--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расхождения в показаниях счётчиков.

Нужен совет
3986
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rimnn
17.10.2021
Обнаружилось слишком большое "потребление". Счётчик на столбе основной и старый пока не снятый в доме. Когда всполохнулись, то доходило до 25 к. вт. в сутки. Поставил ещё один счётчик, стали часто мониторить, и вдруг волшебным образом показания на обоих основных счётчиках снизились до 10-11 и даже до 5 к. вт за сутки. Потребители одни и те же...Сначало все три показывали одно почти и то же. Но вот сегодня, у них у всех такой разнобой. Разница в 5 к. вт. и больше. Мониторим уже 2 недели. Заметили, что старый и столбовой иногда кажут одинаково а иногда на 7 старого, столбовой накидывает киловат свыше. Так же были замечены скачки неоправданного увеличения столбовым. Например с 10 до 12, при увеличенном потреблении, накрутило 1 к. вт., а потом с 12 до 13 целых 2, при уменьшенном. Может кто обьяснит в чём дело. Откуда такая разница может быть. Пробовали счётчиком снимать показания с разных приборов, с холодильника, мультиварки, лампочек, роутера. Показывает вроде адекватно. Отключали приборы от сети и включали на сутки. Вроде всё норм. И так и так. Но вот вчера было 5, а сегодня; на столбовом 9, на домашнем старом 15 и на дополнительном 16. Ни чё не понимаю).
40@
17.10.2021
Ну сам счётчик работает в режиме лампочки... Тот что у тебя :-)
rimnn
17.10.2021
Со столба приходит на старый, со старого на проверочный. Потом на автоматы.
дм19
17.10.2021
Пока, т.к. статистики немного, предположение такое. Счетчики на опоре, считают не только по фазе, но и по нулю. Если у старых приход и уход по нулю был реализован общей шиной с четырьмя винтами, то у новых раздельно, но это не точно. Что может увеличить показания? Схема заземления, глухозаземленные потребители типа насоса в скважине или прочих, Соединённых с землей путем трубопроводов (газ без изолирующих вставок, центральный водопровод и прочее). Также может играть роль длина линии, потери в которой могут достигать десятков процентов (если раньше прибор учета находился непосредственно у потребителя, то сейчас, как правило, на отпайке, расстояние от которой может достигать 50 и больше метров.

Сам немного больше года живу со счетчиком на опоре. Показания стали немного больше, но не критично. Бойлеры работают бесконтрольно, да и лето сухое - насос то и дело включён. Исследовать как обычно, то день, то неохота. Но всеж думаю померить реальные токи
rimnn
17.10.2021
Заземления нет никакого. Насос скважины подключен через пропилен без фольги.
дм19
17.10.2021
Встречался случай, когда Малыш, у которого в вилке не заземляющего контакта, вызывал срабатывание узо. Ноль это был или фаза, неизвестно ввиду низкой стоимости насоса и высокой разбирательств.
rimnn
17.10.2021
Я согласен что где то токи, утечки и тд. Меня током подбивало от мультиварки, поменял стороны вилки - перестало. Но почему счётчики, то одинаково считают, а то вразнобой. Это у них что, доп погрешность. И почему иногда столбовой накручивает с ничего, когда всё тоже самое что и час назад? Все три, в разные периоды считают хаотически, то больше других то меньше. Вот тоже вопрос! Если притекает от соседа, то почему только на один или два из них?
Yuretz 52
17.10.2021
Если в доме есть контур провторного заземления его нужно отключить от городского ноля, миртеки считают ток по нулевому проводу и если он окажется больше тока по фазному,начинает считать ноль. Если контур выполнен хорошо, а линия старая, контакты на нолях плохие, в него(твой контур) текут токи от соседей, а счетчик на стобе считает как твои
rimnn
17.10.2021
Провода в доме разные. Есть мягкие, есть одножильные. Часть проводки старая. Как понят что что то перетекает. И почему на 3х электронных счётчиках разные показания. Но иногда они почти одинаковые, когда показатели низкие.
дом твой?
rimnn
17.10.2021
Нее. Но живу и работаю в нём.
а на семью забил?
rimnn
17.10.2021
Неее не забил.
Там же перемычка вроде?
jurok69
11.11.2021
Если контур выполнен хорошо, а линия старая,... а если энергетики свой контур забили после счётчика?
Кстати, после подключения выбивало УЗО, в доме было старое заземление - откинули его и узо успокоился
дм19
12.11.2021
Правильно. Лучшее решение, если заболело, то отрезать, а не лечить
40@
12.11.2021
У меня неправильно на столбе к счётчику подрубили (провода перепутали ноль с фазой)
jurok69
12.11.2021
а какая разница?



РЕ ведь со столба не приходит?
дм19
12.11.2021
С опоры приходит PE-N. А у ж чего вы там там наворапутили, что у вас стало срабатывать узо
40@
12.11.2021
Хз че там за разница, приходят два провода сип один должен быть ноль другой фаза, при установке на столбе эти дятлы перепутали все к херам хотя цветовые метки на сипе есть, а бытовка была подключена. Вот и подумай есть разница или нет если бы был подключён дом?
Yuretz 52
13.11.2021
Пишите заявление в прокуратуру, сделайте официальную экспертизу что контур на опоре подключён после вашего счётчика, паспорт на счётчик, где и написано что он считает ток по нулевому проводу и добивайтесь своей правды. УЗО реагирует на линии, которые после его установки, что там до него ему пофиг, это совпадение, ищите проблему у себя, оно как бы для этого и установлено, чтоб сработать при утечке на землю
Oleg P
17.10.2021
Посмотреть в какие дни недели косячит. Может есть зависимость. ИЛи от погоды? Сухо/сыро.
Отключить ноль в щитке, и пробовать включать потребители (не электромоторы) известной мощности, измерять ток. Так можно понять есть ли утечка на землю.
На несколько дней выключить все, уехать жить в другое место. Оценить результат.
Включить одну розетку и одну лампочку переносками прямо от щита , отключив всю внутренюю проводку. Оценить результат.
Включать по одной внутренние линии проводки, оценивать.
ПыСы счетчики на столбах периодически сходят с ума. Даже на этом форуме писали это.
А еще, старые счетчики не учитывали реактивную мощность. Возможно новые это умеют делать. Поэтому если в доме есть электромоторы, то новый может насчитать больше.
rimnn
17.10.2021
Спасибо всем за ответы и советы!
на столбе "интеллектуальный" счетчик?
могут сети баловаться приписками...дистанционно
поищи на сайте, темы были такие
по остальным про контур правильно написали
rimnn
18.10.2021
Ни чё се приписки. При реальном потреблении в 5-7, считают порой от 16 до 26. Контура заземления нет никакого. Но на столбе то несколько нолей рядом соединены на 4 дома. Электрики что не знают о последствиях? И почему перетекает ко мне только? Или они так настроены что каждый кроме своёго считает ещё и соседские?) Тогда понятно. Может это и не совсем приписки, а несовершенство или настроенность счётчиков. Когда они всякие там колебания, помехи и отдачу от приборов считают как своё. Хотя какие там помехи. Если в один день считает 5-6 а в другой, при таких же потребителях - 16-25. И почему, всё таки на 3 последовательно подключённых счётчиках разные показания. Причём иногда одни кажут больше а иногда другие. Это какими контурами или утечками можно обьяснить? Может просто у счётчиков погрешность в сотню другую? Ну а как ещё обьяснить?!
sercas
18.10.2021
rimnn писал(а)
И почему, всё таки на 3 последовательно подключённых счётчиках разные показания.

:) это как, они подключены ? нарисуйте схему.

rimnn писал(а)
Контура заземления нет никакого.


это самопал ? в документах липа ? тогда чего хотите, от электриков.
sercas
18.10.2021
Поднял акт проверки, от марта 2020 года

за 1 год и 6 месяцев домашний счетчик насчитал на 25 кВт больше.




Если расписать в дневных/ночных:

дневное - показания домашнего на 55 кВт*ч больше.

ночное - показания домашнего меньше на 30 кВт*ч

P.s. общее количество за 1 год и 6 месяцев 11162кВт*ч
rimnn
19.10.2021
К электрикам никаких претензий.) Вопрос в том что со счётчиками творится? Почему считают то одинаково все три, а то вразнобой? Я подсоединил отходящие провода от старого домашнего счётчика к проверочному и уже от него к автоматам.
sercas
19.10.2021
rimnn писал(а)

Вопрос в том что со счётчиками творится? Почему считают то одинаково все три, а то вразнобой?



Ваши слова - контура заземления нет. Сначала делаем как положено, потом ищем причину. А так, можно и дальше на кофейной гуще гадать, сосед делает наводки на счетчики или электроснаб.



p.s. мониторьте постоянно ... все отключили - показания на счетчиках записали... и начали включать во всем доме, по одной нагрузке и записывать. (каждую лампочку, нагрузку в каждую розетку и все имеющиеся приборы)
Yuretz 52
19.10.2021
Как наличие или отсутствие контура повторного заземления может повлиять на разные показания двух последовательно установленных счётчика в доме? Тот что на столбе оставим пока без внимания
sercas
19.10.2021
Утечка через насос, через любую сантехнику( стиралка, мойка, бойлер).. ТС пишет, что током от мультиварки его било.. какая разница , как вставлена вилка у бытовой техники.. значит есть проблемы в домашней элетросети..
Yuretz 52
19.10.2021
Эти утечки посчитают оба пу, и тот, что на столбе тоже посчитает, и с контуром и без, кстати без контура утечки у мультиварки вообще не будет, если насос заземлен через трубу, мультиварка с землёй никак не связана
sercas
19.10.2021
И какие ваши предположения ? Электроснаб - то прибавляет, а иногда ??? удаленно уменьшает потребление.
Yuretz 52
19.10.2021
1 ПУ разные, 2 Один или оба ПУ кривые, 3 ошибка ТС в замерах подсчётах. 4 Возможно ТС сам не в курсе что у него где то левак до домашних ПУ.
Удалённо сети показания менять не могут
Oleg P
19.10.2021
еще придумал! )))
может быть коротыш на вводе в дом по мокрому (например), причем коротыш с большим и непостоянным сопротивлением.
Oleg P
19.10.2021
Резонный вопрос...
Если оба исправные. Только различия в чувствительности могут привести к разным показаниям. К слову светодиодная лампа мощностью 5 Вт потребляет ток около 20мА - на пределе чувствительности многих электронных счетчиков.
Старые индуктивные счетчики вообще очень грубые в этом плане (еще больше тока не видят).
Для чистоты эксперимента нужно ставить два одинаковых, и, желательно, новых счетчика.
Yuretz 52
19.10.2021
Да, скорей всего так и есть
rimnn
20.10.2021
Вот сегодня все три насчитали 16 к. вт. Расходники таких значений не предполагают. Допустим всё таки что то с моей системой не совсем так и они учитывают эхо от приборов. Оставим, что они такие заточенные и падкие на шумы. Вопрос. Как от этого эхо избавится. Есть ли какой прибор выравнивающий? Или схема. Может что то, на основе полупроводника? Поставить после счётчика? Я бы не парился, если бы не было показаний всех трёх на уровне 6 к. вт. При тех же пртребителях. Что? В некоторые дни, шумов и эхов нет? Такое возможно? Или всё таки счётчики хитро отэлектриченные?)
Yuretz 52
20.10.2021
Всё три одинаково всё таки посчитали, но у вас нет таких нагрузок? Ищите тогда какой прибор работает не правильно, может элементарно у холодильника резинки старые на дверках, берите у кого нибудь токовые клещи, меряете токи во включённом - выключеном состоянии тех или иных приборов, выше всё вам писали. Про эхо и шумы это к шаманам наверно нужно обратиться), Если счётчик на столбе ещё может учесть соседский ток при определеных условиях, ваши домашние счётчики на это не способны
Тут как то были темы когда умные счётчики начинали ставить,на сколь помню там у многих накручивало на десятки тыщ ру в месяц,у рекордсменов на сотни)
Прикинь, даже если каждого сотого нахлобучить на тыщу-другую сколь набежит по стране? А на 5-10тр? Это система уже везде..
rimnn
20.10.2021
Тут систематически и беспардонно накручивают Я не думаю что это случайность какая.
Это понятно даже без экспертов)
Oleg P
19.10.2021
подключение однофазное или трехфазное?
rimnn
19.10.2021
Одно
seryiy
19.10.2021
экспертиза, лучше судебная
papa-lisi
19.10.2021
С подобным столкнулся в сентябре.
Следил неделю.
Залупился с энергосбытом.
Прислали ковбойцев с проверкой.
Все проверили и разъяснили.
Класс точности у их разный.
У домашних счетчиков зарядка телефона и подобные потребители, до 1 ватта даже не учитывалась.
Новые, на столбе, кажынный чих считають.. падлы.)))
sercas
19.10.2021
Вы с самого начала читали ? Какие погрешности : у ТС одновременно 7000 телефонов на зарядке.?(он же не про ватты пишет, а про киловатты

В сообщении, не только столбовой завышает..

Есть моменты, когда на домашнем показания больше, чем на столбе..
papa-lisi
19.10.2021
papa-lisi писал(а)
С подобным

Расхождения в показаниях.
Не более того.
40@
19.10.2021
Хватит меня пугать, я в позатом месяце переключился на этот столбовой. Вот жду счета.... Обещали что показания сдавать не надо, типа там автоматом передаётся. Спецом в начале месяца зашёл в тнс, спрашиваю,ю:

где мои квитанции и что там с киловатами, грят а ты их не передал.

я а как же хваленые автопередачи?

Мне-чёт не срослось.

Я-вот я переписал с пульта, гляньте че по расходу а то я нервничать начинаю

Мне типа вот так(поглядел на потребление +- по месяцу.. )

Ладно буду поглядеть, показания надо передавать или как?

Мне-пока лучше передавайте...

Передо мной тётка какая то ругалась, типа блин квитки не прислали, я оплатила примерно(как обычно) а мне коллекторы от вас звонят угрожают грят 300 рублей должна...
Oleg P
19.10.2021
а все мы там будем :(
политика партии такова: чтоп никаких потерь лепестричества не было!
наверно имеет смысл прикупить солнечные панельки и ветрогенератор )
Cherdak
20.10.2021
Oleg P писал(а)
солнечные панельки и ветрогенератор

в Гейропе вон прикупили))
Cherdak
20.10.2021
Oleg P писал(а)
чтоп никаких потерь лепестричества не было!

разве ж то плохо?
Cherdak
20.10.2021
40@ писал(а)
звонят угрожают

это хорошо
плохо когда приходишь домой , а света нет
отключили))
Cherdak
20.10.2021
счетчик показания по проводам электрическим передаёт?
или у вас в деревне wifi на каждом столбе?)
Yuretz 52
20.10.2021
Про сотовую связь не слышал?
Cherdak
20.10.2021
Сотовый в каждом счетчике?
а на пульт как сигнал идет?
40@
20.10.2021
Вон там частота указана, сам догадайся о способе передачи
Cherdak
20.10.2021
30 лет
нагло врут))
40@
20.10.2021
Понятия не имею по проводам он передаёт или по вайфа, да и разве меня должно это волновать?
Cherdak
20.10.2021
меньше знаешь, крепче спишь)))
40@
20.10.2021
Да какая фиг разница как передачу инфы они реализуют, можно и по проводам, можно радиоизернетом,или ты в серьез веришь что гигабайты передаваться могут только по оптике и витой паре?
Cherdak
20.10.2021
40@ писал(а)
Да какая фиг разница

просто ты не любознательный))
40@
20.10.2021
Я не понимаю о чем ты..
Oleg P
20.10.2021
в договоре же указано: GSM-модуль
Cherdak
20.10.2021
у меня нет такого договора
Слава Богу :-)
Dr.PaiN
20.10.2021
скачайте интсрукцию на счетчик, почитайте. подобные вопросы отпадут сами собой.
у миртеков есть 3 варинта установки радиомодулей. 433, 800 и 2400. последний на сколько я понял - гсм для передачи показаний.
у каждого конкретного счетчика установленные радиомодули "кодируются" в названии модели.
Я не чистый электрик, просто инженер по эксплуатации жилого и нежилого фонда. Живу в деревне. Когда пришли выдавать мне доки на счетчик, который поставили на столб, я попросил у них документы на то, что этот счетчик может работать при отрицательных температурах. Почитав паспорт, ткнул носом, что счетчик должен работать при температуре 0- +50 градусов. В ПУЭ (утвержденом приказом Минэнерго 204 от 08.07.2002) есть пунктик, что прибор учитывающий потребление электроэнергии устанавливается в помещении с температурой выше 0 градусов. Может я конечно уже по своему возрасту что то пропустил. Дайте ссылку на эл. счетчики работающие при отрицательных температурах, или ссылку на отмену того пунктика (лень искать в инете)
sercas
23.10.2021
Вот перед глазами, руководство по эксплуатации Миртек-32-РУ . 4 страница пункт 2.1.5.

