--}}

Промыть систему отопления

195
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IgorS
28.09.2019
В деревенском доме, в арзамасском районе.

В системе два котла.
Пелетный и электро.
Стал замечать, что батареи слабо греют, хотя котлы работают ок.
Как вместе, так и по очереди.
Воздуха в батареях нет, скидывал через маевского.
Грязевик стоит до циркулярного насоса.
Залита незамерзайка.
Давление в системе держу примерно 2кг
Случайно кинул взгляд на манометр и обратил внимание, что при включении циркулярного насоса происходит как бы уменьшение давления, почти до нуля.
Почистил грязевик, он был грязным.
Заработало в штатном режиме.
Меньше через сутки опять батареи потухли.

В течении следующих суток чистил грязевик раза 4.
Каждый раз он забивался, хоть и меньше, но сетка была грязной.


Связываю это с тем, что я сливал незамерзайку для замены соединений и приподнял при закачке старую грязь в системе. Незамерзайку перед закачкой профильтровал, но это не помогло.

Как промыть систему подскажите?
Или помогите это сделать ))

Домишко за городом, от Нижнего ~120 км.
слить. промыть спецсредством. залить новый пропиленгликоль.
Разводка полипропиленом, батареи алюминий, прокладки американок и мембрана расширительного - резиновые.
Спецсредство как к этим материалам?
Хотелось бы без химии обойтись.
Продуть/промыть.

На какую примерно сумму мне рассчитывать?
Можно водой несколько раз.
Батареи снимать придется.
Сколько литров система?
Даже не знаю сколько....
Краны я перекрыл, ведущие к батареям в дом. Когда сливал жидкость из котлов, у меня получилось примерно 40 литров. Основная масса слилась из пеллетника.
Батарей в доме 14.
Всё началось с того, что я решил посадить на фиксатор резбы соединения, которые начали сочиться и стравливать давление в системе ))
Виктор Анатольевич, где Вы с ценами на работу?
я пока занят. извините. не получится.
Понял. Спасибо )

.... ладно, если и Авито не выручит, то поеду сам.
Капай глубже.
Грязь - шлам, образуется из-за реакции кислорода с железом. Железо(котлы) убрать из системы не получится , следовательно надо убирать кислород. Поможет сепаратор воздуха.
Ну а если уж проводить какие-то реконструкции, то и сепаратор шлама поставить. Он потихоньку отловит все лишнее, даже то что проникает сквозь сетку фильтра.
Ну а промыть надо, но это не лечение, а подавление симптомов. Если не вылечить болячку, то дырявые котлы поедут на помойку.
Я уже склоняюсь продать домишко... ))

Вообще раньше всё работало безупречно.
Системе примерно лет 7.
Пеллетником последний год не пользовались.
Электро поставил новый трёхТЭНовый, вместо ЭВАНа. Странно, что кислород заходит.
Я держу систему под давлением.
Спускники работают.
Про сепаратор шлама я думал, а вот про сепаратор воздуха даже и не знал.
Котлы жалко выкидывать ))
Электрический ничего не стоит, а вот пеллетник под 200 т.р. ))

Жека Бренер мне сейчас сказал, что ты всё сделаешь безупречно.
Возьмёшся?
Рад слышать. Стараемся.
За эту работу только в голодную зиму, если потерпишь месяц-другой, то думаю возьмусь. Ну а советом всегда рад помочь.
конечно не потерплю ))

работа простая, но грязная местами,
Хотя с другой стороны не канализация ))
одного дня на всё про всё, со снятием и чисткой батарей будет за глаза ))
Поэтому и желающих видимо нет...
Ну да ладно, не будет желающих, сделаю сам.
Столкнулся с задачей....
С одной стороны надо бы заменить незамерзайку в системе после промывки.
С другой стороны я в прошлом году влил 30 литров свеженькой, той, которая до -30. И в этом году +10 литров, из за того, что соединения подтекали. Воду в неё не добавлял. Как вариант, из за этого возможно и потекли соединения, незамерзайка же более текучая, чем вода.
Читаю про антифризы, их оказывается нельзя заливать не разбавленными из за того, что они во первых густые, циркулярнику тяжелее их прокачивать, во вторых теплоемкость у них значительно ниже воды. Производители/продавцы допускают разбавлять водой до плотности соответствующей температуре кристаллизации -15 или -20 С и как говорят при такой концентрации растворы при застывании в трубах не замерзают и главное не расширяются, а превращаются в желеобразную массу. К примеру в случае форс мажора с системой отопления.
Общее правило - замена теплоносителя через 5 лет. В связи с выработкой присадок ингибиторов коррозии, вспенивания и прочих. При этом как пишут сайты сама незамерзайка не теряет своих свойств к незамерзанию, но становиться агрессивнее к металлическим частям системы. А как проверить, выработались ли присадки ? .... и вообще были ли они там ?? ))
Последние темы форумов
Купим кабель/провод с хранения, с резерва. Неликвиды предприятий

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП,...
Цена: 25 000 000 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Испытания гидравлики на стенде.

Занимаемся на профессиональном уровне ремонтом гидравлического оборудования. На протяжении 12 лет нами был накоплен опыт, который...

Детская мебель

Добротный набор Б/У Стеллаж для игрушек и книг (В*Ш*Г) = 2100х4000х380 Шкаф для одежды (В*Ш*Г) = 2100х4000х380 Тумбочка с тремя...
Цена: 15 000 руб.