--}}

сечение трубы для раздвоки в квартире

700
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oleg_17
01.04.2019
Подскажите, специалисты.
В квартире на 90 м2 один стояк водоснабжения. До кухни и второго санузла (с ванной) надо вести отдельную трубу. Длина такой ветки будет около 12 м. Вывод от стояка сделан 20 мм. полипропиленовой трубой. Кран, счетчик и прочая арматура на ½ дюйма в металле. Далее будет коллектор на 1 дюйм с выходами на ½ или ¾ дюйма под конус.
Нужно понять какой трубой вести трассу до кухни от коллектора: на 20 мм. или 16 мм. Цель – обеспечить более сильную подачу напора и снизить взаимное влияние потребителей друг на друга.
С одной стороны вроде как, если в одном месте есть сужение до ½ дюйма, то последующее расширение сечение трубы не даст бОльшего протока воды. Грязи в трубе трассы не будет, т.к. планируется к установки фильтры грубой и тонкой очистки до коллектора. А раз нет грязи – нет и засорения и заиливания. Но сантехник рекомендует ставить 20 мм. трубы для бОльшего напора. Поясняет, что заужение на вводе в коллектор не помешает. А вот у меня сомнения. Не хочу ставить 20 мм. трубу, если она не даст прироста в подаче, т.к. горячая вода будет в ней остывать и придется дольше ждать пока «выйдет» холодная вода.
Итого плюсы 20 мм. трубы
1. Запас по напору (сомнительно)
2. Вряд ли засорится или «зарастет» грязью
Минусы 20 мм. трубы
1. Нужно будет больше время для слива остывшей горячей воды
2. Более громозкая труба и тоньше над ней стяжка будет.
Дд! могу предложить коллекторно-лучевую разводку водоснабжения на сшитом ПЭ. диаметр 16, от стояка отвести трубой большего диаметра, 25, чтоб улучшить проток на начальном этапе, можно на нерже, 22, стенка 1,2, за глаза. делал такую систему, при необходимости фото могу показать.
промывные фильтра на 100 Мкм, систему обратной промывки, гидрокомпенсаторы.
так же можно смонтировать последовательно-кольцевую систему, любой смеситель открыли- вода поменялась во всей системе. это будет лучше с гигиенической точки зрения, вода не застаивается в ветках.
работаю всеми известными материалами, грамотно подберу материалы, выполню качественный монтаж
член клуба ТЕСЕ, Uponor, сертификат stout,
А разве сужение на вводной арматуре в 1/2 дюйма не повлияет на объем попускаемой воды? Если в одном месте узко, то там где широко воды же не будет больше. Это опровергнуть сможете?
Короткие переходы на мало влияют на проток в целом. Это компенсируется повышением давления в этих промежутках. только счётчик.
2. Что мешает ГВС закольцевать?
Спасибо за таблицу! Наглядно.
Закольцовку не планирую, т.к. сложно со счетчиками.
oleg_17 писал(а)
Не хочу ставить 20 мм. трубу, если она не даст прироста в подаче, т.к. горячая вода будет в ней остывать и придется дольше ждать пока <<выйдет>> холодная вода.

пускай меня тут заклюют но такого бреда я еще не слышал, и чтобы в квартире было 2 туалета,( туалет и туалет с ванной) и там были стояки только в одном туалете. канализация значит там есть, а воды там нету)))
п.с. короткий участок заужения трубы не влияет на давление, в 16 металлопласте в фитингах вообще сечение 8-10мм и ничего.
1. Такое есть. И дома эти более 20 этаже. Вот так сэкономил застройщик. Обманывать мне нет смысла. Квартира моя.
2. Понятно, что на давление в ТРУБЕ заужение не влияет. А вот на объем пропускаемой воды в трубе влиять должно. Вопрос как?
oleg_17 писал(а)
2. Понятно, что на давление в ТРУБЕ заужение не влияет. А вот на объем пропускаемой воды в трубе влиять должно. Вопрос как?

При уменьшение длины и диаметра возрастает сопротивление. Если у воды есть альтернатива с наименьшим сопротивлением, то она пойдет по нему. Следовательно при открытии одного кухонного крана разницы между 16мм и 20мм почти не будет. А вот при открытии второго крана, который ближе к коллектору, вода по большей части устремится туда, а на кухне будет грустная струйка )
!!!Александр!!! писал(а)
А вот при открытии второго крана, который ближе к коллектору, вода по большей части устремится туда, а на кухне будет грустная струйка

вот на такой случай есть редуктора, которые поддерживают давление в системе водосабжения при водоразборе, а не тупо держат на заданной величине.
Предлагаешь каждому потребителю по редуктору поставить )
нет конечно-перерасход денег
на входе поставить редуктор с автоматическим выравниванием давления. он будет поддерживать давление в системе при открывании точек
Так он будет держать только в самом коллекторе. А нам важно падение в трассах к приборам, оно должно быть приблизительно одинаковое.
монтировал я подобный случай, ветка кухни получилась 14 метров. на редукторе 3 атмосферы, при включении смесителя на ванну, умывальника и мойки давление почти не изменилось, напор был хорошим
все эти таблицы, теория хорошо, но на практике показывает обратное. у цельнотянутой трубы нет заужения, шланг на смеситель какое имеет сечение? 6-8мм против сечения трубы в 12
Длина шланга 30см против 15метров.
Возьми расход 6литров в минуту. На шланге потери будут 0,4метра. На трубе 16мм еще 2метра. Итого 2,4.
А вот с трубой 20мм потери буду 0,4метра + 0,7метра = 1,1метра. Вот тебе и разница. В обоих случаях проходит через шланг.
При этом сразу росле редуктора легко может располагаться душевая кабина, которая не имеет шлангов, а трубы всего 2метра. Так вот 6 литров на кухне побежит только в том случае, если на этих 2х метрах будут такие же потери. А для потери в 2метра надо выпустить еще 18литров воды. 18+6=24литра. Нихреново для квартиры...
А как вы произвели расчеты такие? Что за формулы?
Я на пальцах прикинул.
Смотрите технический каталог, обычно производитель указывает потери давления в виде таблиц. Руководствуйтесь тем, что давление везде стремится выравнится.

В целом, если там только кухонный смемитель, то уменьшение напора, дпже при трубе 16мм не доставит Вам особых неудобств. Ну будет, при открытии душа падать на кухне, реально не так уж страшно.

Если хотите получить идеальный результат, то надо редукторов дабавить.
oleg_17 писал(а)
вроде как, если в одном месте есть сужение до 1/2 дюйма, то последующее расширение сечение трубы не даст бОльшего протока воды

Заблуждение. Чем длиннее узкий участок тем больше потери напора.
Т.е. заужение до 1/2 дюйма на длину 20-30 см. (кран, Нептун, счетчик, фильтры) от вводной трубы до коллектора - не сильно повлияют? Вы рекомендуете стьавить транзитную трубу (до 2-го коллектора) 20 мм.? И плевать, что в ней будет воды больше для остывания?
Заужение 20-30см повлияет в 50раз меньше чем заужение длинной 10-15метров.
1/2" это 15мм проходного сечения. Сшитый полиэтилен 16*2,2 будет иметь проход 11,6мм. А сшитый 20*2,8 внутри 14,4мм.
Можно сделать рециркуляцию в бойлер и подогревать ТЭНом. Тогда и волки будут сыты и овцы целы, а за комфорт придется доплачивать.
Ну вот вы и ответили на мой вопрос. Спасибо!
Вопрос снят. И ответ то простой, надо было лишь сечение ПЕХ-трубы посчитать
Всем спасибо. Есть профессионалы еще в НН ))
Последние темы форумов
штукатурные работы

Выполняю только Штукатурку стен (ручная ) Цена: от 30-80 кв.м750р . от 80 кв.м 550 О себе ,работаю я лично! Занимаюсь профессионально...
Цена: 600 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Куплю кабель/провод различных сечений

На постоянной основе закупаем провод, провод не изолированный, кабель контрольный, кабель силовой и много другой кабельно-проводниковой...
Цена: 25 000 000 руб.

Куплю кабельно-проводниковую продукцию с хранения, новую,остатки

Постоянно закупаю кабель/провод различных сечений, марок КГ, КГХЛ, РПШ, РПШЭ, ВВГ, ВВГнг, ВВГнглс, КВВГ, КВВГнг, КВВГнглс, АВВГ,АВВГнг,...
Цена: 25 000 000 руб.