--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Устройство водопроводного колодца по СНИП

Нужен совет
971
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
11.05.2020
Из-за высокого угв хочу заморочиться, чтоб водопроводный колодец был сухой круглогодично, т.к. вода в нем при прочих равных будет стоять всегда.
Т.е. необходимо вырыть котлован на границе с моим участком, но за моим забором(забора пока нет), установить два кольца, дно и оголовок, сделать два отверстия в кольцах на вход (со стороны водоканала) и на выход (для подключения внутриплощадочных сетей) и пустить на выход 32 трубу в траншее, на вход 110 трубу в траншее . Сами траншеи по два погон.метра, не более. Установить в колодце запорную арматуру и счетчик и все загерметизировать, естественно предварительно предприняв мероприятия по водопонижению на время работ.
Сейчас УГВ 0,5 метра, а так стабильно осень 1,5 метра. Вход заглушить до присоединения к нему водоканала, а с момей стороны в траншее установить кран.
Водоканал подойдет своей трубой к моему входу у границ з\у и это будет точкой подключения . Вот только не уверен, что они прийдут 110мм, могут и 32мм.
В таком случае соединение возможно их 32 трубы с моей 110мм???
Реально все осуществить и сколь это может стоить?
Если хотите чтобы был 100% сухой, то надо брать не кольца, а готовый кессон из железа или пластика. Недешево, но гарантии больше чем кольца. Лично я для себя выбрал тоже кольца, вложил
1. 15,000 в сами кольца: дно, 2 по 1.5, перекрытие, 1 по 890 и крышка
2. 12,000 руб. на гидроизоляцию + гидро-шовный клей
3. 5,000 руб. на утепление ПП 50мм
4. 1,200 руб. клей для ПП
5. + земельные работы

Вот и прикидывайте.
apmmap
11.05.2020
Спасибо!
Работы самостоятельные или в стоимости?
И зачем утепление?
Работы по покупке колец, доставка, гидроизоляция, утепление все своими силами, тут доверять нельзя. А утепление первого метра нужно чтобы не промерзал кессон, не все так делают, но по мне так MUST HAVE!
apmmap
11.05.2020
Tony.Stark писал(а)
тут доверять нельзя
двумя руками ЗА!
А скажите, как водоканал к вам врезался, как я задумал? Или у вас это колодец - внутреплощадочный?
своя скважина, к работам еще не приступал. Коплю материал.
а чем нельзя доверять работы по покупке и доставке колец?
Если только у своих покупать. Купил дно колодца, стал сверлить - один песок :-(
а, мне без дна нужен. Там вручную все будем бетонировать
sustav
14.05.2020
ну это проблема не моя, а поставщика, если разбили, то меняют за свой счет.
xj
12.05.2020
apmmap писал(а)
установить два кольца, дно и оголовок, сделать два отверстия в кольцах на вход (со стороны водоканала) и на выход (для подключения внутриплощадочных сетей) и пустить на выход 32 трубу в траншее, на вход 110 трубу в траншее .

Если не ошибаюсь, вы хотите разрыв общей линии сделать в своем колодце? А так можно??
У нас линия идет отдельно, к ней из своего колодца подключение снаружи сделано 20 трубой, давно.
apmmap
12.05.2020
нет, разрыва никакого нет. Сеть от меня в 300 метрах и в 50 метрах частная. Водоканал обязан по договору ТП подготовить свою сеть к подключению на границе моего участка, я же должен со своей стороны установить колодец и подготовить внутриплощадочные сети. В договоре больше нечего нет, и по оплате за подключение тоже нули)
xj
12.05.2020
Понятно.
apmmap писал(а)
и пустить на выход 32 трубу в траншее, на вход 110 трубу в траншее

Вход 110 трубой - так в договоре? Ох..
apmmap
12.05.2020
Да нет в договоре нечего, через суды такой договор добивался, и он четко по типовой форме.
Это не по газу,когда в условиях подключения д.б. указаны диаметры. Тут нет такого требования. Но сеть что там и там, вроде ПНД 110мм.
Я конечно имею право запросить о диаметре сети в точке подключении, но могут и не ответить.
Потому и спрашиваю, технически возможно соединение напрямую трубы ПНД 110 с 32 каким либо хомутом в траншее?
Oleg P
13.05.2020
могут припаять несколько переходных муфт вида 110-90, 90-75, 75-50, 50-32
Точную номенклатуру не знаю. Можно сделать заглушку на 110 и седелку поставить, но это вроде только в колодце можно делать.
ПыСы но если в договоре не оговорены диаметры, а водоканал поведет только к вам, то вполне могут 50мм трубу положить. 32ю врядли - в ней при расходе в 3.5 куба в час на 300м давление упадет на 3.5-4 атм.
apmmap
13.05.2020
Но мне лучше 110 мм выпустить и не париться, так? И пущай какой хотят ведут к моей, чтоб потом, если давление не будет хватать от них я не слышал, что это у меня заужение трубы до колодца.
Oleg P
13.05.2020
Не имея подписанных техусловий на руках, нельзя быть уверенным ни в чем. Были случаи когда работники водоканала просто просовывали свою новую тонкую трубу в уже проложенную толстую, и переваривали соединения в колодце.
Вопрос герметизации такого решения от грунтовых вод остается открытым.
Гы, гы, гы... Газовщики также делают. Рядом с уже проложенной трубой свою тянут :-) Можно понять и простить, а мало ли кто там и чего понаделал!?
apmmap
13.05.2020
в мой колодец их ни кто и не подпустит, да и сами думаю не посмеют-знают они меня уже. В любом случае, пока на замок посажу тогда свой колодец)
А все манипуляции водоканала исключительно до моих границ.
apmmap
19.05.2020
а вот интересно, чем сделать герметизацию выхода пнд трубы из колодца, через его стенки?
Я к тому, что сделаю конечно, средств много продается в магазинах, но ведь потом водоканал будет к этой трубе подключаться, начнет ее шатать.
И вопрос - какое средство предназначено для таких исключений?
apmmap
05.07.2020
В итоге вот как заморочился с колодцем. Хз, но вроде он по СНИП получился) (в галереи подробности)
Водоканал ПНД40 пробросил от своих сетей, ее я завел в свой колодец, который решил все-таки на улице сделать, а не на своем учатстке(но зачем на своей территории лишний колодец?)

Конечно немножко капает через соединение гильзы и трубы, но когда буду свою трубу ПНД32 в дом пробрасывать через заклданую в колодце муфту Д40 , еще раз все загерметизирую с наружи.
В любом случае - такое поступление воды, а она вокруг колодца стоит сплошмя, не на что не влияет.
https://www.nn.ru/~gallery609861?MFID=1277200&IID=50321178
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость