--}}

система отопления деревянного дома

83
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Готовлюсь к лету.

Дом, площадь 165квм. 2этажа.
котельная пристрой.
Газовой трубы пока нет, и хз когда предвидится.
Нужно отопление и горячая вода. Планируется сезонное проживание.

Какой котел лучше подойдет? соотношение цена/качество
и вообще во сколько все это удовольствие встанет?
По многу уже устал писать, а в 2 словах на Ваш вопрос так сразу и не ответить... так что давайте - вопрос - ответ.
1) решили чем будете топить?
2) дом построен или в процессе?
1) решили чем будете топить?
Нет. только по методу исключения - газа нет, уголь - грязь. остается либо брикеты, либо соляра.

2) дом построен или в процессе? ?
В процессе. прошел усадку. т.е. фундамент, коробка стен, крыша. полов и перекрытий нет.
1) к перечисленному вами хочу добавить пеллеты. По цене эксплуатации чуть дешевле брикетов и значительно дешевле солярки. Загружать бункер конечно надо почаще чем заливать кубовые емкости соляркой, но реже чем брикеты подкладывать. Цена оборудования сопастовима с обустройством дизельной котельной. Многие пеллетные котлы имеют авторозжиг, а значит могу удаленно управляться.

2) так как полов пока нет, то я Вам рекоменду рассмотреть возможность отапливаться теплыми полами - это на много комфортнее чем радиаторами, а на Вашей стадии еще и дешевле обойдется.
полы планируем деревянные, а как я понял то теплый водяной пол делать нужно под стяжку и плитку
OWK
22.01.2016
тёплый пол можно сделать "плавающим", без устройства стяжки.
cruzer
24.01.2016
сколько такое выходит в среднем за м2 ?
Если говорите о крашенной дюймовой доске в качестве покрытия, то конечно толку от полов не не будет, а Владимир ниже предлагает решение под специальный ламинат или паркет - данная технология распределяет тепло по плоскости пола без стяжки, а специальное покрытие пола (ламинат со спец значком для ТП) хорошо проводит тепло и при том не рассыхается.
Именно. Паркет или ламинат класть там не планируем.
Ясно, что теплых полов не будет...

А что думаете на счет пеллетного котла.
Например "КИТУРАМИ" есть с приготовлением ГВС.
Ничего не думаю...тк
имею опосредственное по ним представление, + как я понимаю для ГВС летом придется котел топить...(( поэтому не сильный вариант.

обратился сюда именно для того чтобы определиться.
в доме у родителей стоит газкател, теплые полы практически по всему первому этажу+ в гараже и зимнем саду, на гвс -2 бойлера каскадом, один на приготовление второй как аккомулятор.
но они там постоянно живут.

как вариант смотрю на подобную схему т.е.: котел (пока под вопросом какой), по черновому полу пропустить по периметру 2 трубы и под каждым окном отводы под радиатор, и также на втором этаже,поставить насос для прогона антифриза. ГВС бойлер.