Счетчик предназначен для наружной установки с рабочими условиями применения:

- температура окружающего воздуха от минус 40 до плюс 70 градусов цельсия.

- и.т.д.

В интернете на сайте миртека , там новый документ , пункт 2.1.11 .. температуры, что выше указал, от минус 40
rimnn
23.10.2021
Блин, опять накручивает в разы. Что делать? Судиться с ними безполезно.
sercas
24.10.2021
rimnn писал(а)
Блин, опять накручивает в разы. Что делать? Судиться с ними безполезно. ...


1) сделать проект электроснабжения частного дома в сертифицированной компании.
2) сделать внешний контур заземления.
3) сделать проверку этого заземления. Делается людьми, которые имеют для этого приборы и заполняют соответствующие бумаги.
4) отнести, эти бумаги в электроснаб.

т.е. привести свое электрохозяйство, в нормальное состояние..

rimnn писал(а)
Вот сегодня все три насчитали 16 к. вт. Я бы не парился, если бы не было показаний всех трёх на уровне 6 к. вт. При тех же пртребителях.


Вот эта ваша фраза, она ну как бы сказать (чтобы не обидно) , ну не правильная.

Говорить нужно так : в доме были включены и работали холодильник, стиральная машина и т.д.... потребление холодильника такое , стиральная машина столько... когда всё мы посчитали, то общее потребление составило 6 кВт, а счетчики насчитали 16кВт.
Т.е в моем случае, это реальная ситуация, а в вашем - желание заплатить не более 30 рублей.
Dr.PaiN
25.10.2021
а что такое "проект электроснабжения частного дома"? ты им план дома и свои хотелки (где сколько розеток, где лампочки, где эл котел и т.д.), а они тебе на этом плане нарисуют где провода прокладывать, какие провода, как щиток собрать и т.д.
так?
sercas
25.10.2021
Если кратко, то в моем проекте:
Внешний план сооружения, какие кабеля используются в проводке, щит, автоматы, есть пару лампочек, коробка распределительная, из чего сделано заземление, где оно расположено его размеры.
Договор на выполнение этих работ: проект и заземление. (в 2005 году это встало в 2130 руб)
Домашней разводки в проекте нет.
sercas
25.10.2021
Вот план заземления, естественно на документах имеются печати.
Oleg P
25.10.2021
три 50х уголка сваренных 40й лентой?
sercas
26.10.2021
Oleg P писал(а)
три 50х уголка сваренных 40й лентой? ...

вот спецификация на заземление:
сталь полосовая 40*4мм ГОСТ 19903-96
сталь угловая равнополочная 50*50*5мм ГОСТ 8509-98
сталь круглая диаметром 12мм ГОСТ 2590-96

Заземление делалось на временную будку где проживали строители, это было в начале апреля.. им электричество требовалось ..
А уже в августе, щит перенесли в дом, но когда замерили сопротивление заземления , то оно оказалось большим.. (весной поверхностные воды постоянно, а летом высохло) ... пришлось доделывать (полосовую сталь по периметру дома пустили, и еще несколько уголков на большую чем ранее глубину забили..)
дм19
26.10.2021
Картинка может не обеспечить реальности. Порой, для достижения результата требуется заколотить уголки по всему периметру, а и иногда и выйти за него.
дм19
26.10.2021
Зачем разрыв в нулевой шине?
sercas
26.10.2021
Откровенно говоря, не вижу какого либо разрыва.
А если он есть.. то я просто, сфоткал схему с проекта.
rimnn
25.10.2021
Пр ходу считает гораздо более чем в реале. Проектируй или высчитывай, один фиг, больше. Не думаю что заземление или проект, помогут сократить показания. Выяснилось что при сумбурном порой разбросе показаний,! всётаки, в целом за какой то период, все 3 примерно одинаково показывают.
Cherdak
25.10.2021
rimnn писал(а)
Пр ходу считает гораздо более чем в реале.
Cherdak
25.10.2021
rimnn писал(а)
всётаки, в целом за какой то период, все 3 примерно одинаково показывают.
Cherdak
25.10.2021
ты уж определись
больше или одинаково :-)
Yuretz 52
25.10.2021
Так где тогда несправедливость, обсчет и накрутка показаний? Если к миртеку удалённо ещё можно подключиться для якобы накрутки кВт то к старым счетчикам как?????? Может всё таки проблема у вас в доме или в ваших расчётах?
rimnn
26.10.2021
Я тоже голову сейчас ломаю. С одной стороны, есть расхождения, но с сдругой стороны, все три выдают почти одинаковый результат за 2 недели. Коллективный разум у них чтоли?) Остаётся вопрос, почему при одних и тех же потребиттелях,, такая несоответственнасть с реальным потреблением. Я замерял холодильник - 100 вт.ч., мультиварку, лампочки. Иногда только это да водяной насос. Откуда 16-20 к. вт.? Причём было же у всех троих показания в пределах 6-7. При тех же потребиттелях и при той же системе, (без заземления).
sercas
26.10.2021
rimnn писал(а)
Я замерял холодильник - 100 вт.ч., мультиварку, лампочки. Иногда только это да водяной насос. Откуда 16-20 к. вт.?


Попробуем предположить :
есть некий сосед , который по старинке ворует электричество.. (нулевую пробку выкручивает, а необходимый ноль берет из земли и нагрузка, может быть такой, как сварочник или еще электрические нагреватели.. т.е. большое потребление )..

далее.. ваш насос, может иметь плохую изоляцию или может в доме, есть еще потребители связанные с водой : бойлер, посудомойка, стиральная машина и тоже с плохой изоляцией тэна... а внешнего контура заземления нет..
Вы сами писали, про пробой мультиварки, на чем она стоит ?
p.s. вас нет УЗО ?
rimnn
26.10.2021
Узошки нет, заземления нет, бойлера нет. Бить током от мультиварки перестало после того как вилку другой стороной вставил. Технику вообще выключаем из розеток когда не пользуемся. Тут в один день активно технику юзали, ну там дховка, стиралка и мультиварка. Так почему то в этот день нагорело значительно меньше чем в другой, в который не пользовались в такой мере. Я вот полумал, а что е ли в цепь воткнуть полупроводник? Читал в сети что естькакая то отдача от мощных приборов которую счётчики учитывают. Но почему всё таки по разному считают?
sercas
26.10.2021
rimnn писал(а)
Узошки нет, заземления нет, бойлера нет. Бить током от мультиварки перестало после того как вилку другой стороной вставил.

Вы меня совсем не слышите.. При чем здесь вилка, перевернутая другой стороной ?
По вашему получается, все мультиварки бьют своих пользователей ...
Ваша мультиварка неисправна !!!


rimnn писал(а)
Я вот полумал, а что е ли в цепь воткнуть полупроводник?


какой еще полупроводник :) если все сделано правильно и нет утечек.. ничего лишнего, счетчики считать не будут.

p.s. у вас водный насос тоже выдернут из розетки, и станции никакой нет, как подается вода в краны?
rimnn
26.10.2021
Насос постоянно включен в сеть через стабилизатор. Буду пробовать всё отключать, следить за приездами соседей и пробовать сделать заземление. Спасибо всем за ответы и советы. Я понимаю что вопрос не решиться. Хотел что бы люди знали.
Yuretz 52
26.10.2021
Скорей всего проблема в насосе
Сань, работаешь то когда?)))
все следишь да замеряешь...
Oleg P
26.10.2021
Хорошая мысль.
Но. Насколько я понимаю сопротивление ноля скорее всего все-равно будет меньше чем сопротивление заземления, которое я смогу сделать. Так что мой заземлитель, соединенный с приходящим нолем от линии, все-равно будет собирать блуждающие токи от соседей. А счетчик на столбе будет это видеть.
sercas
26.10.2021
если в доме, все сделано правильно, присутствует рабочее заземление, то потребитель в праве требовать правильного подсчета ...

а если нет... вызвали проверку, придут из электросетей, увидят проблему на вашей стороне и даже делать ничего не будут (а может еще и штраф выпишут)
дм19
26.10.2021
Какую проблему? Штраф за что?
sercas
26.10.2021
За отсутствие проекта...за то, что не по ГОСТу, за самовольное подключение..
Если дом подключен к электросетям, должна быть куча бумаг.. Кто то, из электоснаба должен проверить домашний щит, должны быть бумаги со всеми работами, разграничение собственности... и.т.д.
А если заземления нет, то как эти бумаги получены??
Oleg P
26.10.2021
раньше не требовалось. вот если дом старый.
Oleg P
26.10.2021
да. это разумно. единственный законный путь искать правду.
но речь шла о технике вопроса, а не о юридических заковыках.
Cherdak
26.10.2021
sercas писал(а)
есть некий сосед , который по старинке ворует электричество.. (нулевую пробку выкручивает, а необходимый ноль берет из земли

Такое уже лет 30 не прокатывает))
Dr.PaiN
26.10.2021
вот кстате в порядке бреда.
мб помониторить показания в зависимости от погодных условий на улице? мало ли какая корреляция выплывет.
rimnn
26.10.2021
Нууу, за эти две недели, что мониторим, погода была разная. И морозы ночью и тепло днём. Два счётчика что дома, расположены над камином. Так как общий итог у них одинаков, то наверное погода не играет роли. А вот внешнее преполагаемое управление. Может и да. Может там программа какая?
Помониторил Миртек, все счетчики трехфазные. В том числе и указанная Вами марка. Да работают при таких температурах. У меня в дому электроустановка однофазная. Однофазных не нашел.
sercas
25.10.2021
МИРТЕК-12-РУ-SP3


МИРТЕК-12-РУ-SP2


МИРТЕК-12-РУ-SP1


Вот марка однофазных на столб
Их не владелец дома покупает . Столб и есть разграничение собственности. До столба электросети, от столба в дом -хозяин дома..

