--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поставил себе в кв. счётчики учёта воды, млин...

Стройматериалы ( не для продажи )
237
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kods2
04.02.2010
Поставили, опломбировали. При проверке оказалось, что на каждые налитые 3 литтра воды, счётчик исправно отсчитывает 4 литра ГОРЯЧЕЙ воды. Нифига себе, аж на 25% :)
Приходили из фирмы, поменяли счётчики (гор-хол) местами. Всё тоже самое осталось. Т.е. дело казалось бы не в счётчиках. На горячей воде показания 3х литровой банки и счётчика - расходятся :)
На холодной всё считает тютелька в тютельку.
Завтра ещё раз из "фирмы" придут, но фигли они тут будут делать, непонятно...
Где собака порылась? :)
Чьи они? Отк штамп есть? Непорядок :(
Kods2
04.02.2010
Эсть :)

Суть в том, что когда их поменяли местами, врущий счётчик стал нормально работать на холодной воде. А работавший до этого на холодной нормально, стал врать на горячей :)
а в банке ровно три литра?
Kods2
04.02.2010
ну да, обычная стеклянная банка 3л.
Всё началось с полутора-литровой вообще, когда в этой банке он отсчитал отгруженные 2 литра по факту :) Сменил тару, факт остался )
а сли 300 литров прогнать?
Max_S (21:46:07 4/02/2010)
хм. я больше в типах расходомеров, а такую проблемку 1й раз слышу.

Max_S (21:49:35 4/02/2010)
есть предположение: у гор. воды плотность меньше, т.е. при одной и той же массе количество её в расходчике лопастного типа будет больше, чем хол. воды. Но на приборах другого типа (элетромагнитных, вихревых, ультразвуковых, кориолесовых и пр.) имеющих контроллер, должна автоматом делаться поправка на температуру среды

Max_S (21:50:19 4/02/2010)
отсюда вывод: лопастные на гор. воду необходимо калибровать имено на гор. воде

Max_S (21:52:44 4/02/2010)
т.е. по-факту они термодатчика не имеют, но метрологи должны при учёте их показаний делать поправку, т.к. калибровка обычно делается на +20град. А зависимость от температуры должна отражаться в паспорте
Max_S (22:10:21 4/02/2010)
так бы и сказал, что у товарища разница на 30%!

Max_S (22:10:33 4/02/2010)
всё немножко подругому: При изменении температуры воды меняются не только размеры проходного сечения водосчетчика, крыльчатки и других деталей, но и трение в подшипнике крыльчатки, а также вязкость самой воды. Обеспечить требуемые метрологические характеристики универсального водосчетчика в диапазоне от 0 до 90оС практически невозможно. Именно поэтому у ведущих производителей счетчик холодной воды и счетчик горячей воды - это разные модели приборов. Обычно модельный ряд выглядит так: счетчик холодной воды - для работы при температурах 0-30оС, счетчик горячей воды - 30-90оС, и может быть отдельная модель для работы при температурах до 130 и даже 150оС. Счетчик для горячей воды объективно дороже, за исключением малых диаметров Ду=15 и 20 мм, где количество материалов невелико и разница в стоимости практически незаметна. Если же вам предлагают счетчики холодной и горячей воды Ду=50мм по одной цене, то это повод серьезно задуматься о происхождении и качестве приборов.

Универсальные счетчики холодной и горячей воды - это аналог универсальных "всесезонных" покрышек для автомобиля, которые по-настоящему не эффективны ни зимой, ни летом.
Kods2
04.02.2010
Вот тут скорее соглашусь. И про плотность воды и про температуру....
Да к тому же видел в новом доме счётчики один с синей крышкой, другой с красной, что тоже подтверждает слова твоего товарища, о том, что ставят разные модели.

Мне поставили:
Счётчик хол и гор воды крыльчатый ВДГ-15 с Ду=15мм, от 5 до 90С, под давлением не более 1.6МПа.

Ну и чё делать, требовать заменить на 30-90С ? :)

У нас расход гор.воды приличный. 10 кубов минимум в мес. Сколько у нас в городе стОит куб воды горячей? Это 120 кубов в год. Если перерасход будет 25%, то это 30 кубов в год. При условно 100 руб/куб, переплата 3 тр.

За 10 лет - 30 тр. Может за такой промежуток не существенно, но как-то тяжеловато будет ежемесячно снимать показания, зная, что это маленькая железка тебя имеет ))
ale-nn
05.02.2010
Требовать ввести поправку, хотя врядли они согласятся. Или ставить нормальные счетчики.
А так нафига тебе переплачивать.
кто именно подразумевается под нормальными счётчиками?
AlexDavid
05.02.2010
скажите плизз какие счетчики брать и где??? спасибо....
Kods2
05.02.2010
Про поправку спрашивал. Фирма пожала плечами, сказали ТСЖ тоже вряд ли пойдёт на это.

Ну а целом, фирма ещё раз приходила сегодня. Посмотрели задумчиво на счётчики, ничего делать не стали. Сошлись на том, что я куплю счётчик нужный сам (т.к. у них других нет) и они мне его воткнут. Но проблем говорит за 1.5 года с этими счётчиками таких небыло. Даже пенсионерам дотошным ставили, всё там сходилось. А может с водой воздух фигачит? Тогда и новый тоже будет больше считать.
может банка нестандартная? : ))))
irbis007
04.02.2010
счётчики чьи?производство
VASiliSS@
05.02.2010
А у Вас стоит общий счётчик на подъезд или на дом? А-то мне сказали, что сам по себе счётчик в квартире ничего не даёт, нужно коллективный ещё ставить.
Kods2
05.02.2010
Да, стоит.
И поскольку я всегда платил по соц.норме,
то в один прекрасный месяц ТСЖ решило "неучтённые" остатки по дому, разделить на 10 жильцов дома, кто платил по соц.норме. Вот тут у нас челюсти отвалились от выставленного прайса :) Все оставшиеся забегали счётчики ставить.
VASiliSS@
05.02.2010
жесть
artem.nn
06.02.2010
счетчики чьего производства?
чего чего отечественного
artem.nn
06.02.2010
ну чистопольские или дзержинск
Kods2
06.02.2010
Счётчик хол и гор воды крыльчатый ВДГ-15 с Ду=15мм, от 5 до 90С, под давлением не более 1.6МПа.

ООО ПК "Спецтехприбор" Сергиев Посад, Моск.обл.
AllexB
06.02.2010
Щас у себя проверил ТАКАЯ ЖЕ ХРЕНЬ!!!!
яфшоке!
Kods2
06.02.2010
Ну вот, а это уже видимо статистика. :)
А то фирма ходит плечами пожимает, типа ты первый такой. Просто я первый кто заметил :)

Счётчик какой у Вас? 5-90С?
AllexB
06.02.2010
ага +5 +90С
Арзамасский
Kods2
11.02.2010
Вобщем купил я немецкий счётчик, установили мне его.
Стал поменьше считать. На каждые три литра налитых по факту, отсчитывал 3.5 на цифрах. Ну ладно, что поделаешь, уж лучше 3.5, чем 4.
Сантехник хотел выудить с меня соточку, типа за повторный приезд. Попросил пояснить, но настаивать он не стал потом.
Ладно, сижу читаю мануал к немецкому счётчику, а там написано о возможных неисправностях. И одна из них то, что счётчик может считать больше, чем нужно. Причиной этого является то, что прокладка поставлена косо и возникает турбулентность. Требуется разобрать и отцентрировать прокладку. Вобщем забегая вперёд, спасибо немцам за мануал по установке, который мне стоил 600 руб! Он себя полностью окупит уже через квартал. :)
Решил была небыла, дай сам покручу эту прокладку. Разбираю, вынимаю старую прокладку от московского счётчика (сантехник не стал немецкие ставить - они лежали нераспакованые). Видок у этой прокладки удручающий. Смятая чёрная резинка, которая явно зауживала проход воды. Достал немецкую, на вид словно тоненькая шайба из какой-то пресовки. Заменил. Собрал.
Чудо случилось! Расход тютелька в тютельку.
Вобщем пожалуй будет справедливо, если фирма "Айсберг-НН-21 век" базирующаяся где-то в Сормово, заслуженно попадёт в чёрный список :) Т.к никто, начиная от сантехника и выше, видимо не знают, как оно на самом деле устроено :)))
P.S. Сосватали их мне мой ТСЖ :)))
AllexB
11.02.2010
Поздравляю с решением вопроса!
интересное дело на счет прокладки и турбулентности))
Что немцу хорошо, то русский сантехник не в курсе!))

Как выглядит этот новый агрегат? Можно фото?
vodaynoy
11.02.2010
Многие современные водомеры(особенно больших диаметров) требуют наличия прямых участков до и после, как правило до счетчика 5 диаметров трубы и после 3(не включая присоединители).
Kods2
11.02.2010
Новый агрегат собсно ничем не примечателен.
vodaynoy
11.02.2010
Минол, кстати очень неплохой вариант, мы сами только их ставим.
Раньше еще Ельстер были, но сейчас закрыли представительство в Москве, и они пропали с рынка.
А еще так водомеры не устанавливают, там в паспорте должна быть схема монтажа. При горизонтальной установке, цифрами строго вверх, при вертикальной - как удобней.
Раньше когда водомеры принимал водоканал, они бы не приняли такую работу.
И требовали только горизонтальную установку(если есть такая возможность).
Просто при неправильном монтаже. у них погрешности в измерении небольшие, а при вертикальной установке на самом минимальном разборе воды может вообще не крутить.
Kods2
11.02.2010
Не совсем понял про цифры. Так они вроде вверх и установлены, читаемы.
Что касаемо остального, то они установлены согласно протоку воды "по стрелочке".
vodaynoy
11.02.2010
То есть у вас трубы по полу идут?
На фотографии не разберешь, где верх, где низ, но мне показалось, что циферблат смотрит в сторону, а не на верх.
А если не по стрелочке поставить, то он считать наоборот будет, у вас через неделю все девятки бы были.
Kods2
12.02.2010
А, понял об чем речь. Они действительно смотрят не наверх.
Поскольку встраиваются в шкаф и иначе их просто не прочитать будет.
Kods2
11.02.2010
А вот здесь что называется догадайся, где прокладка от русского, а где от немецкого :)

Кстати если надо, то второй прокладкой могу поделиться. На выход не стал ставить. Ну или в любом магазине сможешь подобрать, теперь представляя. Так что отпиши потом ))
Хотя... у тебя ведь там пломбы наверное. Но наверное это того стОит $.
ситуация интересная,
надо будет тоже проверить у себя - устанавливали немецкие Itelma кажется
Чё за счётчик? производитель и тип
Kods2
07.02.2010
А буквы в теме почитать? :)

Счётчик хол и гор воды крыльчатый ВДГ-15 с Ду=15мм, от 5 до 90С, под давлением не более 1.6МПа.

ООО ПК "Спецтехприбор" Сергиев Посад, Моск.обл.
Блин, спасибо огромное. Я не сантехник, но прочитать было интересно. Тут применима пословица наоборот: БОЛЬШЕ знаешь, крепче спишь )).
Kods2
12.02.2010
Ну или как обычно, сам не сделаешь, никто не сделает ))

Заглянул в портрет, Вы домушки строите?
Я кровельщик, а вообще занимаюсь всеми видами общестроительных работ, чем-то больше, чем-то меньше. Опыт есть практически везде, правда не везде большой
А вот ещё вопрос про денежки и горячую воду: в "неурочное" время, скажем в 6 утра, когда не пользуются гор. водой, приходится ждать, когда тепленькая пойдет до получаса, открыв краник на полную. Тю-тю денежки!?
AllexB
12.02.2010
и еще не факт что тёпленькая пойдет)))
Так чё делать и хто винават?
AllexB
12.02.2010
Попросить соседей сверху иль снизу, чтобы воду пропустили)))
Mateys
12.02.2010
А обратки разве не должно быть?
Kods2
12.02.2010
Когда такая ситуация - денежки улетали в трубу. Было всякое и вода не сразу прогревается и вообще чуть тёплая и с воздухом гнали частенько. При очередном ремонте, выкинул счётчики и стал платить по соц.норме. Сейчас вот не дают по соц.норме, принудительно на расход "поставили". Но благо вода стала получше. Может быть можно тепловые счётчики ставить? Но это вроде на отопление есть. На ГВС не знаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю оптом кабель, провод, дорого, самовывоз

На постоянной основе закупаем провод, провод не изолированный, кабель контрольный, кабель силовой и много другой кабельно-проводниковой...
Цена: 25 000 000 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Услуги спецтехники Фронтальный погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Монтажник
договорная
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость