного котла потребует большей квалификации, времени и финансовых затрат.
Таким образом конденсационный получается эффективнее по газу, но экономия эта сомнительная, из за стоимости обслуживания и веротных ремонтов. К тому же реальная эффективность конденсационных котлов раскрывается только в низкотемпературных системах отопления.
По Вашему бюджету только настенник.
Дымоход какой будет. Турбо или обычный?
wint13
16.04.2017
ды он чет вообще молчит, отмечает видимо
И тебя, Илья, с праздником )))
wint13
16.04.2017
во истину воскрес))))
1234098
16.04.2017
Это аноним. Он не регистрировался. Может и не появится вовсе
Извините. Не молчу а анализирую выше сказаное. По поводу дымохода стоит труба из сендвича. Ну вообщем всё ясно,лучше напольника с чугунным теплообменикам и косвеником не чего не придумать. Тогда надо добавлять бюджет. И все-таки подскажите производителей каких можно брать а каких не стоит. За раннее спасибо!!!
И какой ещё дымоход ставить. Оставить этот сендвич оцинковка труба нержавейка 1 мм или лучше переделать под турбо?
1234098
17.04.2017
Это как угодно. На пример у напольного Protherm KLOM дымоход д.130мм., но в то же время можно использовать турбонадставку для принудительного дымоудаления в трубу д.80 мм. Турбонадставка применяется, когда нет возможности сделать устройство дымохода с естественной тягой. Ваш сендвич какого внутреннего диаметра и высоты?
Из популярных чугунных котлов выгодно выделяются BAXI SLIM. У них глубина модуляции почти 50% в то время как его основной конкурент Protherm KLOM не сможет опустить мощность ниже 65% от номинальной.
Котел <<Лемакс>> серии <<Wise 35квт с одноконтурный с чугунным теплообмеником как он в работе и обслуживание? Стоит брать или нет.
1234098
17.04.2017
Аналогичный Протерму KLOM. Собираемый в России. Турбонадставки то же есть
1234098
17.04.2017
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
Из популярных чугунных котлов выгодно выделяются BAXI SLIM. У них глубина модуляции почти 50% в то время как его основной конкурент Protherm KLOM не сможет опустить мощность ниже 65% от номинальной. ...

Как так? KLOM не сможет опустить мощность ниже 65%, а Slim ниже 50 не может, но у него преимущество.
Как то так:
Смотри отношение максимальной мощности к минимальной.
Если максимальная 100квт, то KLOM может опуститься только до 65, а вот слим почти до 50. Например при -20*С за бортом KLOM будет тактовать, а SLIM уже сможет подстроиться.
1234098
17.04.2017
Немного с другой стороны посмотрел на модуляцию
С котлом определился. Теперь возник вопрос в дымоходе. Какой делать турбиный или обычный так как мой уже не подходит. Хотелось услышать все за и против. Заранее спасибо!!!
Турбо эффективнее немного, так как там отсутствует эффект постоянного охлаждения теплобменика. Т.е. в обычном дымоходе через теплообменник постоянно циркулирует воздух и его охлождает. У турбика вентилятор выключается вместе с горелкой.
Надежность у турбо немного ниже... Вентилятор рано или поздно выйдет из строя.
На каком котле остановили свой выбор?
<Лемакс>> серии <<Wise с чугунным теплообменником.
Они разве есть турбированные?
wint13
18.04.2017
Антон Балахнинский писал(а)
> серии <<Wise

и за сколько? какая конкретно модель?
Цена 42. 25 кВт lemax-kotel.ru/catalog/kotly...otly-serii-wise. И такая турбо насадка www.izot.ru/catalog/zapchasti-k-kotlam/brend/9/param/0/sortorder/0/price/0 Вот ещё осталось с косвеником определится,пока не знаю какой. Если есть совет пишите.
Wester WHU.
Бак в баке. Водосодержащий бак из нерж.
А по дешевле нет ничего?
Петя Правдинский
19.04.2017
Это же нержавейка, бак в баке.
Остальные не выделяются из общей массы.
Можно посмотреть hajdu или drazice. Они подешевле. Бак эмалированный со змеевиком. Хотя у дражице возможно и нержавейка есть...
Спасибо за инфо. Учту при выборе
1234098
20.04.2017
Присмотритесь к термостату удаленного управления и мониторинга Zont H1V.
Спасибо. Учту
MaxNNovik
21.04.2017
Вообще лучший котёл для бюджетных вариантов это двухконтурный котёл со встроенным бойлером - Ariston Class B EVO - данная модель имеет встроенный бойлер, а технические решения дают 11 преимуществ перед другими моделями или решениями с бойлером косвенного нагрева.
(См. личку там подробней об 11 преимуществах котла.)
dr.82018
15.07.2017
MaxNNovik писал(а)
Ariston Class B EVO

Сколько стоит?
wint13
15.07.2017
дорого, дешевле косвенник поставить, и настенник
1234098
15.07.2017
Даже с учетом работ по обвязке?
wint13
15.07.2017
ну вообщет стоимость спрашивали самого котла, 80 с лишним рублей, при покупке котла в пределах 30,+ косвенник 20, само-собой эконом вариант, чем 30 не стоимость обвязки котельной,.. и к тому же разве настенник с бойлером внутри не нужно обвязывать? нужно, не меньше 10-ки возьмешь, так что выигрышным вариантом можно считать, если совсем нет места, если нет котельной и т.д.,. а при учете, что на случай поломки так еще и горячей воды нет, и надо дополнительное оборудование ставить для его образования, так его (аристон) можно считать так вообще проигрышным вариантом для дома постоянного проживания
1234098
15.07.2017
Настенник с бойлером внутри подключить. БКН с котлом обвязать. Я не за то и не за это, везде свои варианты. Ни как на ум не придет одноконтурник за 30 и БКН за 20.
wint13
15.07.2017
ссылки кину, приват
dr.82018
17.07.2017
и мне ссылку :)
wint13
17.07.2017
а вам то зачем? у вас подрядчик уже есть? занимайтесь, я абы кому ссылки на мои каналы не высылаю
dr.82018
17.07.2017
мы с супругом не "абы кому", уважаемый рекомендованный мастер, а самозастройщики. нам интересна любая инфа по теме.
wint13
17.07.2017
я предоставляю котлы по хорошим ценам только при его монтаже и системы, вас там ни кто не знает, даж разговаривать не будут, предложат обратиться к партнерам, так что смысл от этих ссылок? я не вижу, а вам на будущее: нужно просчитывать свои действия на шаг вперед, чтоб подобных ситуаций не возникало
Ardodimus
19.07.2017
вот кстати я так и сделал.
MaxNNovik
16.07.2017
Стоит 24 кВт закрытая камера 76 - 77 т. рублей. Но зато именно принцип приготовления ГВС реализованный в данном котле позволяет добиваться наилучшего качества воды. Подробней кину ссылку в приват - здесь в форуме её сотрут.
1234098
16.07.2017
Не сотрут. Кидай. Мы ж обсуждаем техническую сторону.
MaxNNovik
17.07.2017
Хорошо там чисто техническое -
Ссылки на описание котла.
maxnnovik.livejournal.com/ мой журнал
maxnnovik.livejournal.com/780.... ссылка на статью
1234098
17.07.2017
Ссылка на статью не работает
MaxNNovik
18.07.2017
как минимум через журнал работает.
maxnnovik.livejournal.com/780.html - статья
Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.