В нашей деревне, у кого провода были не изолированные от столба в дом, у тех меняли на кабель, иначе все это болтаться от ветра будет и замкнет..(замена была за счет тех, кто и счетчики ставил.. но кабель в дом не заводили, только на внешнюю стену дома на изоляторы.
Dr.PaiN
26.10.2021
сип на изоляторы??? он к дому и к столбу крепится на какие то самозажимные крепления. а там дальше уже непосредственно в дом к щитку заводится. т.е. получается один неразрывный кабел от столба до щитка в доме.
пару соседей недавно тоже меняли и сделано так же. я думал это стандарт установки.
sercas
26.10.2021
сейчас посмотрел в бинокль :) , на соседское подключение (ему точно меняли, были голые провода от столба) ... сейчас видно изолированный кабель скрученный, на доме изоляторы, плюс видна натяжка для кабеля .. а вот соединения не вижу (уходит под сайдинг, может соединение к старым автоматам завели).
Oleg P
26.10.2021
Вообще без разницы как сип соединять и подвешивать на маленьком расстоянии. Можно хоть узлом завязать, а для соединения счистить изоляцию и скрутить. Там же внутри многожильная алюмишка.
Это я к тому, что даже если сделать абы как оно будет работать и довольно долго.
А у rimnn проблема , возможно, серьезная. Ибо все там будем (с новыми счетчиками).
тоже при установке счетчика на столбе оплата выросла в 2-3 раза и это мы там бываем 3 дня в неделю,накручивают,однозначно
energenz
14.11.2021
После прочтения этого поста и по приезду к себе на фазенду, 10 ноября утром, аккуратненько в блокнот переписал показания в зап. книгу. Сейчас снял показания - что же там нагорело за пять дней. Вооружился куркулятором и... твою ж мать, расхождение есть. Почти 10 кВт, при 169 нагоревших. Только вот расхождение в мою пользу. Платил бы по старому - пришлось бы еще за 10 кВт доплачивать. Вот такая вам моя история. Всем добра котаны )
sercas
14.11.2021
У меня в день приема , в акте записаны показания старого и нового счетчика.. можно посчитать, какая разница составила за все время работы счетчиков.. Про свои данные писал выше..
energenz
14.11.2021
А это мысль! Нужно посчитать все, у меня тоже такой актик имеется.
rimnn
14.11.2021
Вот только что смониторили. За 18 минут нагорело на 1 кв. в общем по столбовому. Как раз начали замерять отдельно в теплице - курятнике. Там вышло 560 ват за 18 минут. Причём что там довольно прохладно. В доме холодильник, роутер и пара диодных подсветок. Если умножить 18 минут на 1 киловатт, то получается свыше 75 киловатт в сутки должно выходить! Но на столбе то 15 то 22. То есть на лицо скачки. При чём на всех 3 счётчиках. На днях было значение всего в 5 киловатт за сутки! 5 и 23 при одних расходниках,! Замечено что все три последовательных счётчика, при скачущих показателях, всё таки за некий определённый период начинают показывать Примерно Одинаковые показатели! Я бы думал что здесь какая то загадка. Если бы не знал что главный электрик у нас, в прошлом бывший приватизатор. Убедите в обратном. Размышления спецов о том что с проводкой что то не так. Не убеждают. При том что показания счётчиков на одной линии разнятся.
sercas
15.11.2021
Давайте без эмоций, а четко по делу ..
1)прибор нагрева в курятнике - его точное название.
Можно бирку сфоткать.
2)холодильник название, и тоже бирку .

P.s. и еще пару вопросов.
А) чем отапливаете дом .
Б) чем нагреваете воду. (Если это электрический бойлер, то название модели)
Жду ответа на все 4 вопроса..
rimnn
15.11.2021
Бойлера нет.
Холодильник ест примерно 100 ватт в час. Диодный аквариумный свет не показал за час изменения в сотых в час, как и роутер. Мультиварка ест 220 ватт за варку, примерно около часа работы. И работает один или два раза в сутки. Водяной насос не мерил, но не думаю что будет много. Есть ещё насос отопления который гоняет тёплый пол от колонки. Подключен через термопару работает не часто. Вчера в 22-30 поставил счётчик на тепличный камин. За 10 часов показал 10 к. вт. За то же примерно время столбовой выдал 13 к. вт. 3 к. вт разницы включают в себя холодильник, насос водяной, насос отопления и роутер. На 3 к. вт. ночного потребления не тянет. Из этих 13 к. вт., 7 пришлось на время с 22 до 24. Как такое возможно? То есть за 2 часа 7, а за остальные 8 - 6. Накручивается более дневного потребления чем ночного. До этого тоже был зафиксирован скачок потребления. С 12 до 13 вышло 2 к. вт. а до этого с 10 до 12 было всего 1 к. вт. при этом с 10 до 12 работала мультиварка. А с 12 до 13, как обычно. Камин в теплице выставлен на 5 примерно градусов тепла. Теплица утеплена по низу 5 см пенопласта, и в целом 2 слоями 2 мм подложки. Особо охлаждаться не должна. До этого тестил её и вышло 1.8 к. вт. погода ночью была не сильно отличная от сегодняшней, тоже была минусовая. Моё мнение что счётчики как могут управляться дистанционно так и настроены выдавать большее потребление, видимо догоняют до каких то макимальных значений. При этом "догоняют" тогда когда они "думают" что это не заметно. Так же замечено что если вдруг начать часто мониторить значения могут временно снижаться, но потом всё равно накручиваются. Вот бы сообща заняться изучением вопроса.
sercas
15.11.2021
Еще раз...пока, не нужно лишней информации..
Дайте бирку на камин.. и бирку на холодильник.

Не нужно прыгать, с одного на другое (с 18 минут на 10часов)
rimnn
15.11.2021
Холодилтник бош фрост фри 44. Камин на фото.
sercas
15.11.2021
ну вот совсем другое :)
максимальное потребление камина 2кВт*ч , т.е. за 3 часа счетчик накрутит от камина 6кВт*ч ...
Вы пишете, что за 10 часов камин, потребил 10кВт*ч ...
а по максимуму , он должен был потребить 10*2= 20кВт*ч ...
значит, что какое то время, термостат отключал нагрев.

холодильник, там буковки разные , нашел такое (Bosch KSU445204O)
Энергопотребление 493 кВтч/год ... пусть будет 1,35кВт/сутки или 168 ватт за 3 часа.

смотрите бирки насосов, и считайте по максимуму..
rimnn
15.11.2021
Я замерил сколько потребит камин. Вышло 1.9 за час при полной работе. Холодильник тоже замерял, он 100 ватт в час ест. Мне непонятны скачки, когда при тодних и тех же работающих приборах, бывает серьёзное расхождение по часам. И почему три последовательно подключенных счётчика за одни и те же сутки показывали с расхождением в 3-5 киловатт? Вчера вечером за полтора часа, с 22-30 до 24-00 накрутило 6 кв., а за всю ночь и за утро, только 7. Это как? Тот же камин и холодильник работали.
sercas
15.11.2021
Опять 25.. то, что камин включен в розетку, не означает, что он работает (нагревательный тэн внутри камина, ночью то включался, то отключался термостатом)..тоже самое с холодильником.
Oleg P
15.11.2021
днем в холодильник лазаете - он больше включает компрессор и кушает электричесвто. Ночью - меньше.
ночами обычно холоднее (но не всегда), значит камин с термореле будет больше потреблять.
Хотите определенности - усредняйте показания за неделю, месяц. Или НЕ используйте термореле и прочую автоматику - так нагреватель будет кушать всегда по максимуму.
Далее, потребляемая мощность Зависит от напряжения в сети (!) P = I*U = U^2/ R . Поэтому надо знать какое там напряжение. Если вся деревня отапливается электричеством, по ночам (потомучто ночной тариф дешевле), то напряжение в сети может падать очень сильно. И ваши камины не могут скушать большую мощность ночью.
rimnn
15.11.2021
Я знаю как посчитать расход по показателям приборов. Проблем нет. Так же понятно что заземление, узо и все дела. Но! Как обьяснить расход в 6 квт. за 1.5 часа, при среднем в целом не более 0.8. Ничего супер расходующего подключено в это время не было - всё как обычно. За 1.5 - 6 квт. а за последующие ночные часы (с24 до 9-30) - 7 квт. Откуда такие скачки в работе счётчиков? Вот это может кто то обьяснить? По ходу я про Фому а мне тут про Ерёму.
rimnn
16.11.2021
Вот сейчас смониторили. С 24 07 - до 24 - 20. получилось 500 ватт. По столбовому счётчику. То есть за 13 минут пол киловата. А до 24 было вроде корректно (1 квт за час) . То есть они там ещё и умышленный - искусный интеллект включают? Сколько должно в час быть при таком раскладе? 2. 2с чем то килловата, а в сутки 50 квт? Но нет такого. То 6!, то 13, то 21. Расходники, напомню одни и теже. Температура за окном почти одинакова. По ходу есть не просто скачки, а скачки "умные" скрывающие себя. В зависимости от мониторинга накрутки происходят в разное время суток, что бы запутать потребителя. Вот кто может такую прогу в счётчики заложить? Учитывая и их производство. По ходу афёра вскрывается по хлеще чем с Астратеком.
sercas
16.11.2021
2000/4=500 ватт
13 минут, это и есть четверть часа.
sercas
15.11.2021

rimnn
писал(а)
Там вышло 560 ват за 18 минут. Причём что там довольно прохладно. В доме холодильник, роутер и пара диодных подсветок. Если умножить 18 минут на 1 киловатт, то получается свыше 75 киловатт в сутки должно выходить! Но на столбе то 15 то 22. То есть на лицо скачки.


надеюсь, после последнего пояснения, вам понятно, что никаких скачков НЕТ... т.е. за сутки от потребления камина максимум 48 кВт*ч , а в ваших условиях он потребил меньше, вот поставите температуру на термостате +10 или на улице станет холоднее ...тогда потребление от камина увеличится ... но максимум, это 48кВт*ч - накрутит счетчик за сутки от работы камина.
rimnn
15.11.2021
Камин настроен на минимум по температуре. Но вчера я его прибавлял и в теплице утром было 12 тепла. То есть вот за эти 12 часов что прршли с вечера до утра, могло накрутить 7, но это при хорошем отоплении помещения. Обычно камин на минимуме. Ну допустим 7+7 то есть за 24 часа должно быть 14. Но вышло то 21 за прошлые сутки! За эти 1.5 часа ничего не включали дополнительного. Почему при среднем потреблении в 0.7-08, вышло 6 квт? Должно быть только 1.8 (где то). То есть счётчик умеет под конец суток самонакрутить. Вот я о чём разговор веду. Вот это вы ребята у себя и попроверяйте. Кто знает какие будут результаты. Если у кого то будет что то подобное то можно подискутировать о том что с этим делать. Я не думаю что мой счётчик один такой.
дм19
15.11.2021
Я вот уже совсем не понимаю где мерю, где не мерю.))) Какой-то парник с утеплением))) Причём тут это вообще? Где у тебя изба ?
galkin
15.11.2021
Возможно чуть не в тему. В 2000 году сделал примитивное заземление (стиралка Аристон потребовала) - закопал у дома недалеко от водослива (типа влажно) здоровый медный поднос (примерно 70 см диаметр) на глубину примерно 1 метра (у дома не промерзает глубже 60 см). Медный провод 20 квадратов.
Счетчик Микрон поставил двухтарифный. Все нормально, показания разумные. Узо не было.
И вдруг 2 месяца показания выросли в 4 раза зимой. Не мог понять причину, пока не заметил ПРОТАЛИНУ в снегу при -15 градусов у дома, где закопал поднос.
Пробило газовую плиту Дарина с электророзжигом, там унифицированный кабель 2,5 квадрата (есть модели с электрогрилем). Внешне никаких проблем.
С тех пор везде УЗО-дифавтоматы.
galkin
15.11.2021
И еще из опыта - нужно было ПОВЕРЕННОЕ устройство для фиксации потребления и бросков напряжения, чтобы было что предъявить.
Закупил электросчетчики Меркурий и изделие нижегородских разработчиков (перепрошитый китайский роутер по сути)
incotex-counter.blogspot.com/2017/03/vr-0073.html

Теперь все данные есть....
Всего за пару тыщ сообщу в личку как быть!)
rimnn
16.11.2021
Мне здесь не нужно решение. Его никто не даст. Хоть за пару хоть за сколько. За так даю наводку на проблему для всех, за бесплатно. Что то там мониторю высчитываю. Хотите верьте хотите нет.)
Кашпировский счётчики по инету перезаряжает,есть подвязки)
rimnn
16.11.2021
У кого отопление от электричества, может быть не до шуток. У меня вон соседи дом продали после того как счётчики на столбах установили. Счета не возможно оплачивать.
Oleg P
17.11.2021
значит раньше воровали :(
на отопление энергии надо ооочень много
rimnn
17.11.2021
А может быть не так много, а как счётчики считают.
seryiy
16.11.2021

rimnn
писал(а)
Его никто не даст

электролаборатория
rimnn
16.11.2021
Нет желания, ресурсов и времени с ними разбираться. Думаю на то у них и расчёт.
seryiy
17.11.2021
ну вот когда разброс будет побольше и разница станет более ощутимая - возникнет вопрос: а где вы раньше были, все устраивало?
rimnn
17.11.2021
Это началось совсем недавно и мы довольно быстро спохватились. Стали мониторить скачки. Подключил ещё счётчик. Стали по отдельности приборы проверять. Когда ставишь на прибор, всё нормально кажет. Но были замечены скачки. Так вчера от полуночи, за тринадцать минут в целом накрутило 560 ватт. А сегодня с полуночи до пол чтвёртого всего 1 киловат. Потребители одни и те же. Иногда за ночь 8 иногда 3. Если у меня что то не то с проводкой то всегда должно одинаково считать. Это же счётчик. Серьёзный прибор так ту.
Для чего тема то?


Смотрите я засек как меня наеб-ют,я мониторю а они все равно наеб-ют,буду дале мониторить?..)
Вот поэтому из каждого утюга уже шипит страна баранов
rimnn
17.11.2021
Тема, чтоб привлечь внимание и узнать как у других. Прежде чем что то предпринимать надо изучить вопрос. А на всё время нужно. Да и тут ничего наверное не поделаешь в одиночку. Даже если будет резонанс, они просто снизят ативность на время. Для них это беспроигрышно. Мне просто интересно, сталкивался кто с таким из здешних и кто что думает. Наверное больше пофлудить.)
дм19
17.11.2021
Поставьте эталонную нагрузку в виде киловаттного обогревателя и смотрите что выйдет. Естественно отключив все лампы, холодильники и парники.
rimnn
17.11.2021
Я так делал. Считает корректно. Мухляж - накрутка происходит хаотически. Видимо по какой то программе. В зависимости от того как мониторишь. И вообще, что это нахрен за приборы, если они находясь в одной цепи, могут насчитать с таким разбросом и погрешностью в несколько киловат за сутки? Уже только одно это вызывает вопросы и повод для соответствующего, может даже правительственного разбирательства. Вот только в наше правительство веры нет. Хотелось бы ошибиться.
Oleg P
17.11.2021
Ну смотрите. У нас в садах у соседей некоторых такие счетчики поставили. Я спросил как показания. Оказалось все совпадает. Либо даже счетчик на столбе за месяц чуть меньше показывал чем счетчик в доме (тоже новый, для контроля).
Совпадает и у тех у кого 5 кВч в месяц нагорало, и у тех у кого 200кВч нагорало.
т.е. претензий ни у кого не было пока.
Однако в сети описаны случаи глюков со стороны этих новых умных счетчиков с GSM
rimnn
17.11.2021
Вон возмите мультиметры. Даже самые дешманские считают в "граммах" довольно точно. Вот представте что бы они считали, плюс минус киловатт. Чтоб тогда с электриками стало? А автоматы, а узошки, а дифы. Да любая другая бытовая техника настроена на работе и миллитоках. А блин счётчики.... ну как же. Им непременно можно глючить, иметь погрешность в несколько киловатт в сутки. Это по ходу норм. Считают как голоса. Напомню. Было подключено 3 счётчика последовательно, пепед входными автоматоми. За сутки- на одном 12, на другом 15, на третьем 6.
Oleg P
17.11.2021
это жопа. так быть не должно.
все электронные? новые из магазина?
просто этим летом у меня постепенно помер счетчик в насосной станции. он считал только насос. поначалу все верно было. Потом стал считать явно меньше. потом вообще встал и даже лампочкой мигал както неправильно.
Практически новый Меркурий.
Поменял. все стало нормально. до конца сезона дожил.
rimnn
18.11.2021
Со столбового приходит на Меркурий, с него на Пуму, которую я снимал с соседнего дома когда там проводку делал. Сначала вместо пумы ставил старинный чёрный дисковый. Но он стал показывать ещё больше чем два электронных. Я решил что он совсем поехал фазами и поменял на пуму. пумой до этого тестил приборы по отдельности. Например 2х ватный камин, холодильники др. Считает корректно если по отдельности. Если посчитать примерно предполагаемый расход то получается 6-7, ну максимум 10. Но при равных жрущих, столбовой кажет то 6 то 10 то 20 с лишним. Два других уже убрал. Смысла нет дальше смотреть. И так понятно что считают +- киллометр. Ещё вначале, когда начинали тестить и стали смотреть по столбовому и домашнему, то бросилось то что на дому было 7 а на столбовом 8. Сейчас снимаем статистику только со столбового.
diper
18.11.2021
Лень все перечитывать. Меркурий и Пума одинаково считают? Переверни провода на входе второго счетчика чтоб по нейтрали считал и сравнить.
Закинь на счётчик пару батонов на верёвке,вороны разнесут и счётчик, поставят новый не такой шипко умный)
rimnn
19.11.2021
Это не законно. Как и залезть по лестнице и магнетрон от микроволновки направить что бы полупроводники посдыхали.) Надо что ли святой водой побрызгать.
Тогда плати "по закону"..
Что такое закон в нынешние времена?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Отделочник
договорная
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость