--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Цокольный этаж из ФСБ бу

Нужен совет
1056
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mr.Builder
09.09.2019
Стоит ли делать цокольный этаж из бу фбс и сколько по цене встаньте? Или вообще не стоит цокольный этаж делать?
Если есть зачем то почему не делать? Если есть газ, не нужно размещать вентиляцию, насос, стиралку, мастерскую для души, то можно без цоколя
Прочитав название темы, сначала не понял...)
НЗ
10.09.2019
ФСБ бывшими и бу не бывают.ТС имел ввиду Блок фундаментный стеновой ФБС
Угв какой?
Что такое угв?
Вообще какой фундамент делают у нас в Нижегородской области? Под дом из газобетона...
Mr.Builder писал(а)
Вообще какой фундамент делают у нас в Нижегородской области? Под дом из газобетона...

Монолитная армированная плита - если участок ровный и не нужны погреба и прочие подвальные помещения.
Монолитная плита дорого,участок на склоне
НЗ
10.09.2019
вам бы грунт свой узнать.У меня уклон-на длине участка от начала к низу уклон составляет 2м.
Грунт пучинистый-без монолимта все выпирает.Видел дома на гребне ,которые уже поползли вниз.
Поэтому дорого не дорого-это нужно,или не строить ничего .

мне пришлось-плита,подвала нет,цокольного этажа тоже.
Сарай выручает, там и подвал-погреб.

все что строю-фундаменты имеют очень прочные. Летняя кухня стоит на буронабивных,дыра метра полтора диаметром 300-400мм, в нее арматура и заливка бетоном .сверху плита по опалубке. Зато стоит и стоять будет.
Сарай тоже пришлось,потому что превый из газобетона по весне сложился. Бог спас ребят не задел .
УГВ у меня низко-на 3.7м,но это тничего не значит.Верховые такие что летят по весне как ниагара...сносит все.у меня кучу песка и земли плодородки сгребал за забором
местным трактором.Траву причесывает как расческой. Чуть ниже озеро-оно подпирает по переиметру водой береговую линию метров на 300 вокруг заливного луга, каблуком ямку сделаешь-там вода.я выше на 500-700м, но верховая так достала,что дренаж пришлось делать.
Это очень помогло-участок сухой, но соседи сверху ни хрена не делают-пришлось от них воду в сухой ручей отводить и отводить за участок на дорогу.Облагородил сейчас траншею с трубой,постелил ткань,щебенки остатки гранитной натаскал тачек 12, крупные булыганы гальки по периметру-внутри закрою галькой мелкой. будет имитация ручья ,с дренажной функцией.
Обращайтесь - найдем оптимальный вариант и построим. Консультация на месте строительства - бесплатно.
УГВ-Уровень грунтовых вод.
Можно сделать такой фундамент. Но блоки между нужно связывать. Засверливать и забивать выпуска из арматуры. Потом вязать связку. Опалубку и заливать. А так-не очень. Связки нет.
Короче,один гемор с б/у блоками?
да. их связывать надо. расползаются они. у заказчика делали отопление, видел у него в цоколе-щель в углу,с руку,между блоков. Вода течет в цоколь. Давайте вам лучше плиту зальем. Как раз сейчас в Богородском районе работаем. Объект покажем.
7*10 плита почём сейчас)))
...дом из чего?
Зы этажность
В выходные можно посмотреть? В Богородск.р-не где работаете?
Щель от того что раствора туда не положили или кирпичом не заложили.. Течь устраняется отмосткой и гидроизоляцией. А связка бесполезна, полезнее снизу ленту армированную а сверху армопояс.
Насчет выгодности вопрос очень зависит от условий - нужен кран, раствор и строители нормальные, я себе побоялся делать из блоков, у отца с 95 года цоколь норм, после того как течь устранили
НЗ
10.09.2019
отмостка скорее от затекания воды в фундамент служит,и теплоизолирует его ,чтоб воду попавшую не рвало.
Если вода поступает от грунтовых вод, давлением весной например когда грунт пропитан водой-отмостка не защитит.

Она скорее затекание в щели устранит и с кровли затекание.

Кровлю ливневкой надо оборудовать-трубы и корзины с пескосборниками с отводом куда то за участок(у меня в дренаж)
НЗ писал(а)
Если вода поступает от грунтовых вод, давлением весной например когда грунт пропитан водой-отмостка не защитит.

а если утепленная отмостка?
sercas
07.10.2019
Если сделать утепление отмостки, не только в горизонтальной плоскости, но и в глубину.. то отрицательной температуры, под утеплителем не будет.. Дренаж, для отвода лишней воды, все равно необходим..
P.s. стена дома, горизонтальная часть утеплителя, утеплитель вертикально вниз.. вертикальное утепление , не даст проникнуть холоду под горизонтальную часть.
для исключения морозного пучения, на мой взгляд, достаточно горизонтальной утепленной отмостки.
Конечно, с вертикальной лучше ))
sercas
07.10.2019
вертикальная часть утеплителя, не только защищает саму отмостку а также создает теплоаккумулятор к дому..
я, наверное, чего-то не понимаю, но как она тут защищает отмостку? ))
Что касается теплоаккумулятора - для этого утеплитель лучше расположить внутри, как мне кажется )
sercas
07.10.2019
Что за смех ? На такое отношение - идите учитесь в школу..
да лан, не обижайтесь, я улыбаюсь просто )
sercas
07.10.2019
Почему, земля промерзает (в нашей месности) на 1,5 метра , а не на 3 метра или на 5 метров? Почему , чем глубже к центру земли , температура повышается?

Итак, имеем постоянную температуру 2- 4 градуса на глубине 1,5 -2 метра от поверхности, это не просто плюсовая температура, а температура тела с очень большой массой.

Далее, считаем, грубо : 5см утеплителя (зкструдированного пенополистирола) заменят слой 1,5 метра земли - песка...
Т.е. под утеплителем отрицательной температуры не будет, значит и пучения тоже не будет.
Рисунок который Вы привели, он не корректный... не должен холод идти по стене (ее утеплять нужно), а чтобы холод не проникал слева под утеплитель(на рисунке он желтым цветом) , для этого и нужно вертикально вниз установить утеплитель...
P.s. в одной серии фильма "строить -не перестроить " показана "Сырая земля" под валяющимся утеплителем (февраль месяц)
это все простые и понятные рассуждения, но я не согласен с утверждением, что вертикальное утепление защищает отмостку. Оно дополняет утепленную горизонтальную отмостку, но далеко не всегда оно обязательно.
Конечно, хорошо бы и сам фундамент утеплить, но на мой взгляд для предотвращения морозного пучения достаточно горизонтальной )
sercas
08.10.2019
С чем, Вы не согласны? С тем , что холод проникает, под утеплитель слева? (Если смотреть на рисунок) ..
Нужно рассуждать не одним днем.. в какие то года на отмостке и рядом много снега, в какие то мало... бывает резкое потепление и опять заморозок..
холод пусть проникает, земля там не промерзнет
sercas
08.10.2019
Холод проникает на те же 1,5 метра .. ему без разницы вниз или сбоку .. е если земля насыщена влагой , то эта влага станет льдом , вот и пучение произошло..
sercas писал(а)
Холод проникает на те же 1,5 метра .. ему без разницы вниз или сбоку .. е если земля насыщена влагой , то эта влага станет льдом , вот и пучение произошло..

"холод проникает" - это ж условно )
ты ж сам писал, что +2 +4 градуса на глубине - это не просто температура, а температура тела с большой массой. Допустим темпратура бетонной конструкции опустится ниже нуля, но грунт вокруг имеет плюсовую температуру. Допустим грунт в тонком слое будет иметь отрицательную температуру и образуется некоторое количество льда - этого недостаточно для морозного пучения. Нам ведь важно, чтобы под пяткой фундамента льда не было. По-крайней мере много льда. Конечно, все зависит от конкретики, от температуры окружающего воздуха, наличия снега и т.д. Но вероятность морозного пучения в таком случае крайне мала.
А вот закапывая рядом с фундаментом что-либо вы делаете в грунте рыхлые участки, которые легче наполняются влагой, тем самым ухудшая ситуацию...
ЗЫ: это все домыслы не профессионала, прошу не принимать слишком близко к сердцу )
Oleg P
08.10.2019
Если уровень грунтовых вод высокий (вот у нас 1-1.5 метра), то промерзает максимум на полметра. а как снег ляжет, то земля под ним оттаивает почти до поверхности.
Так что грунтовые воды еще и греют. Правда и влажность дают в дом излишнюю..
...если воды канализационные, то греют))))
Зы ...вода лучший проводник тепла и не холод проникает,а тепло уходит...физика школьная...угв- усиленное мучение даже при малом просерзании
Oleg P
14.10.2019
Вы не правы. В данном случае подземные воды выступают в роли теплоносителя. Так же как вода в батареях.
ПыСы разговор же про неотапливаемые помещения? и +4 явно больше чем -10-15 средние по улице.
..."блажен кто верует"...)
Oleg P
14.10.2019
у меня реальный опыт - гараж и дачный домик.
НЗ
10.09.2019
насчет того что ФБС ки ремонтируют не много-связывают и щели заделывают раствором-это точно, строил фундмент как то ,когда безработным калымил,священнику в Сормово делали фундамент,я ФБС ки у Паши Уланова на Нагорном бетонном брал брак, углы сколотые, трещинка поверхностная. Брал в полцены,все вывез попу,тот жадный был, доложил что дешевка кончилась-он говорит-а пусть кувалдой немного поколотят по нормальным, умер он молодым,Сормовской церковью заведовал..
Дефекты все заделывались и швы тоже.
я имел ввиду связывание засверливанием и прочей арматурой - от лукавого это)
Мы в самом начале 90х на гаражах с другом калымили, все стыки меж блоками очень плотно крепким раствором пробивали.
Но там равнина, автозавод.
swenter
10.09.2019
Гемора нет, от качества блоков зависит и цены.
Грунт надо понимать какой у вас.
Как вариант ленту выкопать на какую-то глубину, залить бетон, потом убрать грунт аккуратно - так многие делают подвальные помещения, я тоже делал бы так.
Если монтажные петли оборваны или срезаны , то будет гемор при монтаже .
Mr.Builder писал(а)
бу фбс

Если у блоков геометрия сохранилась, нет больших сколов и прочих дефектов, то можно. Если участок в низине - обязательно хорошую гидроизоляцию.
У нас 95 кв.жилой площади цоколя,3 метра высота, фбс (новые),закопали уже поболе 1 млн.,это при том, что делали 95% сами.Лично мне - денег жалко, а муж говорит- цоколю быть)
MK83
11.09.2019
У меня сосед тоже из новых фбс цоколь сложил. А когда под котельную алмазной резкой дырку начал делать у него блок и раскрошился весь. Экспертиза, демонтаж всех блоков, сейчас судится, т.к. завод согласился заменить только бракованные блоки а не все )
Так возможно и часть ваших блоков из песка состоит, а не цемента )
IrinaKolc
12.09.2019
Поддерживаю- себе строил цоколь из блоков б/у (считаю,что они крепче современных). Не капли не жалею.
Пятно застройки 10х17м. С перекрытием плитами (новые) цокольного этажа, гидроизоляцией, утеплением пенопластом+ два армопояса+10 рядов кирпича- вышло- 500 т.руб (2014г.). 10 рядов кирпичем выгоняли наемники. Остальное сами делали.
Б/у блоки на Авито (по 1,5 т.р/шт.) собирал месяца 3 для стройки))))
Высота цоколя-3 м получилась))
Не понятно к чему это сказано)
Мы не заметили никаких проблем при установке и гидроизолировании-утеплении, единственное,что автозаводские блоки хуже качеством,чем чувашские,но ничего критичного нет ,разбивали (распиливали) при установке с огромным трудом)
Mr.Builder писал(а)
Цокольный этаж из ФСБ бу

Шо, собрался врагов Отечества пытать, товарищ майор? :)))
Нет, бункер будет. А то вон ядерная война грядёт)))
Mr.Builder писал(а)
Нет, бункер будет. А то вон ядерная война грядёт))) ...

Брядёт , сказал куратор из восьмой башни московского кремля. Не будет никакой войны. Повторяй за мной по слогам: ФФФ--ББББ---СССС
наши производители никак не могут понять, что выпускают ФБС 50 летней давности)))) Европа давно перешла на новые блоки, собираются как Лего и не расползаются вообще
val-7
14.10.2019
Сейчас планирую делать фундамент из ФБС по проекту. Изначально вообще не хотел делать цоколь, так как он мне не нужен и слишком затратный. Склонялся к шведской плите в исполнении Прагмата которая +\- выходит в такие-же денежные средства как фундамент из ФБС. Но, связи с тем, что в градостроительной плане который получил, есть определенные предписания делаю из ФБС. Мне не совсем понятно как можно найти определенное количество блоков Б/у ....я новые блоки по списку не смог найти в полном объеме в одном месте. При этом они есть различной ширины.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость