--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем нужен боров на чердаке?

Опрос
15837
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет, есть у меня пара книжек где подробно написано как сделать кирпичную печь. Но ни в одной не описан такой элемент дымохода как "боров" горизонтальный участок дымохода на чердаке.Будто предполагается , что труба от печи просто вертикально идет вверх через чердак на крышу. Зачем его вообще сооружают? У меня в доме три кирпичные печи и две из них с боровами. И оба плохо себя ведут: трескается кладка в месте соединения борова и выхода печи.
nefer
14.09.2007
обычно на боров валенки ставят сушить. у тебя валенки есть?
А как же, есть.

Так что же, каждый день на пыльный чердак лазиют чтобы валенки сушиться поставить?
nefer
14.09.2007
зачем каждый день? как намокнут так и сушить.... а ещё на чердаке сырое бельё иногда развешивали, боров там в качестве осушителя, а ещё считается, что если печка не прямоточная (без борова), то она дольше остывает. На самом деле далеко не факт.

Стык между боровом и печной трубой заделать можно так: берёш 1 пачку или 1 плиту каменной ваты (изовер или урса не годятся, бери роквел, техно, нобасил и т.д.) любого производителя, протыкиваешь трещину и снаружи замазываешь глиной. На всегда от трещин не избавишься, в данном случае это "текущий ремонт оборудования"

трескается потому, что коэф. теплового расширения у камня и железа слишком разный. железку распирает и глинянная замазка трескается. есть конструкция, аналогичная соединению колена от раковины с канализацией, которая позволит сделать соединение более эластичным, но это надо будет боров переделывать и часть трубы перекладывать. Не видя твоего дымохода про работу сказать сложно, но ничего хитрого там нет: каменная труба делается шире ввода в боров, он частично вставляется внутрь и расстояние вокруг забивается каменной ватой. При достаточной плотности и толщины набивки дым вдоль борова идти не должен
У меня более радикальный план. Я собираюсь убрать боров полностью. И сделать легкую сэндвич-трубу без горизонтального участка. Единственное, что меня останавливает так это вопрос служит ли боров для целей пожарной безопасности или это просто способ для снятия нагрузки (массы кирпичной трубы) с печи.
nefer
14.09.2007
он служит для повышения теплоотдачи в чердачное пространство. сомневаюсь, что лишнии 50кг кирпича окажутся критичными для печки...
Dr.Qu
14.09.2007
ВО! ПОсоветуй мне, пожалуйста. У меня тоже есть боров. Но на КАМИНЕ. МОже его срубить? Лишние 200 кг кирпича снять с перекрытий? Да и дымит камин. МОжет и из за этого.

Кстати. А у кого нибудь трубы-сэндвичи есть? Мне менять как раз нада прям щас.
вот тут про камин, сказано что никаких горизонтальных участков.
http://www.kamin-lux.ru/5.html
Dr.Qu
15.09.2007
Во сволочи. А я третий год думаю, как от дыма в комнате избавица. Сломаю нафиг некошерного хряка..
В фирме КДМ мне за неделю сделали в нужный мне размер.
Правда переходник кирпич-труба не взялись, пришлось делать самому.
Dr.Qu
15.09.2007
Это кто и где? и што за переходник??
Контора КДМ дымоходы. Из нержавейки, оцинковки, сэндвич и т.п. в любом исполнении.

КДМ Варварская 40 Б т. 19-57-36; 13-97-38

Фото переходника, я его сделал но еще не установил пока.
Кирпичная крошка, портландцемент, песок, вода , жидкое стекло.
Dr.Qu
17.09.2007
Ну нифига себе, дивайс!! А можно прямо на месте просто залить?
кому как нравится, прежняя труба у меня была залита на месте.
На самом деле не 50 кг. Если мне нужно наращивать 270см то это 30 рядов по 5 кирпичей, 150 шт. по 3.5кг (если не ошибаюсь) веса. Этож почти полтонны.
Да, в этом есть полезность, наверно это снижает влажность на чердаке.
Dr.Qu
15.09.2007
Влажность на чердаке снижает вентиляция. Я тут только к концу лета допер, как просушить подвал. Воткнул простой вентилятор 14 ватт мощностью на постоянку. И ВСЕ ВЫСОХЛО!! Поставил на отсос.
Я хочу сделать переход с кирпичной трубы печи (пятерик) на круглую нержавейку. И собираюсь протыкивать кольцевой конусный зазор между трубой и переходником (ширина зазора будет 5-10 мм глубина 90мм) асбестовым шнуром.
Интересно, минеральная вата сгодится для этого, она достаточно упруга чтобы уплотнить этот зазор?
nefer
14.09.2007
можно и тем и этим. Удачно набьёшь - всё будет хорошо.
Боров служит для:
1.Снятия нагрузки трубы дымохода.
2. Организации выхода трубы дымохода в более удобное место.
Как искрогаситель, но редко. уклон борова не менее 10 градусов.
Dr.Qu
15.09.2007
90 градусов, длина полметра, почти сотня кирпичей. Все это на перекрытиях второго этажа лежит. Он у меня на полу второго этажа. Это воще??
Если интересно, могу телефон одного печника хорошего дать. Так, для консультаций хотя бы.
думаю что ВАМ боров не нужен,так как он был нужен для следующих вещей...

1) обогрев верхней части дома (чердака) чтоб тепло из дома не уходило
через половицы чердака,,тем самым борясь с холодным климатом , а сдесь встречается тепло с теплом..
2) типа искрогасителя (в старину оч.сложно было бороться с пожарами ) и соседи не принимали соседей без печей с боровами (подтопками)
3) на чердаках сушили лук,картошку и т.д + вещи
НО в основном служил такой элемент для первых двух пунктов
(узнавал у старого (76 лет) печника - его версия)
Я готов согласиться, что боров нужен для русской печи как искрогаситель, ибо у нее пламя при неаккуратной топке может в дымоход попасть. А если он прямой то это чревато.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Отделочник
договорная
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость