--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Купила водонагреватель, УМОЛЯЮ помогите как пользоваться!!

Информация от партнеров форума и модераторов
30162
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ВороннА
09.09.2008
Ставили не при мне, поэтому толком не соображу как пользоваться! :(( Не понимаю в технике вообще ничего :(
На фотках выложен ...
Вот скажите мне - Значит в стояке винтель горячей воды я перекрываю, винтели под баком открываю. Рычажок крутящийся на баке поворачиваю по часовой стрелке - это, как понимаю, установление температуры нагрева. Так? Далее - две кнопочки - два режима - слева от вертушка - их сразу оба включать или какой-то один?
И вот он заработает. Из кранчика там еще подтекает.. Это в норме?... Я при этом чуть сливаю воду из крана... А если меня дома не будет? И можно ли его ВООБЩЕ ВСЕГДА держать включенным? Он же вроде по типу термоса работает?., т.е. нагрел, кнопочка погасла, остыл, затем включился опять греть, кнопочка загорелась... Он у меня не "взлетит"? Боюсь ужасно... И еще дом новый, мастер что устанавливал рекомендовал перкрывать вентеля в стояке, когда уходишь... Если я их перекрою, а нагреватель останется включенным, ничего не лучиться?
ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, а то я вся извелась, вдруг что неправильно делаю... :(( Пока на ночь выключала, и сейчас на работу ушла выключила и кнопки на панеоли и из розетки...
помогите!!!!! а то в инструкции вообще 2 предложение про эксплуатацию, все остальное про установку и ТО...
Bertran
09.09.2008
Мне кажется, у Вас в бойлере два ТЭНа (нагревательных элемента). В обычном режиме достаточно одного, но если вдруг надо срочно нагреть воду - то включают второй.
Далее, подтекает - это очевидно их предохранительного клапана (расположен на трубе, по которой идет в бойлер холодная вода, с синей юбочкой). Это нормально, потому что вода при нагревании расширяется - и избытки давления стравливаются через этот клапан.
Бойлер сам поддерживает необходимую температуру, то есть нагревает, потому вылючается, когда вода остывает до какого - то уровня, он опять включается на подогрев, это нормально.
Вообще, если все установлено правильно. то ничего никуда не взлетит, хотя... сейчас время такое... :)
По поводу выключения на время отсутствия не могу сказать, потому что не знаю, как сделано электричество у Вас, если все нормально и правильно (другой разговор, что нормально и правильно - это для всех разные понятия), то легко можно и оставлять, оставляте же Вы холодильник. В любом случае - кнопкой достаточно выключать.
судя по всему она трубы не открывает/перекрывает.
Что нужна:
1)Перекрыть горячую воду
2) те краны что под бойлером повернуть оба в противоположном направлении (один открыть - второй закрыть).
После этого только включать.
Судя по всему бойлер перекрыт - потому из предохранительного клапана и течет.
У меня по началу тоже капало - потом само перестало.
Бросаю его на несколько дрней включенным - не взрывался
ВороннА
09.09.2008
Bertran писал(а)
. В любом случае - кнопкой достаточно выключать.

это как? тогда ж он остынет к моему приходу....А электрику сделали хорошо, дом новый но и эти новые провода все меняли на хорошие не китайские, и сделали какую-то штуку, что если где коротнет, то вся проводка не сгорит, как-то блокируется... ну не знаю я как по-мужски сказать :)
Bertran
09.09.2008
Ну, тогда смело оставляйте :) Не переживайте, все будет хорошо.
vores8
09.09.2008
похоже вы все делаете правильно. Давайте проверим по пунктам.

- у вас от стояков идут 2 трубы: подача горячей воды и холодной. Где-то около стояка должны быть 2 вентиля - один на горячей трубе, другой на холодной. Прежде чем пользоваться бойлером вы должны перекрыть вентиль горячей воды, а вентиль холодной воды оставить открытым. (ксли вы не знаете, какая труба холодная а какая горячая, перекройте сначала любой из них и посмотрите, будет ли течь вода из горячего крана смесителя. Если будет, значит вы не угадали. Все это нужно делать при закрытых кранах на бойлере)

- итак, вы перекрыли поступление горячей воды от стояка, но оставили поступление холодной. Откройте оба крана на бойлере. Если бойлер пуст, вы услышите шум воды (бойлер наполняется). Когда бойлер наполнен, (шум воды прекратился) можно включить его в электрическую сеть и включить нагревательные элементы (те самые 2 выключателя. Если включить оба - вода будет нагреваться быстрее). Как правило, во время нагрева на бойлере загорается лампочка, которая гаснет, когда вода нагрелась до установленной температуры (устанавливается вращением регулятора на бойлере). При нагреве может начать капать вода из обратного клапана (он у вас на фотографии справа). Пользоваться бойлером можно и не дожидаясь окончания нагрева, только вода будет недостаточно горячей (но руки помыть и зубы почистить можно). По мере расходования горячей воды бойлер включится самостоятельно. Имейте ввиду, что бойлер греет достаточно медленно и для полного нагрева бойлера может потребоваться несколько часов (зависит от объема). Так что если вы в течение часа принимаете душ - в конце концов вы будете мыться холодной водой

- бойлер можно оставлять включенным на долгое время (несколько недель - абсолютно не проблема). НО! При включенном бойлере краны на бойлере должны быть открыты, и обязательно открыт вентиль холодной воды от стояка (бойлер не должен оставаться без воды во включенном состоянии)

Вот собственно и все. Удачи :)
Коллега, остается лишь дополнить.
Для того, чтобы определить - какая труба предназначена для горячей воды, а какая для холодной не обязательно включать кран - можно просто потрогать трубу. Труба с холодной водой всегда будет влажной и более холодной - даже если централизованная подача горячей воды приостановлена или отсутствует.
Все остальное - +1
:)
vores8
09.09.2008
ну да, как-то не подумал :) мы не ищем легких путей
ВороннА
09.09.2008
vores8 писал(а)
- НО! При включенном бойлере краны на бойлере должны быть открыты, и обязательно открыт вентиль холодной воды от стояка (бойлер не должен оставаться без воды во включенном состоянии)

Огромное, огромное спаибо!!!!!!!!!!!!
вот толкьо небольшой вопрос на вот эту Вашу фразу - при включенном бойлере краны на нем я не закрою, но НАПОЛНЮ ЕГО ВОДОЙ (ведь заполняется автоматически с расходом) И ТОЛЬКО ТОГДА перекрою хол. воду в стояке. Можно? Пусть греет себе воду что в нем уже есть, сотужает-отключается и снова ее же без дополнительно забора греет... Можно или нет?Или она тогда испариться в нем все равно по-немногу ? :)
vores8
10.09.2008
не стоит перекрывать поступление холодной воды в бойлер пока он включен в электрическую сеть
ВороннА
09.09.2008
И значит можно сразу оба выключателя включить?
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!! АХ, ЕСЛИ Б ТАК ПИСАЛИ В ИНСТРУКЦИИ!ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРЮ!
ВороннА
09.09.2008
все открыть - и пусть работает себе :))) класс!
ах да, а если воду хоолодную выключат?
Bertran
09.09.2008
Если выключат холодную воду, то ничего страшного не произойдет, если, конечно, у Вас установлен обратный клапан, который предназначен для того, чтобы вода не сливалась назад. Как правило, этот клапан собран вместе с предохранительным в одно устройство, так что у Вас он есть.
Бойлер - это бочка, в которую приходнят снизу две трубы - холодная короткая и заканчивается внизу бочки, горячая - длинная и торчит снизу до самого верху бочки. Внизу расположен нагревательный элемент. Холодная вода по короткой трубе поступает в низ бочки, нагревается от элемента и поднимается вверх (физика), при этом ее снизу подпирает уже новая порция поступающей холодной. Из горячей трубы (длинной, которая вверху заканчивается) она начинает вытекать Вам в кран :)
есть желание свой опыт общения с болерами выложить- 1.в работе бойлера ВСЕГДА учавствуют три крана-два крана,отсекающих сам бойлер и один на стояке горячей воды. 2.в режиме, когда есть горячая вода и работа бойлера не нужна- кран, ГОРЯЧЕЙ воды под бойлером должен быть ЗАКРЫТ, все остальные краны ОТКРЫТЫ. причины могу объяснить при необходимости, если на мыло напишите. 3.эл.выключатель бойлера долж.быть ОФФ. 4.если горячую воду отключили и появилась необходимость запустить бойлер-перекрываем кран горячей воды на стояке и открываем кран горячей воды под бойлером, включаем выключатель бойлера. вертушок на бойлере лучше держать ближе к макс, но не макс. ....а вода капает---это клапан излишнее давление сбрасывает. это нормально ---трубку от капельницы на то отверстие натяните, а другой конец трубки в баночку. больше двух столовых ложек за раз не накапает. кароче---будут ещё вопросы---пишите на мыло. чем смогу--помогу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Плотник
договорная
Полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость