--}}

соединить ПНД 25 и полипропилен 20. Водопровод на даче

17997
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ilkman2410
12.06.2017
ДД!
Прошу помощи в освещении нескольких вопросов про дачный водопровод. У нас поселковый водопровод. Какое давление не знаю, но явно небольшое-пальцем перекрываю. Как то зимой купил ПНД метров 30, 25мм. Скидка была. Далее купил сварку для полипропилена. Сам полипропилен еще не покупал (планирую 20мм, 10 (холодное) на Карповке вроде дешевле или?). Хочу провести воду к бане+ в огород. Составил некий план по метрам, исходя из того что много поворотов, решил все таки ПНД использовать что купил, остальное полипропилен. Но вот теперь я не знаю, как соединить эти 2 трубы. Курил разные статьи, там предлагают от сварить тем же паяльником, или купить фитинги с металлической резьбой к ПНД и полипропилену и соединить. Как то сложно.. Может есть какие варианты еще, в идеале ссылку на девайс.
Компрессионной муфтой от ПНД замечательно обжимается полипропиленовая труба. Так что все что Вам нужно это переходная муфта ПНД 25-20
Дв если у вас ПНД 25 мм а Полик 20 мм покупайте муфту http://san*tshop.ru/truby-i-fitingi/pnd-truby-i-fitingi/mufta-perehodnaja_sg/?utm_source=yandexmarket&utm_medium=cpc&utm_campaign=santshopmarket&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQnNGD0YTRgtCwINC_0LXRgNC10YXQvtC00L3QsNGPINCf0J3QlCDQn9C-0LvQuNGC0Y3QuiAo0KQyNS0yMCk7Z0RFb0NIbzZHOTE1YUcwQ1FTY20tdzs&frommarket=http%3A//market.yandex.ru/partner&ymclid=972931615138839503800002 и соединяйте и не парьтесь!
спасибо! Я правильно понимаю, что ПВХ всовывается туда где резьба и просто зажимается? И не течет?
1234098
12.06.2017
Много раз видел такое соединение на полипропилене. Держится. На холодной воде наверное не слетит, особенно при таком давлении как у вас. Хотя это не правильно, т.к. у этой муфты впивающиеся ребра из ПНД, полноценно они в полипропилен не войдут, потомучто он жёсче ПНД.
Но на 3 кг стояла такое соединение. Сам видел.
Теще на полив собирал бюджетный вариант: резьбы ПНД, углы и труба ПП. На подаче 4,5бар, второй сезон - полет нормальный. На зиму убирал насос, так там достаточно глубокие борозды от сухаря, правда я ключом немного подтягивал.
1234098
12.06.2017
Может быть...
1234098
12.06.2017
Для себя я бы впаял электросварную муфту (электромуфтовая сварка) на ПНД, а на полипропилен американку припаял. Или шаровый кран с американкой поставил бы между фитингами.
а если я возьму такое для ПВХ - с резьбой
http://sa*ntshop.ru/truby-i-fitingi/polipropilenovye-truby-i-fitingi/polipropilenovye-truby-spk/mufta-kombinirovannaja-naruzhnaja/
что мне нужно брать с ответной стороны ПНД?
И еще а есть муфта говорят, она обжимается со стороны ПНД гайкой, а со стороны ПВХ- паяльником. А вообще в моем проектике, ПНД труба идет между двух тройников, в которые с других концов идет 20мм ПВХ. Т.н. тройник с одной стороны ПВХ. вверх пошел на кран ПВХ 20м, а дальше магистраль ПНД 25мм
Можно еще вопрос? подключени ек центральному садовому водопроводу. на участок идет металлическая труба по всей видимости 1дюйм. Заканчивается краном металлическим. Резьба на трубе внешняя. Кран хотят чтоб там остался. Но мне надо инкрустироваться в эту систему. Мысль накрутить на трубу либо муфту, либо американку, типа
http://sa*ntshop.ru/truby-i-fitingi/polipropilenovye-truby-i-fitingi/polipropilenovye-truby-spk/amerikanka-kombinirovannaja-s-vnutrennej-rezbojmufta-razemnaja/
чтоб с другой стороны ПВХ был. К нему припаять тройник, чтоб вниз в землю трубу пустить на полив, на спуске кран поставить шаровый. А к тройнику в продолжение припаять шаровый кран для радиатора.. хотя у него тоже резьба..
Может есть тройники чтобы с одно йстороны внешняя резьба- на трубу, вниз для ПВХ под паяльник, и дальше внешняя под кран для радиатора..
Некое резюме. Все работы сделаны, 3 раза тьфу. Проложил в земле (30-40 см) летний водопровод. На длинном участке использовал ПНД 25мм. Для прокладки на большое расстояние ПНД очень хорош, так участок 8 м из ПВХ я варил из кусков 2 м, что было крайне неудобно, да еще на дальнем конце конструкция крана.. Для соединения ПНД и ПВХ использовал муфту для ПНД, как посоветовали тут. В принципе, ПВХ отлично зажимается и не вылетает, но я ее еще подогрел сек 5 и всунул. Приклеилось или нет дергать-проверять не стал. Столкнулся с проблемой, что муфт 25-20 нет. Есть 25-25, пришлось купить метр ПВХ 25 и переходники и спаивать. Ничего критичного. Еще 20 ПВХ на кран- уж очень жиденькое решение.. 25, а может и больше.. пришлось колышек вбивать, а то кран поворачиваешь- труба гнется )). Спасибо за советы, старики довольны как слоны- 20 лет ведрами в баню воду носили и 20 метров от ванны в огород лейки...
DmitiyK
04.08.2017
Я у себя дома делал сварку полипропилена. Мучался три дня но все таки доработал свою водомагистраль до желаемого результата. С муфтой не стал рисковать поэтому заказал оборудование для сварки http://too*l-tech.ru/cata*log/oborudov*anie-dlya-svarki-plasti*kovyh-trub и спаял.
Мне в похожей ситуации в голову ничего лучше, чем сваривать трубы не пришло. Взял у соседа на пользование аппарат аргонодуговой сварки, по типу такого https://ja*si*c.ua/c*ate*gory/sv*aro*chn*oe-obor*ydov*anie/*/appa*raty-dl*ya-argon*odu*govoy-sva*rki и за денек провернул все, что планировал. Жаль, не догадался про муфты, наверное бы вышло проще
Часы электронные .Голова чёрта .

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.