пока открыт вопрос как подать ГВС в баню она от дома на 20м. боюсь зимой потери будут большие, и еле теплая вода будет. Или ставить там еще один бойлер. (сложность в том что баня уже построена и работает, печь финка без бака с водой(. какие есть мысли?
Бойлер поставить в бане самый простой вариант. Второй вариант - закопать трубы ГВС и рециркуляции иначе воды в бане не дождетесь )))
Котел можно взять 2х контурный - зимой им воду греть и копить ее в бойлере с ТЭНом который будет включаться если вода по какой то причине остыла, ну например котел не топите летом (хотя пеллетный может работать только на воду, как газовый почти), то ТЭН включится автоматически.
С разводкой к радиатопам вообще никаких проблем - насос, равное сопративление на контурах, клапан перепускной и термоголовки на радиаторах для комфорта и экономии топлива.
OWK
23.01.2016
В баню можно квартирную станцию поставить
http://www.nn.ru/~gallery166762?MFID=47641&IID=8926875
Она подключается к котлу дома. Теплотрасса подземно, тепло-гидроизолирована. От нее запитываются радиаторы, можно подключить теплый пол. Пластинчатый теплообменник до 45 кВт для приготовления ГВС. Занимает мало места, горячей воды река.
У меня проще асе сделано. В баню идет пучек труб для воды (хвс,гвс,рц) и отопление подача и обратка. И я не вижу смысла устанавливать такой модуль и отдельно готовить ГВС. Ну разве что расстояние очень большое и стоимость труб перекрывает в несколько раз теплообменик с обвязкой.
Кстати про баню, вы как водоотведение делали в бане?
Так же через дом. Под потолком цоколя бани в подвал дома 110мм труба. В доме специальное помещение с септиками, со стороны подъезда машины заложена труба для откачки с первого септика, второй и третий септики - анаэробные осветлители, а потом сброс в фильтрационную скважину.
Баня на каком расстоянии от дома?
8 метров + 5 метров под баней до трапа в помывочной.
На какую глубину зарывпли? Трубу утепляли от промерзания?
120-150см. Утепляли очень хорошо, все в отдельных изоляциях + общая изоляция + гильзы из 200мм канализации
OWK
29.01.2016
Если лаги позволяют, то можно ЦСП положить или ГВЛВ, потом плитку положить.
Согласен. Теплая поитка по ощущениям не хуже линолиума или ламината. Но летом в том же коридоре обломно без тапочек будет, хотя это на любителя )))
Я так понял, что там пол из досок будет...
всегда возникает цена вопроса и необходимость работ, для сезонного пребывания достаточно и половой дюймовки. А для постоянки ставить тогда пенобетоные стены а не дерево.
OWK
30.01.2016
Полы то будете утеплять?
стандартно,100й базальтовыми плитами между лаг.
OWK
30.01.2016
Я бы 200 заложил.
200 чего базальтовой или какого другого утеплителя?
OWK
04.02.2016
Минваты
Сезонное - то есть только летом?
Тогда я думаю, что Вам проще поставить несколько эл.конвекторов, сэкономленных на оборудование денег хватит, что бы до 20лет (в сравнение с пеллетным котлом) подтапливать помещение в сырость и небольшое похолодание.
основа летом и зимние наезды по выходным.
sercas
20.02.2016
свирепый Ёж писал(а)
остается либо брикеты, либо соляра.

брикеты цена 4 р за кило.
солярка по 28-32 р за литр.
Но солярка в 2 раза выделит больше тепла... тогда сжигаем 2 кг брикетов, чтобы получить одинаковое количество тепла... Получим затраты для одинакогого количества тепла при сжигании брикетов составят 8 руб, а затраты на соляру 28-32 р
Дальше считайте разницу оборудования, стоимость обслуги и.т.д.
cruzer
23.01.2016
Можно тоже примажусь
1. дрова, может уголь
2. в процессе, рубят.
1) есть котлы длительного горения "страпула", но на сам этот котел нельзя поставить нормальной автоматики, если понижать температуру теплоносителя на нем, то падает КПД, как следствие нужен аккумулятор тепла, как на Володином фото снизу.
2) а тут все тоже самое, что и в верхнем ответе. Если возможно, то закладывайте везде теплые полы.
cruzer
23.01.2016
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
л

стропува :) ТП даже в парной и моечной? на втором видимо придется без стяжки делать ТП
В моечной обязательно. В парной не обязательно, а если и делать, то своим отдельным контуром.
cruzer
24.01.2016
где то читал что в парной будет плюсом ибо на пол тоже уходит ИК тепло, в итоге быстрее прогрев будет
В сравнение с мощностью печки, теплоотдача ТП ничтожна, к тому же баню все равно не меньше 2 часов топить.
У нас кстати в парной сделаны ТП и коврик постелен, перегреваются.
cruzer
24.01.2016
Интересно, а если темп. в парной будет больше, то получается в трубы тепло уходить будет, типо как парная будет источником тепла для ТП ))))
Так и есть. У нас стоят датчики на обратке каждого контура, которые регулируют расход в зависимости от температуры обратки. Так вот он закрывает этот контур из-за избытка в нем тепла, а на этом контуре еще и прихожая висит,э и в прихожей пол холодный из-за этого...
У себя мы этот момент упустили, а вам не советую контур в парную с чем либо объединять, или уж если объединять то парную ближе к обратке сожать (иначе в другом месте пол перегреется) и без такого датчика
OWK
22.01.2016
Предлагаю котельную на дровах или угле. С тепловым аккумулятором и встроенным нагревом ГВС. Сами изготовим все оборудование из стали. Котел чугунный, киловатт на 30. Использование теплового аккумулятора позволяет увеличить время между закладкой топлива. Если интересно, могу посчитать, только после встречи и обсуждения вариантов отопительной системы. Оставьте свой телефон, я позвоню вам.
http://www.nn.ru/~gallery166762?MFID=47641&IID=27101522
Примерно так выглядит котельная.
Для поддержания минимальной температуры, когда нет возможности подкинуть топлива, используем эл.энергию. Для удаленного контроля за температурой в помещениях можно использовать GSM технологии, при отключении эл.энергии будет оповещение. Так же можно датчики движения применить параллельно, для сигнализации.
Задавайте больше вопросов, собирайте информацию. Только потом можно будет корректно поставить тех. задание и говорить о стоимости...
eugenyii
22.01.2016
если вам нужен результат и полная работоспособность системы вашего отопления- обращайтесь,все вопросы решаемы
Евгений, с чем обращаться? я пока еще не определился, интересуюсь опытом профессионалов.

Ничего личного это форум -тут люди общаются, а в вашем посте ни ответов ни советов.

Естественно, буду обращаться к тем, чей вариант будет более близок к реализации в реалиях моего объекта.
OWK
03.02.2016
когда нет природного газа, то лучше рассматривать несколько источников тепла. Например: использование в ночное время (если есть) более дешёвого электротарифа; дневное отопление дровами или углём. Хочется наверное поменьше прыгать вокруг котла с дровами и кочергой? Поэтому рекомендую рассмотреть систему с тепловым аккумулятором. Аккумуляция дешёвой, ночной энергии, накопление энергии от сжигания дров или угля и постепенный расход на тёплые полы или радиаторы, с помощью автоматики.
Получение горячей воды можно путём накопительного бойлера косвенного нагрева, возможно встроить в буферную ёмкость (тут есть свои плюсы и минусы), или проточным путём, встроить теплообменник в ТА.
Если рассматривать пеллетный котёл, то обращайте внимание на сервис и наличие запчастей.
Пеллетный котёл - что там выходит из строя и в какие сроки при умеренном использовании?
OWK
03.02.2016
Дык много чего. Что крутиться-вертится, то и выходит. Механизм подачи топлива. Подача воздуха. Плата.
У нас стоял Faci. Прогорел шнек подачи топлива. Неделю с конвекторами посидели, пока привезли новый. 900 м.кв. отапливает. Электрики нажгли за неделю...
Ну мне всего 160 нужно будет
OWK
04.02.2016
От площади функции и конструкция котла не изменяются.
Мощность, интенсив нагрева...разве нее?
OWK
05.02.2016
Не
Походил по соседям. Из 5 у 4 дизель. А у 1 уголь.
Чот я вообще в растерянности, дизель хвалят. Котельня вынлядит компактной. В сравнении с угольной, тык еще и чище. Ездил на предприятие смотреть пеллетный... Ну прям мрак какой то, площадь котельни нужно в 30 -40 кв. И сухой бокс под запас топлива, а с учетом разовых заездов не получается держать нужную влажность.(

Похоже остается на базе дизеля ставить.

Вопрос если котел двухконтурный. А летом нужно только ГВС. Возможно отключение одного контура? И возможно установление разных температур по контурам?
солярка без альтернатив
Что имеете ввиду?
ничего не имею просто посчитать экономику и прибавить возможность все автоматизировать кроме подвоза солярки никаких проблем
вот так может выглядеть автоматизация
вот щит внутри
Автоматика пеллетного котла мини био с привязкой к Gsm модулю и встроеенной погодазависимой автоматикой с возможностью управления 8 контурами.
Не вижу разницы между пеллетным и дизешьным котлом, ну разве что солярка дороже чем пеллеты.
разница огромна 1 объем занимаеимого пространства 2 пелет нужен сухой бункер объемом хотябы на 1 этот огромный мешок
3 ну и желание его переодически загружать
А ну да!!! Я же забыл, что дизельные котлы сами заказывают солярку и сжимая ее сами закачивают тонну в литровую банку.
OWK
19.02.2016
До разу. Пока солярку в котельной не прольёшь. Да и воняет вокруг.
От чего тогда газгольдер не рассмотреть? Будет когда нибудь газ, заменил форсунки на горелке и все расходы, при переходе на природный газ.
ну и стоимость свего этого чуда
200тыр стоимость котла. Вполне сравнимо со стоимостью котла + диз горелкой + топливный насос и фильтра + емкость и ее монтаж + дымоход особый (так как там солянвя кислота конденчирует).
котел 15-25 квт 50руб
спорить на эту тему бесполезно приходит на ум только одно нет преград патриотам
Если вы тут завуалировали экологичность пеллетных котлов, то это еще один огромный плюс. Пеллеты не вредят отмосфере и это восстанавливаемый вид топлива, а солярка будет с каждым годом только дорожать.
Че это за котел за 50тыр? а лучше скажите сколько все вместе оборудование перечисленное мною выше стоит.
Да че я вообще о цене оборудования... стоимость самой солярки в 2раза выше в пересчете на тепловую мощность конечно.
OWK
19.02.2016
Это горелка одна или пустой котёл. Покажите модель 25 кВт за 50 т.р.?
продавцам болтов и гаек для информации Kiturami Turbo 21R Дизельные котлы Kiturami TURBO - двухконтурные котлы для систем отопления с дизельной горелкой, в напольном исполнении. Площадь отапливаемого помещения - 240кв.м. Мощность - 24.4кВ 45 000 на яндекс маркете
Теплодар Куппер ОК 30 с пеллетной горелкой

твердотопливный классический котел
мощность 30 кВт
площадь обогрева 300 кв. м
пеллеты
одноконтурный
стоимость 80 руб и никаких 200
Это тупой котел который необходимо постоянно регулировать. В противном случае он будет пеллеты жрать на всю мощность, а выдавать половину.

Мини Био сам проводит замеры температыры отводящих газов и нюхает специальным зондом их состав - в зависимости от этого он регулирует подачу топлива и воздуха, все, что нужно пользователю делать - это только задать температуру теплоносителя.

Так же в нем есть погодозависимая автоматика и управление 8мью контурами - но на мой взгляд за эти опции далеко не все хотят переплачивать...
Теплодар Куппер ОК 30 с пеллетной горелкой кто нибудь их в живую в нашем региеоне ставил видел?

мини био ценник не реальный)
Я не видел.
Давайте поставим и вместе посмотрим ))) шутка конечно... надо изучать документацию по управлению, обязательно обратите внимание на модуляцию мощности, лучше если она будет автоматическая.
Посмотрел. Типовые болячки это датчики и перегорание вентелятора в горелке. Модкляция автоматом ставится, регулируется мощностью полдува и скоростью подброса пеллет.
Не понял... Скорость поддува и количество подбрасываемых пеллет он сам выбирает?
Да.
sercas
10.09.2016
теплодар начал выпускать новые пеллетные горелки к котлам ПРО,
думал купить и дополнить свой котел, но пока искал инструкцию, приобрел брикеты по 4500 за тонну...

p.s. котел КУПЕР ПРО 36.
Он без электроники, тупо печь? Как часто закидывать приходится?
sercas
10.09.2016
тупо котел :) .... еще в доме есть - камин тупо буржуйка , который тоже в постоянном пользовании.
что касается котла, в нем электроники нет ... есть механический регулятор температуры который закупался отдельно (открывает-закрывает) заслонку подачи воздуха... но так как, для циркуляции использую насосы, питание резервное использую вот ИБП и есть электроника... На радиаторах тоже установлены механические регуляторы температуры.

И хотя производитель четко говорит, что нужны насосы, но некоторые пользователи на свой страх (есть такие на forumhouse в теме про купер про) насосы не ставят... всё же зависит от разводки трассы.

По количеству закладок.... подхожу 3 раза за сутки (в самые холодные дни в прошлый сезон, по две упаковки брикетов за один подход)
Че то я дешевле 67 на солярке не вижу, но опять же надо смотреть, что в нем есть и что есть в пеллетнике за N-сумму денег. Вы же сами выше пишете, что пеллетники и по 80тыр есть.
Для дизельного нужно еще доп оборудование, спец техника для доставки топлива, само топливо дороже почему Вы все это в расчет не берете?
для доставки дизеля нужен только телефон по топливу согласен что дороже 1 квт будет стоить 2-2.5р а во сколько можно оценить пелетный геморой типа приехал зимой а пелеты отсырели и надо лезть в бункер с лопатой выбрасывать
OWK
19.02.2016
Хер ли они отсыреют? И про старуху бывает порнуха. И с соляркой может всякое случится, и вода попадет и летнюю привезут. И форсунка забъётся и т.п.
Спасибо, Володь.
OWK
19.02.2016
А аромат соляры! А? Я как старый дизелист тветственно заявляю. Слушай, надо пеллеты сбрызнуть солярой, тока чтоб не развалились.
Где то у нас поленья из торфа делали и отработкой пропитывали. Вот над домом аура будет)))
а для пелетника не нужно разве расходный бункер 200л еще надо ставить внешний на пару кубов и шнек для загрузки расходного уровни в бункерах и понеслось .
OWK
19.02.2016
Для всего нужно всё перечисленное. Кроме электричества, но дорого. И газа. Но его нет.
Вот с этим постом точно не поспоришь... хотя есть вариант по электричеству - котел + буфер из расчета, что по ночному тарифу он греется, а днем из буфера только разбор.
на счет электричества я точно не знаю не давно общался с ребятами из подмосковья так они уверяют есть у них тариф с отоплением 2.30 днем и 1.30 ночью у наших жуликов наверное нет такого но с электроплитой тожеи у нас что то есть
sercas
20.02.2016
Алекс56 писал(а)
на счет электричества я точно не знаю не давно общался с ребятами из подмосковья так они уверяют есть у них тариф с отоплением 2.30 днем и 1.30 ночью у наших жуликов наверное нет такого но с электроплитой тоже и у нас что то есть ...

в нижегородской области 4,51р днем и 2,35р ночью ... Т.С. не нужно связываться с людьми которые НЕ знают таких вещей... наверняка и другие советы от таких будут такие же поверхностные и не точные...

Как не зная цен на энергоносители, можно что то предлагать ?
Топлюсь древесными брикетами, стоимость кВт/ч выходит сейчас всего в 1 рубль (4000 рублей за тонну брикетов + доставка).

ГВС летом лучше сделать на ночном тарифе используя эл.бойлер... при сезонном проживании воспользуйтесь советом
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
Тогда я думаю, что Вам проще поставить несколько эл.конвекторов, сэкономленных на оборудование денег хватит, что бы до 20лет (в сравнение с пеллетным котлом) подтапливать помещение в сырость...
плюсом можно дополнительно чугунную печь(типа буржуйки) поставить.
В комплекте обычно бункер на 1-2 суток. Больше это уже по желанию заказчика.
Тут проще все закончились в бункере - подсыпал, а вот под солярку по любому нужно на тонну хотя бы емкость и спецтехнику заказывать, не будешь же солярку канистрами доливать..
OWK
19.02.2016
Я такой же продавец болтов и гаек как вы тампонов и прокладок
+++
Приеидывал у меня вот чо получилось.
Катурама 44тр с горелкой дизеля, насос 5тр. Ёмкость бу 1-5 тр. Новые 8-15. Монтаж тупо ставь куда заблогоросудится. Дымоход 6тр.
Итого в 60тр. Ценники от компании 😲😱😲😱.
По пелетным завтра выложу что насчитали, не помню что там за оборудование
ну так и должно было получиться
котел можно и подешевле найти на такой дом 15 квт хватит Kiturami Turbo 13R 35000руб
17r вроде как говорят под такой обьем нужно... По крайней мере его посчитали
А возможно отключение одного контура. Например летом не нужно отопление но нужен ГВС.?
OWK
20.02.2016
На отопление хватит. На ГВС сколько литров в минуту будет выдавать?
по пеллетным: стропува 20p -103тр. (с закладкой пеллет на 72 ч.) расширителя для большей закладки топлива нет((( дымоход 3тр. и 2 тр. материал для строения поддона для хранения запасов пеллет. (ибо как не крути а при отсутствии возможности постоянной поддержки температуры естественное отсыревание за счет конденсатов помещения присутствует.
итого в 110р. + как я понял он тугой в настройках. т. если в будущем захочешь поставить электронику то это очень проблематично.
OWK
21.02.2016
Стропува - верхнего горения. Он не пеллетный.
Длительного горения с модификацией для пеллет "20P"
в.в.в.teplop ellet.com/kotl y-dliteln ogo-gore niya
OWK
21.02.2016
Дык подачи пеллет же нет? Засыпьте уж уголь. Пишут, что до 5 суток горит.
Как то уж допоговато и муторно в дальнейшем с ним. Склоняюсь в сторону солярных.
OWK
22.02.2016
Ну солярка, так солярка.
Посмотрел котел этот. Я в шоке от такой цены. И сказать то нечего по поводу котла - фильтр там видно на кортинке, может и насос топливный есть... против Китурами я вообще ничего не имею и отзывы плохие только от конкурентов их них слышал (про пеллетники). И дымоход то там коаксиальный. С первого взгляда - очень круто.
OWK
20.02.2016
Дык они и раньше ро цене настенников были. У Протермовского бизона такая цена без горелки, горелка дороже котла.
Эти не видел раньше, хотя какая то ТеплоТехника ими в Нижнем торгует ))))
С бизонами понятно все. У этого кстати горелка тоже сменная...
OWK
20.02.2016
А расширитель и группа безопасности у него встроеные?
Ага. Еще 3 ход на ТП и бойлер из нержавейки на ГВС с рециркуляцией. Все со своими насосами разумеется.
У фондитала такой BTN есть. Видел его?
OWK
20.02.2016
Нет.
Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.