--}}

скрытая/открытая прокладка труб в деревянном доме

1653
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
дом деревянный, полы 2йной пирог утеплителя, чистовой ламинат.
Вопрос как лучше прокладывать трубы отопления и водоснабжения, открыто или закрыто.

Закрыто -вроде эстетичней, меньше пылесборника.
Открыто- безопаснее и более ремонтно пригодно в случае протечки.

насоветуйте аргументированно, трубы полипропилен.
Вы сами уже все аргументы написали, остается только добавить, что при соблюдение технологии монтажа и рабочих параметров срок службы полипропиленовых труб и паяльных фитингов(резьбы наружу) может превышать 50 лет.
вот и думаю, в пол заложить и утеплителем проложить, да как то боязно, или всетаки наружуой, но забор из труб по периметру вообще некрасиво смотрится
Берите трубу с алюминием и пусть монтажники зачищают нормально, не плохо бы и обезжирить... в этом случае можете не париться за надежность сварных соединений. Комбенированные соединения(с переходом на метал) останляйте наружи.
Толькл так можно сделать надежную систему отопления из ПП труб.
А лучше скрытую прокладку длиннометражными трубами(PEX например или PEX-AL-PEX) делать, с отдельным подключением каждого радиатора к коллектору. Тут длинна труб будет несколько больше, зато под полом они без соединений пройдут - это максимально надежно.
это которые по 6 метров?
это который в бухтах 100-200-и 500 метров продается)
gamaun
10.06.2016
по 6 метров это полипропилен скорее всего. Ему не место в скрытых полах
не разу не видел полик по 6 метров 4 максимум если только на прямую из китая))
OWK
10.06.2016
Что за полик из Китая?
я пробовал заказывать в прошлом году пп из КНР они предлогали любого цвета и длинны)))даже любой логотип напечатать предлогали!
По 100 или 200 метров в бухте.
Коллектор не целесообразен, т к. На отопление антифриз хочу закачать. Если коллектор то вся разводка по дому будет одного сечения. Я правильно понимаю?
Да, вся разводка по дому будет одного сечения. Не понимаю только, как коллектор мешает заливке системы антифризом...
Ступил) я в коллектор и отопление и гвс чуть не воткнул.)

От коллектора и 2й этаж на прямкю ставить? Антифриза дохера уйдет.
А почему последовательно сейчас не вмоде ставить?
Лучше отдельные коллектора поставить на первый и второй этаж, так меньше трубы уйдет и сопротивление будет меньше, воздух тоже будет лучше удаляться.
Антифриза в 16мм трубе 0,11л.
Последовательно беспонтово потому что каждый последующий радиатор буде холоднее предыдущего и отсутствует возможность регулировки отдельных радиаторов.
Есть коллектора красивые для установки без ящика.
Цвет: бронза. С деревом оч хорошо смотрится.
Красота сильно не нужна в котельной вся водянка будет
Это я на второй этаж коллектор предлагаю... если вдруг надумаете PEXом делать...
OWK
12.06.2016
свирепый Ёж писал(а)
Ступил) я в коллектор и отопление и гвс чуть не воткнул.) <br> <br> От коллектора и 2й этаж на прямкю ставить? Антифриза дохера уйдет. <br> А почему последовательно сейчас не вмоде ставить? ...

Дело не в моде, а в способах устройстве системы отопления, в зависимости от технического задания, потребностей в автоматическом регулировании, архитектурной сложности помещений.
OWK
10.06.2016
Максимально надёжно и гидравлически сбалансированно.
OWK
10.06.2016
Почему вы полипропилен хотите использовать? У него одно преимущество: доступность и низкая стоимость фитингов.
gamaun
11.06.2016
+1
Да хз, в квартирах во всех его воткнули, привык к нему. + до бани тянуть 20метров хвс гвс и обратку. Как я понял он более к морозам приспособлен нежели с мет сечени4м.
OWK
11.06.2016
Вы не правильно поняли.
OWK
11.06.2016
свирепый Ёж писал(а)
Как я понял он более к морозам приспособлен нежели с мет сечени4м. ...

То что он в каждой квартире воткнут, это всего лишь от доступности. Ещё раз замечу, что у него только одно преимущество - низкая стоимость фитингов и дешивизна инструмента.
Вы про морозоустойчивость зачем интересуетесь? Теплотрассу тепло и гидроизолировать нужно.
Плюс сюда.
gamaun
12.06.2016
OWK писал(а)
То что он в каждой квартире воткнут, это всего лишь от доступности.

Назовем вещи своими именами-из за дешевизны
Планировал в утеплитель, в гильзу и еще утеплитель 10мм с фольгой. В 3 слоя обмотать и зарыть на 1,5м.
oonman
11.06.2016
вы определитесь ещё с системой разводки труб и подключения радиаторов. на фото последовательно они подключены, что не фонтан.
OWK
14.06.2016
Не лучший пример...
Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.