--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а надо ли утеплять пол?

Нужен совет
13826
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
вихлюн
21.05.2018
как,говорится,Остапа понесло....
все понятно,что теплопотери меньше будути тд, но,например если у меня от земли до пола 500 мм,если я утепляю отмостку, утепляю цоколь, что рекомендовано в любом случае для мзлф, много ли я выиграю на утеплении пола?есть ли мысли на этот счет?
irbis007
21.05.2018
а продухи ?
на зиму закрывать. а так планирую вытяжку сделать из подпольного пространства на крышу
вытяжка из подпола способствует некоторому прогреву полов, но прикиньте, будут у вас все же прохладные полы - намучаетесь потом утеплитель из подпола подшивать
т.е.теплопотери не большие будут,вопрос комфорта?
Я не эксперт, теплопотери мне сложно рассчитать. Но имею опыт проживания в деревенском доме с неутеплёнными полами и в бане-гостевом домике с утепленными. В доме в холода можно ходить только в шерстяных носках и на диван постоянно с ногами забираешься, даже если хорошо протопить.
В бане (я имею ввиду комнату отдыха) после протопки можно спокойно ходить босиком (200 мм минваты), а вот в моечной (100мм пенопласта) пол холодит пока тепло из парной его не прогреет.
Если и не утеплять полы сейчас, то все же надо продумать как это сделать в будущем, если понадобится.
german
22.05.2018
а расскажите про пирог пола (с пенопластом) в моечной, тоже есть мечта сделать его теплее. у нас баня в цоколе в доме, в сезон половодья вода сочится из предбанника и в парилке/моечной по периметру стена/пол и м.б. даже где-то с пола. все в бетоне. сама вода уходит в канашку, т.е. проблема не в этом, но пол зимой всегда холодный даже когда хорошо натоплено. думаю что можно предпринять
Идея не моя, позаимствовал на форумхаусе. В моечной лаги пола образуют как бы корыто. Надо бы чертеж приложить, но я попробую на словах объяснить. На крайних лагах делается равномерный скос к центру моечной где-то на сантиметр, на центральных лагах материал снимается от краев к центру, так чтобы в перепад в нижней точке был около 2 см. Далее пол утепляется пенопластом (я бы кстати глянул еще на экструдированный ПП со скосами, но у меня просто плоский лист лежит), а поверх лаг прикручивается лист плоского шифера. Если тянуть аккуратно кровельными саморезами через резиновые шайбы, то лист не треснет а примет форму корыта. По периметру - гидроизоляция на мастику с заходом на стены. Льем немного воды, чтобы определить точку установки трапа и врезаем трап. Затем ставим контрлаги (у меня это лиственничные бруски 50х50мм). Крепим их к лагам прямо через лист шифера. Ну и дальше чистовой пол (у меня палубная доска из лиственницы) со щелями с ревизионным лючком над трапом. У меня этому полу 5 лет, паримся круглый год, пока все норм, хотя утепление можно попробовать добавить.
вихлюн писал(а)
вопрос комфорта?

самый главный аспект в твоём вопросе, Геннадий!)
Генри писал(а)
вытяжка из подпола способствует некоторому прогреву

каким образом, если приток вентиляции подполья через продухи уличного воздуха у которого отрицательная дельта с внутренней температурой помещений 11 мес в году
Автор темы продухи на зиму закрывать же планировал (см выше), а при такой схеме при вытяжке из подпола теплый воздух из помещения будет циркулировать сквозь пол.
циркуляция воздуха возможно только при двух данных - приток и вытяжка, продухи закрыты = циркуляция ноль, со стороны помещения пароизоляция и возможно еще и ветрозащита - воздухопропускание (приток) = ноль
Зачем пароизоляция, если полы автор не хочет утеплять? Я так понял он хочет положить что-то типа шпунтовки и все.
Генри писал(а)
типа шпунтовки и все. ...

да горбылем сойдет, че на шпунт тратиться
СУБРЕЙФОРЕСТРОВИЧ писал(а)
со стороны помещения пароизоляция

почему со стороны помещения?
все верно
Утепляй.Не экономь .ногам будет холодно.
если вопрос комфорта,то может просто 50 мм ППСа?
Покрытие пола какое? Полы бетонные или деревянные?
Все дерево
100-120 мм.
В подполье если есть возможность, постели плёнку на землю и присыпь 5 см песком чтобы влагу из грунта отсечь зимой.
У меня держится +4 в неотапливаемом подполе в самые холодные морозы при таком исполнении, конденсата нет. Пол - крашеные доски, температура пола около +18 при +22 в комнате. Ходить без тапок и ковров некомфортно.
У бабушки такой же вариант без утеплителя, пол +14. Это к тому, что будет, если не утеплять.
пленку постелил, пол планирую 40 мм "обрешетка",по ней фанера 2 слоя по 15 мм.
я просто больше переживаю за то,что в утеплителе будет конденсироваться влага и балки начнут гнить из-за этого
Ник@
22.05.2018
Если земля закрыта плёнкой, на лагах есть пароизоляция и есть адекватные продухи, то в утеплителе не должна накапливаться влага.
паро-гиро Дэшку брось со стороны земли, и влаги в утеплителе не будет. А с верху просто Вэшку хотя бы. И всё будет ровно. Главное проклеивать стыки мембран. Если где то пропустишь - 100% влага попадёт в утеплитель
вот и хрен-то,что велика вероятность накосячить, то стык пропустишь, то гвоздем порвешь...
Лаги рано или поздно все равно сгниют, ты сам это понимал, когда делал деревянное перекрытие., просто снимай влажность в подвале и не парься.
Два слоя фанеры 15 мм намного дороже, чем дюймовка с шагом 210 и квик дек.
В чем смысл экономить на утепление пола, комфортного состояния дома ведь не достичь, если будет холодно ногам.
понял! спасибо!
Ник74
23.05.2018
Мой электрик попросил меня перестелить ему пол в бараке. Сёдня сниму старый пол. Планирую сделать обрешётку из бруса 50х70,снизу подшить плёнку 150 мкр,между обрешёткой роквул,сверху ОСП 22мм. И тема указала на вентиляцию-буду пробивать фундамент в кирпиче и в полу делать,где нибудь в углу вент.решётку(как в сталинках). Есть замечания?
сверху между ОСП и утеплителем брось пароизоляцию В
Плёнка будет защищать утеплитель от влаги с низу, а Вэшка защитит от паров со стороны помещения.
Ник74
23.05.2018
Спасибо Антон. Вэшки не закупалось-планировал всё "закатать",то есть пройти гидроизоляцией ГидроМэб. Так ведь тоже хорошо?
если это плёнка, не паропроницаемая, то утеплитель должен быть , ну прям очень, сухой! Дабы не устроить "баню" для утеплителя.
А так Да, влага с такой плёнкой в утеплитель не попадёт, если нет мех.повреждений, и стыки проклеины двусторонним скотчем для пароизоляции
Ник74
23.05.2018
Спасибо,понял.
martovsky
22.05.2018
Угу. При пожаре сразу в морг.
не согласен, если найдут пожарники после, то можно в крематорий сразу.
martovsky
22.05.2018
У нас тут на районе прошлую зиму из-за дешёввх китайских пластиковых панелей в санузле отец с сыном наглухо сразу. Причем дом и не выгорел особо, но два трупа махом. Ну нафиг.

Я от подвала лестницу раватермом отбивать буду летом. Он на углекислоте. И фиг с ним что дороже.
панели из китая не выгодно везти.
Зы: хоть раз обрезки сайдинга жег? веселый дым
martovsky
23.05.2018
Ну значит здесь из г-на какого сделаны.

Нет и не хочу :(
Дед Банзай писал(а)
веселый дым

вот тя с чего ни как не отпустит!))
реальный случай, звонит мне знакомый юрист в прошлом году, поконсультироваться, случай такой - обратились к нему люди купившие таунхаус выполненный напродажу, на полу по периметру вода, темпер пола около +8гр, за бортом -10-15, вскрытие показало толщину утепления 50мм.
Наверное дальше не надо объяснять физику процесса?
martovsky
22.05.2018
Мало данных
повторюсь,что меня больше всего пугает,что балки в утеплителе могут начать гнить,тк проветриваться не будут,или если пароизоляционная пленка порвется и пар будет поступать в утеплитель
вихлюн писал(а)
больше всего пугает,что балки в утеплителе могут начать гнить

хороший выход - полы по грунту + теплый пол в стяжке,
а так Вам выше написали мероприятия
полы по грунту мне нравятся,почему-то не нравится теплый пол и то,что коммуникации все будут под стяжкой
им там самое место ))
martovsky
22.05.2018
Это только до той поры, пока обслуживать не приспичит.
Надо сделать так что бы там обслуживать не пришлось
martovsky
23.05.2018
Не видел вечных труб и проводов.
stran-nik
23.05.2018
если все сделано правильно, то обслуживание - это замена лет через 20 (не думаю что современные пластиковые трубы проходят больше) В таком случае просто прокладываем новые по верху, а старые оставляем под стяжкой.
Пол по деревянным лагам подойдет к замене тоже примерно в этот срок.

Идеально это конечно подвальчик и железобетонное перекрытие. И обслуживать можно пол не сгниет, но стоимость такого решения такова, что нужно 10 раз подумать... :-)
вихлюн писал(а)
пар будет поступать в утеплитель

пор вниз не опускается.
давит пар
СП 31-105-2002
9.3.1.1 Устройство пароизоляции и защиты от воздухопроницания в утепленных
ограждающих конструкциях дома (стенах, перекрытиях, крышах, полах по грунту)
должно предотвратить накопление конденсата внутри конструкций в результате
диффузии водяных паров
, эксфильтрации внутреннего воздуха из отапливаемых
помещений в зимнее время и инфильтрации наружного воздуха.

9.3.4.2 Для обеспечения пароизоляции рекомендуется использовать полиэтиленовую
пленку по ГОСТ 10354 толщиной не менее 0,15 мм, укладываемую в стенах и
перегородках -- преимущественно под облицовочным слоем со стороны отапливаемого
помещения, в чердачном перекрытии -- по верху подшивки потолка, а в перекрытии над
неотапливаемым подвалом или подпольем -- под черным полом.
Если черный пол
устраивается из листов фанеры, плотно пригнанных в стыках, специальный
пароизоляционный слой допускается не устраивать.
СУБРЕЙФОРЕСТРОВИЧ писал(а)
Если черный пол
устраивается из листов фанеры, плотно пригнанных в стыках, специальный
пароизоляционный слой допускается не устраивать

как раз мой вариант.

ниже кстати написал.
youtu.be/X06qg3QgpuY
41м07с - плотно пригнанная, шпунт, если так и с клеем по лагам то вопросов нет.
martovsky
22.05.2018
По полу при утеплении пирог так же как на крыше делается, пароизоляция от помещения и ветровлагозащита снаружи.
ну меня на пароизоляции со стороны подпола капли зимой как в парнике.
Не понимаю с чего вы это взяли. Вот выше даже по ссылке "в перекрытии над
неотапливаемым подвалом или подпольем -- под черным полом". Под полом, а не над, т.е. со стороны подвала, а не со стороны помещения. Не пойдет пар через полы в подпол, ну или мизер там должен быть исходя из здравого смысла.

Сорри, туплю, действительно со стороны помещения получается судя по СП. Но я бы себе так делать не стал, хотя правила уважаю...
stran-nik
22.05.2018
когда температура пола 23-24 градуса ноге комфортно. 20-21 чувствуется что пол холодный. На 19 ноги замерзают и надеваешь тапки, носки и т.д. Летом продухи открыты, температура забортная вполне может быть 10 градусов ночью.
Т.е. если вы американец и как в кино ходите по дому в уличной обуви, на полу не сидите то утеплять пол не нужно.
Ну и в вашем случае альтернатива утеплению - теплый пол. Не как основная отопительная система, а чтобы компенсировать эти несколько градусов разницы в верхнем слое пола.
не хочу "теплый пол", вобуви не хожу,но и босиком не привык)
стою на полу я в лыжи обутый, то ли лыжи малы, то ли пол кривоватый (с)
jushi
23.05.2018
Даже утепленный пол без подогрева все равно холодный. Очень жалею, что не сделал теплые полы в стяжке по грунту, а сделал вместо этого деревянное утепленное перекрытие. На него и подогрев то по-нормальному не сделаешь.
jushi писал(а)
На него и подогрев то по-нормальному не сделаешь.

водяной пол легко.
jushi
24.05.2018
Не легко. Перекрытие нестабильно, стяжку просто так не зальешь, она будет трескаться впоследствии. Варианты сухие на металлических пластинах - это дорого и геморно. Электрический разорит на оплате за энергию. Все конечно возможно сделать при желании, но по грунту заливать намного проще, эффективнее и надежнее.
труба между труб дюймовка, поверх фанера и не какого гемора.
jushi
24.05.2018
Фанера, как и дюймовка - неплохой теплоизолятор и совершенно никакой теплоаккумулятор. Так что эффективность такого решения очень спорна. Поверхность пола будет прогреваться неравномерно, тепло будет только над трубой. Именно для распределения тепла по поверхности пола и применяют металлические пластины, но они сильно удорожают всю эту конструкцию. Я много думал на эту тему, изучал варианты и решения. Лажа это все. Надо было сразу делать правильно, и тогда не было бы никаких проблем.
а что пластины такие дорогие?
jushi
24.05.2018
Алюминиевые дорогие. А стальные уступают по теплопроводности.
ну и что?
вам на полу яичницу жарить что ли?
jushi
25.05.2018
Нет, но не хочется, чтобы пятке было тепло, а носку холодно и наоборот :)
как вы вообще с такими запросами живете в этом не идеальном мире?
jushi
25.05.2018
Страдаю :) Приходится теперь зимой в тапках ходить. Это проще, чем выкинуть кучу денег и не получить желаемого эффекта.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость