--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прикипел счетчик воды

Нужен совет
1891
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый вечер. Ситуация такая. Нужно заменить счётчик на горячую воду. Прикипела накидная гайка. Пробовали паяльник, вд 40
Вд частично помог. Откипело слево от гайки, но теперь внизу там слегка сочится (щас вроде затекло и не капает), теперь счётчик крутиться вокруг но гайка по прежнему неподвижна. Подскажите какие ещё методы можно попробовать?
И ещё подскажите, могла ли вд попасть внутрь трубы, в поток воды?
Перепаять проблема разве!
veter-24
07.10.2019
+1, минусанул случайно, извини
Я и не смотрю минус плюс,
Ну и правильно, поправил если что.)
Ну из муфты ппшной хоть выверните
А как? Пробовали, никак. Пп начинает подкручиватьчя. И взяться там не за что, она круглая. Ее вниз надо скручивать?
Ууу
rimnn
04.10.2019
Попробуйте захватить гайку газовым ключом и немного покачать вверх вниз. И так с разных сторон, где можно ухватится. В этот момент придерживайте счетчик в сторону противоположную направлению движения ключа.
Пробовала, не поддаётся. Стоит намертво
rimnn
04.10.2019
Между счетчиком и гайкой, есть ножка шестигранная. Надо ее схватить тонким ключем, коброй например, и гайку-обычным. И так, жмя в разные стороны, откручивать. Просто с рук, такое бывает, не просто сделать. Иногда надо что бы удерживающий ключ, был уперт в стену, может через посредник. А основным с рывка, или на основной одеть трубу и удлиннить рычаг.
Сегодня пробовала этот способ. Но съехал ключ с ножки, тут нету граней. Завтра ещё раз попробую этим способом. И буду пытаться выкрутить все это дело из муфты. Вряд ли этой гайкой уже можно прикручиваться к новому счетчику раз она подтекает периодически.
А по вд40 никто что то так и не ответил, может попасть внутрь водопровода или нет.
Проблема ещё и в том что делать то это все приходится через маленькое смотровое окно. Пп муфту уже даже и не схватишь, потому и боюсь из неё выкручивать, она так начинает шевелится что боязно становится
rimnn
04.10.2019
Есть масленка какая? Капните туда. Хотя, если металл к металлу прикусился, то тут нужна грубая сила. Тупо. Может там нужна укороченая кобра и еще два ключа. Дотянуться через лючек, то еще занятие.
Кобры нету. Масленка вроде была. Но я боюсь что все эти смазки в трубу в воду попадут, я с вд то извелась, ведь попадёт дак из трубы ее уже не вымоешь, так и воду то отравишь.
С правой стороны прокладка была наполовину съедена. Прилипшая и внизу вся обкрошилась.
Обычно всегда паяльник помогал.. Обстукивать ещё пробовали.
Вот как вокруг муфты он начал прокручиваться, не понятно
Бросьте это занятие.без воды до смены останетесь или протопите.а ВД или масло в воде это поф.
Да вода перекрывается. Если че сантехника вызову частного, на крайняк.
Извините, а поф это что?
Cherdak
05.10.2019
Елена_92 писал(а)
а поф это что

видимо то же самое что и "пох" ))
Типа безопасно, или не может попасть видимо имеется ввиду ))
Это главное!
Cherdak
05.10.2019
Вторая гайка отвернулась?
Выкрутить весь счётчик уже предлагали?))
Справой стороны да, отвернулось. Тоже закипевший но там паяльника хватило. Весь имеете ввиду до стыка с пп, предлагали. Там все леном умотано, надо пробовать))
Cherdak
05.10.2019
Елена_92 писал(а)
Там все леном умотано

вот подозреваю что там тоже не отвернется))
Открутила я его. Рассказываю, может кому пригодиться. Верхнюю часть счетчика (пластик) я сняла. И осталась одна основа металлическая.
За эту основу я взялась разводным ключом, а гайку держала газовым. Далее прикладывая реально нечеловеческую силу я давила на разводной ключ, газовый просто держал гайку вместе с трубой, иначе пп не выдержал бы. И в какой то момент она сдвинулась и все открутилось. Фото прилагаю
Что интересно, накипи под гайкой не было, а вот с прокладкой произошло что то не внятное, она была сплющенной, а на муфте почему то сколы. Вообщем не понятно почему оно так туго было.
Но возникли две проблемы
1. Как выкрутить остаток муфты из пп? На ней сколы, ей же прикручивать стремно. В пп сидит туго, на льне
2. Вд походу попала в воду, стык счетчика с прокладкой источает в одном месте аромат. Как теперь промыть трубу? ведь вд в пищу совсем не пригодна, а вода эта идёт в готовку и питье.
Оч надеюсь на Советы)))
Cherdak
05.10.2019
Елена_92 писал(а)
Открутила я его.

"Есть женщины в русских селениях..." :-)
Cherdak
05.10.2019
Елена_92 писал(а)
не понятно почему оно так туго было.

завернули со всей дури вот и туго))
полезно туда пару витков фумки накрутить, что бы в следующий раз легко открутилась гайка
Cherdak
05.10.2019
Елена_92 писал(а)
Как теперь промыть трубу? ведь вд в пищу совсем не пригодна, а вода эта идёт в готовку и питье.

Не берите в голову, само промоется
Пока вода дойдет до квартиры там чего только нет в трубах)))
Дак ведь масляное, плохо смывается. Да и ядовитое. Вода сама не пахнет, пленка есть, но она и раньше была. Так внутри то трубы маслянистости нет. Только вот стык резинки с металлом в двух местах ароматен.
Фото сколов сделаю, они как будто порезы. забыла камень из трубы вынуть, он к краю прикипел.
Cherdak
05.10.2019
Елена_92 писал(а)
Да и ядовитое

*facepalm*
Не отображается смайл))
Вот кстати резинка расплющенная. Ещё и сузилась
Cherdak
05.10.2019
она должна тянуться практически отруки
примерно как наливной шланг стиралки
Cherdak
05.10.2019
да и полипропилен на лен только криворукие сантезники ставят))
Ооо, какой был сантехник
Стояк был изогнутым, длиннее чем надо, еле заставили переделать. А канализацию спустя год пришлось переделывать, соединение труб потекло. Но зато с мудреным смесителем смог разобраться))
Zodchiy76
05.10.2019
А что тогда по Вашему нужно ставить на лен?
И почему полипропилен на лен нельзя??
Я вот знаком с достаточным количеством сантехников, которые до фума руками не дотрагиваются, говорят "г....но это". В непрофессионализме замечены не были.
Cherdak
05.10.2019
Zodchiy76 писал(а)
"г....но это"

это потому что у них руки под кувалду заточены
а тут аккуратность нужна
Zodchiy76
05.10.2019
ИМХО при монтаже ВС и К нужна в первую очередь надежность системы, а во вторую уверенность, что не придется ездить раз в год на устранение проблем.

При этом нет никакой разницы, чем сделаны соединения. Это я к тому, что нельзя делить людей на хороших и плохих по этому показателю.
Если здесь тот случай, когда "все под..сы, а я Д`Артаньян", тогда замолкаю.
Cherdak
05.10.2019
Zodchiy76 писал(а)
При этом нет никакой разницы, чем сделаны соединения

разница есть
проще всего на анаэробный герметик
Но , соединение должно быть не только надежным, но и легко разбираться при ремонте системы...
У льна с этим есть проблемы на полипропилене
Zodchiy76
05.10.2019
Cherdak писал(а)
соединение должно быть не только надежным, но и легко разбираться при ремонте системы...

Золотые слова +100500
Cherdak писал(а)
У льна с этим есть проблемы на полипропилене

НЕТ у льна с этим проблем на ПП. Никаких и никогда. Если конечно просто лен или лен с уплотнительной пастой.
Тут скорее проблема в отсутствии нужного инструмента под рукой.
kemy
05.10.2019
уже несколько лет доступен клей
за рубежом давно уже пользуются
нафига гемор то? намазал, закрутил и забыл - откручивается минимальными усилиями
зачем пытаться давить всех авторитетными заявлениями?
унипак тебе известен?
20 лет всё кручу на лён с унипаком - всё ок
аэробный тоже пользую в отоплении в частном доме - быстро, чисто, надёжно (хотя на днях одно соединение перебирал, всё же)
фум - только на заглушки ставлю - отвернуть легче и соединение временное - не страшно
Cherdak
07.10.2019
Леониды4 писал(а)
20 лет всё кручу на лён

Дык у кого на что рука набита)))
Cherdak
05.10.2019
Zodchiy76 писал(а)
"все под..сы,

тут ваша феня не уместна..
Zodchiy76
05.10.2019
Cherdak писал(а)
криворукие сантезники

Это Ваша феня, а не моя. Я только перефразировал. Представьте, сколько людей Вы зацепили )))
Cherdak
05.10.2019
тоже лен использую когда надо
но тут уместнее фторопласт
Zodchiy76
05.10.2019
В данном случае сантехник возможно использовал со льном герметик. Вот и заклинило.
Видел я дешевые счетчики, на которых резьбы были "нестандартные". Дак там только лен с герметиком или замена счетчика.
Cherdak
05.10.2019
Zodchiy76 писал(а)
говорят "г....но это"

хорошие мастера таких слов не употребляют)))
Zodchiy76
05.10.2019
)) Еще и не такие употребляют....))
Cherdak
05.10.2019
мы с вами общаемся с разными "мастерами"
Zodchiy76
05.10.2019
Меня это не останавливает. Я больше не люблю людей, которые про других за глаза гадости говорят. Но увы, и такие имеют право на существование.
Cherdak
05.10.2019
Елена_92 писал(а)
Как выкрутить остаток муфты из пп? На ней сколы

фото в студию
думаю что ее можно оставить
Вот такие вмятины. Наверно когда вкручивали сделали.
Решила оставить, подтеков нет. Все сухо.
Не выкрутить ее. Если бы за пп можно было держаться может получилось бы. А так, пп высокий риск повредить.

А пятно обведённое зелёным, коррозия?
Cherdak
05.10.2019
ну это следы газового ключа криворуких сантехников))
ничего страшного
площадку только почистите
Ну вот и я так подумала. Главное течи нет.
Что такое площадка незнаю)))
Почистила место соединения с резинкой и торец
Cherdak
05.10.2019
Елена_92 писал(а)
Если бы за пп можно было держаться

муфта ПП держится клещами
instrumentru.ru/_mod_files/ce_images/eshop/22353-301.jpg

а вкручивается ключом, который вставляется внутрь
com-torg.ru/files/product/2016-09/98414744072850.jpg
Да я имею ввиду люка не хватает что бы ухватиться за пп. Попробовала газовым прихватить (большие только они) но по косой не удобно. Да и инструмента который внутрь вставляется нет у меня. А обычный ключ проворачивается
Cherdak
05.10.2019
Елена_92 писал(а)
инструмента который внутрь вставляется

я обычно плоским напильником пользуюсь
www.inpo.ru/shop/I:59618/PREVIEW.jpg
если ключа нет
SteeLLord
06.10.2019
вы горячую воду, которая вроде как техническая, пьете?
Почему техническая? В водопроводе обычная вода. А вы из покупной готовите? Уверяю, покупная вода ничем не отличается от обычной, мягкости добавят и все. Это ж обыкновенный маркетинг.
SteeLLord
06.10.2019
Елена_92 писал(а)
А вы из покупной готовите?

из холодной
Ааа, в этом смысле))) тогда так же, горячую только для круп использую, что б быстрее закипело)))
А думаете она отличается от холодной по составу?
прекратите травить себя горячей водой
в неё нередко химию добавляют, чтоб она мягче была и накипь меньше образовывала на теплообменниках в Теплосетях
и ещё - из под крана вода идёт с содержанием хлора
при нагревании хлор преобразуется в яд, по токсичности сопоставимый с боевыми отравляющими веществами - это не я придумал - это химики говорят....
От хлорки мы отстаиваем. Теперь больше не беру ее даже для варки. Не знала что в неё что то добавляют. Хотя посуду все равно же никто холодной водой не моет.
Тоже думаете что вдешка сама смоется из трубы?
Ой, не женское это дело - резьбы крутить. Съэкономили 500рэ, а если бы соседей протопили?..
Согласна, не женское. Но как говорится жизнь заставит. Дело даже не в экономии. Сантехник не будет работать через окошко 15 см. Он скажет снимайте короб. Вода перекрыта, при всём желании не затопить)))
Это жековский не будет работать.
Да и частники не все. Да и смысл вызывать для того что в состоянии сам сделать)))
Если я не могу поменять электросчётчик то я туда и не лезу)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Электронные часы .голова чёрта

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Отделочник
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость