--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оптика в квартире

Нужен совет
1143
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Привет, коллективное сознание, дайте совет, пожста.
В новостройке висит на стене, среди прочих мотков провода, оптика заведения внутрь квартиры. Делаю разводку, как удлинить оптический кабель?
Тем более там на конце висит какой-то странный девайс.
Просветите, кто в теме, будьте добры
irbis007
05.10.2021
оптику в квартиры не заводят , это витуха
galkin
05.10.2021
Ошибаетесь, GPON оптику тот же Ростелеком не только частникам, но и в квартиры заводил.
Но конечно это редкость в НН.
jushi
05.10.2021
Чойто редкость? Сейчас РТ только так интернет и проводит.
galkin
05.10.2021
Ну не преувеличивайте. Медяшка FTTB во всех новостройках, где слаботочный проект ведет Ростелеком - Цветы, НК и т.д.
странное дело, у нас дом в 19м сдан, и там витая пара от РТ (
jushi
15.10.2021
У меня дом был сдан в 2006-м. Изначально я туда проводил стандартную медную аналоговую телефонную лапшу. Потом РТ её буквально насильно отрезал, несмотря на всё моё сопротивление, и провёл оптику. Сейчас я живу вообще в деревне, и тут РТ провёл оптику. Спасу нет от неё уже, всё опутали.
оптика в деревне до каждого дома? РТ разбогател, как я вижу )
jushi
16.10.2021
Разбогатеешь тут, когда за подключение 8 тысяч. А поначалу вообще 16 просили.
irbis007
05.10.2021
Вот что в новостройках сейчас
Это у вас тот самый кросс бокс на одну оптическую линию.
Фотка не крепится. В общем, заводят
Шагоход писал(а)
как удлинить оптический кабель?

1. Сварить.
2. Поставить настенный оптический кросс-бокс и удлинить через него. Варить всё равно придётся.
3. Купить оптические разъёмы для клеевого монтажа.

Железку на конце кабеля сфотографируйте. Опознаем, будет легче принять решение.
Cherdak
05.10.2021
нахрена оптику по квартире разводить?))
Не по квартире, а до первой железки с оптическим входом. Это либо медиаконвертер на витую пару, либо роутер.
Хоть один просвященный есть здесь :-)

Оптику давно уже и МТС (у товарища на пр. Гагарина такой) и РТ разводит по квартирам и предлагает 200Мбит и выше. Насчет остальных не знаю, у самого давно уже ЛинкТелеком.
Cherdak
06.10.2021
Tony.Stark писал(а)
просвященный

это тебе в храм
к батюшке...
Спасибо за корректный посыл :-) Исправлюсь..
Cherdak писал(а)
в храм
к батюшке..

может ему в храме науки больше нравится? )
galkin
05.10.2021
Сложно вы все расписали. Кросс или оптическую розетку всегда ставят, просто прикупить патч оптический подлиннее, хоть 50 метров. Обычно делают, когда Wi-Fi роутер с дыркой GPON хотят в другое место перенести.
Вопрос был, -"как нарастить?"
Что будут делать с оптоволокном дальше, хотелки клиента.
НЗ
05.10.2021
не читал ниже.Отвечаю чтоб не сбиться с толку.
вопрос поставлен некорректно. все определяет линия полностью.
Обычно от здания к зданию ведут оптику, а на заре (привет Сенди и Шарова Ольга Юрьевна) были даже радиорелейки.
Теперь обчно суммарнй сигнал (те все аналы что отведены на дом) ведут оптикой, потому что оптоволоконка позволет уаплотнить очень большое количество каналов. Идет это все на чердак.Там стоит хаб.Хаб ( для тех кто не знает возможно)-это распределитель. Хаб разводит обычными проводами до квартиры.И это логично-зачем в квартире сверхемкий на уйму каналов оптокабель? обычной пары вам не загрузить и на скорость которую предоставляет провайдер вам хватит.
поэтому прокладывать оптоволокно на каком то участке если сверху идет провод бессмсленно.Пропускная способность будет определятьс я наислабейшим звеном.
мне так кажется
t-shtuk
08.10.2021
Главное, чтобы в лифтовой инет-ящик не отрубили, как у меня год назад на полгода, пока лифт меняли!
kemy
05.10.2021
не надо вам ее удлиннять. оставьте оптику и девайс как есть, а от него уже дотяните обычную медь и ее раскидывайте по квартире
вам все равно при сварке придется муфту прятать куда нибудь - а раз так - про проще не варить и спрятать гпон терминал
Dr.PaiN
05.10.2021
"Андрей и Легаси" выдал наиболее правильный и компетентный ответ.
Благодарю за советы.
Зачем наращивать?
Я тоже у заказчика спрашивал))
Ответ. Чтобы в 3 розетках можно было подключить телевизор к сети)))
Хозяин-барин, че....
Короче говоря, скинул я с себя этот геморрой.
Решилось так. Мне привезут кросс патчи (вроде так они называются) я раскину кабель, выведу концы к щитку, дальше не мои проблемы. Отдельный щиток для этого дела хотят.
Блядж, и не слушают ничего, че за люди...
дм19
06.10.2021
Вот так делал. Слаботочный щит хозяин собирал сам. Я лишь концы сводил.
По-моему неплохо вышло.
Cherdak
07.10.2021
Одного хаба ему не хватило?)
Белая коробка это что?
дм19
07.10.2021
Откуда я знаю. Этих программистов не поймёшь.
Oleg P
07.10.2021
с буквой U на крышке это миникомпьютер-шлюз-роутер с кучей разных прибамбасов.
pecha
08.10.2021
роутер и коммутатор, все как положено.
Cherdak
08.10.2021
pecha писал(а)
как положено.

роутер за 70 тыр?)
pecha
08.10.2021
Дальше что? знаю людей, у которых роутер стоит 2000$, система хранения еще 3000$
Oleg P
08.10.2021
конкретно этот рутер 10 тыщ стоит.
а вообще цена штука относительная. никто не запрещает ставить себе оборудование операторского класса.
вы же предпочитаете работать Бошами-Деволтами, а не Зубрами-Интерсколами.
Cherdak
08.10.2021
Oleg P писал(а)
Бошами-Деволтами

Это если по 8 часов в день им работать
Дома же у меня как раз Зубры , Борт и прочая бытовая техника
Болгарка Борт у меня уже больше 20 лет исправно трудится дома...
Oleg P
08.10.2021
Есть такие люди, перфекционисты.
НЗ
08.10.2021
часа два назад все закончил.Итог.на ноуте со старой сетевой картой легко на 1 и 2 этаже лупит 30мб/с. Не напрягаясь. роутер с пачку папиросок Герцеговина флор.кабель от антенн на разъем накидне.симка внутри, поменял концентратор на 4 G на всякий случай.
доволен-летает как птица.
дм19
08.10.2021
Якорь бошика 9-125 умер на 7 год, бошик 3-28 запросил ревизию на 4 году жизни. Использование отнюдь не домашнее. Поэтому всякий кал при профессиональной эксплуатации не нужен. Тут нужна надёжная техника.
дм19
08.10.2021
Я ещё приводил силовое питание и слаботочку к потолочным разеткам в каждую комнату. Вроде как... Вроде как там в каждой комнате стояли усилители вайфай. Зачем это надо, не знаю. Но видимо необходимо
kemy
08.10.2021
А зачем внешкой ftp по квартире?
997
14.10.2021
скорее всего - "я его слепила из того, что было".

а если по теме - я тоже "за" монтаж меди в квартире/доме экранированным кабелем:
1. в принципе, есть нормативка, по которой неэкранированные кабели имеют ограничения по монтажу (емнип, не ближе 15 см от силовых должны монтироваться, если монтаж без металлического лотка).
2. на уравнивание потенциалов на объектах частников, как правило, забивают, а потом "из ниоткуда" вылезают глюки. тем паче, при нынешних габаритах квартир, линки по 50-100 метров - вполне реальны.
соответственно, если делать грамотно, то экран stp/ftp/sftp можно объединить с защитным заземлением, и снизить наведённые потенциалы в проводниках кабелей.
kemy
14.10.2021
50м в квартире? Ну ну :) в пятерочке на 600-800 квадратов редко хвосты 60м - только во встроенных в дома

Если уж применять экранированные кабеля то и розетки и разъёмы тоже должны соответствовать, а не проволочку к оплетке примотать и к земле прикрутить
997
14.10.2021
в самообслугах большой метраж под штукатурку идёт?
когда я у сетевика работал - вообще не припоминаю, чтобы в штробы закладывали - всё за армстронгами, а отсюда и линки зело короче.
в прошлом году школу делали - вот там больше половины под штукатурку укладывалось - по понятным причинам и линки удлинялись.

не, если заказчику похрен и он не против укладки трасс "как придётся" по потолку, с целью потом натяжным потолком закрыть это хайло, то покороче будет, да. себе делал все кабели в стяжку (один фиг полы надо было выравнивать) - со всеми изгибами тоже набегало не вот как коротко, хоть и квартира - "улучшенка" из 80х.
kemy
14.10.2021
сейчас 90% по потолку идет
по стенам - все равно редко квартиры по габаритам больше 10х15м - 50м - это даже с загибами перебор

в магазинах да - лотки - так и площади несравнимы и всякие спуски и закладные в полах
durashki
15.10.2021
Что спиздили, тем и сторят )))
Надеюсь, патч-корды не оптические, а обычная витая пара?
Купил 3 куска утп провода 8ми жильного и положил, как заказали. Дальше сами)))
997
14.10.2021
чаще всего, после того "как заказали" получается УГ.
если нет навыков работы с ЛВС, то хоть кого грамотного бы пригласили на объект для согласования ТЗ с заказчиком.
pecha
08.10.2021
Так, стоп. По квартире оптику НЕ надо, он заипется устройства искать. по щитку правильно все.
o.stin
12.10.2021
Если уж в теме специалисты собрались, посоветуйте, какую железку купить к медиаконвертеру для вайфая помощнее. Медиаконвертер и сам раздает, но недалеко)
pecha
12.10.2021

o.stin
писал(а)
Медиаконвертер

Он ничего не раздает, у вас какое то другое устройство, роутер, пон терминал

Для по мощнее надо бы понимание что покрыть надо, а то может у вас там 3х этажная бетонная коробка
o.stin
12.10.2021
Ну значит там 2в1, сути не меняет. Покрыть 20 соток, деревянный дом, баню, беседку.
pecha
12.10.2021
вам нужны точки доступа, от 2х, 1 на дом, 1 на улицу, расположение зависит от конфигурации всего выше описанного.
Не, всегда можно взять микрот, повысить мощность до 1 ватта и жить в микроволновке
o.stin
12.10.2021
Ок, спасибо, посмотрю, сколько там портов. Получается, что по улице кабель придется, кидать, хотел этого избежать.
Oleg P
13.10.2021
закопать в пнд-трубе
o.stin
13.10.2021
Все здорово, но вы на какой то другой вопрос отвечаете) у той коробочки, которая сейчас висит, вообще нет антенны, тем не менееее мощности не хватает совсем чуть-чуть, кирпичный пристрой поглощает. Если сделать её мощнее процентов на 25, мне уже будет достаточно, не нужно опутывать всю территорию гаджетами.
Oleg P
13.10.2021
Ну поставьте две коробочки с режиме инфраструктуры, одну для дома (внтури), а вторую так, чтобы она во двор светила, в беседку вашу или где там не хватает. Можно на улице в пластиковом боксе повесить на стену, или внутри если стены деревянные.
Повышать мощность не всегда хорошо. Особенно с всенаправленными антеннами.
o.stin
14.10.2021
Скорее всего так и сделаю, постоянный в доме, на лето второй на улицу, им вроде вредно при минусе работать. Первоначальная идея была вообще соседей охватить, чтоб с них пол-тарифа брать)
Oleg P
14.10.2021
Не. Вредно им работать в летнюю жару. И при температурах около нуля при 100% влажности. А зимой она сама себя согревает. Конечно бытовая железка много лет не проработает в таких условиях, но она и стоит недорого чтобы заменить.
Берешь пластиковый бокс для электрики, белый, уличный, который плотно закрывается. Ввод кабелей делаешь снизу, там же небольшая дырочка должна оставаться для вентиляции. Размеры такие чтоб точка доступа с антеннами влезала. Сильно много не надо - не прогреет она его. На лето можно увеличивать вентиляцию, но не факт.
А можно сразу купить Микротика уличного, или Убутика.
На Микротиках соседей подключать удобнее - там возможностей настройки много. Убутики тож такие вроде, я не сталкивался просто.
Одна засада - разнородные железки могут плохо работать в инфраструктуре, для бесшовного покрытия.
kemy
14.10.2021
у себя ставил mikrotik audience - у нее повышенная мощность
у микротов так же есть секторные антенны тоже повышенной мощности - что бы накрывать конкретные направления по типу беседок да и соседей
до соседей можно мост бросить - скорости не потеряются, уличных девайсов много разных
Oleg P писал(а)
Можно на улице в пластиковом боксе повесить на стену,

а на морозе она нормально будет работать? (тоже так хочу сделать)
Oleg P
14.10.2021
Несколько лет будет работать даже домашняя точка.
pecha
15.10.2021
роутеры обычно боятся влажности - попадания влаги и испарения ее, если дождь впрямую не попадает - будет работать
кстати, наверное и прямые солнечные лучи не сильно полезны, могут разогреть неслабо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость