--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Порекомендуйте печь отопительную

Что? Где? Почем? ( обсуждение вопроса покупки )
9087
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rockfor
14.11.2018
Во всем многообразии выбора я заблудился ) Хочется недорого и эффективно отапливать время от времени помещение площадью 24 кв. м., высотой около 2,5 м (т.е. около 100 кубов). Выбор между старой доброй печкой советского образца (нашел за 3200 р) и современными, но ощутимо дороже. Есть ли смысл переплачивать?
Artem FL
14.11.2018
"Старая добрая" буржуйка - инфракрасное тепло, то есть кидаешь дрова тепло, не кидаешь - не тепло ))) Нужно неограниченное количество дров с постоянной добавкой. Современные - конвекционные, длительного горения, помимо инфракрасного отопления, гоняют через себя воздух, выше КПД, горят до 8 часов на одной закладке, более эффективно прогревают объем, за счет того же воздуха.
Artem FL
14.11.2018
Еще замечание: конвекционные печи нуждаются в сухих дровах, только что купленной сыромятиной топится не вариант, сухие дрова сейчас в дифиците.
40@
14.11.2018
Незнаю я приношу несколько поленьев кладу возле камина или в него(с низу специальное место и пока камин топится дрова высыхают... За день ;-)
Nickola
15.11.2018
Вон стоит у меня термофор. Выброшенные деньги. Греет только когда дрова полыхают, в режиме тления тепла практически нет. Короче, от старой доброй буржуйки толку больше!
Rockfor
16.11.2018
Nickola писал(а)
Вон стоит у меня термофор.

а какая модель?
Nickola
16.11.2018
какой-то "студент" )
Artem FL
15.11.2018
У меня булерьян (он же буран) в мастерской, вся его прелесть раскрывается, когда топишься отходами производства (влажность 8 - 10 %). Подходишь раз в 3 часа, подкинуть дровишек, дает ровное обильное тепло в режиме полутления, дует горячим воздухом будь здоров. При полностью закрытых воздухозаборниках может работать до 14 часов, вечером зарядил полностью закрыл, утром приходишь, печка еще тепленькая с прогоревшими угольками внутри. Так происходит лишь с действительно сухой древесиной. Сырыми или полусырыми дровами топиться только в режиме буржуйки, по-этому и сделал акцент на сухость дров.
Сухость дров вопрос спорный.Чуть тяга получше-и их быстренько удуло:).А посырее дольше сопротивляються.
Artem FL
16.11.2018
Физика и только, конвекционные печи дают свободу и эффективность при наличии сухих дров, буржуйка, она и в африке буржуйка были бы дрова, остальное все по опыту познается )))
Artem FL
16.11.2018
Дольше оно дольше, только они сами себя перерабатывают, а не тепло дают ....
Это мне пофиг,так как после слома дома есть куча "дров",в основном старые доски.Вот их жгу второй год,никак не сожгу:)
Artem FL
16.11.2018
Для того/, чтобы не удувало, в современных печах и существуют регуляторы
Могу рассказать прикол на эту тему.Подарил когда то родителям во времянку(хоз домик),печку,типа конвекционки.Они топили ее всю зиму,для поддержания плюса,год-два.Все время в режиме тления.Так труба110или120,не помню,засралась гудроном-гарью так,что остался просвет в пару сантиметров.Пришлось все разбирать,еле выколотил все это оттуда.И бил,и выжигал
40@
16.11.2018
Так надо наверное иногда "прожигать на полную"
иногда дымоход нужно чистить !
40@
16.11.2018
Ну скорее всего да, для этого снизу тройника есть специальная крышка(там ещё отверстие для слива конденсата). :-)
Artem FL
17.11.2018
Именно, еще одна особенность конвекционок, засераются будь здоров, так как в режиме тления тяга минимальная, если в трубе есть горизонтальные участки, то чистить их придется часто, конденсат тоже доставляет хлопот, стыки труб должны быть хорошо загерметизированы.
40@
16.11.2018
Шибер если поставить то можно регулировать чтоб в трубу не улетало
А покажите фотку, и за счёт чего воздухом дует?
Rockfor
16.11.2018
Artem FL писал(а)
Современные - конвекционные, длительного горения,

это какие например?
xj
14.11.2018
Найти компактную чугунную хоть бу.
Rockfor
15.11.2018
чугунные лучше по теплоемкости? )
Слышал отзыв, что чугунные советского образца "дровожорки" )
pover.su
21.11.2018
Rockfor писал(а)
чугунные лучше по теплоемкости? ) <br> Слышал отзыв, что чугунные советского образца "дровожорки" ) ...

про дровяные печи, как и про плиточничество или электрику в деревянном доме - можно говорить годами, если больше двух чел и хотя бы один из них "профи".
:)
попробуйте это (Тепло-Вода, Владимир Сухоруков) - например - www.youtube.com/watch?v=ToLQNDnzBoE по ВАшей теме, несмотря на род занятий хотя бы базовое образование хорошее и ум светлый, ну и практик в этом он (в смысле что не только берет денех с страждущих тепла/воды - но и не на один дом заработал и сам построил, живет)
Я вот на даче 2 этажа отапливаю печкой Веста 100.Стоит что то в районе 10-12,не помню.Вполне доволен, нареканий нет,отличная печка
Rockfor
15.11.2018
посмотрел на печку, такая мне нравится, хотя и цена не самая дешевая. А каким образом у вас 2 этажа отапливается? И не могли бы вы показать рассказать, как правильно устроить систему дымохода?
Все таки дом-дачный.В морозы тепло ,если почти всегда топить:).В межсезонье-отлично.Второй этаж отапливается за счёт довольно большого (квадрата 3)лестничного проема-теплый воздух идёт вверх.Плюсом колено трубы-голой, нержавейка.Тоже нагрев нормальный.Еще плюсом постепенно грееться перекрытие.Еще плюсом-второй этаж заведомо теплее и суше первого,за счёт солнца
Rockfor
16.11.2018
а перекрытие утепленное?
Нет.доска 40,нестроганная,потом вспененный утеплитель,3мм,потом линолеум б/у.Все по бюджетному, простая доска потому что дешевле, линолеум б,у был,и подложка тоже
Rockfor
16.11.2018
ну, все таки утеплитель есть хоть какой-то )
А скажите, есть хорошие дымоходы из нержавейки, а есть похуже, быстропрогораемые, как их отличить?
Я не спец в трубах.Кажеться что просто есть потолще и потяжелее,а есть какие то тоненькие .
Вы чем топить печь или котёл собираетесь - газом , дровами , солярой , мазутом ?
Только дровами.
вам нужен дымоход у которого внутренняя труба изготовлена из стали сортов aisi316 или aisi321 и толщиной 1мм. приобретать советую у серьёзных продавцов ибо сэндвич-дымоходы сейчас ляпают все кому не лень .
Rockfor
26.11.2018
а можно самому сендвич собрать?
rimnn
18.11.2018
Ставте дымоход 150 и нержавейку минимум 1 мм. Не прогадаете. Меньше ставить , чаще чистить и слабже тяга.
Rockfor
26.11.2018
а если у печи выход 115 - 120 мм, все равно дымоход 150?
rimnn
26.11.2018
Да так лучше. Ведь приглушить тягу задвижкой проще чем чистить слишком часто. Очень важно что бы при розжиге была большая тяга, что бы дым не шел в помещение. Там такие наросты образуются, что и 150 мало. Сендвич собирается легко, важно лишь вату подобрать не выванивающуюся. Печь можно собрать из кирпичей на железном поддоне, поверх них рессоры и еще ряд кирпичей, дымоход и собрать кожух на мастике по стыкам со всех оставшихся сторон. дым идти не будет, трещать не будет, тепло аккумулироваться. А если нужно что бы одна из сторон, например лицевая, давала быстрое тепло, то ее можно выполнить из железа, в котором врезать дверки. Голланки тоже железом оборачивают, по другому от дыма из щелей не придумали ничего. Такую квадратную печь можно сделать за считанные часы. И не надо переплачивать за выкладку с раствором, который все равно трещит. Так можно делать и более сложные конструкции чем кубы, образно говоря.
rimnn
26.11.2018
И кожух лучше собрать не из оцинковки, а из простого черного, она выделяет. Я такого именно еще не делал, но при случае сделал бы не раздумывая и дал гарантию.
Rockfor
26.11.2018
любопытно ) И сколько денег хотел бы за такую работу?
rimnn
26.11.2018
А когда это нужно и где территориально? Могу просто выдать пошаговый расклад. От фундамента до зонтика. Дам рецепт раствора на который можно сажать буквально на точки и держаться кладка будет. Сами сделаете. Основная заморочка с печками это то что кирпич при кладке нужно мочить и потом конструкцию долго и методично высушивать. Голандковый же вариант с герметичным кожухом и некоторымт ньюансами позволяет класть быстро и топить сразу.
Rockfor
26.11.2018
нужно сейчас, территориально недалеко от города в кстовском направлении.
А зачем кирпич мочить и высушивать? Или не просто в воде мочить, в каком то растворе?
rimnn
26.11.2018
Мочут его в обычном варианте, для того что бы связался с раствором крепче-но из за этого и сушка, а она могла на месяцы растянуться. А так как я предлагаю, то ничего мочить не нужно, от того и экспрес метод и дешево и хорошо. Сейчас никак.
Tracker
23.11.2018
Чугунную буржуйку обложить кирпичем и щиток отопительный сложить. Если кирпичная не устраивает.
Rockfor
26.11.2018
и дымоход кирпичный )
Вообще кирпичная очень бы устроила, вопрос только в том, что в готовое строение проблематично ее воткнуть и в деньгах. Сложить печь, наверное, оченб недешевое удовольствие
Tracker
26.11.2018
Дымоход кирпичный не надо, он хуже сэндвича. Я сам сложил с первого раза, нормально лет пять-семь лютой топки выдержала, сейчас нужен ремонт. Под печь нужно фундамент и дыру в полу. Щиток из 50-70 кирпичей можно на полу поставить.
Rockfor
26.11.2018
у меня пока нет пола, просто земля ) То есть просто фундамент?
А можно подробнее, из чего сложил? Вроде бы кирпич нужен специальный? И слышал краем уха много разных слов по теме, типа "порядовка" и т.п. ) Пока в тему не сунешься - лес густой, а если разобраться и попробовать, может быть не так страшен черт, как его чертята? )
Tracker
26.11.2018
Сложил из витебского, его в свое время хвалили, перехвалили, как опыт показал. Глину на объездной Семенова брал.
От земляного пола сложить фундамент, чтобы с каждой стороны выступал на 5 см. Вид фундамента, глубина - вопросы спорные и не согласуемы, у каждого печника свои предпочтения.
Класть на пол и подводить снизу столбы, я так сделал, плохое решение, особенно для маленьких печей - раскачиваются.
Кирпич керамический сырого формования, попросту - без лунок и не костромской. Их видов пять, у каждого печника свои предпочтения. Марка кирпича в наших условиях понятие относительное, лучше 150, хотя, и 100 может быть нормально. Надо смотреть, что на поддоне лежит, много ли треснутого, пережженного (черная середина, видна на сколах). Проект делать кратный количеству кирпича на поддоне с запасом процентов 10-15.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость