--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А чем каркасная баня плоха? Отговорите

Нужен совет
38823
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
s-photo
16.08.2017
Думал все про баню, выбираю между срубом и каркасом
Каркас получается удобнее, быстрее и вроде как в эксплуатации сильно проще. Но есть же и минусы наверняка?
stran-nik
16.08.2017
В сознании многих - баня должна быть из бревна. Ну а дальше часто бездоказательные доводы, дескать под воздействием температуры выделяются всякие фенолы и прочее. Т.е. хочу сказать, что с точки зрения пара, влажности, температуры можно сделать и каркасную не хуже а может и лучше по части параметров. А вот с точки зрения психологии вашей и психологии гостей могут быть различия и очень весомые. Ну а поскольку баня сегодня (если вы не сельский житель) делается для души и удовольствия, то и нужно рассуждать о том что хочет душа.
s-photo
16.08.2017
Я как раз сельский теперь :) Но Баня все равно для удовольствия
Бревно классика, да, но срубу надо выстаиваться, сразу к нему ничего не пристроишь, как я понимаю, и реально пользоваться баней можно будет через год. Плюс сруб требует постоянного приложения рук
Это несколько охлаждает пыл.
Плюс сосна если - смола
stran-nik
16.08.2017
парилку лиственной вагонкой обивают, если боятся смолы. Но вообще парился я в банях где бревно сосновое, вроде не залило смолой. Эта проблема сдается мне сильно преувеличенна. Форумы почитаешь, так из сосновой бани выходить должен весь в толстом слое смолы :-)

Выстаиваться на мой взгляд лучше не год а два. Если проконопатить через год, то через два опять приходится доконопачивать.
stran-nik писал(а)
Эта проблема сдается мне сильно преувеличенна.

+++, как и про каркасные бани...
s-photo
16.08.2017
ну вот этого года-двух очень жалко
stran-nik писал(а)
парился я в банях где бревно сосновое, вроде не залило смолой.

Плюсуюсь! Пару-тройку раз протопить до температурки 120-130С, весь наружный слой смолы обгорит и закупорится.
Гриш, мне кажется баня должна или быть из сруба или мыться в доме под душем. Сосна у тебя внутри в парилке ж закрыта будет, смолы не увидишь. Ну а постоянного приложения рук требует все. Оба соседа поставили сейчас рубленые срубы 6 на 6 с выносами - наглядеться не могу!!))) да и по деньгам не сильно дорого
s-photo
16.08.2017
мне надо то 3 на 6 пополам парилка/комната отдыха + тамбур-дровник с погребом под ним еще 2 на 3
Если есть возможность, делайте 6x6. Очень удобную планировку можно сделать в последствии.
s-photo
16.08.2017
мне столько не надо да и места столько нет
Ну тем более, сруб выйдет ручной рубки бюджетно
s-photo
16.08.2017
1. хрен знает где нормальный искать. Я не эксперт. В каркаснике все более-менее понятно
2. Год минимум ждать пока он сядет. Только потом окна-двери-крыши-пристрои. Жить хочется сейчас
3. Конопатить его ежегодно - хватает на что силы-время потратить
stran-nik
16.08.2017
с каркасником тоже не все просто. На каркас нужен сухой пиломатериал, не сырую же деревяшку между пленок зашьете :-)
s-photo
17.08.2017
с этим проще.
Тогда посмотри в сторону бруса. У меня баня на даче из бруса 250/250 положен на мох 25 лет назад. Ни разу вообще не конопатили. Никаких усадок и трещин вообще нет. Весной поставили, сразу отделали и мылись сразу. Единственное что хочется - поменять тогдашнюю разносортную сосновую вагонку в парилке на липу. Но брус 250 сечения найти непросто, но можно при желании
s-photo писал(а)
Год минимум ждать пока он сядет. Только потом окна-двери

Так "окосячку" проемов еще никто не отменял!)
Прям в корень смотришь!
Зря Вы так о том, что ничего не пристроишь, пристроишь. И не требует он постоянного приложения рук, тоже зря. Наговор все это.
MCHammer
16.08.2017
Каркас получается удобнее, быстрее и вроде как в эксплуатации сильно проще - враньё!!
У меня товарищ решил сам строить каркасную - проклял всё. А мы ему говорил, что б сруб купил.
Каркасные строительство выгодно при постройке зданий большой площади.
А если у вас баня примерно 18-25 кв м много не сэкономите.
myrkin
18.08.2017
может причина в том что "У меня товарищ решил САМ строить каркасную - проклял всё." ???
Добрый день! У меня каркасная баня 4,5х6,5 делал полностью сам по выходным и праздникам начал весной осенью уже парился! Бане 4й год полет нормальный. Хотя некоторые друзья отговаривали говорили рубленная баня должна быть! Остальное это не баня а так чтобы пыль смыть с себя!
P.S. Делал для себя и круглогодичного использования толщина пирога стен 220мм. В общем доволен!
P.P.S А так я думаю сколько людей столько мнений !
А еще бывает ставят армейскую палатку, внутри буржуйка и вода греется. Тепло, вода льется, полет нормальный)))
Ну на счет армейской палатки не знаю ! А так фотки бани и планировка есть на фотках у меня в профиле!
Повторяюсь делал ее сам для себя от фундамента до отделки ! Хотя я не СТРОИТЕЛЬ! И я не навязываю ни кому каркасную баню, хотите сруб пусть будет, хотите из кирпича пусть будет, выбор - это дело каждого! Человек задал вопрос + и - каркасной или рубленной баней я написал про свою баню, что в этом плохово! На счет тепла и льется вода, скажу так ! Париться я люблю !!! И поверьте не в холодной бане !!!
Да понимаю, баню можно сейчас из всего строить, вопрос какой дух будет в ней)))
А что там в пироге? Каменная вата намокнет, пенопластом её утеплять что-ли?
С улицы во внутрь! Имитация бруса, осб, пароизоляция (может называется по другому не помню), утеплитель 150мм (именно вата, по-моему роквул брал в плитах 100мм и 50мм), фальга, вент зазор 20мм, потом вагонка (парная липа, мойка сосна) как то так !
Спасибо за развернутый ответ.

Посмотрел баньку в профиле - маленькая, но симпатичная.

Преимущество каркасной бани в том, что можно париться на следующий день как собрали и никаких плясок с растрескиванием, усадкой и конопаткой.

Недостаток - это не традиционная баня, что напрягает людей с шаблонным мышлением.
Хотя по функционалу - нагреть и помыть человека абсолютно идентична срубу. Махать веником, поливать на каменку, нырять в сугроб из неё можно точно так же как из любой другой.
Вот именно по этому каркасную и делал что бы год не ждать и после не конопатить ! Да еще потому что хотел сделать сам, а со срубом я один вряд ли справился (.
Протопить её легче, это тоже плюс, потому что теплоэффективность выше чем у сруба.

Про минусы вот охота послушать.
ythecm
17.08.2017
Дух, говорят, какой то другой...
Mifxer
17.08.2017
Так если сруб внутри парилки фольгой и вагонкой отделать, то тоже быстро нагреваться будет...
Mifxer писал(а)
Так если сруб внутри парилки фольгой и вагонкой отделать, то тоже быстро нагреваться будет... ...

Ещё и снаружи пенопластом заделать. Единственный вопрос: зачем тогда нужен сруб? ))
http://artk*elo.ru/projects/?utm_source=facebook&utm_medium=social_cpc&utm_campaign=fb_promo_07_08_2017
Звезду убери, полюбуйся на сказки.
Не в тему тут.
Это для тех кто не понимает зачем бревно)
Это эксклюзив который доступен успешным и энергичным людям, селебрити ))

А мы и каркасничку рады возле картофельной клумбы, 10 на 15 метров примерно ))
Не согласен.
Просто многие лучшего не видели. А раз несчем сравнивать и так сойдет.

К примеру в Выксе очень распространены белые пластиковые водостоки. Принцип "как у Петьки", и плевать что их корежит и выворачивает снегом. Спрашиваю почему имеено их? Металл надежнее. - Все с такими и нормально, поправлю.

И что тут скажешь? Пипец)
С чем не согласен?

Цена этой бани цифра с 000 000 и она служит элементом декора к комплексу остальных построек на участке. Это как обсуждать на форуме бюджетный авто типа ланцера или даже тойту прадо, а кто-то зачем-то выкладывает ссылку на бугатти.

А кому оно тут уперлось это бугатти?
Согласен с Вами на все сто !!!
Кто то может конечно позволить себе баню и за лям и за два,,, и это их право! Но я думаю что баня в первую очередь для того чтобы попариться и помыться и тд...
У меня есть тракторист знакомый, так у него баня больше миллиона стоит, а машина жЫгули 15. Приоритеты у всех разные )
Nata30
27.08.2017
Можно вопрос, можно даже в приват.....во сколько обошлась Ваша банька?
хочу такую же))) но пока не могу понять масштаб по материалам
у меня знакомый заказал каркасную баню , поверив рекламе. Самый эконом-вариант. В общем, получилось бедненько, но чистенько. окна и дверь деревянные, не откроешь, если откроешь, то не закроешь. Потолок 2 м, прям давит, некомфортно. Парилка холодная, максимум прогревается до 60 градусов.
Если хотите получать удовольствие от каркасной бани - стройте сами или обращайтесь к проверенным строителям или знакомым. И ни в коем случае не верьте рекламе, типа баня за 100тыс.
Могу дать контакты строителя, который мне строил баню. нюансы есть, конечно, но в целом получилось неплохо
s-photo
16.08.2017
по каркасникам у меня есть к кому обратиться. Вопрос в выборе из чего строить
А вы напроситесь к Астрону в баньку. Попаритесь, пивка попьёте, ну а там...по ощущениям!)
Показать смогу, рассказать как делал смогу, а вот попариться пригласить увы не смогу ! Так как живу не один, еще теща "любимая" есть...
Астрон писал(а)
еще теща "любимая" есть...

youtu.be/XRYRTEG5acY
Я вот считаю что в бане главное печка , а не стены. Вот где раздолье для пытливого банщика.

Как-то посетил баньку Три кита, очень добротный сруб, но в парилке как-то некомфортно было сначала, пока дрова горели, вот как жар стих, камни чуть подсели по температуре, пошел пар мягкий-мягкий ,такой что веником намахаться не можешь.

Или у товарища в красных Баках баня из лафета, а печка старинного образца, где через камни дым идёт. Я уж и забыл что пар может быть такой душистый, песня а не пар.
Совершенно не чего добавить ! Хотя даже рубленная баня, бане бане рознь одинаковых не найдешь! Даже если один и тоже человек делал...
вот и я говорю: на вкус и цвет...)
Ещё не менее важно куда воде утекать
Думал над этим, пока непонятно, у меня в бане, которая построена была ещё при Кюхельбекере, просто щели в полу были, но оттуда будет сквозить же.
Полы у меня проливные, Если интересно ! То я делал так: Заливал фундамент от нижней точки земли на 70см (так как близко грунтовые воды) на него клал брус 150х150 закладывал пластиковую канализационную трубу, но не для слива воды а для вентиляции подпола, затем снова обвязка брусом 150х150 и того от земли до пола в помещении мойки высота была приблизительно метр. После углублял еще на 50- 70см, потом эту яму засыпал до заложенной вентиляции песком (жаль не было керамзита а то и его положил бы) таким образом под полом осталось 15 - 20см. Когда моюсь вода уходит через щели в песок, да в холодное время года ставлю заглушки в трубы потом как помоюсь убираю чтоб проветривало... Как то так...
Как ни крути под полом сыро, значит брус обвязки, лаги и пол придется менять лет через 20, либо обрабатывать.
У меня баня на даче 19х.з когда года постройки. Полы проливные, под полами землица Руси-матушки. На моей памяти полы один раз меняли...
эх, наверно от таких полов потеря тепла, особенно зимой, громаднейшая))
Так брус и лаги обработаны! Как же без этого!!!
Я мог бы быть обычным человеком, но я упустил эту роль.

www.youtube.com/watch?v=AfDISmUcHKU
s-photo
16.08.2017
не люблю я напрашиваться :)
сначала нужно определиться, что все таки нужно - баня или сауна :)
Есть мнение "Баня только сруб, все остальное сауна".

В каркасе особенное внимание уделяется вентиляции и водоотводу от утеплителя пирога и особое внимание на аллергенность утеплителя.
Если в семье есть склонные к алергическим приступам то каркас отпадает. Знакомый на 3й парке задыхаться стал, перебрал выкинул утеплитель вроде роквул сауна и остальные пробовал путем нагрева феном угла пачки под тентом. В итоге воткнул что-то типа технониколя.
А сосново-смоляные за сезон топок "отплачут".

2. Помывачное отделение- если полы проливные то лучше бревно.

Самое главное это какой пар вы предпочитаете сухой или мягкий.
Бревно делает пар мягче всегда.
Парные термосы - жесткие. Керпичные -жаркие.

Если баня "по черному" то только бревно. В слоенках и кирпичных залыхаться будете и гниль с плесенью быстрее пойдкт нежели в бревне.

Печь- сердце бани. Какая? Металл/кирпич/открытая/закрытая/электро/газ/дрова/уголь?
Каждый параметр будет играть свою роль в микроклимате. + бак горячей воды нужен/не нужен - какой? Через теплообменик/натрубный/приставной. Он оочень влияет на мягкость/жестуость пара и влажность.

Как любите париться: с венеком, или просто посидеть и попаддовать.

Когда дадите себе ответы на эти вопросы у вас баня сама сложится в единое целое, и определитесь в том что вам нужно.
свирепый Ёж писал(а)
бак горячей воды нужен/не нужен - какой? Через теплообменик/натрубный/приставной. Он очень влияет на мягкость/жесткость пара и влажность.

ДА! Тоже интересный вопрос, как влияет? В дедовских русских банях без бака никуда, а в бане по черному так вообще казан.
Смягчает значит?
Несовсем.
Влажность дает испарение воды.
Колколть, колючесть, резкость- оштаривание раскаленого метала.

Все зависит от типопечи. И ее наполнения. Многие мет.шары с камнями кладут.
s-photo
17.08.2017
Вот тут уже есть о чем подумать. Пар любим мягкий, веник в меру.
Соответственно бак хотел на трубу, печь железную.

Я так понимаю в каркасе при таких вводных будет жестко?
Ну не знаю! Бак у меня на трубе, печка железная.... Пар отличный...
Я думаю так, что в парной нельзя:
1. Сильно лить воду, так как при высоких температурах от 90 скажем до 100-110градусов будет повышаться влажность и пар будет обжигать тело.
2. Так же при такой температуре не допускать кипения воды в баке опять влияет на повышение влажности (пусть даже если бак закрыт крышкой, он парит влажность выше, он же закрыт не герметично! )
А вообще если рассматривать русскую баню (не помню источника где читал) то соотношение температуры и влажности 60/60.
К стати у нас на даче баня сруб, но старая в прошлом году ее переделали уложили утеплитель, фольга, вентзазор и обшили имитацией бруса. (к сожалению с ней больше ничего сделать нельзя было проще сломать тогда и поставить новую), так вот пробовал парится при 70градусах (хотя считал всегда что мало) так вот остался доволен как удав ....))))
ythecm
17.08.2017
свирепый Ёж писал(а)
аллергенность утеплителя.

Он за фольгой же...
Строительный фен направь. Алергикам этого хватает
Роквул сауна по-моему он уже идет фольгированный ? Если да то такой себе не использовал а именно закрывал фольгой на бумажной основе, + вентзазор и вагонка... Если честно то не много не догоняю как он может повлиять на человека склонного к аллергическим заболеваниям. Ведь прямого нагрева на утеплитель в таком случае нет ?
Через вент зазоры рециркуляция воздуха усиливается при нагреве. + поднимается влажность.
Даже при проклеянными швами фольги.
Алергики очень странные, на чтото очень сильно реагируют, а на что-то вообще 0, конда нормальный человек задыхается. он ходил по дому искал где шерсть мокрая. Все выхи пока мы бухали. А в итоге нашел за печкой дохлую мышь. Мы вообще ничего не учуяли.
Все может быть спорить не буду! Это я для себя для общего так сказать развития !
Я и не прошу считать как истину первой инстанции) делюсь опытом.
Вот кстати еще банный прикол алергиков: у меня жена чихает на цветение березы шо пиздец. А на березовый веник в бане ничего вообще)
Я свою печь укладывал камни 3 раза чтоб добиться комфортного пара.
Пришел к выводу что баня делается под хозяина, а гостям -кому-то жарко/душно/влажно/холодно/темно/светло и вообще "вот в Ковалихинских это да")
А ковалихинские бани из кирпича вообще ))
И оббиты сосной)
ythecm
17.08.2017
Направлял. С той стороны да, воняет. С этой - нет...
Парилка имеет малый объём и там активно дышат. Высокая скорость воздухообмена. В срубе большая часть воздуха поступает через стены, одновременно насыщаясь деревом,подогреваясь и увлажняясь, и из за массы процесс изменения температуры и влажности плавный. В каркасе воздух сухой и холодный поступает. Но надо учитывать свои предпочтения. Если нравится сауна, где за 120 и сухо, то сруб не нужен. А если режим русской бани, где 80х80, то сруб лучше. Но и в каркасе можно увлажнение свежего воздуха продумать. Единственное, что в каркасе он не так насыщен и очищен деревом. Это если вкратце. Скажем так, не все заметят разницу. Многие пропотели и довольны. Разницу в микроклимате только заядлые банщики поймут. А если сруб в парилке ещё и фольгой перекрыть, то вообще почти никакой разницы с каркасом.
myrkin
18.08.2017
Добрый день! постарайтесь определиться с концепцией:
какие помещения вам нужны и что в них должно быть и как эксплуатироваться.
например:
1 - я хочу в парилке лежать и чтобы места хватало еще для баньшика(махача с веником) и в идеале еще для 1 сменного. при этом сидя чтобы поместилось не менее 5 человек.
2 - по выходу из парной я хочу облиться холодной водой из подвесной кадушки.
3 - далее я хочу помыться под душем, а не в тазиках.
4 - пойти окунуться в бассейн
5 - и прилечь в комнате отдыха на диван.
Так неплохо, чтобы в комнате отдыха поместился чайник для чая, хододильник для пива. Стол для воблы.
6 - и был бы туалет. а то многие о нем забывают.

Кто-то еще добавляет паровую комнату - типа турецкой бани. это еще + 6-8м2.

вот исходя и того что вам реально нужно из этого и выбирайте решение.

По опыту, чтобы вместить это все нужен 1 этажный сруб 12х12метров - цена у него КОНЬ!!!
потому каркасник.

Если потребности меньше - просчитвайте.
У сруба свои заморочки с усушкой и прочее. у каркасника "типа низкий срок службы" - ну думаю 20-25 лет всем хватит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Плотник
договорная
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость