--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

off: купить дом или строить?

5
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Beryl
24.12.2008
Встала перед проблемой. Есть некоторая толика денег(нехилая, но не ахти-какая). Есть земля в собственности - 20 соток на окраине города Бор.
Вопрос, что выгоднее - начать строительство дома или купить готовый в окресностях города(10-30 км)?
ps Решение нужно принять в течение месяца, двух.
Чесно говоря от строительства все отговаривают. Но хотелось бы дом под себя, а не чужого дядю.
pps общая площадь "планируемого" дома 300 кв. м (включая гараж).
Nik-33
24.12.2008
естественно лучше строить самому под себя. При грамотном контроле можно хорошо съэкономить (20-30 %). Готовый дом необходимо в любом случае заказывать экспертизу. И задешево пока никто не продаст.
Beryl
24.12.2008
Nik-33 писал(а)
задешево пока

вот и мне интересна динамика цен на строительство и готовое жилье в пределах полугода-года.
Oldman
24.12.2008
динамика говорите. ну вот вам такая динамика. дом построить под ключ с отделкой чистовой встанет лимонов в пять. те же самые дома риелторы продают по 20-30 лимонов. как динамика? проглядывается? риелторы, какой бы кризис на дворе не ипанул за пять вам дом не отдадут:-) вот а дальше думайте, и считайте динамику:)
можно строить если голова на плечах есть, но при существующем положении дел возможно купить домик по себестоимости строительства.
Beryl
24.12.2008
голова есть ... но женского полу :)
в строительстве не сильна (специального образования нет) но опыт по переделке дома (в деревне) - есть.
Beryl
24.12.2008
вот ... интересно по себестоимость .... и гемороя со стройкой нет и переплаты нет
Но кто продаст? тот кто по финансам залетел?
зы может варианты кто знает?
Oldman
24.12.2008
строить однозначно. да и 300 квадратов не мало ни разу:-) можно сильно съекономить если строить самому.
Beryl
24.12.2008
50 гараж, 250 дом - не сильно много. Да и гараж ОТДЕЛЬНО построить можно.
Так что "обойдусь" домиком на 250.
так как делать в Новогодние праздники нечего, могу помочь подобрать проект и прикинуть смету.
Beryl
24.12.2008
типовой проект есть ... но нужно его приблизить "к реальности" и смета тоже :)
Все равно ... остается одна проблема это - "страшно щас затевать стройку-читай новое дело" (условия неопределенности большие).
давайте встретимся и обсудим превращение картинки в осязаемый объект)))
Beryl
24.12.2008
осязаемый объект - это типа есть домик на продажу?
все остальное - не осязаемо.
Beryl
24.12.2008
-
Beryl
24.12.2008
-
я уж три раза отвечать не буду))))на продажу у меня ничего нет.
Beryl
24.12.2008
проглючило... у нас на фирме инет сбоит.
praktik78
24.12.2008
а башня сотовая около дома не нужна?))))))))))))))))))))))))
тссс, нужна канешна)))просто она об этом еще не знает)))
Beryl
24.12.2008
хватит ха-ха
Beryl
24.12.2008
если есть под рукой диск с типовыми проектами (13/2007), то могу сказать номер домика от которого начали плясать.
стопстопстоп, так у Вас все-таки есть проект или картинка-хотелка??
Beryl
24.12.2008
у меня есть лучше - знакомая архитектурная мастерская + естественно "хотелка" (но реально купить этот "студенческий" проект и доработать).
можно и так сделать, раздел КЖ нарисую после результатов геологии
Oldman
24.12.2008
ну это ведь как кому. кому то и замок в швейцарии мало. для типового дома 250 это вполне прилично. а вот 50 на гараж, это много. опять же я не уговариваю, а руководствуюсь опытом. дом по себестоимости вы не купите. развешь стояк какой нито. но там проще сломать чем достраивать. а в чем гемморой строительства? наняли людей, они вам по вашему проекту построили.
Моё скромное мнение что дешевле купить готовую коробку,в любом случае попытаться это сделать.Ломал почти готовый трёхэтажный особняк -прежнему хозяину денег не хватило достроить,а новые купили из-за участка :)
Beryl
24.12.2008
Вот и мне так кажется что из-за сложившейся финансовой обстановки у многих появиться необходимость в реальных деньгах. И недостройчик или дом (предварительно осмотренный специалистом) вплоне можно будет прикупить. Цены МОГУТ пойти вверх но не раньше марта-апреля. Так что за январь-февраль нужно искать скидываемые дома и на ВСЯКИЙ случай сделать проект (инженерный) с разрешением на строительство.
Мне кажется что эта "хитрость" мне не очень дорого обойдется.
Дело не в финансовой обстановке,очень много людей начав строить дом не расчитывают свои финансовые возможности и прочее...результатом являются пустые коробки под крышей или вообще у некоторых запала хватает только на фундамент.Такое встречается нередко.Роблема в том что созревают для продажи они долго.
Beryl
24.12.2008
сложившаяся финансовая обстановка усугубляет финансовые возможности при строительстве (ну и завернула). Люди просто немного тормозят тратить деньги.
И давно известно что все расчеты которые получили при проектировании нужно помножить на два и добавить денег сверху :)
KulikovAV
26.12.2008
памоэму ваще как говориться "нетелефонный разговор"...... все нужно рассчитывать, все варианты просчитывать
, долго и муторно....
толи считальщики никакие , толи хотелки выползли . я пролетел на 5-10 процентов и то только из-за сроков строительства
zapevai
27.12.2008
Строить сейчас сложно -земля мерзлая .Как раз есть время поискать недострой .Весной рост пойдет либо продадите и себе будете строить ,либо достроите то что купили .Вообще долго на рублях сидеть тоже не стоит - инфляция.В валюте можно и не торопиться .
zapevai
27.12.2008
Да ,кстати смотря из чего строить .Я например сколько цену по оцелиндрованному бревну не ломал не получается .Так и пришлось проплачивать по старой цене , чтобы зимой поставить дом .С нового года налог на рубку возрастает ,может даже подорожать .Вообще все тенденции по ценам с запада идут .
Beryl писал(а)
pps общая площадь "планируемого" дома 300 кв. м (включая гараж).


ты лучше задумайся кто этот дом потом убирать будет.
поверь, это гораздо труднее чем кажеца на первый взгляд...
Dr.Re
29.12.2008
самый распространенный, увы, вариант - это дети...
самый адекватный - нанять за несколько тыщ в месяц адекватную пенсионерку, чтобы убиралась раз в несколько дней под присмотром.
если ничо не сопрет, то выйдет дешевле и сердитее всех других вариантов)))
Чьи дети убирают по 300 метров?!!!
Гложет зависть, особенно когда с пятого раза заставляешь прибраться на письменном столе. Неужели у кого-то есть такие умнички?
надеюсь что воспитаем... будут убираца...
ay
31.12.2008
Dr.Re писал(а)
самый распространенный, увы, вариант - это дети...

можно собаку завести:)
она будет во всех углах пыль вытирать и разносить ее по всему остальному полу:)
кошки обычно более аккуратные

дети делают так же только пока совсем маленькие, т.е. пока ползают
поэтому если сильно расчитывать на детей, то будет очень большая семья:)
ты наверное всё же плохо представляешь что такое построить дом с нуля. Это непросто. Особенно если делать всё официально. Комуникации то там есть?
Santeh
29.12.2008
Я так думаю, строить сложно но плюс-ты получаешь то о чём мечтаешь или по крайней мере что хочешь иметь, минус- время , нервы и деньги. Покупка быстро но много минусов- во первых кот в мешке во вторых всё равно что-то будешь ремонтировать переделывать и тому подобное. Совет тут может быть один ДУМАЙ и РЕШАЙ без оглядки на когото. А вообще частный дом это пожизненный конструктор! ЛЕГО для взрослых.
Santeh писал(а)
А вообще частный дом это пожизненный конструктор! ЛЕГО для взрослых.


а постоянно текущая крыша и холод в квартире это не ЛЕГО? Ах да - это угадайка. : )
Однозначно строить самой надо. А насчет того что кто то скинет дом по дешевке, это из области "если сама кого-то в карты обойдешь" Новости читать надо.. Никто сейчас готовый дом по дешевке не скинет!!! Перестраивать готовую "коробку" под себя..., гемор еще тот, скоко таких клиентов у меня было, в конце все равно чем то не довольны остаются...
ReistliNN
29.12.2008
Стройте сами, будет лучше.
а проще ли?
St-ter
01.01.2009
не проще, а гораздо дешевле
Beryl
31.12.2008
Поздравляю всех с Новым Годом.
Желаю исполнения заветных желаний и финансового благополучия в новый год!!!

зы Спасибо за внимание к моей "проблеме" :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость