--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблема с скважинным насосом

Нужен совет
265
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
cmiblik-
24.05.2020
Имеется скважина с насосом водолей. Насос с напором 120 метров, сейчас висит на 65.
Вчера начал давать плохой напор, вода еле идёт, но качает.
Вот думаю это все же насос надо менять?
Если менять то как его достать из скважины? Весит сам с трубой и водой килограмм 100.
Есть у нас специалисты которые могут достать старый по необходимости с заменой на новый.
нету там такого веса
Весит он действительно с водой и на такой глубине не мало.
У вас кроме трубу, привязан он чем то ? Тросик, фал(веревка) ?
Покупаете самую примитивную лебедку (ручную) в районе 1тр., на верху над трубой делаете типа треноги (крепкой только), снимаете с лебедки трос, вместо него заправляете конец шнура на котором висит насос. К треноге привязываете лебедку, и крутите, только нужен второй человек, распрямлять вылезающий шланг.
*Давление может пропасть по многим причинам, стерлись пластиковые диски (внутри насоса) от песка, ослабло какое то из соединений и перепускает обратно в скважину, что то в арматуре после насоса (смотреть нужно что стоит)..
...обратный клапан отсоединить и будет без воды...
swenter
24.05.2020
Прагмат писал(а)
...обратный клапан отсоединить и будет без воды... ...

Но он стоит прямо у насоса))) поэтому надо сначала достать.

У нас в первый же год пользования насос водолей не стал давать давление выше 3 атмосфер, хз че было, вроде как из-за прокачки скважины (много песка) стерлись колеса, проблема была настроить автоматику.
Я даже видео делал www.youtube.com/watch?v=sHNQzoL5KJU
Но напор был хороший, явных признаков выхода из строя не было.

Отдавали в ремонт, купив новый, поменяли колеса в ремонте и еще что-то якобы, с тех пор у нас 2 насоса, один запасной)) но у нас все проще, 25 метров всего.
@NTi
24.05.2020
на таких скважинах не ставят обратный клапан наверху
и чуток по теме - только вчера достали насос джилекс 55/90 из скважины, при включении вышибало автомат, думал чтото там с электрической частью, оказалось насос просто развалился на кучку запчастей, немного в скважине осталось
доставали вчетвером, двое вытягивали за трос и трубу и двое (не снимая оголовок) оттаскивали, 60 метров труба, 100кг конечно там нету, но руки после гудели
cmiblik-
24.05.2020
Трос конечно есть, подумал может автомобильную использовать. Главное в начале чуть чуть поднять и трос кинуть на лебедку отвязав от оголовка
помню одному из клиентов из скважины доставали насос, привязав трубу к его Субарику...скважина что-то около 90 метров была. Как вспомню - холодный пот прошибает...сначала то руками тянуть пытались....я вот сейчас посчитал - поллитра в метре убирается, но, думаю, ошибся в расчётах, судя по воспоминаниям)))
Helpman
24.05.2020
Есть место куда разложить 65 метров трубы?
Где скважина?
На улице,под домом,колодец или кессон?
cmiblik-
25.05.2020
в серебряных ключах около деревни Бугры по арзамасской.
Разложить есть куда по прямой.
Скважина на улице на открытом участке.
Ни колодца ни кессона пока не делал, прямо на поверхности обсадная труба с оголовком (вытаскивать ни от куда не надо).
ARtBAITer
25.05.2020
Гольфстрим-нн в тех краях орудуют. Там везде такие скважины. Рука набита.
Expert-95
25.05.2020
У меня смешной случай с этим водолеями получился. Тоже напор почти пропал в самый разгар сезона. Я второй водолей купил. Оказалось в трубе дыра образовалась, насос качает, в дырку обратно сливается :)
А так уже лет 8 работает, правда на 25 метров, и стоит все в кессоне. Второй про запас лежит.
cmiblik-
26.05.2020
у меня на 3 атмосферы выходит если смотреть по реле давления, но долго
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Теплотехник
договорная
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость