--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Богордский эффективный кирпич или Мстера (оба 2,1нф)

Нужен совет
2396
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
imos
23.01.2020
Выбираю непоризованный 2,1 нф.
Характеристики у Богородского предпочтительнее: прочность М175, морозостойкость 100 (у Мстеры М150, морозостойкость 50). Радионуклиды у Богородского замерены и они ниже чем даже у Кетры, от Мстеры я так и не смог добиться этих данных. Пустотность меньше у Богородского, из-за чего анкера должны более надёжно держаться. Представители БКЗ говорят, что расход раствора с Мстерой в 2 раза больше и прочность у Мстеры на самом деле М125.
Качеством Мстеры 2,1нф вроде как всё довольны, хотя я видел явно бракованный такой кирпич (множество трещин). В интернете тоже много плохих отзывов по Мстере.
Богородский все продавцы ругают в один голос, одна знакомая построилась из богородского, тоже говорила, что каменщики ругались, хотя на доме трещин я не видел.
Строители, совсем плохо с качеством Богородского эффективного 2,1нф?
imos
23.01.2020
Кто то строится сейчас из богородского 2,1нф? Купил бы несколько штук.
YG
27.01.2020
У меня дом из 2.1 богородского. Кривой весь да. Но каменьщик у меня был отличный - стены все идеальные получились. А ценник был очень малый.
pover.su
26.01.2021

YG
писал(а)
Кривой весь да. Но каменьщик у меня был отличный - стены все идеальные получились.

+100500, поэтому узбеки и прочие "новые каменьшики по газобетону" - не любят его, ибо он требует навыка и старания.
:)
/и да, аккуратности - бьется легко, но в сравнении с афонинскими и прочими другого класса и для других задач - в разы дешевле и более предназначен для СВОЕЙ ЗАДАЧИ - несущие без контакта непосредственного с наружней средой и перегородки, в том числе потому что такой весь кривой и в трещинах - что заставляет (!) непосредственного исполнителя (Каменщика) использовать больше раствора, хотя в полкирпича если несущие - можно и сеточку + опорные колонны через пару-тройку метров в кирпич, ну это уже детали...
YG
26.01.2021
Кстати, каменьщтк был узбек) Но с очень прямыми руками
pover.su
26.01.2021

YG
писал(а)
Но с очень прямыми руками

:(
да, я тоже видел такого в НО, Муратом звали - 60+ лет в СССР обученного в стройтехникуме, лазил по лесам лучше меня и того заказчика с разведроты...но его (узбека) сын 25и лет уже не умел читать даже на русском - и не понимал что батарейным шуруповертом не надо болты на балках крутить, сжег на моих глазах - папа ругался на русском ибо шурупик был не мой и не заказчика - а их...если вашего в личку контакт сдадите - буду благодарен, мой тот узбек - в карантин отключил сотик - звоню раз в 2 нед, пока тихо...
xj
26.01.2021
Несколько штук можно купить в Ордере, на Попова было.
imos
26.01.2021
Мне уже не надо. У меня осталось несколько пачек кирпича. Могу сам дать несколько кирпичей на пробу.

imos
писал(а)
Строители, совсем плохо с качеством Богородского эффективного 2,1нф?

А что вы подразумеваете под словом "качество"?
imos
27.01.2020
Трещины, размеры не соответствущие ГОСТу, бой.
Вот ГОСТ: docs.cntd.ru/document/1200100260

Берете кирпич, инструменты, приспособления и оборудование для проверки его соответствия ГОСТу и вперед... проверять кирпич на соответствие ГОСТу.
imos
28.01.2020
В чем полезная информация в вашем ответе??? Предлагаете мне купить партии кирпичей различных изготовителей и провести замеры? Я и задаю вопрос на форуме, чтобы получить информацию от строителей, через которых проходит большое количество кирпича.
Что-то удалось выяснить. Большинство строителей используют двушку Мстера и были ей довольны, но в последнее время есть случаи брака в виде трещин на кирпиче. Завод знает об этой проблеме, принимает обратно бракованные партии, что-то с глиной у них там, но из разговора с техническим специалистом завода я понял, что у них нет уверенности, что они знают причину этой проблемы и соответственно как ее устранить (новую двушку они будут делать с середины февраля).
Качеством Богородского недовольны все дилеры, некоторые даже его не продают. Есть знакомые построившееся из богородского и они тоже недовольны (много боя).
С крепежом проще работать с Мстерой. Все пустоты одинаковые, усилие вырыва анкера 10х100 Mungo около 200 кгс. У Богородского анкер работает только в 5 из 9 перегородках, усилие вырыва около 300 кгс. В остальных 4 перегородках анкер не держится, т.к. вторая стенка (которая посередине расположена) тонкая. Спасибо за замеры ф. "Профмонтаж"!
Остальные изготовители непоризованной двушки (ВКЗ, КЧКЗ) заявляют отличное качество, но доставка около 30000 руб за фуру 20 т. У КЧКЗ еще и цена кирпича заоблачная (около 20 руб. без доставки).
Я бы выбрал двушку Мстера, но непонятно когда они решат проблему с трещинами.
Можно взять качественный керамический блок типа Кетры 440 или 510, но смысл его брать под мокрый фасад с утеплением. Вроде как логичнее сделать стену из более прочной и дешевой двушки в полтора кирпича.
ARtBAITer
28.01.2020
Я не понял, вы для своего дома кирпич выбираете или хотите стать поставщиком кирпича для госкомпании, строящей детские сады на рублевке?
Для своего дома слишком много заморачиваетесь, для детсадов не там ответы ищете.
Я вообще удивляюсь людям у которых проблема стен состоит из удержания крепежа. Такое ощущение что люди не дома строят а картинные галлереи в чугунных рамах.
imos
29.01.2020
Кстати пробовали замерить усилие вырыва анкера в стандартном четырехщелевом керамзитобетонном блоке и не получилось потому, что блок треснул и развалился на несколько кусков. Да, он не вкладке, но я именно после этого окончательно отказался от КББ.
Дык кбб хорошего качества денег стоит. На 1 м3 кбб - 350кг цемента 6000р за тонну, 0.9м3 керамзита (фр 5-10) - 2200р за м3 и того куб замеса только стоит- 4100 рублей, а еще рабочим заплати и помещение содержи, так что не надо сравнивать качественную продукцию и еще какую либо.
imos
29.01.2020
У меня был образец лучшего по словам строительных компаний и дилеров изготовителя кбб - Чебоксарского стройкомбината. Возможно он треснул из за того, что не в кладке был, может быть при не таком мощном анкере тоже бы не треснул. Но мне не понравился разлом, субъективно много керамзита. Для себя решил, что кирпич заведомо прочнее - М150 и даже при трещинах его прочности будет достаточно. С кбб - М50-75 запас при браке уже значительно меньше.
В чебоксарах керамзитный завод лажа, керамзит перезжёный, разваливается в руках, а делают они блоки из керамзитного щебня произведенного из керамзита d350 фракции 20-40, и стоит он по этому (керамзит 1350р за м3) а нормальный фракции 5-10 и весит соответственно d600 и стоит 2200, а блок то получается d1000, устанешь перфоратором скалывать лопаткой, силикатный кирпич то послабее оказывается.
pover.su
26.01.2021

roman_8301
писал(а)
Дык кбб хорошего качества денег стоит.

:)
единственный его плюс для горе-строителей (которые не своими руками и не штатными, а дикими бригадами дешево) в том, что им проще и дешевле...а под фасадом и отделкой - не видно будет, аха...
:(
pover.su
26.01.2021
imos писал(а)
В чем полезная информация в вашем ответе??? Предлагаете мне купить партии кирпичей различных изготовителей и провести замеры? Я и задаю вопрос на форуме, чтобы получить информацию от строителей, через которых проходит большое количество ...

:(
он просто глумиться - но он прав, очень много нюансов в теме - вы или разберетесь (лучше самому в одно лицо пару стеночек хотя бы из полпачки возвести, мало значимых - из борского и другого дорогого, потом дать постоять пару лет и посмотреть, я так делал - до первого объекта на 20 пачек мало значимого в один этаж - где 10 лет уже без наружней штукатурки богородский стоит в полкирпича с плоской крышей, и все хорошо - хотя надо бы оштукатурить, некогда все только чтото...
Когда то работал прессовщиком на Богородском керамическом.именно оператором пресса.6лет.
imos
28.01.2020
Много брака было? Купили бы Богородскую двушку для своего дома?
А как без брака?глина дерьмо. Пресс один. Древний.вакуум скачет.чаще ноль.
imos
29.01.2020
Исходя из вашего ответа брать Мстеру и не париться? Но у Мстеры бывают вот такие трещины. Вот это и напрягает в Мстере.
ARtBAITer
29.01.2020
Эти трещины ну никак не повлияют ни на какие свойства готовой стены. Заштукатурите и забудете.
Это ж не декоративный лицевой кирпич. Трещины могут только каменьщикам чуток хлопот добавить, если некоторые кирпичи будут в руках разваливаться.
ARtBAITer
29.01.2020
Я строился три года назад из этого Мстерского. Тоже спрашивал тут совета, тоже сказали, что в Богородском много брака. По цене в итоге оказалось одинаково. Привезли быстро. Треснутого оказалось очень мало.
С крепежом тяжелых вещей, когда хочется взять дюбель побольше и затянуть покрепче да, есть некоторая проблема. Дюбель плохо удерживается от проворачивания и при попытке завернуть шуруп плотно, проворачивается. Надо просто подобрать дюбель и шуруп так, чтобы шуруп полегче входил.
imos
29.01.2020
Проемы оконные и дверные полнотелым по контуру не проходили?
У вас облицовка кирпичом или мокрый фасад?
В целом довольны двушкой Мстера?
ARtBAITer
29.01.2020
Нет, проемы полнотелым кирпичем не делал. А зря, не догадался в тот момент. С креплением окон вышла проблемка. Нагели по бетону не держатся плотно в пустотном кирпиче. Видимо, придется выкручивать и сажать уже на химанкер.

Мокрый фасад.

Ну сам кирпич очень качественный. Боя минимум было. Упаковано хорошо.
С крепежом вот есть некие сложности. Если кто-то неровно дышит к "натуральной керамике", "стены должны дышать" тот пусть вспомнит, что стены надо будет штукатурить, и "дышать" будет штукатурка, шпаклевка, краска/обои а кирпич в последнюю очередь.
Штукатурка на него ложится отлично, держится насмерть.
pover.su
26.01.2021
imos писал(а)
Много брака было? Купили бы Богородскую двушку для своего дома? ...

брака до 10% - в штуках - если перевозка не умелым не аккуратным воровайкой (манипулятор) и погрузка без вашего личного присутствия, разгрузка не аккуратная и т.п., сам на пикапе когда возил пачки "не хватившие" (вес пачки ок 700 кГ, расстояния от 10 до 100 км, дорога) - до пары кирпичей в пачке на половинки - всего лишь, но из "идеальной" стопки на заводе и летом аккуратно погрузчиком в кузовок, разгрузка руками сам и т.п.
:)
еще раз. меделенно (записывайте), про НЕГО (он, Кирпич-Двуха, Богородский):
:)
1. только для несущих - закрытых снаружи (правильно! хотя бы штукатурка) и изнутри (тоже лучше с гидроразрывом, хотя уже не критично если постоянно выше нуля и/или не баня тама из него у вас будет) конструкций он предназначен, и перегородок;
2. каменщики нужны хорошие с опытом работы с богородским и обманывать их не стоит пробывать даже, даже в одноэтажном не жилом, боя много и если не правильно договориться - не будет экономии и будет много красного пылящего боя, хотя на дорожках битый в мелочь он красиво смотриться;
3. если очень надо и сильно не понятно - могу лично вам (за то что вы пытаетесь понять стройку) дать контакт например того, кто меня в эту тему (богородский кирпич для стройки) привел...вобщем грубо - он уже построил (лет 10 начал назад) и почти живет - замок с башенками 600++, из догадайтесь чего...не факт что покажет если не найдете общих знакомых - но просто поверьте, если правильно строить - все с богородским более чем хорошо, и выгоднее - чем, любые аналоги.
4. да, в стенах несущих 2-3 кирпича - богородский очень хорош по теплопотерям, если правильно фасад делать, сам был удивлен - с градусником в -20 снаружи в том замке, когда еще он был без отопления, но уже с окошками - и да, с крышей нормальной, вентиляшкой, подвалом и НЕ деревянными перекрытиями, даже чердака-мансандррры.
5. имея не один объект из НЕГО и не богородского в доступе/пользовании/владении/осмотре - стараюсь переходить в новом на НЕГО, во всем - от гаражей до даже бани (планы, планы) - потому что для несущих конструкций (!) - мне показалось что он лучший, по совокупности - если правильно считать (а не меряться ни с кем и ни чем, не ждать выстрела из РПГ или пулемета - бронебойными - под прямым углом без фасада, не строить пассивный дом в полкирпича и т.п., т.е. РАЗУМНО и ГРАМОТНО).
6. да, он щелевой - хрупкий - и кривой-косой (для например плиточника, но я тоже свои 100+ метров лично лОжил в своем, как хобби) - но в стене нормально, правильно примененный = он стоит того, чтобы его понять и применять, как мне кажется.
7. и да, он удобнее в работе керамблоков и сильно дешевле, потому что еще кирпич (хотя тяжелый и перчатки режет бысто) - но не хуже их (керамблоков) по совокупности - "это же керамика, да еще и пустотелая", не знаю как правильно сформулировать сочетание удобства работы, энергоэффективности и возможности (при должной толщине и сеточке-арматуре, если надо) делать крепкие несущие конструкции - которые не гниют, мышеустойчивы и прочее подобное.
pover.su
26.01.2021
работаю один!@ писал(а)
Когда то работал прессовщиком на Богородском керамическом.именно оператором пресса.6лет. ...

ух ты, а вы Каменщик? если да - напишите в личку (подсобников найду и сам погоняю под ваши условия, работа именно богородским - много, не срочно но важно)
:)
imos
27.03.2020
Сначала заказал Мстеру, но так как не было уверенности, что привезут в марте и не будет трещин, как на фото выше, то переиграл на Богородскую двушку. Сейчас она М175, морозостойкость 100! Нуклидов мало :). Кривоватый, но треснутого очень мало. Изменилась большая сторона, стала волнистой.
imos
27.03.2020
Паспорт
imos
27.03.2020
Нуклиды
M@gistr
25.01.2021
Как вам кирпич? Что с размерами?
imos
26.01.2021
Размеры у Богородского очень сильно гуляют. Бригада каменщиков первого этажа сказала, что хуже чем богородский двойной щелевой они не видели, кирпич распадался в руках на две половинки. При этом полнотелый полуторный богородский им очень понравился. Бригада второго этажа сказала про богородский двойной, что кирпич как кирпич, он всю жизнь был таким.
Пока в составе дома проблем с кирпичом нет. Очень удобным оказалось наличие на стройке одинарного, полуторного и двойного кирпича. Положить под перемычки, достичь высоты проема окна, помог полуторный и одинарный кирпич. Также заложили полнотелый кирпич под оконные и дверные проемы.
Возможно сейчас строил бы из Мстеры или вобще из керамического блока, с ним должен быть меньше расход песка, цемента и работа крана.
pover.su
26.01.2021

imos
писал(а)
Бригада второго этажа сказала про богородский двойной, что кирпич как кирпич, он всю жизнь был таким.

+100500
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.