--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите определить давление воды в квартире

Нужен совет
32292
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkv
13.10.2010
Задачка возникла из бодания с ЖЭКом по поводу слабого напора воды.
Пришли, отремонтировали что-то в подвале, из полностью открытого крана теперь 10 литров воды набирается за 1 минуту (60 секунд ровно).
Такого хорошего напора у нас давно не было, лет 5 уж точно.
Но меня сомнения берут: а соответствует ли это минимальным нормам?
Был бы у меня манометр, не было бы вопроса :-)
Поэтому у меня просьба к форумчанам, имеющим у себя в квартире манометр:
Отпишите, пожалуйста, за какое время у вас набирается 10 литров воды и укажите показание манометра.

Посмотрел в интернете теоретическую формулу, уж очень много вёдер за минуту должно набраться :-)
Хотя, мне кажется, что когда хрущёвка была новой, именно так и было.
domov52
13.10.2010
Такой формулы нет и быть не может - определение давления по колличеству воды за минуту. Проходные отверстия на кранах могут быть разными, от того из игольного ушка при хорошем давлении не наберете ведро и за час, а при плохом давлении возьмете трубу, утрирую, диаметром с ногу и ведро за секунду нальете. Вообще 10 литров в минуту это нормально. Колонка, например, новая загорается от 2 ух литров в минуту, помоему.
mkv
13.10.2010
Формула элементарна, давление обратно пропорционально квадрату времени наполнения мерного объёма:
Р = К / (t * t)
где К - коэффициент, учитывающий и диаметр выходгого отверстия.
В основном у нас используются трубы стандартного внутреннего диаметра, да краны тоже.
У меня, например, разводка труб внутри квартиры заменена менее года тому назад, поэтому я полагаю, что трубы не забиты и можно использовать стандартные значения.

Насчёт того, что новая колонка (у меня Юнкерс стоит) загорится при 2 литрах в минуту - я плакалЪ. При 2 литрах в минуту у Вас даже не сработает переключатель душа, вода будет литься струйкой толщиной в карандаш.
domov52
14.10.2010
Много спорить не стану, но замечу, все же , что диаметр выходного отверстия брать в данном случае некорректно. Выходное отверстие может быть одним,а внутри смесителя отверстия в разы меньше. Плюс еще сложная геометрия этих проходных отверстий. Я это не к тому, что Вы неправы, а к тому , что в данном случае формула мало какую ясность внесет.
mkv
14.10.2010
Но для одних и тех же смесителей коэффициент будет один и тот же.
mkv
13.10.2010
domov52 писал
Вообще 10 литров в минуту это нормально.

Замерил я в десятиэтажке на 10-ом этаже.
За 60 секунд при полностью открытом кране накапало 17 (семнадцать) литров.
Почувствуйте разницу.
pecha
14.10.2010
Что вы замеряли то? замерять надо напрямую из трубы, без сужения в смесителе и сеточек рассеевателя. Может у вас фильтр на лейке забит вноль
mkv
14.10.2010
Замерял объём воды, вытекшей из полность открытого крана вза 60 секунд при стабилизировавшемся потоке (после некоторой паузы).
Сеточка стоит только в смесителе на кухне.
domov52
14.10.2010
В хрущевки почти всегда давление подают меньше. Всё дело в старых трубах. Боятся, что трубы рвать будет. Так что про многоэтажный дом - не стоит сравнивать. От этого будут ненужные разочарования.:)
mkv
14.10.2010
Боятся - значит нужно менять трубы, но ДуК не хочет, меняет именно в девятиэтажках.
А сравнивать обязательно нужно, ибо деньги берут такие же.
По закону за малое давление воды должны возвращать денежки, чего ДуК делать не хочет.
domov52
14.10.2010
Вы немного заблуждаетесь. Деньги Вы платите за колличество потребляемой воды, а не за давление. Если счетчика нет, то платите из расчета 300 литров на человека в день, помоему. Но мы отошли от темы. Вопрос стоит максимум в 200ах рублях. 100 рублей монометр , еще 100 за пару переходов, чтоб этот монометр подключить к полдюймовой трубе. Перекрываете воду в квартире, отворачивайте шланг на смесителе кухни и производите замер. Вы в каком районе проживаете? Могу дать телефон ближайшего путевого магазина сантехники. Предварительно позвоню туда, попрошу подобрать всё, что необходимо для замера. . .Делов та . . .
mkv
14.10.2010
Спасибо за дельное предложение!
Порекомендуйте, пожалуйста, магазин на маршруте Варя-центр Сормова-7ой микрорайон.
Мне кажется, что смеситель сворачивать не надо, достаточно отвернуть гусёк у смесителя, и подсоединиться вместо него - мерять то буду давление, а не расход воды.
Насчёт оплаты - это Вы ошибаетесь. По Российским законам (не Нижегородским) минимальное давление воды у народа - 0.03 МПа (0.3 кг/см2). Вечером дам ссылку на законодательство. Если меньше, то оплата может вообще не взиматься.
mkv
14.10.2010
И ещё вопрос - можно ли подсоединить манометр вместо лейки душа?
domov52
14.10.2010
У импортного смесителя на шланге полдюйма стандартные. Тогда лейку приручиваете, получаете внутреннюю резьбу одна вторая. Вам потребуется для замера давления футорка с одной четверти на полдюйма и манометр. Ленты фум сантиметров 20 :) на резьбу манометра наматываете фум, прикручиваете футорку на манометр и всю эту конструкцию на шланг от лейки. На строительный рынок, что на Литвинова удобно добраться?
mkv
14.10.2010
Без проблем, подъеду. С 9 или с 10 он работает? Какой там магазин (номер киоска или название)?
domov52
14.10.2010
в привате
mkv
14.10.2010
Спасибо. Завтра отпишусь.
mkv
16.10.2010
Обыкновенная лабораторная работа по физике.

Сейчас замерил объём и давление.
Давление 3.0 бар.
10.3 литра воды за 60 секунд.

1 бар = 1,01972 кгс/см 2 (технич. атмосфер).

Р = К / (t * t)

Отсюда калибруем мой смеситель в ванной первым измерением:

t = 60 / 10.3 - время наполнения литровой ёмкости

3.0 * 1.01972 * (60 / 10.3) * (60 / 10.3) = K

K = 103.8

Итого имею для себя
P = 103.8 / (t * t)
где P - давление воды, кг/см2
t - врямя для наполнения однолитровой ёмкости, секунды
mkv
16.10.2010
Делаем расчёты для минимального давления;

0.3 = 103.8 / (t * t)
t = SQRT (103.8 / 0.3)
t = 18.6 секунд

За 60 секунд должно набраться
60 / 18.6 = 3. 2 литра воды.

что, собственно, для меня и нужно было найти.
шланг лучше отворачивать от смывного бачка в туалете (под раковину лезть не нужно) на мой взгляд гораздо удобнее.
я замерял именно там. (понадобится манометр и возможно переходник с метрической резьбы на трубную 1\2)
минимальное давление воды, за которое нужно платить 1кг\см2 (сам бодался с ЖКО после того как у них же "минималку" и узнал)
но дело в том, что слесаря не дураки, и придут замерять давление не в часы пик, а часика в три дня например, когда все еще на работе, и напор вполне нормальный. (подписывать их замеры не стал)
а вот как их заставить придти в пять например, вот это вопрос)))
юристы мне предложили поставить кроме манометра КиПовский осцилограф, и отмониторить давление в течении суток.
я конечно поржал))) но реально больше никак не доказать нехватку давления...(((
решил в итоге поставить насос повышающий давление. (если учитывать нервы и время, то получилось гораздо дешевле)))
я бы не рисковал лишний раз откручивать шланг у бочка. особенно с подводкой снизу.
mkv
14.10.2010
Полность согласен. Лейка душа - мне кажется - самое безопасное, что можно откручивать :-)
у меня подводка с левого боку, шланг полиуретановый (желтый, он газовый вообще-то, не на воду...)
прокладка полиуретановая.
у меня в этом месте проблем нет)))
с годами, методом проб и ошибок, достиг, как мне кажется, совершенства))) ни капли лишней нигде не капнет без моего ведома)
mkv
16.10.2010
mkv писал
...дам ссылку на законодательство..

www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Опубликовано 31 мая 2006 г.

Приложение № 1
Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

3. Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора: в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см) у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см)

отклонение давления не допускается

за каждый час (суммарно за расчетный период) периода подачи воды: при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер ежемесячной платы снижается на 0,1 процента; при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета)
rroomiik
13.10.2010
Если воды хватает то и не заморачивайтесь будет больше давление увелчится и расход воды, жаль что расход то в холостую будет. Грубый пример то пока ладони с водой до лица донёс из крана выливалось пол стакана а станет выливаться стакан так же и с душем
mkv
13.10.2010
Я и не заморачивался, пока с водой проблем не было.
Но раз пошли разборки с ЖЭКом, надо уяснить всё до конца.

Приведённый грубый пример не катит: просто кран не будет откываться полностью - вот и вся процедура регулировки расхода воды.
mkv
13.10.2010
Перед тем как запостить тему, я поискал здесь темы про воду.
Оказалось, что есть люди, ставящие манометр себе в квартире (на фильтрах), даже фото выкладывали.
Может такие люди прочтут темку и не сочтут за великий труд произвести небольшой замер :-)
river-nn
14.10.2010
1) если в квартире стоит фильтр-грязевик - надо его промыть ,после ремонта фильтр забился окалиной ,
2) лейка в душе хорошо работает при 10 литрах в мин , а импорт и до 18 лит в мин ! моё мнение - маловатое давление !
ставил той осенью магнуму такие фильтры. на холодной было вроде давление 3,5-4 кг, а на горячей 4,5-5.
mkv
14.10.2010
Спасибо!
domov52
14.10.2010
И еще нюанс, о котором уже говорилось тут. На изливе смесителя у Вас прикручен так называемый аэратор. Это такая штука, которая воду делает с пузырьками. Открутите ее, там найдете много интересного. Промойте, иголкой прочистите, соберите как было. Этот аэратор часто после замены труб забивается вообще напроч.
mkv
14.10.2010
Выше ответил, он есть не на всех смесителях.
pecha
14.10.2010
его нет только на древних русских
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...