--}}

Радиатор отполения не прогревается полностью

4495
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Forgotten
18.10.2017
Есть проблема в том, что радиатор отопления в одной комнате не прогревается полностью. Только первые 4 секции хорошо греются, а также верх радиатора по всей длине.

Система двухтрубная. Радиатор биметалл, 10 секций, подключение боковое. Повешен ровно по уровню. Подключен полипропиленовой трубой 1/2, перед входом/выходом фитинги proaqua. Радиатор новый, дом тоже.

В двух других комнатах такие же радиаторы прогреваются полностью.

Что делал: стравливал воздух, сливал полностью воду. Вода грязная была, но сейчас идет чистая. Т.е. засора не должно быть.
Пускал воду через обратку (низ), со сливом через верх. Таким образом батарея прогревается, но со временем все равно остывает до прежнего состояния.

Есть ли какие-то варианты заставить греться все секции?
Байпас есть? Где стоит?
Полипропиленовой трубы 1/2" не бывает. 1/2" - это внутреннее сечение(диаметр) = 15мм. Если ПП у Вас нар.диаметр 20мм, то внутреннее сечение около 13мм.
Сопротивление возрастает прямо пропорционально площади сечения которое вычисляется по формуле Пи*R.кв. Для 13мм площадь сечения = 133мм.кв, а вот для 15мм = 176мм.кв. Разница 25%. Много не правда ли?
Forgotten
18.10.2017
Байпаса нет. Система отопления двухтрубная. Диаметр трубы ПП 20 мм. Трубы стояка металлические.
Подключение 25той трубой краны 3/4 полнопроходные ставьте.
1234098
18.10.2017
Варианты:
1. Заужено отверстие входящего или отводящего фитинга, при пайке трубы.
2. Плохо отбалансирован стояк, на котором висит радиатор. Проверить можно у соседей выше (ниже), если так же как у вас, то этот вариант.
3. В индивидуальном тепловом пункте стоит циркуляционный насос с частотным регулированием. Автоматика погодозависимая. Обороты насоса минимальные, соответствующие наружной температуре. У вас холодно? Или 22?С? У соседей по стояку так же радиатор прогревается?
Обвязка полипропиленом от застройщика или сами делали уже?
Forgotten
19.10.2017
В доме действительно автоматика погодозависимая стоит. У меня сейчас 24. Но по прошлой зиме помню, что в морозы опускается до 21.
В других комнатах радиаторы 10 и 12 секций прогреваются прекрасно.
Подсоединение ПП делали силами сантехника сразу при ремонте квартиры. Там по длине совсем немного. Металлические отводы от стояков такого же диаметра.
По поводу соседней - они не жалуются, говорят теплые, но я всё же ещё хочу лично попроситься потрогать. Вполне возможно, что как у меня. Ибо иначе я не знаю в чем разница.
Forgotten писал(а)
Металлические отводы от стояков такого же диаметра.

Не могут металлическоие и полипропиленовые трубы быть одного диаметра.
У соседей батареи тоже полипропиленом подключены?
Forgotten
20.10.2017
У соседей радиатор на этом стояке прогревается полностью. У них подводка сделана такими же трубами (диаметр, материал) как у меня. Разница вот в чем:
1. Краны стоят другие - полнопроходные.
2. Вход и выход в радиатор меняются местами. Т.е. насколько я понял, прямой поток идет вниз, а обратка наверх.
ythecm
27.10.2017
Forgotten писал(а)
1. Краны стоят другие - полнопроходные.
1234098
18.10.2017
Forgotten писал(а)
Есть ли какие-то варианты заставить греться все секции? ...

10 секций для бокового подключения многовато. Предпочтительней диагональная обвязка.
Привет, Володь. На прошлой неделе смонтировали 7 радиаторов(4 из них по 12сек) узлами бокового подключения. Когда пирометром смотрел, первая секция была 52-53*С, последняя 50-51*С. При этом головки были полностью открыты, а насос 25/4 потреблял 22Вт. Так что не могу полностью с тобой согласиться.
https://www.nn.ru/~gallery722053?MFID=1030574&IID=41565948
https://www.nn.ru/~gallery722053?MFID=991232&IID=41565918
1234098
18.10.2017
Привет.
Непрогрев отдельного радиатора может быть вызван только из-недостаточной циркуляции. В твоём случае скорость потока теплоносителя более чем достаточная. В случае ТС его не хватает.
Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.